368
订阅者
无数据24 小时
无数据7 天
+630 天
帖子存档
Дошел до Польского сада (как гласили путеводители). Он оказался в музее Державина, который является филиалом Пушкинского (Удивительно как аура Пушкина вбирает в себя ауру других писателей. Интересно, музей Довлатова в Михайловском тоже к Пушкинскому относится? Довлатову это бы не понравилось.) Табличек с надписью Польский сад я не увидел, но карта показывала, что я на месте. Была лишь вывеска "Вход в усадебный сад - 200 рублей". Ну, пошел в усадебный сад. Перед самым входом меня уже встречало "Добро пожаловать в огородный сад". Какая быстрая деградация впечатлений. Надо бы почитать про эти метаморфозы. За 200 рублей полюбовался на три беседки и миллиард ворон (они точно в огородный прилетели). После зашел в Измайловский сад. Там уже с зеленью (и воронами) победнее было. Посмотрел на детские площадки и театр на Фонтанке, особо ничего не приглянулось. Дошел еще до Юсуповского, где на входе у меня состоялся странный диалог:
-Вы куда?
-Эээ ... в Юсуповский сад. Это же сад?
-Вы на фестиваль?
-Нет
-Сегодня вход только для участников фестиваля
-Тогда я на фестиваль
-Фестиваль начнется через три часа
На этом мой подсчет статистики ворон в садах закончился.
Доехал до "Дельфина". Выпил там три пива, раз уж в отпуске. После отправился домой, должны были привезти пеленальный столик. Мужик ехал из Всеволожска, поэтому был не очень доволен. Я был не очень доволен потом его нести до дома. Леди прям сияла, поэтому не заметила, что во мне был алкоголь. Почувствовал себя великим шпионом. Столик собрался (основная загадка Авито - привезут ли все детали), гармония в душе Леди наступила. Так завершился мой отпуск.
Днем досмотрел "Подслушано в Рыбинске". Прям с удовольствие. Актеры отлично подобраны, детали проработаны хорошо (тут была самая точная наливайка, которую я видел в сериалах, хотя не то чтобы это постоянный элемент съемок). Из претензий, пожалуй, только динамика. Сюжет как-то странно распадается на две части: первые 6 серий одна история, заключительные две - другая. Если первая история была детективом с мистическим подтекстом, то вторая больше о коррупции (вообще весь сериал о коррупции, но до этого как-то вскользь больше шло). Концовка из-за этого не понравилась. Есть довольно простой юмор, но я с него, как оказалось, больше всего и угараю. Могу смело рекомендовать, даже в Рыбинск захотелось съездить.
Вечером пошли на квиз. Произошло полное фиаско. Заняли последнее место. Можно сетовать, что предпоследний раунд подарил нам всего один балл из семи. Но и в тех раундах, где мы набирали много, другие команды набирали еще больше. Ну, зато нам дали шампанское за последнее место, так что без трофея не ушли. В очередной раз понял, что больше ориентирован на результат, чем процесс. Что-то бы надо с этим делать, потому что я так начинаю себе какие-то темные полосы придумывать, хотя вроде все и не так плохо.
В пятницу утром пришли сантехники, поменяли трубу. Осталась еще одна ржавая, так что следующего посещения не избежать. Бытовуха за отпуск уже поднадоела, так что пора было устроить какие-то культурные походы.
Сначала поехал на Варшавский вокзал в музей "Арт и факты". Основная фишка музея - экспонаты, таблички и логотип были сделаны с помощью ИИ. Это выражалось в основном в подписях в экспонатах, везде было указана историческая ценность, хотя порой подписи эти были ленивы (сторублевая купюра была названа самой сексуальной, я так и не понял почему). Вообще, посещение больше похоже на ознакомление с детской энциклопедией (а их я в детстве только и читал): есть зал рекордов Гинесса, какие-то диковинки глубин и легенд аборигенов, пришельцы и зал для взрослых (один из самых скучных). Меня позабавила одна последовательность. Сначала была копия римских "Уст истины" (подозреваемый засовывал туда руку, а палач на свое усмотрение решал отрубать ее или нет), потом был экспонат с золотым слитком, куда снова нужно было просунуть руку, но слиток по сути могли достать только дети и люди с тонкими запястьями, поэтому дважды можно было почувствовать себя в кандалах. Для детей может музей и интересным будет, хотя вход в 770 рублей как будто того не стоит (взрослый в 990 рублей точно выглядит перебором, на выходных вообще 1250).
После пошел поесть в какое-то израильское бистро. Решил дать очередной шанс шакшуке, в этот раз взял хотя бы с мясом, а не только с традиционными помидорами. Заказ у меня принимали минут 15, все это время я как будто репетицию сериала "Медведь" смотрел. Команда из трех человек спешно что-то готовила. Довольно странно это видеть в будни, на выходных у них скорее всего вообще люто подгорает. Шакшука вновь меня не удивила (Леди такой вердикт порицает).
12-15 августа 2025 года
Во вторник сходил на КТ носа, никаких гнилых ноздрей там не оказалось. Записался к другому лору. Остаток дня читал и смотрел стендап. Посмотрел два концерта Васи Медведева (вовремя он отписался от моего дневника):
1) "Меркурий 5000" Короткие размышления обо всем на свете. Есть прикольный биты про жемавю и про просмотр всей жизни перед смертью. Почти все уже видел в рилсах, благо на них концерт режется отлично.
2) "30 серебрянников". Технически снят лучше, больше смеха в зале. Но ближе к середине я заскучал, так как общего повествования нет, то больше анализировал приемы, а они не слишком разнообразны. Некоторые биты просто матом завершались, как будто материал менее кропотливо проработан, чем в первом концерте. В обсуждениях люди больше спорили о названии, выбранная форма самая редкая, но тут уже вопрос к советским редакторам, которые легализовали ее. Оба концерты хорошие, но подряд их смотреть было не лучшим решением.
Среда была посвящена вновь походом по врачам. Сначала отправился к гастроэнтерологу. Оказалось, что обострился гастрит, такого не было 4 года (и опять почему-то летом). Ну, посижу на диете. Как ни странно не пивной, пиво врач запретил, а крепкие напитки в меру разрешил. Что очень разозлило Леди, так как понятие меры мне не знакомо. С сентября я все равно собирался начать новый трезвый период, так что тут все по плану скорее.
Затем отправился к лору. КТ показало, что искривление перегородки тоже как-то пора исправлять. Ну, не прям срочно, но в ближайшие три года лучше это сделать. Надо бы записаться в очередь на бесплатную операцию, ее люди как раз минимум пару лет ждут (или в Северодвинске попробовать сделать). Внезапно, встретил Нидаля. На его вопрос "Как выступления?" Ответил "Да так себе" Получил неожиданный комментарий "Ты только не бросай" Я вроде не собирался, но летняя статистика довольно удручающе выглядит (19 выступлений против 68 два года назад). Это все больше похоже на хобби. А у хобби только одна проблема, оно действительно необязательно.
Посмотрел концерт Артура Чапаряна "199". Это была вторая попытка, первый раз выключил минут через 15. В этот раз досмотрел, во второй части появляются бодрые биты, но как-то ничего не запомнилось. "Концерт в Дилижане" больше зашел. Поймал себя на мысли, что у комиков, формировавшихся в клубе (Медведев, Чапарян, Идрак) местами есть выраженный провокативный элемент (в разной степени, понятно, что у Идрака больше всего), что хорошо для комедийного решения, но как будто уводит в сторону от сформулированного захода. Это хорошо работает, если комик больше хотел описать именно смещенную проблему, но может выглядеть как ленивый ход.
Вечером начало капать с трубы в ванной. Вызвали сантехников, приехали подкрутили болты и быстро уехали. Капель не прекратилась. Мастера. Начали отправлять вторую заявку. Внезапно, пришел сосед сверху. У них начался ремонт, что-то они там шаманят с трубами. Сказал, за свой счет поменяет стояк. Леди сказала "Вот и сбылась моя мечта". Я об этой мечте слышал первый раз. У меня скорее сбылась мечта, что наконец хоть какой-то сосед дал свой номер и ему можно написать "Хули вы орете?" Реальность снова сделала финт, это оказался прораб, а не сосед, благо я не успел ему написать.
В четверг был первый день без походов по врачам, поэтому событий много не завезли. Утром пришел мужик, снял нам подвесной потолок перед сменой труб. Исходный потолок выглядел страшно, казалось, что кусок так и просит гравитацию сделать его ближе к земле. Стало еще лучше слышно соседей, но не это было моей целью.
Кажется, теперь смайлик огонька у меня всегда будет ассоциироваться с изжогой
Я пробовал тысячи способов бросить пить: упреки жены, сила воли, Аллен Карр. Но самым действенным оказалось обострение гастрита. Кодироваться можно на год, но изжога - это на века
Начнем рабочие будни с очередной порции прочитанного, раз уж в отпуске я в основном читал.
Стивен Кинг "Долгая прогулка" В ожидании экранизации решил перечитать. Сотня юношей выходит на прогулку, за каждую остановку выносят предупреждение, после трех предупреждений выносят смертный приговор. Победитель получает денежный приз и исполнение любого желания. Первый раз читал в университете, тогда книга понравилась своей динамичностью. Сейчас как будто эффекта произвела меньше. Мир описан сухо - есть диктатор, причина соревнования непонятна, хотя и нет сомнения, что дефицита в участниках бойни не будет. Можно найти бытовую философию в беседах героев и нехитрую антимилитаристкую метафору. Основной идеей книги я бы назвал выбор ложных целей в молодости, только со временем мы находим верный путь (а может и не находим). Время для экранизации выбрано логичное, пока "Игра в кальмара" до сих пор будоражит умы. Там еще и "Бегущий человек" на подходе.
Елена Маслова "Звук в кино: как создаются иллюзии" Книга рассказывает о нюансах работы со звуком в киноиндустрии. Приведена история от таперов (пианист в кинотеатре в немую эпоху) до современных компьютерных программ. Рассказаны принципы восприятия человеческим ухом и работы микрофонов (примерно понял, почему диктофон не хочет записывать смех, хотя я его слышу). Вообще, удивительно как много нюансов. Дубляж, музыка и создание эффектов работают по своим отдельным законам. В очередной раз убедился, что талант скрывается в деталях, а порой эти детали и не заметишь. Все примеры даны на американских и казахстанских фильмах (добавил в список на просмотр работы Дарежана Омирбаева и "Женщина дня"). Работа со звуком оказалась сложнее, чем я думал. Теперь бы еще книгу по свету найти.
Дэвид Керцер "Папа Римский и война" Автор рассматривает вопрос как Пий XII повлиял на ход Второй мировой. Ответ довольно лаконичен - никак. По сути его основной целью было сохранение церкви (с чем он справился), для этого приходилось лавировать между нацистским и фашистским режимами. Самый спорный вопрос - это отношение к геноциду евреев. По сути от Ватикана не было никакой реакции (даже когда обыскивали католические храмы), хотя кто-то находит в двусмысленных речах понтифика скрытый протест. (Резню сербов усташами тоже проигнорировали.) Еще меня удивил момент, что выбор Папы в пользу Гитлера делался от страха перед коммунистическим вторжением, хотя с 1942 года в СССР смягчили антиклерикальную политику. Как будто после прочтения можно увидеть кризис религиозных институтов - перед лицом массовых убийств католическая церковь оказалась чуть ли не бессмысленна. С другой стороны - священники оккупированных стран проявляли личный героизм, укрывая угнетаемых лиц под страхом смерти. Очень странная книга, хотя треть - это ссылки на источники. Несмотря на объем (полторы тысячи страниц в электронном виде), как будто не все нюансы рассмотрены. Например, не упомянута дискуссия о канонизации Пия XII. Статья в Вики и то подробнее написана. Из плюсов - есть краткая история Италии в период войны (хотя опять же о партизанах и итальянском сопротивлении чуть ли не пара абзацев всего). Пожалуй, не буду рекомендовать.
Терри Пратчетт "Стража! Стража!" Первая книга цикла о страже. Патриция свергают с помощью дракона, но дракон из магического оружия сам превращается в диктатора. Не в первый раз писатель размышляет о власти (да и не в последний), по сути рисуя разные грани тирании, в этом плане как будто без новинок. За юмористическую часть отвечает прием "Новенький в городе". Моркоу приезжает в Анк-Морпорк и видит кучу несправедливости, не зная о существовании серой морали. Вообще, в следующих книгах образ героя как будто хитрее, тут он просто какой-то добродушный дуболом. Читается немного затянуто, но для начала цикла неплохо все же.
#ддд_прочитанное
А, все забываю. В Москве тоже выступлю через недельку. Я там где-то после пяти посещенных баров выступлю. Так что для фанатов ностальгии скорее.
Ну, и через две недели попробуем час выступать. В программе шутки о шахматах, трезвости и семейной жизни - лютый угар, сами понимаете, такое пропускать нельзя. Билеты тут
После обеда повез пылесос на Ладожскую. Два раз обошел вокруг дома, так и не увидел опознавательную табличку сервиса. В итоге спустился в какой-то подвал, там увидел звонок и скромную надпись. Ребята не стараются завалить себя работой - настоящий андерграунд. Тут пылесос все же приняли (но диагностика уже 1300, я всерьез задумался, что проще новый было купить). Все подписали и тут раздался вопрос: "А где щетки?" - "Дома, у нас в прошлом сервисе без них брали" - "Так он без щетки не запустится, мы не проверим, что все работает" Много матерных слов пронеслось в моей голове по поводу предыдущего сервиса. То есть они ценник вообще от балды повесили, даже не удосужившись включить пылесос. Договорился отправить курьера и поехал домой.
Вечером ел Wagon Wheels (в детстве вкуснее было, сейчас тоньше в два раза стал и джема как украли, хотя это может быть просто реплика) и потреблял видеоконтент:
1) "Признания опасного человека". Режиссерский дебют Джорджа Клуни по сценарию Чарли Кауфмана. Телепродюсер, создающий посредственные программы (одна из них - любимое всеми комиками "Гонг-шоу"), становится наемным убийцей на контракте у ЦРУ. Первоисточником стала автобиография главного героя, правдивость которой до сих пор служит предметом споров. Если вы смотрели фильмы Чарли Кауфмана до этого, то атмосферу узнаете сразу. От Клуни тут скорее шикарный звездный состав - Джулия Робертс, Дрю Берримор, камео от Бреда Питта, в главной роли тогда неизвестный Сэм Рокуэлл. В итоге вышла драма о неотвратимости судьбы с рассуждениями о роли телевидения и спецслужб. Довольно любопытно.
2) "Нед и Стейси". Классический ситком 90-х. Пара заключает фиктивный брак, основные комедийные ситуации возникают, когда им приходится доказывать, что он типа настоящий. Довольно стандартные для той эпохи гэги, смотрится довольно ностальгично. Состав актерский неплохой.
9-11 августа 2025 года
В субботу полетел обратно в Петербург. Доехал без приключений, прошел регистрацию и спокойно сидел читал. Посадили в самолет, выехали на взлетную полосу и встали. Забыли распечатать какой-то документ. Ближайший час я наблюдал в иллюминатор суету вокруг самолета - все постоянно принимали задумчивый вид, подвозили-увозили лестницу. Сначала приехала одна ремонтная машина, мужики вышли глазеть на самолет. Потом подъехала вторая, все вылезли, начался обряд рукопожатий с первой партией, после его завершения вторая партия села обратно в автобус и уехала (что приезжали?). В конце концов появился человек с листками А4, забрался по стремянке, передал бумаги и мы полетели. Занимательная бюрократия.
Леди сразу встретила с суетой. Поехали забирать робота. Работник сервиса 15 минут нас игнорировал, потом нехотя отдал пылесос, диагностика обошлась нам в 700 рублей. Доехали до Владимирского в официальный сервис, там сказали, что они такое не принимают. Придется ехать на Ладожскую. Мне как раз в отпуске делать нечего.
Пошли поесть в Sanuki. Это третья раменная от создателей Kazoku. Сам Kazoku довольно смешанные чувства оставил, второй филиал на Думской вошел в число худших, но новый шанс я всегда готов дать. Тут основа всех супов - удон, более толстая лапша. Можно собрать свой рамен, я взял креветки и говядину с яйцом пашот. Леди остановила выбор на готовой сырной комбинации. Я был доволен своим выбором, с третьего раза мне угодили. До стандартов Леди ребята не дотянули.
Подкрепившись, поехали на День Поля в Мурино! В программе были соревнования тракторов, Дима Билан и самый длинный бутерброд в мире. Все это мы не увидели. Вход был до 20 часов, в 19:30 с ехидной улыбочкой нас не пустили. Апелляцию ко времени также бестактно проигнорировали. "После 7 вход запрещен" - "Написано, что до 8 можно" - "Ничего не знаю" Ну, блять, сходи в первый класс, подучи цифры. Я не планировал стоять со сломанным пылесосом вечером в субботу в Мурино - настроение логично упало. Зашли в "Люди в баре", что-то без энтузиазма попили. Стали вызывать такси - еще и интернет пропал. Наметилась какая-то черная полоса. В итоге махание телефоном над головой помогло поймать унылое 3G и мы укатили домой.
В воскресенье с утра отправился к гастроэнтерологу. Врач шаманизмом не стал заниматься, просто отправил меня на ФГДС и узи. Днем посмотрел концерт Марк Мэрона. Сначала идут десять минут про актуальные события в США и мире. Потом комик ловит себя на мысли, что стендапом же можно просто смешить людей (надо бы подумать, но я пока все же больше за душнить) и переходит к бытовым историям. Истории разнообразны: про пожары в Калифорнии, про борьбу с крысами, деменцию отца и детские травмы. Заканчивает наблюдением как Тейлор Свифт помогла победить страх смерти. Вообще, прям шикарный концерт вышел, у Мэрона, наверное, мой самый любимый теперь. На энтузиазме поехал выступать. Зал был скованный. Минут пять все шло криво-косо, потом достал бит про кунилингусье. Женщин в зале прорвало, одна от смеха даже вышла из зала. На импровизации еще две минуты подержал зал. Закончил своим семейным блоком на среднем уровне. Ну, зал расшевелил, но сам удовольствия неособо получил.
Понедельник прошел за изучением собственного тела (к сожалению, не так как в подростковом возрасте). Сначала пошел на УЗИ, ничего нового о себе не узнал. Узнал, только что Машку из хирургии увольняют, но это секрет, так что и вы никому не говорите. Потом был ФГДС. Врач предложил мне новинку - сделать его без лидокаина. Оставить горло без защиты звучало слишком игриво, ну, один раз живем - согласился. Реально никаких различий - прошло также отвратительно, как и с лидокаином, но есть можно сразу (хотя кто такой гурман, я не знаю). Врач вещал какие-то деструктивные изменения, потом распечатали прошлогодний результат, он оказался тем же. Загадка изжоги повисла в воздухе.
После отправились на крафтовый фестиваль (по сути основное мероприятие). Выбор пива был неособо богат: три питерских пивоварни, две московских, алтайцы и пара местных. Новинок каких-то не увидел, сфоткался с "Бочкарями" дабы Леди пролила ностальгическую слезу. Оказалось, и это пиво я тоже пил в студенческие годы. Раньше было вкуснее. Крепкие напитки предлагала только одна рюмочная, настойками их назвать сложно, потому что это скорее водка с амортизаторами была, но на безрыбье я их все попробовал. Сходил посмотреть на пивное казино. Оказалось, просто платишь 1100 и пробуешь 6 сортов пива (которые я уже пил), цена дороже, чем входной билет, поэтому воздержался, да и желающих было не так немного. В итоге основной угар предоставили музыкальные квизы. В первый раз набрали 22 балла из 40. Место нам не сказали. Это меня раззадорило. Мы собрались с силами и набрали 23 из 40. Места опять не заняли. Ну, ничего я нашел в Петербурге их и готов к реваншу. Было довольно весело, хотя и отгадывала в основном сестра.
После поехали опять в "Рыжий еж". Таксист поделился, что год назад людей на фестивале было больше, потому что бесплатное пиво раздавали. Ну, видимо финансовая модель организаторам не понравилась. В "Еже" взяли крабовое эскимо. После этого сообщения мама решила позвонить, полюбопытствовать что мы там выпили, что думаем, что из крабов мороженое делают. Ну, по сути это оказались крабовые палочки с сыром в кляре на палочке (типа корндога). Довольно вкусно. Бахнул еще ягера в "Анрове" и покатили домой.
Вечером встретился с коллегами в "Санта Пасте". Поел мидий, удивился, что они дороже, чем в Петербурге, хотя добывают их в Белом море. Ну, вкус на любителя. Молодые коллеги жаловались на случаи в работе, опытные коллеги сдержанно кивали и улыбались, понимая, что ничто не ново под Луною. Я это оборачивал все в какие-то приколы, посидели неплохо. В очередной раз удостоверился, что выбранный курс на ИИ никуда не пропадет, пора уже серьезно начинать там ковыряться. После зашел в "Водолей" на концерт местной группы. Качество исполнения мне сложно оценивать, но все равно приятно, что есть место с таким досугом. Друзья мне потом сказали, что в Северодвинске всегда были места с таким досугом. Просто, находясь постоянно в библиотеках и наливайках, это сложно заметить. Справедливо. Зашел еще в Nocap. Там внезапно отметили день рождения Вани. Бахнул пару коктейлей и ягер и пошел домой.
В пятницу был предварительно взят отгул для поездки в Архангельск. Еле отковырял себе от кровати. Жара вроде спала, но я все равно проснулся рано и не мог взбодриться. В итоге просто вызвал такси, чтобы хоть как-то выбраться из квартиры.
Доехал до музея Борисова. Полное название - Музей художественного освоения Арктики. Я почему-то зацепился за слово "освоение", а надо было за "художественного". Внутри меня ждала куча картин со снежными пейзажами. Учитывая, что я на Севере 26 лет прожил - этим меня не удивить. Всего восемь залов, какое-то описание экспозиции присутствовало может в двух только (еще пару раз женщина на стуле объяснила на что я собственно смотрю). Посетителей, кроме меня, не было. Поэтому было довольно забавно смотреть, как сотрудница музея перебегает со стула на стул вслед за мной. В какой-то момент ей надоело, что я быстро хожу, и она предложила запечатлеть на телефон посещение. Две фотографии из трех были жутко размыты (но это вы и так видели). Из интерактивов была аудиоозвучка ненецкого языка. По итогу музей довольно современный, но не хватает какой-то пояснительной информации. По уровню интерактива сильно проигрывает музею Писахова.
После пошел в "Рыжий еж". Наверное, все еще лучший крафтовый бар Архангельска. На кранах чего-то оригинального не увидел, взял что-то там "хани" и страусятину. Ну, антуражно. После с удивлением обнаружил, что "Луда" открыла точку в центре, а это надо посетить обязательно. "Луда" - местная пивоварня, обычно там всегда биток. По вкусу не сказал бы, что как-то выигрывает, но пиво свежее и быстро реализуется, а это люли ценят. Пришел в 15 часов, все столы уже были заняты. Сел за бар. Неспеша попивал пиво, периодически чередуя с ягером. Лет 10 назад я работал через дорогу, мог бы тут сидеть чаще. Но тогда мы пили в немецком баре, куда еще местные дипломаты ходили. Литровая кружка "Францисканера" и английская речь в Архангельске сильно кружили мою юную голову (138 автобус потом быстро возвращал меня на грешную землю).
Приехала сестра, отправились есть в "Азию". Интерьер приятный. Заказали рамен и гедза. Спросил "Где туалет?" - "А там, за сакурой сходите" Догадался, что есть дверь, а не прям за сакурой (вот это были бы прям свободные нравы). Ну, рамен меня не удивил, на среднем уровне, хуже точно можно найти (я все-таки должен изобрести машину времени и найти того, кто первый догадался кукурузу в рамен класть, мир был бы совсем другим). Гедза были больше с упором в хлеб и островаты, но довольно сытны. Ну, хорошо, что такие места открываются. После зашли в Karlz бахнули ягер. Пофотографировал там таблички. Прошлись еще по книжным, выбор неплохой, но мне ничего не приглянулось. Дошли до "Золотицы", но она не работала и уже давно видимо. Еще один кусочек юности угас.
4-8 августа 2025 года
В понедельник внезапно появилась температура 39. За окном было ненамного меньше. Весь день еле шевелился, кое-как подежурил.
Во вторник температура спала до 37 с половиной, уже можно было хоть как-то передвигаться и размышлять, но не на сто процентов. Приколы были скорее бытовые. Сначала я пытался погреть суп в микроволновке. В очередной раз удивился насколько индивидуально это блюдо не греется. В этот раз начал вытаскивать контейнер, суп перелился и обжег мне руки (даже белые пятна вылезли). Поматерился две минуты, сел хлебать на удивление холодную жидкость. Я как будто суп на азоте поел. После этими же руками стал мыть посуду. С посудомоечной машиной отвык это делать. Удивительно как быстро мозг перестраивается.
После работы сходил в магазин. Увидел диковинку - "Чокопай" от Яшкино. У меня в голове как будто две вселенные схлестнулись, скорее всего Простоквашино и Марвел (почтальон Печкин против доктора Дума). На вкус оказалось не то чтобы помпезно, напоминало скорее Wagon Wheels (правда без джема). Еще одно воспоминание разблокировано.
Вечером посмотрел концерт Игоря Тарлецкого. Игорь продолжает исследовать классические темы вроде школьных уроков, здоровья и стереотипов. В каждой теме удается что-то оригинальное откопать (уж насколько вышучена тема МРТ, даже там удалось что-то найти) с отлично иллюстрирующими отыгрышами. Есть хорошая история про парк аттракционов. Вживую все это было с более сложными идеями, после упрощения зал стал больше смеяться. Нужной глубины (и сквозного сюжета) добавляют короткие видеовставки. Мне это каких-то мыслей добавило, но на подкасте у Квахаджелидзе обсуждали просто шутки, так что может я опять увидел грани, которых нет. Ну, в любом случае для меня это пока лучший концерт года.
В среду вроде окончательно оклемался. Понял, что в отпуск никуда не поеду, буду просто отлеживаться. Вечером сходил в гости к корешу, в район где раньше жил. Понастроили новых домов, контраст со старыми сильный, как будто на машине времени путешествуешь. Для кого столько домов непонятно, учитывая, что население города процентов на 40 сократилось за две декады. Хотел сфотографировать сваи, по которым в детстве прыгали, но даже там что-то умудрились построить (30 лет никто их не трогал, провоцируя детские травмы). Посидели неплохо, попили чай с тортом. Даже уже не припомню, когда просто чай пил.
В четверг очень плохо спал. Есть у болезни плюсы - как-то сразу забываешь про скуку, пребывая в амебном состоянии. Ну, события как всегда генерировала Леди. Оказалось, что за мое отсутствие у нас почти украли робот-пылесос. В один из дней ему начисто отшибло память и он начал кататься по квартире с вопросами "Кто я" и "Где я". Найти базу и подзарядиться от нее тоже не мог, благополучно разрядившись. Перезагрузка и угрозы отверткой не помогли. Леди нагуглила сервис, те радостно приехали, забрали технику и след их был таков. На звонки отвечать никто не собирался. Гетконтакт на все номера повесил ярлыки "Мошенники", я сидел сочинял планы мести, типа вызвать их под липовым предлогом, а потом следить за курьером. Сам уровень мошенничества казался глупым - зачем им сломанный пылесос? В итоге дня через три они позвонили и сообщили, что ремонт обойдется в 9к рублей при стоимости изначальной в 15к (тут уровень мошенничества стал еще глупее). Как-то по телефону добились адреса, оставалось прилететь в город и забрать бедолагу.
Repost from ComedyStuff | Стендап в Питере (СПб)
Комедия - это то, что помогает пережить проблемы. Но не всё можно пережить одними лишь шутками. У нашего коллеги по цеху - легендарного Мухича из сериала «Полицейский с Рублевки», более известного как Роман Попов (https://t.me/romkapopoff), случился рецидив рака мозга. Мы искренне желаем Роману справиться с этой сложной проблемой и решили внести небольшую лепту в его выздоровление. 15.08 в 21.00 наша команда Comedy Stuff (@bestcomedystuff) совместно с рестораном «Квартира 8» проведет благотворительный концерт в поддержку Романа, где выступят комики со своими заслугами на ТВ и интернет пространстве.
Билеты по ссылке (на 15.08 в 21.00): https://widget.afisha.yandex.ru/w/sessions/MTg3NzV8MzczNjU3fDQ3OTA1Njh8MTc1NTI4MDgwMDAwMA%3D%3D?widgetName=w5&gaCookie=GA1.2.658058588.1715602858&clientKey=bb40c7f4-11ee-4f00-9804-18ee56565c87&embed=true&lang=ru
Вырученные с билетов деньги мы отправим Роману (подтверждение опубликуем в группе https://vk.com/comedystufff )
Вы так же можете поддержать его финансово, перейдя по ссылке, в тг канал Романа https://t.me/romkapopoff
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
