372
订阅者
无数据24 小时
+47 天
+930 天
帖子存档
Поехал смотреть павильон Нижегородской ярмарки, раз уж столько про нее на экскурсии было. Павильон не работал. Было много ларьков с сувенирами и работал ресторан, но меня они не прельстили. Дальше пошел на стрелку, пофоткал в миллионный раз виды Волги. Собор Александра Невского мне тоже понравился. Единственное, что смутило - от ярмарки ремонтируют дорогу, нужно было решить логистическую задачу, довольно нетривиальную. После поехал в парк "Швейцария". Последние силы ходьбы отдал там, парк гигантский, красивый. Пофотографировал белок, но забыл запечатлеть гигантскую шишку, но она в интернете есть, так что ладно. Хотел подкрепиться, подошел к ларьку с надписью "Пирожки", там пирожков не оказалось. Девушка в ларьке тоже была расстроена, видимо, это распространенный вопрос. Но можно там пончики купить, если что, но я хотел пирожки.
До поезда оставалось 4 часа. Было принято волевое решение провести их в гедонизме. Вернулся в центр. Начал с самого маленького стейк-хауса в мире Steak me truck. Заказал там суточные щи и тартар. Леди негодовала "Ты же не ешь его", но нужно и что-то новое попробовать. Щи были нормальные, тартар сильно порадовал, все это было сдобрено Окским пивом. За 250 рублей вполне ничего. Далее пошел в "Сизый олень". Отличный крафтовый бар. Взял пиво, слушал беседы за баром о всем и ни о чем. Сильно напоминает по атмосфере петербуржские вечера. После пошел в рюмочную "Гудбай, Америка". Интерьер продуманный: на стенах журнальные плакаты 90-х, полки с кассетами, шахматные столы. Для фанатов старины или моего детства. Еще был забавный автомат с надписью Мортал Комбат, но играть там можно было только в Adventure Island - старый платформер на Dendy, который я так и не прошел. Вместо надписи туалет - "Подъезд", ну и внутри все соответственно также, для любителей уже маргинальной ностальгии. Настойки мне не понравились, но бутерброды со шпротами были вкусные. Закончил в "Рюмочной на Сафроновской", уж сильно полюбилась мне "Рыбацкая", взял еще 3 штуки, пиво мне не зашло, но это все компенсируется вкусными расстегаями или нарезкой соленых огурцов.
Нужно было ехать на поезд. С удивлением обнаружил, что у меня не вокзал, а жд станция Стригино, которая за городом. Оказалось, что это платформа для электричек, но мне надо было на поезд Севастополь-Мурманск (поезд моего детства, ну, почти, там Симферополь был). Поезд гигантский в 27 вагонов. Поэтому табличка "Остановка первого вагона" помогла никак, рядом с ней остановился 13-й вагон, а мне нужен был 4-й. Остановка три минуты всего, как будто поезд не очень ждали, так что пришлось пробежаться. Вообще, он реально напоминал электричку, потому что каждый час кто-то выходил-заходил. Поспать было сложно, так что я скорее 7 часов очень медленно моргал.
Нижний Новгород - шикарный город оказался. Два дня мало. Как минимум там еще есть исторические села, до которых надо на кораблике добираться. Ну и еще с советской архитектурой тоже бы ознакомиться. Плюс манили туры по съемкам Жмурок или Метода. В общем, дня четыре нужно минимум закладывать.
Полежал в номере два часа. Выселился, за все мои неудобства мне дали 10% скидки на следующие брони (пожалуй, сон я больше люблю). До поезда оставалось 11 часов. Поэтому надо было подкрепиться. Решил сесть где-нибудь на Покровке. Улица начиналась с завлекающей вывески "33 пингвинов" - "Мороженое с грибами", какое-то гастрономическое чудо, но мне показалось странным (хотя сестра сказала, что надо обязательно пробовать). Чем ближе я подходил к Кремлю, тем быстрее росли цены, на 2000 за ролл я понял, что пора идти есть на другую улицу. Выбор пал на Fukuramen на Минина. Заказал тори пайтан и гедза с креветками. Гедза были вкусные, с раменом какие-то странности. Туда запихали как будто целую луковицу, поэтому в какой-то момент я понял, что кроме лука ничего и не чувствую. Люди вокруг ели с удовольствием, включая китайских туристов, так что это мне не повезло.
Подкрепившись прогулялся по Верхне-Волжская набережной, полюбовался на купеческие особняки. Все рекомендовали прокатиться на канатной дороге. Там меня приветствовала 100-метровая очередь. Я думал бороться только со страхом высоты, а тут аж 2 "кайфа". Могла бы Леди оказать давление, но тут я был волен просто пройти мимо. Рядом бабушка купила внуку мороженое с грибами (выбор опытных людей), мальчик чем-то был расстроен, может он таким до мороженого был. При этом можно было рядом ребенку чак-чак из Казани купить, еще ни разу не видел, чтобы это лакомство кого-то огорчило.
Пошел в музей, усадьбу Рукавишниковых. От групповой экскурсии отказался, но пришлось в ней поучаствовать, потому что обогнать ее не было возможности - группа занимала все пространство. Экспозиции мне понравились. Открывалось выставкой работ фотографа Карелина - одним из пионеров нижегородской фотографии, он известен, судя по надписям, своими семейными фото. На стенде так и писали: "Художник, мастер светописи, учитель, собиратель старины... Дарований много! Но главное хороший семьянин" Далее были залы с комнатами купцов Рукавишниковых, описание их истории, много рассказывалось о нижегородской ярмарке, одной из крупнейших в Европе 19 века. Вообще интересный тезис был у составителей, что купцы были противоречивыми людьми: накопителями богатств, но меценатами; глубоко консервативными, но и новаторами. На втором этаже были выставки японского декора - статуэтки, вазы, оружие. Отдельный зал, посвященный крейсеру Варяг, на нем служил нижегородец, который в итоге дольше всех прожил из команды (фамилию я забыл и не смог нагуглить, но там книгу по биографии писать можно). Завершает все танцевальный зал. Очень крутой музей.
Нужен был пит-стоп. Зашел в бар "Хмель" на Минина. Выбор пива большой, в основном классика. Взял стаут, был ничего. Меня повеселил мужчина, взявший базовую Бельгию со словами "Такого у нас в Москве нет". Ну, навык поиска пива не самый нужный в жизни, конечно. Я бы не акцентировал, но москвичи сразу с порога говорили откуда они, поэтому у меня в основном про них истории набрались, но я уж не буду все выкладывать (может ярославскую еще одну). Хотя представляться сразу как будто понятнее, у меня часто спрашивали откуда я, хотя вроде футболка "Северодвинск - город корабелов" должна была отвечать на вопрос, поэтому чтобы не путать людей, отвечал "Из Петербурга", никто ни разу не смутился.
22-23 июля 2024 года. Нижний Новгород
Доехал до Нижнего за 4 часа. Удивило, что у вокзала парковка по талонам. Соответственно, нет диких пробок и загруженности площади. Это уже хорошо. Поехал на такси, сначала было странно, какие-то деревянные дома, напоминающие об Архангельске (история, конечно, но глаз не радует). Как только переехали мост все разительно поменялось, уже на подъеме был шикарный монастырь (так и не узнал как называется). Виды Волги тоже настраивали на хорошее предчувствие. Приехал в гостиницу под названием "Art deco" (двигался максимально по искусству). Она находилась на улице Маслякова, что меня повеселило (прикола не придумал, мне и этого достаточно). Меня смутило, что мне сказали позвонить за полчаса до приезда. Позвонил, никто не встретил, просто сообщили как передвигаться: идете до шлагбаума - потом налево - до шлагбаума - снова налево - входите в продажу линз - открываете почтовый ящик - ключ с таким-то номером. Конспирация мощная. В итоге это оказался перестроенный офис под три номера. Номера вроде чистые. Дальше не вглядывался и пошел смотреть город.
До Покровки было идти 5 минут. Это большая пешеходная улица, очень много красивых исторических зданий. Людей - море. Мне сразу предложили дегустацию сливочного масла, но я решил воздержаться (я просто так масло не ем, женщина сама рассмеялась, когда осознала свое предложение). В кинотеатре показывали "Навсикаю из долины ветров", в общем мне все нравилось. Для прогулки идеально. Далее погулял по Кремлю, тоже все красиво (как-то не даются мне описания), ближе к набережной было много мошкары, но если уходить, то она не преследовала - воспитанная. Чтобы выйти с другой стороны пришлось спуститься с гигантской лестницы, а я уже много находил за 4 дня. На выходе меня приветствовал памятник Минину и Пожарскому. Дальше пошел по барной улице - Рождественской.
Посетил гастропаб "Горьковская пивоварня". Подходить ко мне не спешили, хотя аншлагом не пахло, но я, наученный Дикарями, подошел сам к официантам через 3 минуты. Заказал светлое пиво, пельмени с креветками и мяса. Пиво нормальное, без изысков. В пельмени зачем-то добавили еще горох, это вносило какой-то диссонанс, креветки сотрудничать упорно не хотели, а может я просто не люблю горох (признаю его только в гороховом супе, Леди все время угарает, что листья гороха мне в каждое блюда добавляют, она их радостно забирает). Мясо показалось чуть суховато, но в меню еще много блюд. За соседними столиками люди кайфовали. Сил было немного после двух дней кутежей, поэтому скромно посетил еще 2 рюмочные. Сначала "Горькую" (тут я услышал прикол "Есть 2 Новгорода: Великий и Горький"), туда я так понял за беседой ходят, потому что девушка за баром очень общительная была, посетители неспешно с ней обменивались репликами. Смородиновая настойка была ничего. Потом пошел в "Рюмочная на Сафроновской". Там взял Рыбацкую настойку, было солено с душистым перцем, звучит может не очень, но это лучшая настойка года за 3 из испитых мной.
После пошел в гостиницу, надо было уже выспаться. Это не очень-то получилось. Почему-то было слышно, как смывается вода, сначала я думал, что только у соседей, но походу мой номер где-то у центрального слива располагался, потому что не могут два номера каждые 5 минут сливать водопадную воду. Также не было сетки, поэтому комары и мотыльки тоже прилетели меня поприветствовать. Ну, в компании не спать повеселее все же.
В итоге продремал часа четыре от силы. С утра пошел завтракать. Хотелось в "Министерство завтраков". Пришел к открытию, сидит два человека, остальные столы забронированы и пусты. Говорят, что через полчаса освободятся столы, я бы постоял, но в отзывах писали, что там часто так делают и место может не освободиться. Очень странно, как будто какой-то ажиотаж липовый создается, плюс ожидание брони 15 минут всегда было. Пошел через дорогу в "Счастливые люди", снова за столами два человека - броней ноль, отлично. Заказал драники с лососем и кальвадос. Позавтракал замечательно.
Так, мне стали поступать жалобы, что слишком много текста. Ну, завтра еще будет большой пост и в пятницу. Потом вернемся к книгам, наконец-то
До гостиницы шел в приподнятом настроении (даже Леди цветы заказал, чтобы она не грустила или больше кайфовала, вечер воскресенья все же). Для полного счастья не хватало только бутылки с водой на утро. Проходил какую-то закусочную, попросил воды и сигарет (подумал, что это ларек, но мы не в 2007). На просьбу ответили агрессивно с обещанием физических увечий. "Что даже воды не продадите?" - "Пошел нахуй, шакал ебаный" Какой-то водопой в саванне. Ну, и биться с шестью людьми за бутылку воды не хотелось. До сих пор непонятно, что вызвало такую нелюбовь, я был пьян, но не агрессивен (иначе бы диалог продлился и вряд ли закончился дальнейшей прогулкой). Буду считать, что это алкогольная галлюцинация. Взял воду на рецепции, но настроение уже не то было. Всего прогулка составила 16 километров.
Перед поездом сходил в "Mr Ливанец". Ливанская кухня, не помню какое блюдо заказал, что-то с мясом и овощами. Было очень вкусно, ничего радикального, все очень мягко легло на загруженный алкоголем накануне желудок. Портвейн тоже лишним не показался. В общем-то почти отличные сутки в Москве, потрачено правда очень много денег было, а я даже транспортом не пользовался, только такси до вокзала взял, остальное пешком. Ну, зато погудел от души.
21 июля 2024 года. Москва
Доехал за 4 часа на поезде до Москвы. Приехал на Белорусский вокзал. Обычно по прибытии на Ленинградский встречает реклама "Ваш театр в Петербурге", что выглядит не очень дружелюбно. На Белорусском вокзале никаких театров упомянуто не было, так что как будто в этот раз менее скептичен я был к столице.
Пошел поесть в Депо. Когда был мальчишник, тут заказал вкусный шашлык. В этот раз он как-то мельче оказался - 4 кусочка да еще и с костями за 800 рублей. Херня какая-то. Коньяк немного сгладил эффект. За столом услышал странную фразу "О, мы как раз рядом, нам всего час ехать!". Уже больше на путешествие похоже, а звучит как поход в магазин.
Пошел заселяться в отель "Неаполь". Выглядел довольно пожеванно, ну, пусть будет исторический стиль. Дали электронный ключ, подхожу к двери, там торчит обычный. Иду обратно на ресепшн "О, у Вас уникальный номер, таких всего 4 у нас - нужен и электронный ключ и металлический, только второй не потеряйте, а то не сможете попасть". ИТ-технологиям доверяй, но проверяй. Потом 15 минут не смог понять как работает душ, переключатель выглядел монолитно, я не ожидал, что нужно как будто часть душа отломить.
Планировал полежать пару часов перед выступлениями. В итоге оба выступления отменились, а в номере было душно лежать. Пошел гулять. Полил дождь, что после смоленской жары и с зонтом в руке было довольно приятно. Большинство людей пряталось в арках, поэтому ходил по пустым улицам, так что на время потерял московский темп прогулок и перешел на петербуржский.
Планировал обойти московский крафтовый треугольник, в итоге это все перешло в восьмиугольник:
1) Крафт Репаблик. С этого бара вроде как и началась крафтовая революция. Было довольно пустынно, кроме меня только женщина с ребенком, видимо, знакомила его с историей. Выпил маленькое пиво (я выпил, не ребенок).
2) Бирмаркет. Вроде как второй угол треугольника, хотя я никогда не понимал почему, по сути обычный бар с классическим выбором на кранах, но есть отдельные банки, чего-то оригинального прям нет. Выпил два пива, потому что лень было идти под дождь. Почему-то показывали женский футбол, хотя параллельно шли матчи РПЛ (эти матчи популярнее просто). Оказалось бар зажал денег на трансляции.
3) 8 градусов. По сути тот же бирмаркет, раньше на их месте был неплохой ресторанчик, где я ел похлебку из бычьих хвостов (не спрашивайте, было реально вкусно). Сейчас взял ребра, не понял почему не принесли перчатки, а вместо них нож и вилку. Я вообще не ниндзя, чтобы с ребер все мясо приборами собрать. Ну, вроде ничего было. Выпил одно пиво. Женский футбол в наличии.
4) Шер хаус. Тут внезапно набрел на жемчужину. На кране стоял один сорт от Evil Twin, это раньше моя любимая пивоварня была, но после ковида ее слишком дорого стало возить. Сейчас цена была тоже неприятная (не буду ее озвучивать). Взял маленькую порцию, насладился воспоминаниями. Правда, имперец какой-то ненасыщенный был, но ностальгия более сладка.
5) Конноли стейшн. Раньше сюда часто ходил, когда еще ездил в Москву каждый месяц выступать (я был молод и верил в успех). Наверное, второй мой любимый бар. В этот раз все прошло отлично: стаут, ягер и мойва мне подняли настроение. Показывали и РПЛ, а потом зарубежный какой-то чемпионат. Заходил дважды.
6) Тапрум. Классический бар от АФ. Взял одно пиво, встретил первую знакомую из Петербурга.
7) Рыжий Эрик. Мой любимый бар в Москве. Взял одно пиво и один ягер. Что-то поел. Встретил второго знакомого из Петербурга.
8) Все твои друзья. Вообще сюда не собирался, но это третий угол треугольника, так что изначальный план выполнился. Хотел в Шерхаусе еще взять порцию Evil Twin и идти спать, но тот в 23 часа уже был закрыт. Поэтому забрел сюда. И... встретил третьего знакомого из Петербурга. В третьем баре подряд, прикол, конечно. Как будто весь город сюда приехал. Взял одно пиво и три ягера. Вообще, удивительно, что в крафтовом баре есть ягер, это сильная заявка. А тут уже два таких.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
