372
订阅者
无数据24 小时
+47 天
+930 天
帖子存档
Пару часов полежал в номере. Идти никуда уже не хотелось, но голод - не тетка. У меня был список из 10 заведений, пытался забронировать стол - везде занято. Я понимаю, что субботний вечер, но как-то парадоксально. Пришлось идти на улицу Ленина, там много мест, может где-то присяду. В итоге смог сесть только в "Дикарях", это вроде бургерная. Кнопка вызова официанта то ли не работала (хотя звук я слышал), то ли ее игнорировали. Пришлось взять меню самому, на движение рук никто не реагировал, пока я в упор не подошел к кассе "А что вы встали? Мы сами подойдем". Заказал картошку, пиво и стейк. Принесли картошку, съел, пива нет. Через 20 минут принесли стейк - "А пиво?" -"Какое пиво? А, пиво" Принес еще минут через 5. И тут сложилось вообще комбо. Чтобы резать стейк нужно прикладывать усилия, стол шатается - пиво разливается. Минуты через 2 я уже просто в своем личном свинарнике. Я даже не понял вкусное мясо или нет, просто ушел сыт гневом.
Пошел в Stories на закрытие фестиваля. Пришел на час раньше. Все были на гала-концерте, но после отборов я не понял, что там делать. По составу галка выглядела как обычный московский манимайк, так что каких-то откровений я там не ожидал. Включил свой максимальный режим дружелюбия, скорешился с барменом (он собирает купюры, 20 турецких лир пополнили его коллекцию). В общем, развлекался как умел. Потом начался пьяный микрофон, я еще с людьми за баром познакомился. В итоге пил с администратором шавухи и администратором компьютерного клуба. Попел, потанцевал, выпил 6 лагеров и 6 ягеров. Отдохнул на славу. Периодически выходил курить, общаться с комиками. Пять лет не виделись с Ваней Шумейко, это приятная встреча была. Пару раз был классический прикол "О, ты вчера круто выступил" - "Спасибо, можно еще мой сольник посмотреть" - "Как называется?" - "Одинешенька" - "Это ты одинешенька??" В следующий раз надо гримеров попросить меньше стараться.
Как итог. В Смоленске мне понравилось, день там точно можно хорошо провести (полтора - если вы шахматист). Парки приятные, архитектура присутствует. Вот только бронировать надо заранее, к этому я не был готов. Еще может люди немного угрюмые и некоторые не верят в существование Архангельска, ну, не самый страшный грех.
После пришла пора грешить, то есть выступать. Выступил два раза, оба - в баре Stories. Это основная площадка в городе для стендапа, пусть будет местный стендап-бар. В 18 часов было 25 зрителей, что довольно прилично. Рассказывал про переработку мусора + 2 болта. Ушел на смехе. В голосовании даже не в тройке был. Трезвая стратегия не сработала. В 20 часов принял рабочий коктейль "лагер+ягер". Рассказывал только бест, все прошло почти идеально. На истории про сову одна женщина стала возмущаться "Он издалека ехал, чтобы вот это рассказывать?!" Меня это немного смутило, поэтому конец мог быть смятым, хотя никто, кроме меня ничего не заметил. После меня 3-4 комика зашли в тишину, чтобы вы понимали уровень разъеба. Уверенный в успехе взял еще одну порцию своего набора. Голосование меня сильно удивило. Я был не только не первый и даже не второй, ушел до оглашения результата. Вообще довольно зло я ушел. Я послушал все 17 монологов, которые были в моих микрофонах (один повторялся). Больше всего людей интересовал кунилингус - 8 раз. Я думал, что уже пару лет назад это отпустило умы, но тренд оказывается жив. В остальном какие-то шаблоны про стереотипы. По сути мне понравился только монолог девочки из Перми, она как-то живо и нетривиально выступала, но тоже не выиграла. В общем, зрителю виднее. Шаблоны так шаблоны. Простите, жиза так жиза.
По пути в гостиницу зашел в Маяковский выпить коньяк, была живая музыка - настроение улучшилось. Хотел еще зайти в крафтовый бар, но очередь была аж с улицы, поэтому уже в 22:30 лежал в номере с книжкой.
В воскресенье был Международный день шахмат, поэтому поехал играть в турнире. Судья дважды меня переспросил, что я из Архангельской области "Ну, тут только Смоленск и Брянск, как будто ошибка", но зарегистрировал в итоге. Набрал 6,5 из 11 - блиц по 3 минуте был. Свои очки взял, выше головы только один раз прыгнул, но там соперник как всегда запутался в сицилианских построениях. Две партии проиграл, думая, что тут нужна жертва (даже не рядом). В итоге занял 8 место из 43, к рейтингу добавил 80 пунктов. Пришло письмо, что я подтвердил третий разряд. А у меня первый раньше был... Проходил турнир в парке "Соловьиная роща", парк уже не в центре, но довольно аккуратно выглядит. Кажется, это первый турнир прям на природе был. Испытания добавляли комары, танцевальная гимнастика, а потом дождь, который прогнал гимнастов. Праздник шахмат удался. Еще рядом в Пятерочке были очень вежливые продавцы, мне даже сигареты продали в автомате самообслуживания, что вообще нонсенс.
После поехал во французский ресторан. Там вообще были супер-официанты, сервис прям отличный. Правда меня всегда веселит, что садишься за сервированный стол, делаешь заказ, а они начинают уносить посуду, как будто после заказа стали тебе меньше доверять. Взял салат с гребешками и марсельскую уху. Салат был очень вкусный и насыщенный, уха подкачала, правда, я не могу описать минусы, но в "Фюнамбюле" на порядок вкуснее это блюдо. После пошел снова гулять по паркам. Мне понравились Пушкинский сквер и памятник Глинке (там включают отрывки его произведений, что довольно простая идея, но так редко делают). Закончить прогулку планировалось в музее водки, но интернет меня обманул и этого музея уже пару лет нет. Зашел в Маяковский, но бармены тупо меня игнорировали, очень странно.
19-20 июля 2024 года. Смоленск
Поехал на ночном поезде, ни капли не задумываясь, что верхняя полка - отличная идея. В итоге я постоянно бился головой и коленями, вдобавок дуло из окна, но просить его закрыть было странно, потому что было очень душно. Давно у меня не было, чтобы половине тела было холодно, а половине жарко, при этом без температуры. Кайфанул от души.
Приехал в Смоленск. До гостиницы показывало минут 15 пешком, решил прогуляться и заодно поесть (15 часов без еды, что-то я отвык брать еду в поезд). Вышел к рынку и тут у меня как будто начались слуховые галлюцинации. Все почему-то начали обсуждать колхоз. Один мужчина говорил, что 50 лет уже в колхозе не был, кто-то говорил по телефону, что прямо сейчас будет в колхозе. Я хотел сфотографировать здание, подбежала девушка: "Что колхоз наш фоткаете?" - "Ну, я бы не так сформулировал" - "А, зря, колхоз и есть". Я себя каким-то попаданцем стал чувствовать во вселенную колхозов. Мне потом сказали, что это район Колхозной площади, поэтому для простоты Колхоз называют, но это как будто не для всех объяснений подходило. Геолокация не работала, поэтому я плутал между зданиями, в итоге плюнул и пошел в пельменную. Взял пельмени и борщ, на что кассир мне сказал: "Борщ горячий будет" (в +27 разумное замечание) - "А пельмени нет?" - "Пельмени тоже горячие" - "Ну подую". В итоге было не обжигающе, по вкусу нормально.
Заселился в отель "Арт-барин", потому что я так себя решил позиционировать в отпуске. В целом, уже очень похоже на музей было, хотя Леди критически подошла к оценке моих фотографий: про одну сказала "крипово", про фото кровати, где сердечко над ней - "как будто для свиданий с проститутками", хотя мне показалось довольно миленько. (Леди вообще не всегда радостно отвечала на фото, как-то с работы сложно сопереживать моему отпуску.)
Полежал с книжкой в номере (так как проститутки не заглянули). После пошел прогуляться по городу. Вообще очень много парков и скверов, как будто можно только по ним гулять, не сталкиваясь с суровым урбаном. Пофотографировал уточек, говорят еще лебеди есть, но они предпочли избежать моей фотоохоты. Зашел в парк аттракционов, довольно компактный. Удивило отсутствие "Ветерка", я думал, это паркообразующий аттракцион. Зашел поесть в "Хаген". Взял шашлык и квас. Шашлык был мягкий без прожилок, довольно вкусный, квас - идеальный в жару.
Добрался до регистрации на фестиваль. Народу было немного - я один, так как это предпоследний день уже был. Выдали бейдж и все. Что с ним делать было непонятно, оказывается по нему были скидки в каких-то заведениях, но это я узнал уже на пути в Москву. Была скидка на алкоголь, но пока рано было пить, что очень удивило бармена "Ваши коллеги уже с самого утра пьют". Классическая провокация, Миша бы сказал что-то вроде "Мельчает андеграунд". Да и честно, коллег, которые пьют столько сколько я не так часто встретишь, вроде у нас узкий кружок, в списке фестиваля я таких не увидел, а мастер-класс можно и на потом перенести.
До выступления был еще час, поэтому пошел посмотреть Успенский собор, благо идти 5 минут всего по Большой Советской. Сама улица выглядит как центральная, но людей там почти нет, только бесконечные дорожные рабочие, очень странно, так как я думал, что это главная достопримечательность, но парки людям как-то прохладней. По пути еще был красивый женский монастырь. Сам собор довольно масштабный, впечатление производит. Меня правда смутило, что снизу табличка "Богоявленский собор", а купола только одни (комплекс из нескольких зданий). Какого-то объяснения в интернете я не нашел, но может не у всех соборов есть купола.
Сел на Мурманский поезд. Если меня в 6 утра не разбудят, то встречайте в Заполярье
Я сижу в рюмочной, естественно. И тут у студентов свидание. Я много женщин звал в рюмочную в университетские годы. Все отказывалсь, думая, что я алкаш, а я просто опередил свое время. Тяжка судьба новаторов
Я еду в Нижний Новгород. Пока предлагаю ознакомиться с монологом Лехи Колупаева. В нашем пуле один из самых мощных
Я долгие годы искал рецепт кайфа. Исследования шли долго, страдали люди. Кому-то даже в Ярославль пришлось переехать. Сегодня я нашёл последний ингредиент. Записывайте и передавайте: стаут, ягермейстер и жареная мойва. Свой вклад сделал, попрошу зафиксировать
Уезжаю из Смоленска со случайно услышанной фразой "Все подшились. Все - молодцы. Все едем в Москву"
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
