ch
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

前往频道在 Telegram
372
订阅者
无数据24 小时
+47
+930
帖子存档
Так, судя по реакциям от бытовых моих приключений вы подустали, значит, пришло время очередной порции прочитанного. Макс Фрай "Чужак". Вторая книга данного писателя (или писательницы, если брать реальное имя в расчет), с которой я встретился. До этого я читал "Сказки старого Вильнюса", прочел историй 6, плюнул и бросил. В этот раз Фантлаб выдал какую-то суперзавышенную оценку, не оставляющую сомнений, что это должна быть моя новая любимая книга. В итоге классическая история про попаданца-супермена. Постоянно льющийся поток однотипных язвительных шуток, которые уже на второй повести вызывают недоумение. Герои убивают направо и налево и как-то не грустят по этому поводу, порой выдавая перлы типа "Убита была женщина, красивая, но не в моем вкусе" (а иначе что?). В повести где людей превращали в говядину мне первый раз в жизни при чтении хотелось блевануть (а я "Благоволительниц" читал, там и похуже сцены были). Повести все в основном больше 100 страниц и половину из этого персонажи обсуждают еду или просто базарят, к сюжету и раскрытию характеров это отношения не имеет. Может только последняя повесть как-то еще держит уровень. После окончания чтения было только два вопроса: 1) Может это для подростков чтение? и вытекающее из первого 2) Почему это у меня в рекомендациях? Я не нашел ни одного пересечения по авторам, думал, может из-за моей любви к Пратчетту, там юмор бывает черным, но не людоедским (да и повторяться автор не любит). В общем, пока это основной кандидат для книжного стендапа. Роман Суржиков "Люди и боги". Пятая часть цикла (предпоследняя). Как-то сюжет резко забуксовал, а герои начали деградировать, отказываясь от своих ключевых черт характера. Ну, по канонам трехактной структуры все вроде развивается логично (окончилось на стадии "все потеряно"), пока не буду делать выводы. Дочитаю уж цикл. Станислав Лем "Библиотека XXI века". Сборник эссе. Первая часть представляет из себя рецензии к выдуманным романам, вторая - предисловия к другим выдуманным романам. Местами забавно. Размышления о гениальности и глупости, о взаимодействии автора с читателями, о вероятностях и предопределенности. В третьей части идет повествование от лица компьютерного сверхразума, критика человечества и поиск замысла Вселенной. В четвертой и пятой части идет уже пережевывание первых трех и по приемам и по идеям, хотя может и нет, там уже автор меня начал душить, мозг отказывался воспринимать буквы, как будто это учебник по теоретической физике. Было любопытно. Надо бы перечитать, но не в ближайшие лет пять. Александр Талал "Миф и жизнь в кино". Вот эта книга мне понравилась (что-то же должно было). Автор разбивает многие элементы фильмов на "жиза" и фантастика. Показывает на примерах, что нравится аудитории и почему. Какие есть договоренности между автором и аудиторией в плане домыслов и как работает случайность в сценарии. Отдельно отмечу главу "Жизненность в комедии", ее бы всем комикам рекомендовал (можно и без нее, конечно, прожить). #ддд_прочитанное

Бля, ну, отписываться-то зачем. Вот и помогай людям

Repost from N/a
Все авторы этого канала едут выступать в Москву на панчлайн. Мы там планировали не каламбурить, но можем не удержаться! Ждем
Все авторы этого канала едут выступать в Москву на панчлайн. Мы там планировали не каламбурить, но можем не удержаться! Ждем вас https://punchlinefest.timepad.ru/event/2977306/

Меня попросили сделать репост. Состав хороший: с Вадиком у меня был концерт в прошлом году (потом уже без меня он выиграл фестиваль), Соловьёва и Малюк тоже смешные

Это мог быть романтический ужин, но Леди выбрала поездку в Леруа
Это мог быть романтический ужин, но Леди выбрала поездку в Леруа

视频消息00:40

Поздравление на др Биргика, тут пусть тоже будет

Награда за прохождение курса. Рад, что общество все-таки решило, что за учебу нет ничего лучше такой мотивации как картинки,
Награда за прохождение курса. Рад, что общество все-таки решило, что за учебу нет ничего лучше такой мотивации как картинки, как и в первом классе

Леди поехала помогать обустраиваться на новой квартире людям, моя помощь ограничилась закинуть вещи в машину. После этого лежал и читал Суржикова. Вечером досмотрели 5 сезон Фарго. Мне понравилось примерно на уровне второго сезона. Тема долга довольно любопытно раскрыта. Есть странности (персонаж главной героини, также не понял зачем Уле у бабки в доме тусовался), но они не такие странные, как НЛО во втором сезоне. Актерские работы отличные.

8-10 августа 2024 года В четверг вечером поехал выступать на книжном стендапе. Четыре раза пытался прогнать материал на диктофон, получалось дерьмово. Вдобавок скинули сообщение, что будет мало зрителей. Это тоже не настраивало на бодрость духа. Снимать без зрителей непроверенный материал как-то слишком дерзко. Я несильно хотел ехать, но потраченная неделя на подготовку печалила своей бессмысленностью. В итоге в зале было человек 12, уже лучше, чем ожидалось. Зал больше слушающий, чем смеющийся. Я был вторым, стратегия была одна - включить злость и обнажить все самые пошлые моменты книги. Стратегия сработала, пару раз люди в голос посмеялись. Не знаю, как там смонтируют, ну, из оскорбительного там только шутки про кадровиков и охранников, еще Николаю Костер-Вальдау досталось, но он вряд ли посмотрит. После пошел в "Кус-кус", это авторская шаверма (хотя сейчас как будто авторских больше, чем обычных). Цены приемлемые, выбор большой, я как обычно угадал, какой шавермы нет, в итоге взял Алжирскую - по сути просто очень много сыра (что плюс). Соус мне понравился, лаваш и мясо чуть суховаты были, но не критично. Еще мне понравилось, что блюдо пополам разрезали (меня легко удивить), поэтому надо с Леди приходить, потому что одной порции мне было много (у меня вообще желудок больше для жидкостей). В пятницу закончил многострадальный курс "Основы математики для цифровых профессий", 140 часов лютого угара, где я вспоминал как решать уравнения и задачи по дискретной математике. Какие-то приемы даже были в новинку. Это первый из восьми курсов цикла DataScience, но по времени больше, чем остальные вместе взятые (осталось 84 часа). Не знаю, зачем я их прохожу, но мозг как-то шевелится. Посмотрел сольник Ханны Эйнбайндер. Она прославилась ролью в "Хитростях", сериале про молодую и опытную комикесс. Я посмотрел пару серий и бросил, но там уже 4 сезона. Вообще, еще она известна как самый молодой комик бывший с монологом на американском телевидении (в 19 лет), ну и в куче списков как подающие надежды была. Сам концерт забавный, потому что чувствуется школа импрова, поэтому все динамично, отыгрыши пластичны, речь богата артикуляцией, все это смазано разнообразными варьете-приемами. Если бы не это материал давал повод погрустить, почти все довольно вторично. Но монолог про деревья и планеты очень оригинальный. Скорее понравилось. Вечером поехали с Леди на день рождения Биргика. Десять лет все-таки, семь из которых там пил я (ну, может шесть, последний год нечасто появлялся). Куча знакомых, многие уже были пьяны, когда я приехал. Мы выпили по одному пиву для поддержания беседы (я безалкогольную ипу, зачем вообще безалкогольную ипу делать? Я уже в третьем баре только ее вижу. Где лагеры хотя бы?). Вита придумала прикольную викторину про названия пивоварен и сортов. Побыли час, потом моя социальная энергия кончилась без поддержки алкоголем. В целом, было весело. В субботу планов снова не было. Поэтому посмотрел два концерта: 1) Джо Роган. Было скучно, все как-то через силу и в меня не попадало. Выключил минуте на двадцатой. 2) Зак Рейнерт. Ванлайнер. Какие-то шутки жемчужины, какие-то проходные. Постоянно ходит по сцене глазами в пол и нервно смеется, словно Митч Хедберг на измене. Как будто необязательный для просмотра концерт, но если вы любите ванлайны, то посмотреть можно. После обеда съехали соседи, которые жили с нами. Так что спустя два года мы с Леди наконец стали жить вдвоем, как в старые добрые времена на Литовской (в Бишкеке с нами еще Алексей жил). Посмотрим как пропажа атмосферы общежития отразится на семейной жизни. Пока отразилось тем, что соседи забрали микроволновку и мы купили новую. Из странного: микроволновка не подает сигнал, когда закончила работать, в итоге я порой до трех раз хожу разогревать, потому что у меня давно выработаны инстинкты, что есть надо по сигналу (в Северодвинске вообще орет, пока не придешь и не откроешь дверь). Также она светится, если открыта дверь. Днем это не видно, а ночью я немного охренел, когда пошел пить воду на кухню, а там горит свет, я уж подумал, что домовой чаепитие устроил.

https://youtu.be/qx1KYY3WP1I - это было отвратительно, давно я так не смеялся

5-7 августа 2024 года В понедельник был первый рабочий день после отпуска. Прошло бодро и весело, как-то быстро закрыл пару задач, пару отправил на проверку. Посмотрим насколько запала хватит. Как обычно попытал людей какие регламенты изменились, был получен стандартный ответ "Ничего не менялось", скоро как обычно узнаю, что это не так. Пришла редактура от книжного стендапа. Да, там была редактура. Записал для этого 13 минут, больше похожих на душный подкаст. Я просто пытался смешно пересказать сюжет, но оказалось это не то. Меня удивил вопрос "Непонятно, что у тебя за комический персонаж?" Я могу понять, когда я отталкиваюсь от себя на сцене и как-то срезать углы от реальной персоны, но анализируя книгу еще придумать дополнительный персонаж как-то слишком постмодерново звучит. Вообще, в последнее время мне начинает казаться, что я разучился писать шутки (если вообще когда-то умел). Все-таки у меня больше ситуативная комедия, построенная на диалогах и каких-то остротах. Какая-то комедия наблюдений, оторванная от рассказчика в моем лице, у аудитории сильной реакции не вызывает обычно. Зритель не верит, если я не объясняю почему это важно (хотя у кучи комиков абстрактные наблюдения на ура заходят). Это неплохо, просто чуть сложнее для написания, потому что приходится еще какой-то пласт придумывать. Правда и проще что-то дописывать, когда понятно, что именно тревожит в ситуации. Во вторник было собрание по моим компетенциям. Ну, не прям собрание, просто созвон с тимлидом. Вроде KPI вырос, так и не понял за счет чего. Как обычно надо подтягивать тестирование. Это уже надо года два (я где-то по книге в год читаю в ожидании применения навыков, но уже содержание обеих забыл), но реальных задач на него у меня пока так и не было. Посмотрим как в этом году будет. На новой работе Леди вернулась в режим негодования, поэтому традиционно приходится гасить стресс прогулками и едой. Поэтому пошли в Марчеллис. Леди взяла тартар и пасту. Паста не порадовала, тартар стресс снял. Я взял говяжий бульон и шоколадный коктейль (хоть какой-то коктейль). Не знаю почему я ожидал насыщения от бульона, я же не первый раз его ел. На картинке было куриное яйцо, может это дало порыв. В итоге кроме яйца были еще тонкие ниточки говядины, из которых даже сшить вряд ли что-то вышло. Так что я не наелся, но на веранде стало теплее. Кажется, это мой четвертый раз в Марчеллис и ничего вкусного я там до сих пор не нашел (ну, ладно, коктейль был вкусный, но маленький). Среда началась с любования природой. Стоял курил на балконе, заметил, что на яблоне до которой рукой подать уже появились плоды. Потом прилетели птицы и стали "воровать" яблоки, что вызвало какое-то негодование (не уверен, что у птиц есть понятие воровства, они больше сторонники, что каждому по потребностям, если люлей не успели отвесить). Не знаю, почему меня так задело, яблоня все-таки общественная. Сдержаться от размахивания руками я тоже смог, по возрасту уже и пока не положено птиц прогонять (если они на балконе не срут). Посмотрел концерт Никиты Шевчука. Все очень технично сделано, зрители в зале и комментариях довольны. Что мне не понравилось: 1) история с квестом как будто не дописана; 2) у каждый шутки какой-то негативный подтекст "я знаю, что это плохо, но буду делать так" - для одной взятой шутки это работает, но каждый раз уже выглядит как-то шаблонно, нет динамики персонажа. Это неплохо, но скорее является следствием заточенности под рилсы, там публике проще воспринимать что-то знакомое. Ну, пока в мой список лучших русскоязычных концертов попадает за год (там пока 8 концертов всего, какой-то небогатый год). Вечером поехал выступать на проверку. Зал был очень сильно настроен общаться с комиками, я был не очень настроен. В итоге первые пару выкриков отбил, зал посмеялся. Над шутками реакция была довольно скромная. Блок про переработку мусора я в Стейдж еще не рассказывал, поэтому плохая реакция меня очень расстроила, потому что тут публика обычно уже метрономом выступает. Потом просто злой ехал домой, без алкоголя плохие выступления гораздо сложнее отпустить.

Посмотрел подкаст Колыбелкина, где к нему приходил Чапарян. В основном обсуждали стендап и отсутствие субъективности в его оценке. Каких-то сформулированных тезисов я не увидел, кроме оригинальности. Но оригинальность, к сожалению, тоже субъективна. Она зависит от насмотренности и любопытства зрителя, поэтому для кого-то и Поперечный - the best. Поэтому странно выглядит, когда собеседники называют Луи Си Кея - лучшим комиком в истории, при том, что тот рассказывает культурные баяны вроде парадокса Паскаля или алкоголя в Библии как какое-то откровение (бит про Монополию мне нравится и я признаю, что Луи вдохновил многих комиков выбрать тяжелый и неблагодарный путь комедии). По сути тут лучше сформулировать, что нужно искать оригинальность в себе, использовать как вектор развития, глобальную все равно не отследить. Это все переходит в сетование, что молодые комики используют шаблоны, а не продвигают идеи. Тут я согласен, но странно говорить "вот наше поколение более идейное было". Ну, не так уж много идейных я что-то вспомнить могу (Денис Бир может быть, да Якямсев, но они как-то золотом комедии не разжились, а с деньгами идейность сложно от ошибки выжившего отличить - "вот я богатый, значит, все правильно делал"). Я наконец-то понял важность платных концертов. До этого мне казалось странным, что комик прогоняет концерт в туре, а потом еще хочет денег собрать в онлайне с тем же контентом (музыканты свои альбомы платно не продают, хотя по факту им приходит процент от сервиса, но так и с концертов шла монетизация от ютуба). Но музыкантам проще, им обкатывать не надо песни, поэтому работа над альбомом меньше времени занимает (хотя там с самоцензурой все гораздо лучше). Туры действительно отнимают много физических и организационных сил, поэтому продажа концерта выглядит разумной затеей для обеспечения финансовой подушки, пока материал пишется. Но это касается только комиков средней руки. Малоизвестным комикам концерт денег не принесет, а звездам и тур на несколько лет даст подушку. Покупать ничего я пока все равно не планирую, может только Севы Ловкачева концерт. Последняя мысль, которая имеет разумное зерно: что качество комедии должно оценивать профессиональное сообщество. Она мне нравится, но оно так и будет, тут ничего объявлять не надо, потому что по сути профессиональные общества и хранят знания о критериях мастерства, с широкой публики взятки гладки (писателей старины помнят больше писатели, ну и литературоведы, естественно). Но нужно не забывать, что тогда профессиональное сообщество должно быть разнообразным, а то можно загнать в ареопаг своих корешей и лет через 30 просто всех хуесосить, потому что в "наше время трава зеленее была и ягер не разбавляли". Так что выбор судей та еще задачка.

В отпуске было много времени, поэтому я прошерстил список классического аниме, которое еще не смотрел. Мне выдало в основном фильмы Исао Такахаты. Это один из основателей студии Гибли, которая больше известна работами Хаяо Миядзаки. Из фильмов Такахаты я смотрел до этого только "Могилу светлячков" - про атомную бомбардировку Японии и то, как война влияет на детей (не самый жизнеутверждающий опыт, примерно на уровне "Иди и смотри"). Но остальные работы режиссера не предвещали таких потрясений, поэтому отсмотрел 4 фильма: 1. "Еще вчера". Молодая женщина работает в офисе, а в отпуск едет работать в деревню, попутно вспоминая свои школьные годы. Сам фильм о том как во взрослом возрасте подавляются желания из-за комплексов, усвоенных в детстве (причины - окружение, тиран-отец). Смотрится в основном забавно. Отмечу две сцены: как семья впервые ест ананас (фрукты в Японии - деликатес) и урок сексуального воспитания (если можно максимально невинно показать знания о месячных, то лучше чем тут не сделать, но все равно травмирующе - показано как рождаются стереотипыв детстве, но не как с ними бороться). Переосмысляя все, главная героиня принимает решение. По сути второй самый известный фильм режиссера. 2. "Помпоко: Война Тануки в период Хэйсэй". Аниме об общине тануки (енотовидных собак). Лес, в котором они живут вырубается под застройку нового жилья. Показаны разные стратегии противостояния прогрессу: кто-то переходит в активную борьбу с убийствами людей, кто-то отдается гедонизму, кто-то смиряется с судьбой и мимикрирует. Хотя метафора довольно многогранная: и забота об экологии, и спасение традиций. Меня удивило, что у многих зверьков прям нарисованы яйца, оказалось - это традиционное изображение тануки (ну, если есть животные в доме, то дети вряд ли удивятся). Ну и тануки является талисманом для саке, так что их вымирание грозит трезвостью (а кому это надо?). Вывод у фильма довольно циничный - прогресс не остановить, но и минусы у него тоже есть. 3. "Наши соседи Ямада" Нарезка забавных эпизодов из жизни обычной семьи: мама, папа, бабушка, мальчик, девочка и угрюмый пес. То они забывают дочь в магазине, то мать с отцом сражаются за пульт, бабушка учит всех жить, при этом попадая в нелепые ситуации, и только пес сохраняет спокойствие. Из серьезных эпизодов есть сцена, где отец пытается защитить семью от байкеров, но просто ждет в кустах, когда они уедут (боль от ситуации, когда нельзя ничего поделать). Я смотрел "Великий учитель Онидзука", но тогда как-то не удосужился погуглить, почему в миролюбивой Японии есть банды. Оказалось, что эта субкультура была развита с начала 50-х до середины 00-х (как ответ на капитализм и традиционность). Пытались ужесточать сроки, но оказывается, что в тюрьме молодежь получала дополнительные связи и больше уходила в криминал (ничего себе). Все это удалось победить повышением возраста выдачи прав и штрафов за нарушение ПДД (оказывается профилактика работы с молодежью лучше работает). Ну, еще интернет должен тут быть, но исследователи его как всегда игнорируют. Сцена довольно романтична в аниме. Покекать можно, но как будто не обязателен к просмотру. 4. Сказание о принцессе Кагуя. Последний фильм мастера. Экранизация японской сказки про принцессу, которая упала с Луны. Родители создают ей фальшивый мир, столкновение с реальностью печально. Как будто в противовес "Еще вчера" показывается, что и гиперопека тоже так себе метод воспитания. В конце принцесса возвращается на Луну, по сути так и не пожив: не найдя любовь и находясь в выдуманном мире. Очень грустное рассуждение о жизненном пути. Единственная номинация на Оскар у режиссера. В каждой работе свой уникальный стиль рисовки, поэтому так сразу можно и не понять, что это работы одного человека. Если подытожить, то набор тем един для всех работ: забота о детях, о природе, важности сохранения традиций. Но все это с нотками грусти, потому что жизнь на паузу поставить нельзя, мир меняется и к нему придется адаптироваться и принимать решения. "Еще вчера" и "Тануки" мне очень понравились.

Наконец-то мой концерт добрался до математиков
Наконец-то мой концерт добрался до математиков

Я не пью, но собаки в бары все равно ходят
Я не пью, но собаки в бары все равно ходят

Вчера я отвратительно выступил и думал больнее мне стендап на этой неделе не сделает. Но сегодня перед выступлением мне сказали "Ты второй, Димуль"

3 - 4 августа 2024 года В субботу оказалось, что трезвые выходные для тех, у кого прям много дел. У меня дел было немного, за 2 недели я большинство начинаний завершил, а писать материал уже мозг стал перекипать. Зря я расстраивался, у Леди список дел всегда под рукой. Сначала мы пошли превращать меня снова в человека с помощью покупки новой одежды (старые джинсы почему-то страшные стали, хотя моему взгляду увидеть это различие было не под силу). В итоге были приобретены джинсы (слишком светлые, покидаю сторону тьмы) и рубашка, также пополнилась моя легендарная коллекция кардиганов. Новый пиджак найти не удалось, буду ходить в старом ("как алкаш"). Леди выбрала себе туфли, но уже на полпути домой они почему-то перестали издавать чарующие ноты и были возвращены. Моя одежда благоразумно молчала, поэтому обрела новый дом. Далее мы пошли в Ленту, как-то повторить походы по рынкам, но гипермаркет все же не то, нет какого-то чувства единения с людьми. Из плюсов только скидочные карты, хотя на рынке можно и больше скидку выторговать. Обошлось без коллизий, был только один момент борьбы Леди с пряниками, потому что они дорогие. Купил, чтобы не затягивать борьбу, дома с ними проще будет. Далее по плану должна быть уборка, но был приобретен робот-пылесос. Я понял, что качество моих навыков Леди не устраивает, да и убираться так часто мне лень. Поэтому остаток дня я наблюдал, как Леди ходит за роботом и отчитывает его, что он плохо убирается (так ему!) и обмочил ковер (опция влажной уборки, а не от страха, хотя кто знает). Робот даже как будто расстроился и пытался сбежать, потеряв все ориентиры и обнулив карту. Но после повторной отрисовки вроде смирился со своей судьбой. Вечер я провел как обычный 35-летний состоявшийся человек: ел чипсы, пил шоколадное молоко и смотрел аниме. Воскресенье завершало мой отпуск. Планировалось лежать в тишине и покое, но Леди снова меня переиграла. Пришел мастер устанавливать дверь на кухне, что-то 4 часа строгал и пилил, аж искры летели от дерева. В такой обстановке я мог посмотреть только "Тихое место. День первый", благо там звук вообще не нужен. Я - фанат этой серии фильмов, поэтому огрехи в основном игнорирую (ну да, слишком громко люди себя ведут, военные как-то могли все это проанализировать, раз уж про воду сразу поняли и т.д.). Актриса играет хорошо, кот тоже. Линия с джазом приятная, самопожертвование есть как в первой части, ну и Нью-Йорк - колыбель всех апокалипсисов. Мне понравилось. Вечером поехал выступать на взрослых комиках (не был на сцене 16 дней). Выступил хорошо (потом аж 2 женщины подошли и сказали, что стендап прям мое, это приятно). Попил квас, всех опять удивив выбором напитка. Обсудили с Мишей Босовым как писать сольники. В целом, довольный поехал домой. Восемь дней трезвости прошли, осталось 11.

Хм, какая-то странная ситуация. С 29 июля просмотры резко упали с 250 до 150. При этом отписалось 2 человека всего. Какие-то алгоритмы поменялись? Или Смоленск всех распугал?

В отпуске отсмотрел 5 сольных концертов, хотя скорее 4 с половиной: 1. Стюарт Ли. Продолжает "душнить" как говорят пользователи интернета. По сути же деконструирует стендап с уже отточенными собственными приемами. Критике подвергается политика Великобритании, популярные комики, их попытки сыграть на псевдоискренности, подкасты, собственная аудитория комика, критики и конечно же сам Ли. Пожалуй, самый понятный и плотный концерт, классическое затягивание тут дольше пары минут не длится. 2. Брайан Симпсон. Пытается сначала играть на поле Патриса О'Нила, строя из себя классического правдоруба с выборочной свободой слова. Большая часть концерта идет на гендерных стереотипах, что в какой-то момент выглядит уже с перегибами, но все для драматического хода за 10 минут до конца, чтобы высмеять маскулинность. По драматургии концерт хороший, шутки оценивать не буду. 3. Али Сиддик. Третья часть саги, в этот раз про тюрьму и судебные слушания. Пока самая смешная часть, лирики все меньше, сторителлинг шикарен. 4. Сэм Моррил. Довольно плотный концерт, разброс тем хороший. В конце идет история про преследовательницу или бывшую, я так и не понял, потому что как-то криво сформулировано и выхода из истории как будто нет. Несмотря на смятый конец, мне понравилось. 5. Джордан Дженсен. Получасовое выступление, очень интересный стиль подачи. Шутки порой радикальные, поэтому часть залетает в тишину, а часть - в разрыв. Тоже смятый конец. Будет интересно глянуть часовое выступление.