Технопонедельник: санкции Revolut, хакеры против ИИ-компаний, Microsoft в поисках розетки для чипов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
— Европейские платежные сервисы и необанки могут начать блокировать счета россиян, которые находятся в странах ЕС без ВНЖ. Под раздачу уже
попали российские клиенты Revolut с европейскими визами типа D, их счета заблокировали из-за 19-го пакета санкций ЕС, который запрещает платежные услуги россиянам без ВНЖ или гражданства ЕС. Пока Revolut разрешил некоторым пользователям загрузить справку о подаче на ВНЖ и вернул оплату картой, но снимать наличные и переводить деньги внутри сервиса все равно нельзя.
— Financial Times
рассказала о борьбе ведущих ИИ-компаний — Google DeepMind, Anthropic и OpenAI — с опасной уязвимостью в больших языковых моделях. Речь идет о том, что киберпреступники научились прятать вредоносные команды в веб-сайтах и письмах, заставляя ИИ выдавать конфиденциальные данные или помогать в атаках. Проблема в том, что LLM по природе своей созданы следовать инструкциям и пока не умеют отличать легитимные команды от опасных, и хакеры используют ИИ для всего подряд, от генерации вредоносного кода до дипфейков. Компании пытаются защититься с помощью внешних тестировщиков и ИИ-инструментов, но эксперты признают, что окончательного решения у проблемы пока нет. Зато стать киберпреступником, по их словам, теперь проще простого — достаточно ноутбука и $15 на пиратскую версию генеративного ИИ из даркнета.
— Илон Маск и Сэм Альтман снова сцепились в сети, на этот раз из-за Tesla Roadster, который глава OpenAI заказал еще в 2018-м за $50 000, но так и не дождался за 7,5 лет. Когда Альтман попытался отменить заказ и вернуть деньги, его письмо просто не дошло, и он иронично
поделился скриншотами в X с подписью «история в трех актах». Маск
парировал привычным обвинением — «ты украл некоммерческую организацию», намекая на
реструктуризацию OpenAI и создание коммерческой структуры, из-за чего между бывшими соратниками идет настоящая война с судами, конкурирующими стартапами и взаимными обвинениями в манипуляциях.
— Дональд Трамп
заявил, что передовые чипы Nvidia Blackwell будут доступны только компаниям из США, а Китай и другие останутся за бортом. Президент подчеркнул, что Америка должна сохранить технологическое лидерство в ИИ, даже если это вызовет недовольство союзников и споры внутри страны. Глава Nvidia Дженсен Хуанг
говорил, что его компания надеется продавать чипы из линейки Blackwell в Китай, и только в пятницу
объявил о поставках свыше 260 тысяч этих чипов в Южную Корею.
— Глава Microsoft Сатья Наделла
признался, что у компании лежат горы запасных AI-чипов, которые просто «некуда воткнуть» из-за нехватки электроэнергии: «Проблем с поставками нет. На самом деле, не хватает зданий с возможностью подключения к сетям». На этом фоне технологические компании спешно строят дата-центры и
рассматривают новые источники в виде ядерных мини-реакторов.