ch
Feedback
Мысли кельтоголового

Мысли кельтоголового

前往频道在 Telegram

Связаться: @aknagap

显示更多
902
订阅者
-124 小时
+27
+330
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+10
在1个频道中
五月 '26
+1
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+5
在1个频道中
Get PRO
三月 '26
+3
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+8
在2个频道中
Get PRO
一月 '26
+3
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+22
在4个频道中
Get PRO
十一月 '25
+21
在2个频道中
Get PRO
十月 '25
+13
在2个频道中
Get PRO
九月 '25
+90
在1个频道中
Get PRO
八月 '250
在0个频道中
Get PRO
七月 '250
在3个频道中
Get PRO
六月 '250
在0个频道中
Get PRO
五月 '250
在0个频道中
Get PRO
四月 '250
在2个频道中
Get PRO
三月 '250
在1个频道中
Get PRO
二月 '250
在3个频道中
Get PRO
一月 '250
在5个频道中
Get PRO
十二月 '24
+5
在1个频道中
Get PRO
十一月 '24
+7
在1个频道中
Get PRO
十月 '24
+31
在2个频道中
Get PRO
九月 '24
+9
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+35
在0个频道中
Get PRO
七月 '240
在1个频道中
Get PRO
六月 '240
在0个频道中
Get PRO
五月 '240
在1个频道中
Get PRO
四月 '240
在2个频道中
Get PRO
三月 '240
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+5
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+6
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+3
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+7
在0个频道中
Get PRO
十月 '23
+5
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+4
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+3
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+3
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+3
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+5
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+2
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+6
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+5
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+5
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+14
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+14
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+8
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+21
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+97
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+27
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+18
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+10
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+16
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+6
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+12
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+9
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+7
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+6
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+14
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+39
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+17
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+7
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+4
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+22
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+67
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+29
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+13
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+13
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+1 162
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
26 六月+1
25 六月0
24 六月0
23 六月0
22 六月+1
21 六月+3
20 六月+1
19 六月0
18 六月0
17 六月0
16 六月0
15 六月0
14 六月+1
13 六月0
12 六月0
11 六月0
10 六月0
09 六月0
08 六月0
07 六月0
06 六月+2
05 六月0
04 六月0
03 六月+1
02 六月0
01 六月0
频道帖子
Галя у нас отмена! Короче Радведа Владимировна Идолопоклонская не оправдала возложенных на неё ожиданий, поэтому из-за горизонта расцветает новая надежда — Александр [РЫКАРЬ] Лунин. И вот причины по которым именно Рыкарь должен стать лидером объединённого славянского язычества России 1. Он мужчина. Что отсылает нас к нашему родному, домашнему, патрилинейному и патриархальному обществу, существующему на наших землях уже тысячелетие. Не ломай что работает. Он олицетворение князей и воевод. В конце концов он уже Отец, не то что эти ваши малолетние безбородые инфлюенсеры. 2. Он уже полностью состоявшийся в жизни человек, реализовавший себя и в семье и в карьере. Успел побывать на двух войнах. По его опыту будущие поколения будут писать такие мемуары, что иудейский плотник покурит в сторонке, ибо он рядом с Рыкарем чмоня. Ему нет смысла самореализовываться за счёт последователей, нет смысла создавать секту. Он хочет спасать Россию искренне. 3. Он олицетворение архетипа воина, имеет опыт боевых действий, да ещё и в статусе командира. А значит может организовать людей, быстро реагировать на стрессовые ситуации, вести за собой людей. Если надо порешать вопрос своих последователей — у него найдутся рычаги и влияния. 4. У него нет никакого опыта в медиапроектах, но он уже собрал больше внимания и просмотров чем вся околоязыческая медийка последних пяти лет, а это что-то да значит. 5. Как семьянин и отец двух сыновей он подаёт личный пример и повышению демографии и традиционного общества. Не инцел, не трап, не разведёнка — настоящая славянская мечта, соль земли нашей, вернувшийся из долгого странствия и обустраивающий мир вокруг по своему разумению. 6. Он не использует синкретизм, потому что чужого ему не надо. Но своё возьмёт — чьё быоно ни было. Только славянские боги! Только славянские праздники! Только славянские руны! Никаких компромиссов! 7. Вообще в отличии от очень многих он не ссыт. Рыкарь — наш кандидат!

2
Раньше, лет 5-10 назад, были люди, которые думали, что если ты за Путина и Перуна, если ты за эсвэо и члены твоей организации там доблестно эсвэоюют, если ты открыл НКО и всем видом показываешь лояльность — то и никому ты не будешь нужен никогда. И что "приходят" только за всякими унтерменшами плохими и "ну видимо было за что". Интересно было бы сейчас посмотреть на таких людей...
202
3
Периодически чиним переводы ирландских мифов напильником. На чтениях мы много такого раскопать успели, но в паблик всё руки не доходили донести
344
4
К текущему состоянию академического изучения неоязычества в России В свою бытность студентом-антропологом я приметил одну крайне немолодую преподавательницу, которая писала статьи и выступала с докладами на модные и малопонятные коллегам в возрасте темы; при этом внутри там была изрядная чушь. Однако, так как все остальные в этой теме разбирались еще хуже нее, эту чушь проглатывали и не замечали. Сейчас я наблюдаю расцвет этой схемы в изучении новых религиозных движений. Окончательно выкристаллизовалась группа религиоведов/социальных антропологов (и воннаби с ними), развращенная почти полным отсутствием в академической среде и за пределами этой группы кого-либо, кто хоть что-то знает об НРД. Эта группа постепенно погружалась в пучину круговой поруки, самоподдува и написания фэнтези на основе устаревших/неверных данных и ошибочных трактовок. 🌙Причин этому я вижу две: 🫧 тщеславие — гораздо проще срывать покровы быть передовым специалистом в той области, где у тебя нет оппонентов. Помним про круговую поруку — внутри группы избегают любой существенной критики друг друга, ибо если начнет сыпаться — посыпятся все. Извне же группы, в общем-то, критиковать особо и некому. 🫧 политическая конъюнктура и гранты — представители религиозного мейнстрима у нас бдят за исследованиями неоязычников и их тоном; они же оказывают влияние на распределение грантов. Жить на преподавательскую з/п грустно, гранты хочецца — приходится подстраиваться в тоне повествования и выводах. Тон, вестимо, должен быть пренебрежительным и уничижительным; обязательны заплачки про «городских интеллектуалов» и «воображаемые сообщества (и совсем не в значении Андерсона)/субкультуры», неплохо бы намекнуть или прямо указать на, чаще всего, мнимую связь с национализмом/радикалами/экстремистами/etc. 🌙Какие у этого последствия? 🫧Круговая порука и отсутствие критики не может не сказаться на качестве научных работ — отсюда всем известные проблемы исследований НРД в России: данные нцатилетней давности; «авторитетные источники», которые лет 7-8 как нерукопожатны во всех сегментах исследуемого НРД; просто ошибки от непонимания предмета, etc. 🫧Необходимость соблюдать верный «тон партии» отталкивает интеллектуально честных исследователей, а значительный процент выходящих в свет исследований НРД плохи и вводят в заблуждение. 🫧Неоязычники, глядя на это блядство, в последние 5-7 лет всё чаще отказываются от коммуникации с исследователями: они знают, чем это закончится, и самим лезть под плевки — желание нечастое. Разумеется, это бьет не только по "исследователям" из описанной группы, но и по вполне приличным: помимо репутации личной работает еще и общая репутация "религиоведов", "ученых". 🌙Что мы имеем сейчас? 🫧Находившиеся в зайчаточном состоянии исследования НРД в России сейчас на всех парах летят к состоянию окончательной деградации. 🫧Объект и предметы исследований развиваются и меняются, увеличивая разрыв между осмысленным и открытым для научного знания и всей окружающей действительностью. 🫧Многие явления никогда не будут описаны и изучены. На мимолетно приоткрытое для научного сообщества российское неоязычество вновь опускается вуаль 🚀 #телега #антропология #религиоведение #неоязычество
0
5
Вчерашнее чтение книги «Современное язычество», к сожалению, не сохранилось. С другой стороны, может, вам и не надо видеть два часа зачитываний, поэтому сделаю саммари: - Мы прочли части о кеметизме, эллинизме, не дочитали часть про славянское язычество (называлось «удар русских богов») и по большим просьбам слушателей прочли про Гекату; - Все чтение нас сопровождало чувство, будто автор смотрит на исследуемое «свысока», как к чему-то посредственному и незначительному. Нам могло показаться, но формулировки: Некая Тамара Логан; Придают собственным теоретическим построениям и отправляемым обрядам подобие достоверности; Таких людей тоже можно записывать в ряды «неявных эллинистов»; не давали нам возможностей мало-мальски понять текст объективно; - Тамара Суида все-таки не «некая». К ней можно по-разному относиться, и лично мне её действия не импонируют, но она все еще PhD и уже 38 лет занимается своим делом, выпустила книги и продолжает хоть как-то быть участником своего сообщества; - В главе о кеметизме был упомянут Храм Сета*, запрещенный в РФ, и хотя через три абзаца автор упомянул, что к кеметизму это явление отношения не имеет, я решительно не понимаю, зачем это соседство в книге про язычество; - Уоллиса Баджа записали в оккультисты. Я Баджа не изучаю, потому что есть более актуальная литература, но он все-таки египтолог и не был замечен в магии. О его связи с оккультизмом никогда не слышала, может, коллеги подскажут; - Проект Sun above my head назван «Солнце над головой». Не знаю, зачем название было переведено, но тогда уж «Солнце над моей головой»; - Цитата из методички юного кеметиста была приписана другому сообществу, судя по всему, Кошачьему Культу. Однако, она писалась мной и для проекта Sun above my head. - После абзаца про SAMH идет часть про Кошачий Культ, из чего можно решить, что Кошачий Культ появился позже SAMH. Это неправда. Сначала был Кошачий Культ, потом — SAMH. Я, до открытия своего проекта, плотно общалась с Кошачьим Культом, потом ушла с головой в свою работу и в принципе выпала из всех сообществ; - Опять у Баст, по версии автора, два лика — Баст и Сехмет. Если это не синкретизм Сехмет-Баст, то я не понимаю, из какой мифологии это берется; - Просто хочу процитировать слова автора: Упоминание Богини заставляет заподозрить, что Кошачий культ во многом принадлежит к феминистической викке, а египетская составляющая в нем — не более чем дань «восточной экзотике», в которой удачно отыскалась богиня-кошка. Нет сообщества, которое бы изучало кошачьих богинь так глубоко и так академично, как Кошачий Культ. Он вырос из мощного исследования кошачьих богов в Египте и говорить о том, что это — не более чем восточная экзотика, в которой нашлась кошка, просто грубо и обесценивает все труды ведущих сообщество. Я там была и я знаю, о чем говорю. - Кеметизм опять приплели к викке. Эллинизм, кстати, тоже, но об этом мы еще поговорим. Не вижу в этом соседстве ничего плохого, но если хоть чуть-чуть погрузиться в кеметизм, эллинизм и викку, то можем найти колоссальное количество отличий. Почему исследователь этого не видит — не понятно; - О российском эллинском политеизме упоминается в рамках группы Олимпианизм в ВК и утверждается, что в других странах, в т.ч. и в России, эллинский политеизм выступает, скорее всего, как способ изучение древнегреческой культуры. Теряюсь в догадках, о скольких других направлениях можно так сказать; - Цитата о сообществе Элленион: можно предположить, почти не боясь ошибиться, что имеются в виду различные викканские практики — ведь в викке, как мы убедимся ниже, греческие божества тоже популярны Зря автор не побоялся ошибиться, потому что он ошибся. Элленион публиковал свои практики, одной из которых является возлияние — священный акт древнегреческой культуры, о котором мы знаем еще из Гомера. - Про славянство ничего не прокомментирую; - На части про Гекату я не выдержала и мне поплохело. Оставлю в комментариях. Вывод — присутствуют фактические ошибки, цитаты приписываются не тем сообществам, со мной или моим коллегами для работы над книгой никто не связывался. 👍
0
6
Очень важное наблюдение. Вот кому-то сходу это понятно.
0
7
Вы не поверите, у нас очередной срыв контент-плана внезапными новостями. Благодаря Druidism.ru узнала о новой книжке про современное язычество. Глава про кеметизм и эллинизм там тоже есть (:)))))) ) Уже читаю и, конечно, восторгаюсь состоянию российского религиоведения, хотя, если верить аннотации, не религиоведению, а социальной антропологии, ведь автор, судя по всему, именно он. Грех не обсудить книгу от известного антрополога — предлагаю собраться и почитать вместе. 4 мая, в 18:00, онлайн
0
8
Из зимней спячки нас буквально выдёргивают обстоятельства. Узнали пару недель назад, что о нас пишут учёные религиоведы в нов
Из зимней спячки нас буквально выдёргивают обстоятельства. Узнали пару недель назад, что о нас пишут учёные религиоведы в новой и активно рекламируемой книге о современном язычестве. Прочитав главу о современном друидизме в России мы сначала опешили, потом какое-то время ходили и думали можно ли это как-то проигнорировать, но потом решили что нельзя. И что этот кейс — отличный повод поговорить о том как нас исследуют, и как мы, обычно, на это реагируем. Отдельно приглашаем к этому обсуждению религиоведов, ибо знаем, что они нас активно читают. https://druidism.ru/neodruidry/modern-pagan/
0
9
Более взвешанную позицию подвезли:
0
10
Шинан была дочерью ученого Лодана, а тот был сыном Лира, великого владыки морей из Племен богини Дану, заселивших Эрин [=Ирла
Шинан была дочерью ученого Лодана, а тот был сыном Лира, великого владыки морей из Племен богини Дану, заселивших Эрин [=Ирландию]; к имени другого его сына и наследника, Мананнана, восходят имя и древняя слава острова Мэн. В те начальные времена был некий таинственный источник, звавшийся Источником Конлы (и находившийся, насколько мы можем судить, в Нижнем Ормонде). О том, кто такой был этот Конла, давший имя источнику, нам не сообщается, но сам источник, очевидно, был для древних ирландских поэтов чем-то наподобие Геликона. Над источником росли, согласно легенде, девять прекрасных и таинственных лещин, на которых каждый год одновременно распускались цветы и поспевали орехи. Орехи эти были густо-багряного цвета и полнились знанием обо всем, что необходимо для высокого мастерства в литературе, поэзии и искусстве. Но, едва созрев, эти прекрасные орехи падали в воду, и та вскипала сверкающей алой пеной. В это время года источник всегда кишел лососями; и как только вскипала пена, лососи устремлялись на поверхность и поедали орехи, после чего отправлялись дальше, вверх по реке. От этих орехов на животе у лососей появлялись ярко-красные пятнышки. Среди тех, кто хотел достичь высот в искусствах и литературе, не прилагая тяжких усилий и не тратя времени на долгую учебу, поймать и съесть такого лосося было делом не просто гастрономическим: считалось, что эта рыба перенимает знания, заключавшиеся в орехах, и что они в полной мере передаются тем, кому посчастливится изловить ее и отведать. Такого лосося, согласно этому преданию, называли «Эо Феаса» (Eo Feasa), то есть «Лосось Знания», или «Мудрости», и отсылки к нему иногда встречаются у наших старинных поэтов: желая сказать, что какой-то предмет не поддается описанию, они говорили: «Не воздаст ему должное никто, кроме тех, кто отведал лосося мудрости» [...] Но вернемся к легенде о Шаннон. [...] прекрасная дева Шинан, превосходившая достоинствами своего пола всех женщин, живших в те времена, [...] пришла [однажды ночью] к этому мистическому источнику; но, стоило ей приблизиться, как воды бурно вскипели, перелились через край и, увлекая за собой деву Шинан, устремились к великой реке, которая ныне зовется Шаннон. Мертвое тело Шинан вынесло на сушу у слияния двух потоков, а источник с тех пор пересох навсегда. [...] Согласно другим легендам, из священного источника Конлы вытекало семь тайных потоков мудрости; среди них были реки, ныне известные под именами Бойн, Шур, Нор, Барроу и Слейни. - Из лекций ирландского историка Юджина О’Карри ("Нравы и обычаи древних ирландцев", 1873), перевод мой.
0
11
Автор хуеплёт. Такая вот сегодня рецензия...
Автор хуеплёт. Такая вот сегодня рецензия...
0
12
У кого есть контакт Ивана Негреева? А то, как это водится в научной среде — в аудиторию ВОШЁЛ ВОПРОС
0