ch
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

前往频道在 Telegram
372
订阅者
无数据24 小时
+47
+930
帖子存档
Ну, и сфоткался в музее, чтобы не забыть какой я культурный человек
Ну, и сфоткался в музее, чтобы не забыть какой я культурный человек

Атмосфера
Атмосфера

Лучший рамен за год
Лучший рамен за год

После пошел поесть рамен в "Меконг". На входе встречает строгая хостесс (она постоянно ходила по залу с суровым взглядом, но скрипящие шлепки скорее добавляли комический эффект), играет клубная музыка, светодиоды, аквариум с большими рыбами - все по-взрослому. Взял с лососем и безалкогольное Цингтао. Время идет, а Цингтао все еще отстой, 12 лет назад я его первый раз попробовал. Можно сказать "так это безалкогольное", но алкогольное на вкус такое же. Единственное, если брать его с чем-то острым, то идет хорошо, потому что вкус вообще не чувствуется (но я острое уже года 4 стараюсь не есть). Рамен шикарный оказался: лосось не разварился, панировка в меру, бульон очень наваристый, ничего лишнего типа кукурузы (было немного гороха, но он свое место знал). Из минусов - цена, 750 рублей (дороговато, но того стоило). Пожалуй, лучший рамен за год.

29 июля - 2 августа 2024 года Началась вторая неделя отпуска. Планов особо не было, настолько находился, что просто лежал. В основном писал стендап, читал про стендап, смотрел стендап - все что я люблю в стендапе, поэтому не выступал. Не хотелось портить иллюзию. Написал половину первого черновика. За 2 недели должен дописаться, потом все это перечитать, желательно вслух, и написать второй черновик, параллельно выступая. Хотя пока непонятно как это проверять. Там куча взаимосвязей между блоками + я придумал обертку, которая тоже может отнимать время у 8-минутных проверок. Так что придется посидеть подумать как это дробить. Хотя с замедлением ютуба куда все это счастье выкладывать вообще непонятно. Также писал книжный стендап. Книга мне попалась так себе - "Охотники за головами" Несбе. У меня в заметках только 4 записи - говно, сквирт, расчленение, охота на вепря. Звучит неособо книжно. Также выкатили список требований к выступлению, из которых меня повеселило "поздоровались - попрощались" (надеюсь, не одновременно). Но не повеселило, что выражение "и он такой/она такая" считается паразитом, хотя это просторечное выражение (а стендап он про речь), которое я использую, когда уже невозможно в очередной 10-й раз использовать "он сказал/она сказала". Думаю, к концу года ребята смогут составить кодекс - 100 ошибок стендап-комика при выступлении. Леди снова поменяла работу (не любит человек в отпуск ходить). Ей предложили руководить группой логистов, теперь она начальница. Потренировалась в семейном кругу, пора монетизировать навыки. В пятницу первый за неделю скатался в центр. Очень долго выбирал музей, в котором еще не был. По сути оставалась только Кунсткамера, но там люди прям жалуются, что от петровской экспозиции эмбрионов ничего не осталось (ну, так 300 лет прошло), а обновлять ее видимо уже неэтично, так что теперь это скорее этнографический музей. Этнографического настроения не было, поэтому решил посетить дворец Юсупова. Попотел на кассе, надеясь, что-то смешное услышать в очереди, но там скорее все радовались, что можно аудиогид взять за 1000 рублей залога (я решил не брать, с аудиогидом ощущения не те, если что можно и групповые экскурсии подслушать). Ну и женщины постоянно подзывали детей "Витя, покажись", потом широким жестом показывали кассиру на ребенка "Смотри, ну, какой ему взрослый билет, пиздюк же еще", скандалов не было. В музее 28 залов - 20 на втором этаже и 8 на первом. По второму этажу ходишь с ощущением "богато жили конечно" - аж 3 гостиных у людей (это сколько гостей надо), танцевальный зал и театр в доме. Театр меня особенно поразил, он на 200 мест (это мой подсчет, сколько на самом деле не знаю). По сути это больше чем в Стейдж. Если бы сейчас было крепостное право, то дворяне могли у себя дома стендап-клуб держать. Не понравилось, что висят репродукции как выглядели галереи раньше, а потом смотришь на стену и там от силы 10% висит (остальное забрали более крутые музеи), поэтому смотрится довольно бедно, особенно когда заходишь в гигантский зал, а там три картины и не то чтобы триптихи, просто обычные. Как будто сразу после грабителей зашел на место преступления. На первом этаже меня повеселили кабинеты князя. Сначала идет библиотека (кабинет), потом бильярдная (тоже написано кабинет), далее шла сауна (не подписано, что кабинет, но как будто подразумевалось). В общем, работать князь любил. Дворец мне понравился.

6. Суржиков "Янмэйская охота". Четвертый роман цикла. Снова о власти, в этот раз о судебной. По идее должно было быть описано как процедурал, но больше какую-то рыночную склоку напоминало. Снова добавляются новые персонажи, теперь болотное княжество или царство (я так и не понял), что довольно нестандартно для фентези (точно где-то было, просто не мейнстрим), добавляется локация психлечебницы. Казалось, темп еще больше упал, но последние 6 глав его снова взболтали, там что ни глава, то экшн на максималках. Пока, наверное, лучший том в серии. Осталось еще два.

#ддд_прочитанное За отпуск планировалось прочесть 8 книг, ну, как планировалось, просто прикидка на глаз. В итоге прочитал 6: 1. Жванецкий "Избранное. Том 1. Шестидесятые". Первая книга собрания сочинений советского сатирика. Читалось не то чтобы разнообразно, комедийных приемов не так много, и они часто повторяются, поэтому все рассказы начинают сливаться. Печалит, что основные темы - молчание, цензура, пассивность - по сути актуальны до сих пор. Что еще раз подтверждает, что искусство больше зеркало общества, чем средство его изменения. Ну, и тут скорее читать вслух надо, чтобы все нюансы увидеть, на бумаге опыт восприятия менее насыщенный. Как будто монологи про Одессу поживее были. Читать дальше, наверное, не буду. 2. Несбе "Охотники за головами". Эта книга досталась мне рандомайзером книжного стендапа. Фильм смотрел, было неплохо. Книга, внезапно, хуже. С одной стороны - двусмысленное название, показывающее нам антагонистов, их схожесть и различия; миф об охоте на калидонского вепря как культурный вектор и импульс к поиску отсылок по тексту; много фактов о культурной жизни Швеции и Норвегии; с другой - плавание в дерьме сельского туалета, сравнение сквирта с абортом (а все начиналось с японской легенды, я поздно спохватился), расчленение трупа. Сцена купания была и в фильме, но она не так отложилась в памяти, как словесное описание. Это все могло быть не так страшно, но еще и все герои - мудаки, кому там сопереживать непонятно. Главный герой к концу книги заставляет сделать жену аборт, убить трех человек и стать еще более успешным эйчаром. При этом зачем использован миф о вепре тоже непонятно, никаких параллелей я не увидел, кроме того, что там тоже есть охотники. Не рекомендую никому, ну, может фанатам отсылок к скандинавской культуре. У Несбе как будто надо "Полицию" прочесть, цикл про Харри Холе ничего. 3. Тысяча и одна ночь. Том 7. Продолжаю то ли мучаться, то ли наслаждаться. В этом выпуске история двух ремесленников - плохого и хорошего. Плохого в конце казнили (извините за спойлер). Три истории про морских жителей разной степени эпичности. Две короткие истории, в одной из которых слепой певец ворует у рассказчика жену (больше на Эдгара По финальной сценой безысходности похоже). В финале путешествие по царству джиннов, хотя выглядит как компиляция из ряда предыдущих историй. Осталось 5 томов. 4. Нюзум "Пошумим". Книга от продюсера множества подкастов. Основная мысль - во главе должна быть история. Приводятся принципы их написания, как готовить выпуски. Приведены три типа подкастов: история на несколько выпусков, один выпуск - одна история, в одном выпуске несколько историй. Остальное по мнению автора не подкасты. Есть еще 2 неожиданных главы - про маркетинг и управление персоналом. Маркетинг как будто главное, без плана подкаст просто не будет продвигаться, даже с невероятным качеством и энтузиазм пропадет. Про управление персоналом не знаю насколько нужно читать, вряд ли это мне пригодится, ну, классические тезисы примерно как и в управлении айти (в основном про управление персоналом я узнавал в этих книгах, хотя и не хотел, перечислять лень, я не запоминал). Есть смешные истории, например, когда к Мэрону приходил на подкаст Обама, то службы безопасности проверяли дом комика с собаками, что очень не понравилось живущим так кошкам. Ну, еще есть тезис про то, что в Нью-Йорке не умеют делать комедийные подкасты, потому что нет командного духа. Тут не знаю как проверить, я в американских подкастах не силен. А так книгу рекомендую, последние две главы по желанию. 5. Суржиков "Кукла на троне". Третий роман цикла "Полари". Продолжается исследование власти. В этот раз сосредоточено на экономике и банковской системе в частности. Появляются новые персонажи: Колдун, Охотник, рассказывается много о кочевых племенах. Но как будто темп повествования падает, а объяснений все еще навалом. При этом в этой части есть самая шикарная глава, про первую встречу с отрядом супер-убийц.

Рюмочные - пока единственные работающие машины времени
Рюмочные - пока единственные работающие машины времени

У "Афони"
У "Афони"

Кошка, вид сверху
Кошка, вид сверху

После пошел в Ярославский музей-заповедник. Вход внезапно платный (после нижегородского Кремля особенно внезапно, но и это не Кремль) - 100 рублей. Меня там ничего не зацепило, но действует много экспозиций, люди брали с ажиотажем, только надо внимательно время смотреть, не все по одному расписанию работают. После, обогнув центральный пляж, посетил Даманский остров. На нем располагается парк с аттракционами, хотя посетители в основном арендой велосипедов и квадрациклов наслаждались. Я же развлекал себя квасом и наблюдением за посетителями. Один мужик разорался "Это худший шашлык, который я ел, у нас в Москве всегда отлично готовят!" Ну, спорить я не стал, хотя мог. Дальше он начал подбегать к каждому посетителю и говорить "Не ешьте тут". Все от него шарахались, но есть не переставали. Пришел администратор, они просто стали друг на друга орать, стало неприятно и я ушел. После прошелся по Которосльной набережной (мне подчеркивает, что ошибка, но я дважды в словаре проверил написание). Там можно посмотреть 3 церкви и Успенский собор. Собор новый, построенный на частные деньги (не перевелись еще меценаты), разрушен был взрывом в 1937 году. Сейчас смотрится довольно гармонично. После пошел погулять в парк Стрелка. Все красиво, есть поющие фонтаны, но они пока не работали. Далее прошелся по Волжской набережной, снова избежал мороженого с грибами (эти 33 пингвина, кажется, меня преследуют). Посмотрел Демидовский сад, памятник Минину и Пожарскому (официальное название "Путь ополчения 1612 года") и закончил прогулку у храма Ильи Пророка. В общем, где погулять и что посмотреть есть. Поехал на квартиру, поужинал у ребят. Алина приготовила спагетти с морским коктейлем. Было очень вкусно (вообще, в Ярославле так и не нашел заведение, где мне понравилась еда, только как Алина готовила и как крылья на мангале сделали). После поехали с Кириллом на берег Волги пить квас и предаваться воспоминаниям, беседовать о рыбалке и других жизнеутверждающих вещах. Еще покатались по городу и погуляли снова в парке "Стрелка". Поющие фонтаны уже не работали. В этот раз Ярославль мне больше понравился (прошлый раз был - ноябрь 2017). Погулять есть где, пиво попить тоже. Сил было мало, как будто можно еще было на речной трамвайчике покататься и взять экскурсию хотя бы по местам съемок "Слова пацана". Либо просто взять палатки и залипать на природе. Дня два точно на город нужно. Сел в поезд до Петербурга в полночь. В сидячий вагон, 12 часов радости. Подошла молодая неунывающая проводница со словами "Ну, что Вам сказать, все знаете, наверное?" - "Туалеты там и там, работают везде?" - "Нет, на остановках закрываем (возвращение классики). Можно пользоваться бойлером, но он у нас не в ресурсе (захандрил бедолага, видимо, ну, работа тяжелая)." - "То есть нельзя пользоваться?" - "То есть нельзя. И свет мы на ночь не выключаем, чтобы удобно было входящим пассажирам. Хорошей дороги" Входящим пассажирам было действительно удобно, они как будто с праздником заходили, разнося невероятный шум (свет же горит! можно не молчать), но потом предавались общему унынию и затихали. За неделю на 5 поездах побывал, в сумме проехав 42 часа. Каждый раз выходил как после боксерского поединка, что-то начинало новое болеть. Хотя может это больше психологическое. В полдень вышел на негнущихся ногах на Московском вокзале и зомби походкой отправился пить чачу.

24-25 июля 2024 года. Ярославль Проснулся с болью в горле, хотя ничего не предвещало. Первый же шаг на ярославскую землю был сопровожден хрустом в колене, следующие два дня нога сгибалась с неприятной болью. GPS опять не работал, таксист приехал не пойми куда и выдавал мне сообщениями текстовый квест, минут за 5 нашел его. Заселился у друзей. Пошли с Кириллом гулять по Павловской роще. В 7 утра! Парк немного неопрятный, меняли плитку (или это в другом парке), но спортивных блогеров, это не смущало. С берега можно увидеть Толгский монастырь (квас у них необычный). В 9 утра поехали на шашлыки в Ткачи. Из Брагино. Путь мягко говоря неблизкий. Меня сводили в магазин "Чижик", там довольно дешево, крылья куриные были вкусные. Взял как ностальгию полтораху пива (1.2 литра на самом деле, 20% куда-то потерялись) и чекушка коньяка (надо было поддерживать бодрость хоть как-то). Доехали, вспоминали старые байки. Я по сути откисал в тени, прячась от беспощадного солнца, иногда пытаясь сфоткать местных котов, но они позировать не собирались. Пытался записаться на местный микрофон, но там уже не было мест. (Что-то сломалось в системе, вроде раньше проездом всегда давали выступить. Очень странно.) Доехал до квартиры, час где-то полежал, больше времени не было. Была запланирована барная программа: 1) Магнум. Бар от местной пивоварни на пешеходной улице Кирова. Пиво мне не понравилось, бифштекс тоже, еще и карты не работали, пришлось перевод делать. 2) Афоня. Пивная по мотивам советского фильма. Много постеров и цитат из фильма. Пиво на выбор одно, но его много не выпить (либо я уже подустал от лагеров к тому моменту). Взял еще кизлярку (плохо пошла) и бутерброд с колбасой (к нему претензий нет). К посещению обязательно, хотя там и так вокруг миллион экскурсий, вряд ли можно мимо пройти. 3) Лаборатория вкуса. Рюмочная с интересным интерьером. Взял 4 настойки, нормальные настойки, но больное горло в этот день все больше как-то пиво могло воспринимать, поэтому сложно оценить по достоинству вкус. 4) Разлука. Крафтовый бар, довольно неплохой по выбору пива и по ценам. Еще и на веранде можно посидеть. 5) Пивотека Пинта. Бар с интересным интерьером, но цены какие-то вообще не ярославские, видимо, больше ориентированы на туристов. Ирландский стаут был ничего. 6) "Оплата товаров"? Что? Ну, так в банковской выписке назывался бар. Сами дураки, значит. Уже понемногу стали сливаться бары. Даже не знаю, что написать. 7) Рокс. Последний бар, похожий на предыдущие два. Неплохая пивная тарелка. Прачка - 330 рублей (почему она у меня в выписке, я ж не пью ИПУ?). Вообще, у меня почему-то бомбило от цен, казалось, что не по местному кошельку, но сейчас прикинул, только Пинта дорогой как будто была. Вообще, я бы из этого списка зашел в Афоню, Разлуку (погрустил без Леди) и Лабораторию вкуса. Остальное опционально. Ну, мы с ребятами наобщались от души. Старого угара как будто достичь не удалось, но и мы уже не такие заводные. Я особенно, учитывая, что это был уже шестой день возлияний подряд. Утром никуда не хотелось. Горло и колено все еще болели. Просто лежал читал, пока Алина не позвала меня завтракать. Яичница была вкусная. Потом еще два часа лежал. Начало напрягать, что город я так и не посмотрел. Было бы тупо уже второй раз приехать, снова просто побухать и уехать. Взял себя в руки и направился в центр. Сначала решил поесть рамен. Зашел в Пипяо (меня веселило название, но и до сих пор веселит, потому что я дурак). В зале было много студенток, поэтому казалось, что проблем с едой быть не должно. Сел за стол, локти сразу стали к нему липнуть. Протер стол - липкость не пропала. Пересел, чуть лучше стало. Заказал рамен (он там вроде один неострый). Ну, по вкусу был полный пипяо. Ничего ни с чем не сочеталось. Было и остро, и солено, и сладко, но не одновременно, а волнами. Уникальная чудо-гамма вкусов. Ну, то есть это плохо, но и интересно сразу. Какой-то кринж-рамен, я бы даже порекомендовал попробовать.

Я только сейчас понял, что мою судьбу предсказало... Мороженое
+1
Я только сейчас понял, что мою судьбу предсказало... Мороженое

Итоги июля Июль стал одновременно непродуктивным и неэффективным месяцем. Я как будто делал только задачи на анализ, большинство из них долго ждали вердикта (некоторые ждут до сих пор), какие-то в итоге с моими комментариями просто передали другим разработчикам. Шестого августа должна быть встреча по индивидуальному развитию, посмотрим какой там вектор грядет. Традиционно в самый непродуктивный месяц за год подняли зарплату. Я до сих пор не понимаю как это работает. Может и шутки перестать писать, тогда везде звать начнут. Ладно, так не работает, так обычно вообще ничего не будет, это все заслуги прошлого меня, так что каждый день плоды будет пожинать будущий я. Выступил на одном шахматном турнире довольно успешно. Онлайн почти подобрался к своему старому результату, еще примерно 100 партий осталось отыграть. Тут ренессанс пусть будет зафиксирован. Выступил 9 раз за месяц: 5 концертов, 2 проверки и 2 манимайка а-ля отбора в гала-концерт. Где-то 9 выступлений еще отменилось, так бы было как в прошлом месяце. Жара победила меня в комедии. На данный момент уже 12 дней не выходил на сцену. Доходы от стендапа уже пора перестать называть доходами, это уже карманные деньги на мороженое скорее. На август запланировано дописать черновик концерта (25% готово), но это я уже упоминал ранее. Съездил на фестиваль, один больше не поеду, профессионально они мне больше ничего не дают, а одному тусоваться можно и без фестивалей. Прочел 5 книг за месяц. Ну, тут в основном читал фантастические "кирпичи", поэтому номинально так мало. До закрытия плана осталось 11 книг прочесть. Отсмотрено 6 фильмов и сериалов. Тут мне понравились Дюна и Фуриоса. Реально так мало? Чем я занимался весь месяц? А, я ж в отпуск ездил. Довольно приятно вышло. Посетил два новых города, в одном даже выступил. В Нижний точно хочется еще раз съездить, но Смоленск и Ярославль тоже порадовали. Простыл и хромал на обе ноги, но это все в отпуске. Я где-то 60 км отмахал за него, при моем обычном передвижении по километру в день. Еще одно доказательство, что спорт вреден больше, чем алкоголь. В августе буду пробовать свои трехнедельные спринты, писать сольник и втягиваться в работу. Может еще что-то придумаю.

Вид на Волгу
Вид на Волгу

Нижегородская ярмарка
Нижегородская ярмарка

"Это белка. Зачем ты мне её прислал?" - цитаты великих Леди
"Это белка. Зачем ты мне её прислал?" - цитаты великих Леди