372
订阅者
无数据24 小时
+47 天
+930 天
帖子存档
14-15 сентября 2024 года
Основной задачей на субботу было поменять батареи. Сначала приехали сантехники из ЖЭКа перекрыть трубы. Мы оставляли аж две заявки, но ко времени так никто и не приехал, позвонили снова, тут женщина уже как-то поактивней стала их вызывать. Приехали через полчаса. Оказалось, что нужно перекрыть 4 крана, а не 2, то есть платить тоже в 2 раза больше. Леди уехала на корпоратив. Потом приехал частный сантехник, три раза спросил перекрыли ли мы краны, а то "в предыдущей квартире все залило". Очень странная история. Поменял обе батареи за 3 часа. Дождались ЖЭКовских, приехали, начался спор трех сантехников о том, что лучше чугунных батарей. Оказалось, ничего, когда чугунные изначально нормально ставили, но у нас никакого вентиля не было, поэтому жара стояла вечная. Частный сантехник взял с нас тоже больше на 2к, хотя вроде как материалы купленные нами, не должны были учитываться. С одной стороны - все сделано нормально, с другой - эти наебки с деньгами постоянные вообще меня не радуют.
Пытался смотреть сольники, штуки три досмотрел до 15 минуты, ничего не заходило мне. Досмотрел только Золтана Касаса. Нормальный сольник, без откровений, комик просто чуть дальше идет в битах и уже как будто смотрибельно. По темам классика: переезд в другой город, поездки за границу. Меня зацепила история про уролога (еще бы) и размышления про образцы для подражания тоже ничего. Необязателен к просмотру, но можно ознакомиться как пример доработки вторичных шуток.
Вечером выступил три раза, выполнил свою недельную норму. Убрал все шутки про отношения из беста, прошло неплохо, теперь можно сет в какую угодно сторону вести. История про сумасшедшего и ковид вроде встала нормально, но проблема, что объект шутки, который я вывожу, не совпадает со зрительским. Вроде я высмеиваю системы контроля, а выглядит как будто сумасшедшего. Не знаю, надо ли как-то это уточнять, все-таки восприятие других людей - не моя ответственность. После выступлений обсуждали с комиками, что зрители часто ставят пиво или ноги на сцену и надо ли с этим бороться. У меня обычно не ставят - пиво я и сам выпью, а чтобы ноги ставить - не настолько видимо им комфортно.
В воскресенье сходил к стоматологу, проблем не обнаружено, даже платить ничего не пришлось. После гулял по Петроградке. Самым насыщенным оказался поход в магазин. Внутри было кафе с завлекающей табличкой "Хлеб из натуральных продуктов", а над табличкой установлена электроловушка для мух. Мухи сдавались не сразу, поэтому звуки разрядов разносили весть о казни по всему помещению, но это никого не смущало, даже парочку в кафе, которые с аппетитом уплетали пирожные (когда очень сконцентрирован на свидании). Купил "Доктор Перец" и пошел любоваться на памятник Ленина.
Вечером снова пытался безуспешно вытащить Леди в ресторан. В итоге сидел играл в Хартстоун и читал мангу.
11-13 сентября 2024 года
В среду начал курс по собеседованиям от Яндекса (да и такой уже есть). Вообще любопытно, узнал, что надо обязательно задавать вопросы о работе, иначе люди будут думать, что тебе неинтересно (а мне обычно и неинтересно, я просто посмотреть почему зарплата выше). Вообще удивляет, что есть люди, которые прям мощно собеседования умеют проходить, а потом что-то кривое пишут в реальность и не могут объяснить через месяц, что их код делает. По самому курсу я понял, что окончательно забыл алгоритмы на графах, деревьях и с динамическим программированием. Возможно, надо поковырять что-то на соревновательных площадках, хотя это вряд ли пригодится в работе.
Последнюю неделю смотрели "Кухню" по вечерам. Но тут уже мое терпение кончилось, как-то все подустарело, в рилсах пободрее смотрится. Посмотрели первую серию "Комбинации", было странно, Кологривый как будто снова Емелю играл, женский состав органичнее смотрелся. Ну, вторую тоже посмотрим (и посмотрели, получше первой).
В четверг был день программиста. Как его праздновать я до сих пор не знаю, поэтому не отмечал. Ну, меня и неособо поздравляли.
Дописал структуру сольника. Вроде на бумаге смотрится около дела. Что-то еще надо дописывать и какую-то глубину подвзбить, но сильные куски есть. Вообще, я уже смирился, что снимать его не буду, так что можно сильно и не думать над глубиной. Думаю, просто напишу 4 часа за год, а потом уже решу куда это все.
У Леди была драма, она нашла итальянское пальто, но у нее уже есть пальто. Этот внутренний конфликт раздирал ее весь день. Я так-то не протестовал и в двух пальто ничего криминального не видел, но моего разрешения и не спрашивали. Потом все-таки я попал в опасность "А может тебе что-то купим? Что деньгам пропадать?" Как будто деньги пропадали прям. Мне вообще ничего не надо никогда, я в своем кардигане бы и до сих ходил, да и куртка, которую я зимой 2018 купил, еще жива. В итоге Леди как-то отпустила желание покупать пальто и переключилась на выбор блендеров.
Вечером бесцельно бродил по городу. Понял, что мне нужно часа полтора погулять после работы, чтобы голова не болела. Зимой уже не так приятно будет.
В пятницу проснулся от соседского телевизора. Я думал, что заблокировал все источники новостей, но такую атаку реальности сложно было ожидать. Видимо, придется покупать беруши. Вообще, соседи развили удивительную активность в этот день: постоянно чем-то шуршали и кидались какими-то шурупами (так казалось по звуку). Ну, либо завелся барабашка в квартире, либо у меня прорезался суперслух.
Вечером Леди отказалась ехать ужинать в центр. Поэтому съели шаверму рядом с домом и потратили ресторанные деньги на два продуктовых магазина. Расходы одни и те же (наверное, в шавухе дело), а историй ноль. Вообще, удивительно, что самым популярным баром за август оказалась кулинария на районе (да, она почему-то в этом разделе в приложении банка отображается). Видимо, следующий сольник я буду писать про магазины. Ну, и логичным отображением скуки стало увеличение выкуренных сигарет - с 6-8 сигарет в день я дошел до 15-20. Ебаная рутина.
1) Дэнни Кинг "Дневник грабителя". Эту книгу увидел в канале одного комика как очень смешную. Решил ознакомиться. Юмора было не очень много. В основном истории от домового вора (домушника?) про ограбления. Иногда проскакивают элементы сатиры вроде критики общества потребления, но со странным подходом ("если я не украду, то новый не купите, а зачем люди их делают"). Нить повествования окрашена серой моралью, сравниваются различные преступления, тем самым показывая, что главный герой не такой уж и злодей. Понятно, что это все идет от лица выдуманного персонажа, но читается как-то невесело. В конце книги - счастливый конец, когда ограбление помогает раскрыть более тяжелое преступление. Ну, если есть желание поковыряться в чужих пороках, то можно почитать. У автора это вообще серия, самая популярная книга - "Дневник порнографа", но это я может на отпуск оставлю.
2) "Тысяча и одна ночь. Том 9". Пошли отдельные истории, не входящие в основную линию (филлеры что ли), но французское издание их перенумеровало, поэтому можно подумать что и канон. Остались шаблоны про женские измены и суровые наказания, но как будто больше притч стало с банальным сейчас посылом - "примерь шкуру другого человека, чтобы понять его страдания", "будь щедр и тебе вернется". Хотя уже были истории, которые это опровергали. Вообще поражает, что основные злодеи в этих сказках - старики, у которых не стоит (или с маленьким хуем), что конечно закладывает сильные стереотипы на поколения. Каких-то известных сказок в сборнике не было, но была про трех братьев, которые стреляли из лука, у одного улетела стрела и он нашел не лягушку, а принцессу джиннов, далее по канону, кроме сцены когда пришел джинн и убил всех бояр. Осталось три тома.
3) Воннегут "Мать Тьма". Роман о нацистском пропагандисте, который был американским шпионом. Поднимается много вопросов, вроде "можно ли делать добро во зло", "почему люди так быстро забывают зло", "побеждает ли добро вообще". Все персонажи книги не те, кем являются - в кого ни плюнь, тот шпион (советский, израильский, американский). Пропаганда главного героя еще и порождает кучу глав местечковых нацгрупп, больше похожих на секты. Все это рассмотрено с очень черным юмором, убеждения всех персонажей разбиваются о реальность, но они от них не отказываются. По сути дается диагноз тоталитарным системам как системам шизофрении, так скорее стоит и рассматривать персонажей как пациентов, которые почему-то ходят среди обычных людей. Воннегут пишет легко, хотя кровь стынет в жилах от текста. Роман скорее всего глубже, чем задумывался. Почитать стоит всем.
4) Терри Пратчетт "Мор, ученик смерти" Первый роман из цикла о Смерти (теперь точно). Смерть нанимает ученика, а потом берет выходной. Мне понравились мысли о том, что люди в целом не очень хотят замечать реальность, поэтому этот мир настолько и забавен (ну, не этот, а тот - книжный). Почему-то только сейчас я заметил, что Анк-Морпорк - диктатура по сути, от этого как будто еще слои добавились в произведении. Концовка смятая, но это ранний роман, так что не страшно. Ну, и меня повеселила часть, когда Смерть пытается понять простые радости, вроде алкоголя и азартных игр и разочаровывается в них (еда и коты под разочарование не попали) со словами "КТО ЭТОТ ВАШ ВЕСЕЛЬЕ?"
#ддд_прочитанное
Так, в эту субботу первая сольная проверка того, что я писал и проверял последние два месяца, старые куски будут, но их немного. В афише нет моего лица и фамилии, но я там точно буду. Если есть желание, то приходите, если нет, я все понимаю
9-10 сентября 2024 года
Утро понедельника началось с поиска игрока в шахматную корпоративную команду. До сих пор удивляет, что при таком количестве человек в компании нельзя найти трех человек без проблем, которые играют в шахматы. Это и в школе меня удивляло тоже, но там надо было 7 человек найти, так и не нашли ни разу, в итоге в последний год вообще из двух человек команда была. Что-то не меняется.
Далее день продолжился мистическими поручениями. Леди оставила задание - перелить суп из мультиварки в кастрюлю. Звучит легко. Я облазил всю кухню, ничего не нашел, мог бы и смириться, но мозг помнил, что кастрюли были, я же варил как-то яйца. В итоге оказалось, что у нас есть потайной шкаф для кастрюль! Что-то еще хранится в нем? Нет. Видимо, мы просто скрываем от людей навыки варки или кипячения.
Послушал подкаст Квахаджелидзе с Киселевым про важность критики как способа продвижения своего творчества. Они обсуждали, что если получить хорошее ревью от критика, то можно спокойно собирать залы. Честно говоря, это как-то загадочно звучит, учитывая, что Стюарт Ли постоянно жалуется на непопулярность собственную с супер-обзорами от критиков. Кинокритика лет 20 уже ничего не решает и больше ориентиром для профессионалов служит, а не зрителей. Так что по сути создавать институт критики стендапа в России - какая-то утопичная идея, буст она вряд ли даст. Даже сейчас не так много комиков, но по репостам видно, что зацепило стендап-комиков, в какие-то туры это все не выливается (я про концерт Тарлецкого, например). Так что по сути "сарафан" (вирусные видео) и продюсерские проекты (постоянное участие в популярных проектах) остаются только реальными способами раскрутки.
Вторник начался бодро - с похода в магнит. На кассе была дискуссия мужчины-кассира с администратором:
-Почему я должен с утра сидеть на кассе? Почему не Галя?
-Галя по утрам ругается с покупателями, ей нельзя.
-Я тоже могу!
-Как Галя не можешь.
Мужик все это время даже не отвлекался от пробивания товаров, но понял, что ему еще расти и расти в профессии. На выходе меня чуть не сбила девушка с перегаром, которая галопом подбежала к кассе с резким вопросом:
-Есть обезболивающее?
-Нет. Мы бы дали.
-У меня сейчас жопа взорвется!
В ответ только сочувствующе-охуевающее молчание. Зарядился на весь день.
Потом начался последний день дежурства. В этот раз я справился идеально, закрыв все задачи. Какую-то воображаемую награду сам себе выдал. Потом начитался новостей, как-то погрустнел сразу. Отменились еще выступления на буднях, желание выступать на пару дней пропало.
Вечером поехал делать КТ зубов. Кабинет был где-то во дворах техноложки. Там всегда неуютно, в этот раз пришлось пробиваться через какие-то груды мешков, видимо, даже не с едой, раз ни одного кота рядом не тусовалось. Кабинет сам приличный оказался, никого в очереди не было, все прошло рядом. Без зазывных ритмов Тодеса как в прошлый раз.
После пошел стричься. Был какой-то новый барбер, ножницами орудовал нормально, но с мытьем головы моей какие-то проблемы были. В начале он почему-то плохо вытер голову и мне все текло в глаза, на что он отреагировал "А Вы глаза закройте, тогда не будет в них течь", потом догадался феном просушить. После стрижки он как-то рьяно стал мыть голову, настолько, что я с мокрыми штанами ушел (не от восторга). Благо на улице тепло было, я быстро высох. Надо попросить в следующий раз без опции стирки.
Потом хотел поесть в Слерп, но там почему-то висела табличка "Бар не работает" (с каких пор это бар?), я воскликнул "Рамен хочу", но дверь осталась неумолимо закрытой. Но тут было удачное совпадение, рядом оказалась "Кушать подано". Взял котлету и жареную картошку за 185 рублей. Все вкусно, до сих пор лучшая столовая города, филиал на Московском не такой шикарный, как на Восстания, но тоже достойный. Слишком деловой вечер вторника вышел.
Главное достижение за день программиста - раздобыл себе два с половиной сольных концерта. Следите за анонсами (или зовите ещё куда)
Приехали на дачу на день рождения жены дяди моей супруги (наверное, есть какое-то емкое слово, я так и не разобрался в этой теории семейного древа). Там была вообще семейная идиллия. Вкусно ели, делились историями, слушали музыку. Единственным моментом экшена была поездка за дополнительной порцией водки на старом ИЖе (деревенская романтика). Так как все уже до этого покатались, то выпал мой черед ехать на заднем сиденье. Двадцать минут в одну сторону по ухабам и оврагам по довольно живописным местам. Маршрут туда я довольно ссыкливо провел, просто вжимаясь в кресло, озираясь по сторонам. Приехали в магазин, из соседней наливайки выбежал продавец с восторгом "Это что ИЖ?!", покупатели пытались вернуть его к продаже пива, но он еще минут 10 восторгался. Я купил водки и шампанского и мы направились в обратный путь. Бутылки стали позвякивать в рюкзаке за спиной, поэтому страх упасть с мотоцикла сменился страхом привезти битое стекло. Так что уже даже любоваться окрестностями получалось. Но тут начался какой-то сюрреализм. Вокруг реки постоянно ездила полицейская газель (на наш вопрос "Что случилось?" улыбчивый мужчина в форме ответил "Ничего" - для этого газель и вызывают обычно). Пиком нереалистичности стало приземление рядом с рекой воздушного шара, чего я вообще не ожидал. Как будто три редких события (шар, обыск реки и поездка за водкой на мотоцикле) слились в уникальной точке времени и пространства. А может я просто настолько напился уже.
В воскресенье в основном лежал. Очень болели бедра от попыток не упасть накануне с мотоцикла (один раз я навернулся, когда в гору поехали). Вечером поехал выступать в ресторан, который находится на крыше. Еще никогда не выступал со страхом высоты, хотелось скорее уйти и вступить на поверхность на уровне моря примерно. Так что не знаю как там по реакции, но вроде зал несильно угарал, вряд ли директорам заводов и пароходов интересно было, но местами смех был громкий (редко). После поехал финализировать алкогольные возлияния, вернемся к ним через три недели.
4-8 сентября 2024 года
В среду началось недельное дежурство на работе. Обычно я в него просто набиваю статистику себе. Первый день прошел как-то очень расслабленно, но какие-то старые незакрытые кейсы я смог объединить.
Вечером поехал выступать. Прошло неплохо, минут 20 как будто новых у меня точно есть, хотя на платных выступлениях их все еще боязно рассказывать. Какие-то вкрапления в бест я делаю, но они не всегда успешно кладутся на темп. Что-то вообще работает только в контексте нового концерта, само по себе нежизнеспособно, по теории такие вещи должны выкидываться, но они как будто показывают определенную грань произведения, поэтому либо должны раскрыться, либо естественным путем осядут в архиве.
На второй день трезвости как обычно открылось похмелье (до сих пор непонятен механизм этих отложенных реакций организма, как будто кто-то регламенты забывает в первый день включить). После обеда какая-то энергия появилась, назакрывал кучку дежурных задач, еще и со спринта что-то зацепил. С другой стороны алкогольная энергия работает лишь неделю, так что потом будет расплата в лени.
Леди пришла с работы злой - управляющая компания решила посрубать деревья во дворе, а двор у нас довольно живописный. С одной стороны - какие-то тополя могут опять упасть, хотя последняя буря для них прошла без последствий. С другой - в лысом дворе уже не так приятно жить. В общем, Леди ходила агитировать жильцов, чтобы они голосовали против. Посмотрим, как пройдет это голосование, еще целый месяц до него.
В пятницу закончил курс по презентациям. В основном дальше было про цвета и шрифты, эстетическая составляющая у меня развита слабо. Я могу сказать только нравится мне или нет, объяснить это вряд ли получится. Всякие "кричащие цвета" и "громоздкие буквы" для меня выглядят также как и их противоположности. Ну, часть про акценты мне понравилась. Для студентов курс должен быть полезным, хотя в институтах делать презентации в основном и учат (там они мне только и пригодились, для публичных выступлений немного другие скиллы нужны).
Закончил вычитку первого черновика, получилось 40 минут ровно - это без смеха и пауз очевидно, 20 минут после вычитки ушло. Хм, интересно, сколько останется после проверок. До первой сольной проверки планируется еще трижды пройтись по тексту и переписать сырые куски.
На работе проходили тестирование по ЧС. Раз шестой за два года. Единственное, что я понял, что выжить в них вряд ли удастся. Но там говорится, что паниковать не надо, так что я не паникую.
Вечером встретились с Аней, к ней приехали родители из Казахстана. Отчиму понравилось мой сольник. И про сольник, и про Казахстан я могу долго говорить, так что беседа прошла отлично. В Звонке все еще отличные бутерброды с сулугуни и докторской. Еще были две странные встречи в Стейдж.
1) Сначала на улице подошел бухой в ноль тип с бутылкой Esso. Сама картина вызвала диссонанс и внутренний конфликт, так как данная марка обычно подходит под начало кутежа, а не для окончания. Сошлись на мысли, что его не пустили в клуб, а разогрев кому-то допивать надо было. От предложенной им беседы отказался, но некоторые посетители не знали об этой опции, может у них веселее беседы прошли.
2) Уходил из бара уже, забирая пиджак. Чувак на соседнем стуле очень удивился:
-Это твой пиджак?
-Да
-А я сижу думаю "Чей пиджак?"
-Мой
-Хорошо, надеюсь, что твой
Как будто очень следил, чтобы вещи не украли, но не от всего сердца.
Утром субботы Леди решила размяться скандалом на вечную тему, что я алкаш. Хотя вроде я ничего не творил и до состояния носителей Esso не дошел. В этот раз был аргумент, что я несу пьяным чушь (не то чтобы я ее трезвым не несу). Я думал, для этого алкоголь и придуман - все тупые идеи высказать вслух, а трезвым уже о них не думать. К обеду где-то мир был восстановлен, хотя пару седых волос мне это добавило - волосы белеют от громких женщин (такой вот абсолютно научный вывод).
Repost from виктор и я
Картина называется «Дмитрий Дедков в естественной среде обитания. Сентябрь 2024»
2-3 сентября 2024 года
Понедельник вышел задумчивым. Пока все стремятся геймифицировать работу с ачивками и достижениями, я как будто наоборот роботизировал игру, сделав поиск впечатлений ежедневной рутиной. Возможно, надо делать интервалы без плана (хотя это вроде отпуск называется или выходной).
Пока не до конца понял, что за творческая задача у меня в сольнике стоит. Там точно какая-то жесткая просада в последней трети и нет сильной концовки. Ну, один болт я могу туда переместить, но он вряд ли спасет ситуацию. Надо садиться и думать над структурой. Я точно определился с названием и концепцией, но как будто их не хватает, а может просто это все не работает.
Задумался над выражением "добрый стендап". Это распространенный вопрос в комментариях "Почему у вас недобрый стендап". Я всегда думал, что цель комедии высмеивать зло и глупость, что вроде в моих монологах и присутствует. Тогда "добрый стендап" высмеивает добро и интеллект, что мне точно не нравится (такого юмора в реальности навалом). К доброму можно относить всякие мемы с котами, но это скорее умилительно, чем прям смешно, но если и считать это комедией, то это работает за счет теории превосходства, а как-то быть лучше кота - так себе творческая задача. К доброй комедии можно отнести абсурдную, потому что там не всегда понятен объект шутки, и это скорее как разгадывание загадки. Хотя может это как обычно про мат пишут, но с матом у меня точно все просто - он обычно в диалогах и произносится персонажами или как эмоциональный элемент, оба варианта использования для живости языка. Вряд ли язык может быть злым в вакууме.
Начал проходить курс по презентациям. Сразу удивило, что оказывается есть презентации для чтения, а есть для рассказывания. Потому что я помню как в универе все просто текст фигачили и читали его. Оказывается, это моветон. Мне нравится идея, что ты должен показывать то, что сам не смог сказать или финализировать мысль. Также как и в отыгрышах. (Зачем я привязался к этим отыгрышам, у меня их один за пару лет появляется и то там на актерскую игру не тянет.)
К вечеру я разозлился, потому что задача, которую надо было делать полчаса, выросла в какой-то проект, потому что там вообще не был написан механизм, который "чуть-чуть не работает". При этом не было настроено ничего. Я так и не понял кто меня обманул. Как будто люди не тестировали, а просто написали от балды задачу. Гнев не мог выливаться никуда, в итоге это кончилось тем, что выписался из стендап-чатов, где у меня не было платок больше двух месяцев. Уже не мог читать "я опоздаю, я бегу, сейчас буду", просто спам какой-то. Концертов все меньше. От этой мысли уже бухать захотелось.
Поехал встретиться с бывшими коллегами. Ну, и тянуть я в принципе не стал с алкоголем, раз уж справиться с эмоциями не смог. Посидели хорошо, повспоминали старые времена.
Во вторник я, естественно, пожалел об этом решении. За день практически ничего не сделал. Лениво набросал код только. Прервал свою серию ежедневной продуктивности, осталась только недельная.
Вечером поехал выступать, прошло средне, зал был неполный и смеялся несмело. Кутить я продолжил, потому что похмелье само себя не вылечит. После звали в стрип-клуб, но мне без Леди нельзя, так что просто поехал домой.
30 августа - 1 сентября 2024 года
В пятницу закончил курс по Datalens, хотя скорее бросил. Ничего нового про BI я не узнал, хотя курс сам неплохой, если вообще никаких навыков работы с этими системами нет.
Посмотрел сольник Чэда Дэниэлса. Представитель черной семейной комедии, 700 млн скачиваний аудио. В общем, суперзвезда, о которой я ничего не слышал. Темы разнообразны: об оружии, о детях в колледже, о футболе. Делает шутки на узкие американские темы, вроде фиолетовых тыкв на Хеллоуин (это значит, что у ребенка может быть эпилепсия). Отыгрыши дополняют шутки, а не просто иллюстрируют. Хороший концерт.
В рилсах вылез ситком 90-х "Новостное радио". Посмотрел ряд серий из чистой ностальгии. Работает как и все ситкомы той поры, когда декорации рабочего места. Из удивительного, что там есть Джо Роган и по сути он играет себя самого (даже героя зовут Джо). Ряд крепких актеров присутствует. Вечерок провести пойдет, хотя и смотрится устаревше. Хотя перевод был отвратительный, ни одного каламбура не смогли адаптировать нормально.
Вечером написала Вита, они уезжали в Грузию. Встретились посидели. Надеюсь, до Батуми и Тбилиси доберусь все же в этом году.
В субботу хотели поехать в Зубровник - это заповедник с зубрами. Мы туда уже месяц планировали добраться, но дорога 2 часа в одну сторону и в этот раз отбила желание. В итоге поехали в Петергоф. Я там был только зимой до этого (умею планировать поездки), поэтому фонтаны до сих пор не видел. Сам город довольно уютный, есть красивая церковь (пока на реставрации). Меня повеселил музей игральных карт, потому что оттуда раздавался четкий звук записанного голоса о важности карточных игр в культуре. Как сказала Леди "когда построил музей, но никто к тебе не ринулся". Так и не зашли. В сам парк вход 750 рублей на человека. Наверное, своих денег стоит. Фонтаны действительно красивые, хотя нецентральные уже выглядят пошарпано. В конце прогулки пошел дождь (она поэтому и кончилась), смотреть как и снизу и сверху бьет вода уже слишком многособытийно.
Поехали в город. Мою карту забанил автобусный парк, потому что не прошла оплата с их стороны. Теперь надо какое-то заявление писать, чтобы меня разбанили, очень неудобно. Придется пополнять подорожник.
Когда сели в электричку, Леди сказала, что едем прямо дома, промокли и холодно. Но на остановке "Дачная" она все-таки взяла себя в руки и мы пошли есть шашлык там же. Цены прям очень приятные - 400 рублей за 300 грамм, хлеб вкусный, овощи мне тоже понравились. В целом, попировали.
В воскресенье поехал на Петроградку на турнир в честь дня Довлатова. Было это все в баре "Линза" в "Вавилов лофт". Мне выдали сувениры с расписанием и кроссвордом по творчеству писателя (ни на один вопрос я ответить не смог, придется опять перечитывать). Первый тур почему-то решили играть без часов, судья сказал, что будет на глаз определять победителя. В итоге через 20 минут было очень странное обсуждение, остальные туры играли с часами. Доски все были разные, одна сломалась пополам сразу. Легкая атмосфера абсурда присутствовала. Первый тур довольно быстро я выиграл (как оказалось у третьего призера), второй очень скоро проиграл (победителю турнира). Остальные партии выиграл, в последней играл с мужчиной с ярким прибалтийским акцентом (что тоже очень по-довлатовски, вспоминая его таллинский период) - в цейтноте выиграл у него ферзя. Второй год подряд занял второе место - стабильность. В этот раз кубка не дали, Леди не из чего было пить. На обратном пути почему-то заблудился на Спортивной. Катался на эскалаторах как праздный турист.
Вечером посмотрел "Виды доброты" Йоргоса Лантимоса. Все смотреть очень некомфортно, но третья история прям сильная. Больше похоже на хоррор-анекдоты. В очередной раз убедился, что обсуждать его фильмы интереснее, чем смотреть. Ну, тут на свой страх и риск решайте смотреть или нет.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
