ch
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

前往频道在 Telegram
372
订阅者
无数据24 小时
+47
+930
帖子存档
Очень слабый микрофон. Правила шоу просты: если зал смеется — комика прогоняют со сцены, ведь должно быть слабо. «Это пока самый смешной и плотный выпуск (из российских — есть ещё из КЗ). Рад, что пригласил Самвела, он отлично отбалансировал адекватность».

Поговаривают, что было легендарно. Даже Семена Голубя не пустили

Теперь это байкерский канал

Как ваши выходные?
Как ваши выходные?

А сколько афиш нормально скидывать в канал? (свой вариант можно в комментарии)
Anonymous voting

Долгожданная встреча
Долгожданная встреча

26-29 августа 2024 года Понедельник был днем открытий. Внезапно обнаружил у себя незаметную шаверму с лучшим рейтингом. Взяли с Леди, вкус классический придраться не к чему. Удивительно, как это место два года от меня скрывалось, 4 минуты всего ходьбы. Рядом еще была пекарня с тандыром, взял там самсу (как в старые добрые бишкекские времена на улице Махатмы Ганди) и сосиску в тесте. К сосиске претензий, а в самсе было жесткое мясо почему-то, если бы не это вообще шедевр был. Вообще каждый день где-то в новом месте брал сосиски в тесте, как будто пытаясь занять фудблогерскую нишу. В итоге мой путь закончился у ларька, где у продавщицы были разбиты костяшки, как будто она мобилы в свободное время отжимает. Не знаю, почему это меня сильно удивило. Других ранений визуально не видно было. После трапез поехал выступать. Прошло неплохо. Во вторник какой-то приступ продуктивности был - я захотел закрыть аж 3 задачи, все очень споро писалось и тестировалось. Вторая половина дня прошла в холостых оборотах, потому что заказчики меня игнорировали. Какая-то неудовлетворенность ощущалась к концу дня. Вечером ездили сдавать фильтры от воды в переработку. Обычный центр их не принимает. Странно, что таких мест мало в Петербурге, в регионах многих скорее всего просто нет. Так захочешь что-то переработать, а не получится карме угодить. Приехали домой. Леди отказалась смотреть со мной сериалы, предпочтя играть в Sims. Период притворств закончен. Среда прошла незаметно. Вообще ничего не зафиксировано в заметках. Вечером выступил, прошло так себе, рано или поздно серия должна была завершиться. После пошел в Стейдж, пообщался с ребятами. После меня ждало дорогое такси. Какого-то хера, цены растут весь год. А я если присел куда-то, то на метро уже неохота. Так что от цен на такси мой социальный капитал снова под угрозой, потому что придется сразу после выступления ехать домой. В четверг поймал себя на мысли, что очень лениво редактирую сольник. Как будто не продолжаю размышлять, а больше думаю над переходами между блоками. Надо бы провести линию через все блоки и сделать их самостоятельными чуть больше. Пока нет затупа, какие-то продолжения и добивки пишутся, это мне нравится. Не нравится мне, что скука начинает обволакивать меня. Леди говорит, что это из-за того, что у меня распорядок дня есть и будильники стоят, когда из дома выходить. А надо, чтобы ты проснулся на пятый будильник и с горящей жопой по дому бегал, тогда день будет чистой импровизацией и тренировкой смекалки, потому что надо будет выходить из ситуаций, про которые ты забыл. Ну, с импровизацией я еще может быть справлюсь, а со смекалкой обычно у меня туго, если я что-то забыл, то могу только улыбаться как дебил и ждать, что человек, которому что-то обещано, уйдет с миром. Вечером поехали в "Гоблинский пуншъ" (так пишется). Я наконец-то нашел францезинью, это одно из моих любимых блюд. По сути просто большой сендвич с тремя видами мяса (!) и сыром, придуманный в Португалии. Впервые я его поел в Streets, которые очень быстро закрылись, поел еще на Фонтанке в португальском ресторане, но там невкусно, а больше нигде найти и не мог. Временами даже сам хотел приготовить, но рисковать не стал. Тут блюдо оказалось большим, что хорошо. Но мясо всего одного вида (раньше меня это не вводило в грусть) и солоновато. Вообще больше британский вайб был. Леди взяла какую-то "жабу в норе" - сосиски запеченные в пюре с горошком, все это подается в корзинке из теста. Ей еда понравилась. Вообще, что это заведение, что "Волшебники с сыром" (не так называется, но мне лень вспоминать как в оригинале) предполагают походы компаниями, вдвоем как-то странно там сидеть. Безалкогольное пиво ничего было. Ну, а я продолжаю поиски францезиньи.

Дэвид Гребер "Бредовая работа". Книга от антрополога. Изучается феномен ненужной работы, приводится цифра, что от 40 до 60 процентов работы, которую мы выполняем, по сути бессмысленны, а порой и вредны (автор говорит, что 15 часов работы в неделю только эффективны, остальные 25 - фикция). Виды бредовой работы: 1) галочники - работа делается только для вида, потому что ее выполнение может сократить рабочие места, а это никому не надо (по сути переход на новое ПО таким и является, ну, и бесконечная отчетность) 2) костыльщики - решают не проблему, а последствия работы, тем самым имея заработок на всю жизнь (очень часто встречается в айти) 3) свита - феодальный прикол, перешедший в капитализм, когда меряются количеством сотрудников, тут же раздуваемые штаты под различных сынков 4) надзиратели - люди смотрят как работают другие люди, потому что доверять всем сложно. Рассказываются причины угнетения "работы заботы". Потому что у человека есть гуманистическая цель, а это лучше денег. Другие-то люди страдают на нелюбимых работах, поэтому им нужна компенсация. Приведен забавный казус патриархата: из-за того, что женщины делают "скучную" работу (большинство видов), то если исчезнут мужчины (ну, не прям все), то цивилизация все равно устоит (приведены исторические примеры, можно историю Тбилиси вспомнить хотя бы), в обратном случае могут быть проблемы. Решением проблемы бредовой работы предлагается безусловный базовый доход - всем ежемесячно даем деньги просто так. Автор предполагает, что так мы сократим число ненужной работы до 20%, да и та будет более безвредная (скорее всего люди будут больше тиктоков делать). Идея интересная, но как это проверить непонятно. Вообще, много чего интересного есть. Всем очень рекомендую. #ддд_прочитанное

Продолжаю читательские будни. Татьяна Салахиева-Талал "Психология в кино". Автор рассказывает о концепциях в психоанализе и как их можно применить в кино. Пересматривает трехактную структуру в зависимости от каждой теории (вообще, я понял что по сути каждый писатель заново переизобретает трехактную структуру, подгоняя под свои возможности, поэтому навык драматургии только с опытом может прийти). Кучу раз делается уточнение, что симптомы не надо искать у себя (а то можно с ума сойти), но для создания яркого персонажа подходит идеально. Рекомендую к прочтению. Уинстон Грум "Форрест Гамп". С удивлением обнаружил, что у фильма есть первоисточник. Книга меня сильно удивила, чего там только не было: рестлинг, космос, людоеды, обезьяна, съемки в кино, математика, шахматы. Из-за этого книга выглядит как фанфик по фильму. Вообще, я поразился как Эрик Рот (сценарист) смог вычленить идеи судьбы и найти глубину, после этого фильм выглядит еще шедевральнее. Персонажи сделаны грубее, чем на экране, потому что того требуют правила сатиры. Было любопытно, но как будто необязательно к чтению. Глен Кук "Черный отряд". Приключения отряда наемников в фентезийном мире в войне на стороне зла. По сути концепция борьбы маленького и большого зла, где победителей нет. Первая книга цикла, пока не знаю буду ли дальше читать. Тысяча и одна ночь. Том 8. Уже набили оскомину повторяющиеся тропы и присказки. Но последней была история про Аладдина. Я не смотрел его от Гая Ричи, но эту сказку как будто писал Балабанов. Аладдин предстает праздным малым, бьющим баклуши и сидящим на шее у матери, пока не появляется волшебник, обманом убедивший нашего героя найти лампу. Для этого он дает ему кольцо с джинном (зачем второй, если один есть?). В итоге волшебник кидает Аладдина с двумя джиннами (и бесконечным числом желаний, три слишком мало), а сам грустно уходит. Аладдин быстро выбирается телепортацией из пещеры и поначалу несильно балуется колдовством, заказывая только еду. Пока не появляется она, дочь султана Китая (чего?) по имени Бадрульбудур (где Жасмин?). Алладин сразу в нее влюбился, удивишись, что не все женщины стары как его мать (умом тоже не блистал). В ходе ухаживаний получается договориться о свадьбе с султаном (дочь не предупредили), но султан почему-то забывает об этом и отдает дочь за сына визиря. Аладдин не может с этим смириться и сходит с ума. Каждую ночь он отправляет джинна к молодоженам и похищает их. Жених проводит ночь головой в дерьме, невеста должна спать с Алладином, который берет с собой саблю, чтобы она понимала, что ему можно доверять (или что он ебанутый). Через три дня жених отваливает и счастливая пара воссоединяется. Тут снова появляется волшебник, он похищает лампу и жену и не убивает Алладина. С помощью второго джинна наш герой находит волшебника, убивает его и пирует с его трупом (зачем, Алладин, зачем?). Финальным аккордом становится то, что почему-то не появляются дети у пары. Тогда вызывают старую знахарку, которая оказывается братом колдуна (я отпустил логику и вы отпустите). Алладин отрубает голову старухе на глазах жены без объяснений и супруга наконец беременеет (видимо, от страха, кого следующим убьет этот психопат). И жили они долго и счастливо. Я давно так не охуевал от книги.

Начинаю угарать
Начинаю угарать

Когда-нибудь я напишу триллер про то, как Леди собирается на работу. Карающая длань не щадит никого: ни посудомойку, ни автобусы, ни вечность. Столько действий и смен образов не увидеть ни в одном клипе или кино. На это надо билеты продавать. Неудивительно, что Леди не хватает аудитории и она хочет, чтобы хотя бы собака на это смотрела. Назову это зловеще - "Утро."

Это Вася, он охраняет озон. Кажется, у него тоже тяжёлый понедельник
Это Вася, он охраняет озон. Кажется, у него тоже тяжёлый понедельник

Как и обещал, к началу учебного года выкладываю не только переведённую и заново свёрстанную, но и дополненную по совету Юлии Идлис структурой Криса Сота "Полнейшую таблицу нарративных структур", созданную Ian Bousher. Теперь у вас есть этот монументальный документ на русском. Его можно распечатать, повесить рядом с монитором, переслать коллегам и друзьям, почеркать или даже весело порвать с продюсером, редактором или соавтором. Ну, или сделать офигенный самолётик формата А1 или А2 — я там выложил в разных форматах и размерах, заберёте нужный. Пожелания, предложения, вопросы и правки пишите в комментариях к оригинальному посту на моём канале или в личку. Не благодарите, просто передайте дальше. Всем мира и креатива. Ваш СГМ 😉

Что отмечаем?
Anonymous voting

Плакаты друг напротив друга. Конкуренция
+1
Плакаты друг напротив друга. Конкуренция

Итоги августа Август прошел довольно продуктивно. Я заскриптовал рутину максимально, все будни были расписаны, все ачивки получены. Стало ли скучнее? Конечно. Просел сон почему-то, но к концу месяца поднял его с 6 до 7 часов. Бухал три дня всего, не то чтобы тоже как-то событийно. Весь месяц сидел в городе, выехали только один раз (31 августа). В шахматах был спад весь месяц, но последняя неделя вытащила меня на рекордные показатели нового аккаунта. До показателей старого еще 80 пунктов (10 партий выиграть подряд, что проблематично). Ну, посмотрим как этот месяц пройдет, возможно, надо уже какую-то книгу прочесть. Я пока не готов смириться, что уперся в потолок. Выступил 12 раз за месяц, из них 7 проверок. За лето и весну вышло по 40 выходов на сцену. Количество выступлений снизилось, количество концертов тем более. Это грустная тенденция. Пока цели только творческие. Черновик написан, кусками он проверяется, но почему-то я нахожу дополнительную глубину и кажется, это все растянется. Мой трехмесячный план слишком оптимистичен оказался. Хотя есть вероятность, что и глубину я выдумал, а там просто сборник историй про хуи. Ну, можно какую-то количественную цель еще поставить, например, чтобы было 200 выступлений за год, то нужно выступать по 19 раз за месяц остаток года. Правда смысла в этой цели, кроме дисциплины не вижу. Дисциплину вроде прокачала зарядка, тут положительная динамика. На работе закрыл свои планы по задачам (внешних планов у меня нет). Прошел курс (или два) по ДС в очередной раз. Наметилась бессмысленность сего действа, уже просто хожу по кругу. Осталось три миникурса (презентации, алгоритмы и эксель). Наверное, их добью. Потом может пора уже что-то по вебу пощелкать. А может курс по конвертации пора пройти. Прочел 12 книг за месяц. Это скорее показатель скуки, столько за месяц в этом году не было. Ну, и норму годовую я тоже закрыл (в прошлом году это только в сентябре произошло). Можно теперь читать комиксы до упора. Фильмов и сериалов отсмотрено 22 штуки. Больше всего меня порадовал "Удивительный мир Гамбола" (может потом отдельно обзор напишу), но я только четвертый сезон смотрел. В общем, август показал, что все скиллы по планированию еще живы. Теперь надо дотянуть сон до 8 часов. Пора походить по врачам, как я делаю обычно осенью (пока на очереди стоматолог, гастроэнтеролог и на массаж надо походить). Надеюсь, будет минимум одна сольная проверка концерта. Будем дальше узнавать границы продуктивности.

Математическое наблюдение: ноль выступлений за день - это солдаут. Как быстро почувствовать себя успешным

24-25 августа 2024 года В субботу дежурил на работе. Задач не было, делал рефакторинг. Прикинул план на неделю, без согласования все равно ничего не сделать. Посмотрел два сольника: 1) Кит Робинсон. Известен как камеди-бади Эми Шумер, был в ее подкасте соведущим. Рассказывает как поменялась жизнь после двух инсультов. Шутки жесткие и в основном довольно простые. Для примера есть история про драку с медсестрами. Нормальный сольник. 2) Алекс Эдельман. Анонс окрестил его новым Бирбиглией. Ожидал сторителлинга, он и был, но минуты с 15-й, до этого очень хотелось выключить. Сама основа анекдотична - еврей приходит на собрание националистов, что дает сильный простор для раскрытия материала. Но автор так и не смог сформулировать зачем туда пришел. Есть смешная история про Рождество. Очень странный концерт с плотной серединой, но без начала и конца. Вообще, в англоязычном стендапе какой-то странный тренд заканчивать довольно средней шуткой, хотя базовое правило - уходить на пике смеха (или рефлексии хотя бы), это правило с самого начала карьеры на подкорке закрепляют. Может не хватает скиллов держать публику час, она устает и уже не получается закрыть на пике. Очень странно. Самым насыщенным событием субботы оказался поход в магазин (умею я угарать). Я пошел покупать яйца. Как обычно по срокам годности всем уже было пора через пару дней в мусорку (как будто их со склада специально так достают). Стояла только одна коробка с 20 штуками, больше похожая на хэппи-мил, но столько мы не успеем вдвоем съесть. В итоге подошла женщина с фразой "О, савельевские (я забыл как называется бренд, пусть такие будут), в прошлый раз по акции были, очень вкусные" - уходит, пробивает цену, возвращается "и всего 200 рублей, нормально". После такой ненавящевой рекламы тоже взял. Вряд ли магазин специально нанял такого человека, ну, и она бодро выглядела, так что яйца выглядели безопасно. Пришел домой, стали с Леди проверять на тухлость прошлые яйца, тоже 20 штук. Отпускали в воду, ничего не всплывало, наклон яиц чуть ли не транспортиром меряли (ностальгия по опытам в школе). Несколько раз путали яйца, в итоге вышло замера 3, ну, штук 6 вроде еще живые были. Стали опускать новые - тот же прикол, решили в холодильник поставить, вдруг они на стрессе пытаются уплыть. Вечером Леди поехала на "Бухай-танцуй" кутить-угарать, я остался дома на "Лежи-читай". В воскресенье с утра посмотрел "Майор Гром", смотрелось уже не так задорно как первая часть, к комиксным штампам добавились еще и самоповторы. Больше фейспалмами увлекался, ну, кинокомикс и кинокомикс. Леди не выспалась, но это ей не помешало сразу собирать торшер с утра. Мне бы такую энергию после кутежей. Вечером поехали сдали вторсырье, в этот раз уложились в 5 минут, рекордная эффективность. После поехали есть рамен в "Ярумэн". Я заказал рамен со свининой (в промо роликах обещали топленый свиной жир, звучит отвратительно, возможно, но такое я ем, в реальности никакого жира не оказалось). Леди взяла с курицей. Мне понравилось, очень яркий бульон с добавлением соевого соуса. Лапша, мясо, яйцо тоже на уровне. Из минусов - бульон отдельно от продуктов стал отдавать какой-то резкостью, что странно, с похмелья я мог приходить и просто бульон выпивать, игнорируя все остальное, тут так не получится. Ну и сформировался топ-5 раменов за этот год: 1) Меконг 2) Эдзо 3) Ярумэн 4) Гиллс 5) Икигай Вечером поехал выступил на Взрослых. Зал был неполный, реагировал сдержанно, но в последние 4 минуты их додавил. После выступления подошел зритель и сказал, что первые 10 минут ему очень понравились - "хорошие шутки без пошлости, каких сейчас мало". Проблема в том, что они заходят средне, я бы и больше таких писал (и пишу), но для платных мероприятий они вообще не подходят (в моем понимании). Надо бы понять какой процент шуток без пошлости в новом концерте (ну, там есть шутка про Бунина). Хотя пошлость там только фоном, объект шуток же в другом, но это я себя так успокаиваю. Вернулись комики с Панчлайна, послушал их истории, поугарал и поехал домой.

Я хотел сфотографировать, как воробьи воруют яблоки, но они улетели. Так что теперь это скорее доказательство, что воробьи не
Я хотел сфотографировать, как воробьи воруют яблоки, но они улетели. Так что теперь это скорее доказательство, что воробьи не воруют яблоки