ЭНЕРГОПОЛЕ
前往频道在 Telegram
Журнал "Энергетическая политика" об основных тенденциях в ТЭК Сайт: energy-policy.ru
显示更多3 313
订阅者
+124 小时
+77 天
+1530 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+50
在41个频道中
五月 '26
+54
在38个频道中
Get PRO
四月 '26
+100
在59个频道中
Get PRO
三月 '26
+112
在48个频道中
Get PRO
二月 '26
+166
在52个频道中
Get PRO
一月 '26
+127
在48个频道中
Get PRO
十二月 '25
+122
在58个频道中
Get PRO
十一月 '25
+93
在40个频道中
Get PRO
十月 '25
+152
在50个频道中
Get PRO
九月 '25
+113
在49个频道中
Get PRO
八月 '25
+62
在47个频道中
Get PRO
七月 '25
+60
在39个频道中
Get PRO
六月 '25
+79
在44个频道中
Get PRO
五月 '25
+49
在41个频道中
Get PRO
四月 '25
+54
在41个频道中
Get PRO
三月 '25
+60
在38个频道中
Get PRO
二月 '25
+74
在42个频道中
Get PRO
一月 '25
+78
在44个频道中
Get PRO
十二月 '24
+55
在44个频道中
Get PRO
十一月 '24
+65
在40个频道中
Get PRO
十月 '24
+87
在44个频道中
Get PRO
九月 '24
+160
在46个频道中
Get PRO
八月 '24
+40
在47个频道中
Get PRO
七月 '24
+56
在43个频道中
Get PRO
六月 '24
+48
在41个频道中
Get PRO
五月 '24
+49
在40个频道中
Get PRO
四月 '24
+63
在41个频道中
Get PRO
三月 '24
+167
在49个频道中
Get PRO
二月 '24
+77
在36个频道中
Get PRO
一月 '24
+60
在33个频道中
Get PRO
十二月 '23
+72
在43个频道中
Get PRO
十一月 '23
+82
在36个频道中
Get PRO
十月 '23
+43
在30个频道中
Get PRO
九月 '23
+581
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+22
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+28
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+50
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+27
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+807
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+33
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+74
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+56
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+82
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+58
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+83
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+92
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+30
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+49
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+92
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+69
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+82
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+184
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+64
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+40
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+40
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+35
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+50
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+41
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+21
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+36
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+54
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+224
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 25 六月 | +2 | |||
| 24 六月 | +3 | |||
| 23 六月 | +4 | |||
| 22 六月 | 0 | |||
| 21 六月 | +4 | |||
| 20 六月 | +2 | |||
| 19 六月 | +2 | |||
| 18 六月 | +1 | |||
| 17 六月 | +1 | |||
| 16 六月 | +3 | |||
| 15 六月 | +1 | |||
| 14 六月 | +10 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | 0 | |||
| 11 六月 | 0 | |||
| 10 六月 | 0 | |||
| 09 六月 | +5 | |||
| 08 六月 | 0 | |||
| 07 六月 | +5 | |||
| 06 六月 | 0 | |||
| 05 六月 | +1 | |||
| 04 六月 | 0 | |||
| 03 六月 | +3 | |||
| 02 六月 | +2 | |||
| 01 六月 | +1 |
频道帖子
Сахалин наигрался с углеродной нейтральностью. Губернатор Сахалина попросил свернуть климатический эксперимент на два года раньше срока.
Как передает РБК, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко написал письмо вице-премьеру Юрию Трутневу, в котором отметил, что квоты на выбросы СО2 могут спровоцировать замедление темпов экономического роста в области.
«В ходе эксперимента выявлено несовершенство механизма квотирования, выраженное в фиксированной на весь срок действия эксперимента квоте выбросов парниковых газов. В условиях макроэкономической нестабильности указанное ограничение для предприятий Сахалинской области становится фактором, сдерживающим наращивание мощностей и рост производства», - пожаловался в письме В.Лимаренко.
Наиболее активным участником эксперимента стал «Газпром», обеспечивший до 50% общего сокращения следа. Вот только теперь это угрожает газификации региона, добавил губернатор.
В общем, резюмирует В.Лимаренко, эксперимент надо сворачивать как можно быстрее, желательно до конца 2026 года и не тянуть до 2028 года.
| 2 | От нового премьер-министра Великобритании ждут пересмотра жестких ограничений работы нефтегазового сектора, в том числе по добыче в Северном море, введенных Киром Стармером.
Новый глава правительства Энди Бернхэм столкнется с необходимостью балансировать между климатическими целями и высокими счетами за электроэнергию для домохозяйств.
К.Стармер настоял на резком повышении налогов нефтедобывающих компаний до одного из самых высоких уровней в мире и ограничение новых геологоразведочных работ в Северном море, что привело к резкому спаду активности в отрасли.
Но на фоне растущих счетов за электричество и топливо, аргументы в пользу внутренней добычи становятся все более убедительными: импортный СПГ генерирует на 60-70% больше выбросов, чем трубопроводный газ, а отечественный сектор поддерживает тысячи рабочих мест и млрд фунтов инвестиций.
Сокращение добычи в Северном море при сохранении спроса на нефть и газ в королевстве просто перенаправляет капитал и рабочие места за рубеж.
По данным правительства Великобритании, пик добычи в 4 млн б/с в конце 1990-х годов сменился падением до 1,1 млн б/с в прошлом году, а к 2030 году прогнозируется снижение до 650 тыс. б/с. При этом в бассейне остается до 11,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента перспективных ресурсов, что соответствует 28 годам добычи на уровне 2024 года.
Опыт Норвегии демонстрирует возможность продления срока эксплуатации стареющих месторождений за счет новых инвестиций и технологий.
В 2025 году ветроэнергетика осталась крупнейшим источником электроэнергии страны (30%), однако газ сохраняет роль основной стабилизирующей силы для резервных мощностей. Полный отказ от углеводородов маловероятен в ближайшие десятилетия до масштабного внедрения систем хранения энергии.
Новое руководство страны может ослабить ограничения на разведку и создать более четкую налоговую систему, что позволит укрепить энергобезопасность, поддержать экономику и снизить выбросы за счет замещения импортного топлива. | 190 |
| 3 | Технологическое присоединение ЦОДов к гидроэлектростанциям сейчас в России нецелесообразно и может нарушить режимы работы энергосистемы – Шульгинов
Как заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Николай Шульгинов в ходе выездного круглого стола на площадке Саяно-Шушенской ГЭС, техприсоединение центров обработки данных к шинам ГЭС было бы целесообразно только в случае подключения к так называемой «запертой» мощности ГЭС (невостребованной в общем балансе), однако «такие в нашей стране отсутствуют».
Н.Шульгинов пояснил, что бурное развитие искусственного интеллекта действительно стимулирует поиск дешевых источников энергии для вычислительных мощностей, и идея «питать» дата-центры напрямую от шин станций активно обсуждается в отрасли. Однако, такой подход несет серьезные риски.
«Работа ГЭС жестко регламентирована Правилами использования водохранилищ и осуществляется по заданному графику. В то же время энергоснабжение ЦОД требует постоянной и ровной нагрузки без перепадов. Это может привести к нарушению режима функционирования самой станции», - отметил Н.Шульгинов. | 183 |
| 4 | Технологическое присоединение ЦОДов к гидроэлектростанциям сейчас в России нецелесообразно и может нарушить режимы работы энергосистемы – Шульгинов
Как заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Николай Шульгинов в ходе выездного круглого стола на площадке Саяно-Шушенской ГЭС, техприсоединение центров обработки данных к шинам ГЭС было бы целесообразно только в случае подключения к так называемой «запертой» мощности ГЭС (невостребованной в общем балансе), однако «такие в нашей стране отсутствуют».
Н.Шульгинов пояснил, что бурное развитие искусственного интеллекта действительно стимулирует поиск дешевых источников энергии для вычислительных мощностей, и идея «питать» дата-центры напрямую от шин станций активно обсуждается в отрасли. Однако, такой подход несет серьезные риски.
«Работа ГЭС жестко регламентирована Правилами использования водохранилищ и осуществляется по заданному графику. В то же время энергоснабжение ЦОД требует постоянной и ровной нагрузки без перепадов. Это может привести к нарушению режима функционирования самой станции», - отметил Н.Шульгинов. | 1 |
| 5 | Суринам превращается в одну из самых перспективных нефтегазовых провинций мира: TotalEnergies, Shell, Chevron и даже PetroChina анонсировали крупнейшие проекты на шельфе страны.
Страна расположена в Гайано-Суринамском нефтегазоносном бассейне. Если Гайана уже стала крупным производителем нефти, то Суринам пока находится на этапе перехода от разведки к полноценной добыче. По оценкам экспертов, к 2030 году добыча в стране может превысить 200 тыс. б/с.
Крупнейший проект в Суринаме - морское месторождение Gran Morgu на блоке 58 стоимостью $10,5 млрд. Оператором выступает TotalEnergies с долей 40%, партнеры - APA Corporation (40%) и государственная Staatsolie (20%). Месторождение расположено в 150 км от побережья. Добыча начнется в 2028 году. В июне 2026 года подрядчик Saipem приступил работам. В порту Парамарибо уже работает логистический хаб площадью 30-40 тыс. кв. м. В рамках проекта Gran Morgu планируется пробурить четыре новые разведочные скважины.
В 2024 году PetroChina выиграла тендер и подписала соглашения о разделе продукции по блокам 14 и 15. Staatsolie через дочку Paradise Oil Company владеет 30% в этих блоках. Бурение начнется в 2027 году.
Малайзийская Petronas активно работает на блоке 52. В июне 2026 года президент Суринама Дженнифер Симонс объявила о новом газовом открытии, а все восемь находок на блоке содержат более 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Petronas планирует принять окончательное инвестиционное решение во втором полугодии 2026 года, а первый газ ожидается к 2030 году. По оценкам Wood Mackenzie, ресурсы блока 52 могут обеспечить FPSO мощностью до 100 тыс. б/с.
На различных блоках Суринама работают Shell, Chevron и QatarEnergy. Staatsolie готова участвовать во всех прибыльных проектах и проводит открытый лицензионный раунд на пяти секторах общей площадью более 70 тыс. кв. км.
Шельф Суринам граничит также островами Тринидад и Тобаго, где уже создана серьезная нефтегазовая инфраструктура и СПГ-завод, ресурсная база которого сильно истощена. Shell и ВР уже рассматривают варианты поставок газа на этот СПГ. | 595 |
| 6 | Ирак требует увеличить свою квоту на добычу нефти в рамках ОПЕК, в противном случае угрожает выходом из альянса.
Как сообщил Reuters анонимный чиновника Миннефти Ирака, Багдад намерен добиваться пересмотра квоты. Он подчеркнул, что Саудовская Аравия и другие союзники должны отнестись к этому с предельной серьезностью, в противном случае Ирак будет вынужден рассмотреть все доступные варианты. При этом он отметил, что говорить о выходе из организации пока рановато.
Сейчас квота Ирака в рамках ОПЕК+ составляет всего 4,352 млн б/с. Официальный представитель правительства Хайдер аль-Абуди подтвердил, что страна работает над восстановлением полных экспортных мощностей и стремится нарастить добычу до 7 млн б/с в ближайшие годы, но отказался комментировать возможный выход из ОПЕК.
Премьер-министр Али аз-Заиди, в свою очередь, заявил, что Ирак хочет увеличения квоты пропорционально своим мощностям и численности населения.
После публикации новости цены на нефть ненадолго ускорили падение, опустившись ниже $73 за баррель.
Ирак, второй по величине производитель нефти в ОПЕК, после Саудовской Аравии наиболее сильно пострадал от войны США и Ирана и перекрытия Ормузского пролива, поскольку никаких других вариантов транспортировки нефти он не создал. Единственный нефтепровод страны Киркук-Джейхан находится почти в аварийном состоянии, поставка нефти по нему приостановлена, как из-за угроз атак иранских дронов, так и со споров с Турцией об условиях прокачки. Заморозка экспорта нефти привела к серьезному финансовому кризису в стране. | 189 |
| 7 | Как же он займется топливообеспечением, если топлива нет, сколько АЗС не строй? | 1 |
| 8 | OZON решил сам заняться топливообеспечением своего транспорта.
Маркетплейс ежемесячно потребляет порядка 1,5 млн литров топлива. Чтобы обеспечить себя топливом в условиях ограничения поставок, Ozon решил создать сеть мобильных АЗС для заправки бензином и дизелем своего парка транспортных средств.
Маркетплейс даже разместил тендерную документацию на закупку цистерн для бензина или дизеля емкостью от 3 до 10 тыс. литров на электронной площадке Bidzaar. Прием предложений планировался до 26 июня, однако закупку закрыли досрочно после запроса CNews.
Согласно документации, установка мобильных заправок предусмотрена в радиусе 10 км от сортировочных центров Ozon, пользоваться ими смогут только водители компании.
В приоритете - заправки около 25 хабов, где в настоящее время есть проблемы с поставками топлива, эти объекты обслуживают 1,7 тыс. автомобилей. В их числе отмечены Тверь, Нижний Новгород, Самара, Воронеж и Краснодар. На втором месте - крупные хабы без проблем, на третьем - остальные объекты. | 561 |
| 9 | Три главных конгломерата Индии Adani, Tata Power и Reliance Industries хотят заняться развитием АЭС, после того как правительство решило отдать атомную энергетику в частные руки.
В частности, группа Adani заявила о намерении построить к 2035 году до 10 ГВт ядерных мощностей, что позволит ей стать крупнейшим частным энергетическим оператором в Индии. Об этом сообщил председатель совета директоров конгломерата Гаутам Адани на ежегодном общем собрании группы.
Правительство Индии в прошлом году приняла план по увеличению мощности АЭС с текущих 8 ГВт до 100 ГВт. Но государственная Nuclear Power Corp of India может осилить строительство лишь 50 ГВт. Так что правительству пришлось открывать атомную отрасль для частных компаний. | 258 |
| 10 | США начинают первый этап реализации своей ядерной программы. Правительство выдало Westinghouse $17,5 млрд кредитов для ускорения строительства 10 крупных реакторов по технологии AP1000 мощностью более 11 ГВт.
Эти меры, по заявлению главы ведомства Криса Райта, позволят сократить сроки ввода объектов на три года.
По данным Управления энергетической информации США (EIA), по состоянию на 2026 год в стране эксплуатируются 57 атомных электростанций со 96 реакторами общей установленной мощностью около 103,6 ГВт. Президент США Дональд Трамп поставил цель увеличить мощность атомной энергетики США в четыре раза - до 400 ГВт к 2050 году.
Ранее Минэнерго США уже заключило рамочное соглашение на $80 млрд с владельцами Westinghouse - канадской Cameco и Brookfield Asset Management - для финансирования и содействия в получении разрешений на строительство реакторов в обмен на 20% будущей прибыли. Помимо этого, в ближайшие годы планируется перезапуск трёх закрытых ранее станций: Палисадес в Мичигане, Три-Майл-Айленд в Пенсильвании и Дуэйн-Арнольд в Айове.
Тем не мнее атомная отрасль сталкивается с серьёзными трудностями. Ядерные проекты капиталоёмки, подвержены перерасходу средств и жёсткому регулированию. Последние два реактора, построенные в США на АЭС Вогтль в Джорджии, вошли в строй с семилетней задержкой и с многомиллиардным превышением бюджета.
Минэнерго США рассчитывает, что новые кредиты позволят не повторить подобные результаты Вогтль по срокам и стоимости.
Новые кредиты пойдут на закупку критически важных компонентов с длительным сроком изготовления - корпусов реакторов, парогенераторов и модульных конструкций, на производство которых уходят годы. | 251 |
| 11 | Вице-премьер Александр Новак поручил профильным ведомствам обеспечить приоритетные поставки топлива в регионы со сложной логистикой.
Об этом сообщило правительство РФ по итогам совещания о ситуации на топливном рынке.
Основное внимание на совещании уделили организации Северного завоза. В кабмине подчеркнули, что данное направление является безусловным приоритетом из-за специфики удаленных территорий, сезонных ограничений и необходимости своевременного формирования запасов для жизнеобеспечения.
Отраслевым компаниям и региональным властям поручили на регулярной основе предоставлять актуальные данные о запасах нефтепродуктов. Это нужно для детальной оценки процессов и принятия оперативных решений. | 205 |
| 12 | Объем поставок российской нефти к 21 июня вырос до 3,89 млн б/с, обновив годовой рекорд.
Рост экспорта происходит на фоне продолжающихся ударов украинских беспилотников по российским НПЗ, что может перенаправить на внешние рынки сырье, не прошедшее переработку.
Однако рост экспорта может быть временным. Мирное соглашение между США и Ираном разблокировало Ормузский пролив и сняло морскую блокаду иранских портов, что позволило Тегерану увеличить поставки нефти и оставить конкуренцию российской Urals.
Снижение мировых цен на нефть на 16% с начала июня и падение котировок Urals примерно на 20% уже сокращают прибыль российских компаний. Валовая стоимость экспорта за четыре недели до 21 июня упала до $1,72 млрд в неделю против $2,02 млрд неделей ранее. Цена Urals на Балтике снизилась на $8,1 до $69,98 за баррель, черноморской нефти - на $7,90 до $69,37, ESPO подешевела на $7,40 до $79,87, а стоимость поставок в Индию падает девятую неделю подряд, опустившись на $8,8 до $90,36 за баррель (данные Argus Media).
По данным отслеживания судов Bloomberg, за неделю до 21 июня 38 танкеров отгрузили 28,79 млн баррелей российской нефти, суточный показатель вырос до 4,11 млн б/с - максимального уровня за год. Среднегодовой объем с начала года в 3,52 млн б/с превышает значения каждого года после февраля 2022 года. При этом объемы поставок в Китай за четыре недели снизились до 1,11 млн б/с, в Индию - до 640 тыс. б/с, тогда как на судах без указанного конечного пункта назначения находится эквивалент 1,95 млн б/с, что в будущем может изменить картину в пользу азиатских покупателей. | 217 |
| 13 | Японское правительство обязало оснастить все свои АЭС системами обнаружения дронов.
Комитет по контролю за атомной энергетикой принял решение установить на всех атомных станциях и смежных объектах аппаратуру для выявления беспилотников, а также устройства радиоэлектронной борьбы.
Требование направят владельцам 22 объектов, сообщает Kyodo.
Парламент Японии в этом месяце расширил радиус запретной зоны для полетов дронов у АЭС с 300 м до 1 км. До аварии на «Фукусиме-1» в стране работали 54 реактора, обеспечивавших треть электроэнергии. Сейчас из-за повышенных мер безопасности идет частичный перезапуск: действуют 14 реакторов, их число постепенно растет. | 918 |
| 14 | Спор между сторонниками размещения дата-центров в космосе и их критиками перешел из футуристической в финансово-практическую плоскость.
Крупнейшие мировые технологические и космические компании, SpaceX и Amazon, уже готовят технико-экономические проекты размещения центров обработки данных под ИИ и питающих их солнечных электростанций на околоземной орбите.
SpaceX Илона Маска запросила у FCC разрешение на запуск до 1 млн спутников для системы Orbital Data Center. Blue Origin Джеффа Безоса более года готовит проект Suncatcher для выведение в космос ключевых вычислительных компонентов - тензорных процессоров (TPU), разместив их на спутниках с солнечными панелями.
Уже существуют реальные примеры использования космоса для ЦОДов. Первый космический аппарат с графическим процессором Nvidia H100 - Starcloud-1 - был успешно выведен на орбиту высотой 325 км ракетой SpaceX 2 ноября 2025 года. Спутник массой 60 кг и размером с небольшой холодильник перешел в штатный режим с устойчивой ориентацией и полным зарядом батарей. Он оснащен первым в истории орбитальным GPU Nvidia H100 для вычислений ИИ непосредственно на орбите, что снижает зависимость от наземной обработки. Инженеры запустили на нем языковую модель Gemini от Google. Ожидаемый срок службы - 11 месяцев, после чего спутник совершит контролируемый сход с орбиты и сгорит в атмосфере.
Главная причина интереса к орбитальным ЦОДам - кризис энергопотребления и охлаждения наземной ИИ-инфраструктуры. Если традиционные ЦОДы тратят на электроэнергию около 20% операционных расходов, то для ИИ-нагрузок этот показатель может достигать 40-60% из-за энергоемких GPU. Потребление электроэнергии ЦОДами, связанными с ИИ, будет расти на 50% в год до 2030 года. Наземные дата-центры упираются в перегрузку сетей, дефицит энергии, нехватку воды и задержки с разрешениями на строительство и подключение к сетям.
Сторонники космических ЦОДов указывают на три ключевых преимущества. Во-первых, практически неограниченная солнечная энергия - на орбите солнечные панели работают в пять раз эффективнее, чем на Земле, а стоимость электроэнергии может снизиться до 0,1 цента за кВт/ч против 5 центов на Земле. Во-вторых, пассивное охлаждение в вакууме - температура в тени в космосе составляет около -270°C, что позволяет отказаться от систем охлаждения. В-третьих, отсутствие ограничений по земле - орбитальные центры не конкурируют за ресурсы с городами и могут расширяться до 50 раз больше наземных.
Однако есть и серьезные проблемы. Задержка сигнала составляет около 20 мс в обе стороны, что делает такие ЦОДы непригодными для приложений реального времени. Космическая радиация повреждает чипы и вызывает ошибки в вычислениях. Оборудование невозможно отремонтировать или модернизировать после запуска. Транспортировка оборудования на орбиту остается дорогой - один запуск стоит от $7,5 млн до $67 млн, а для масштабного проекта потребовалось бы 10 тыс. запусков Starship в год.
Руководитель одного из главных инвесторов в вычислительные мощности японской группы SoftBank Масаёси Сон на годовом собрании акционеров прямо заявил, что вложения в космические ЦОДы лишены всякого смысла. Банк сосредоточится на создании «внушительных» мощностей ЦОДов на Земле.
SoftBank уже вложил около $65 млрд в OpenAI, а также пообещал направить сотни миллиардов долларов на строительство ЦОДов и сопутствующей инфраструктуры по всему миру.
«В борьбе за искусственный интеллект следующие несколько лет будут гораздо важнее, чем то, что может произойти через десять лет или около того. Кто нанесет первый удар, тот и победит», — сказал он.
М.Сон отметил, что у OpenAI, Anthropic и Google достаточно возможностей для роста, а сам ИИ находится на ранних стадиях развития с потенциалом увеличения в десятки и сотни раз. | 305 |
| 15 | Спор между сторонниками размещения дата-центров в космосе и их критиками перешел из футуристической в финансово-практическую плоскость.
Крупнейшие мировые технологические и космические компании, SpaceX и Amazon, уже готовят технико-экономические проекты размещения центров обработки данных под ИИ и питающих их солнечных электростанций на околоземной орбите.
SpaceX Илона Маска запросила у FCC разрешение на запуск до 1 млн спутников для системы Orbital Data Center. Blue Origin Джеффа Безоса более года готовит проект Suncatcher для выведение в космос ключевых вычислительных компонентов - тензорных процессоров (TPU), разместив их на спутниках с солнечными панелями.
Уже существуют реальные примеры использования космоса для ЦОДов. Первый космический аппарат с графическим процессором Nvidia H100 - Starcloud-1 - был успешно выведен на орбиту высотой 325 км ракетой SpaceX 2 ноября 2025 года. Спутник массой 60 кг и размером с небольшой холодильник перешел в штатный режим с устойчивой ориентацией и полным зарядом батарей. Он оснащен первым в истории орбитальным GPU Nvidia H100 для вычислений ИИ непосредственно на орбите, что снижает зависимость от наземной обработки. Инженеры запустили на нем языковую модель Gemini от Google. Ожидаемый срок службы - 11 месяцев, после чего спутник совершит контролируемый сход с орбиты и сгорит в атмосфере.
Главная причина интереса к орбитальным ЦОДам - кризис энергопотребления и охлаждения наземной ИИ-инфраструктуры. Если традиционные ЦОДы тратят на электроэнергию около 20% операционных расходов, то для ИИ-нагрузок этот показатель может достигать 40-60% из-за энергоемких GPU. Потребление электроэнергии ЦОДами, связанными с ИИ, будет расти на 50% в год до 2030 года. Наземные дата-центры упираются в перегрузку сетей, дефицит энергии, нехватку воды и задержки с разрешениями на строительство и подключение к сетям.
Сторонники космических ЦОДов указывают на три ключевых преимущества. Во-первых, практически неограниченная солнечная энергия - на орбите солнечные панели работают в пять раз эффективнее, чем на Земле, а стоимость электроэнергии может снизиться до 0,1 цента за кВт/ч против 5 центов на Земле. Во-вторых, пассивное охлаждение в вакууме - температура в тени в космосе составляет около -270°C, что позволяет отказаться от систем охлаждения. В-третьих, отсутствие ограничений по земле - орбитальные центры не конкурируют за ресурсы с городами и могут расширяться до 50 раз больше наземных.
Однако есть и серьезные проблемы. Задержка сигнала составляет около 20 мс в обе стороны, что делает такие ЦОДы непригодными для приложений реального времени. Космическая радиация повреждает чипы и вызывает ошибки в вычислениях. Оборудование невозможно отремонтировать или модернизировать после запуска. Транспортировка оборудования на орбиту остается дорогой - один запуск стоит от $7,5 млн до $67 млн, а для масштабного проекта потребовалось бы 10 тыс. запусков Starship в год.
Руководитель одного из главных инвесторов в вычислительные мощности японской группы SoftBank Масаёси Сон на годовом собрании акционеров прямо заявил, что вложения в космические ЦОДы лишены всякого смысла. Банк сосредоточится на создании «внушительных» мощностей ЦОДов на Земле.
SoftBank уже вложил около $65 млрд в OpenAI, а также пообещал направить сотни миллиардов долларов на строительство ЦОДов и сопутствующей инфраструктуры по всему миру.
«В борьбе за искусственный интеллект следующие несколько лет будут гораздо важнее, чем то, что может произойти через десять лет или около того. Кто нанесет первый удар, тот и победит», — сказал он.
М.Сон отметил, что у OpenAI, Anthropic и Google достаточно возможностей для роста, а сам ИИ находится на ранних стадиях развития с потенциалом увеличения в десятки и сотни раз. | 1 |
| 16 | Российские НПЗ задействовали все резервы и максимально увеличили мощности по выпуску топлива - Новак
Как сообщил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным, нефтяные компании «максимально увеличили объемы производства, поставки в регионы, в том числе там, где отсутствуют либо в небольшом количестве присутствуют заправки, принадлежащие ВИНКам, помогают независимым».
Он добавил, что к работе также привлекли малые и средние НПЗ, задействовав ранее не использовавшиеся резервы.
На этом фоне власти РФ рассматривают возможность полного запрета на экспорт дизельного топлива.
«Что уже на сегодня сделано? Во‑первых, введен полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина, также сейчас рассматриваем полный запрет на экспорт дизельного топлива», - отметил А.Новак.
Вице-премьер охарактеризовал ситуацию на рынке как «непростую, но контролируемую».
«Правительство принимает все необходимые меры для стабильного топливообеспечения потребителей. Разработан комплекс мер, направленных на обеспечение дополнительных поставок топлива, особенно сейчас, в летний сезон, с учетом повышенного спроса на нефтепродукты», - сказал вице-премьер.
Эти меры, по его заверению, позволяют решать периодически возникающие логистические проблемы в отдельных регионах и на отдельных АЗС. | 359 |
| 17 | Европейский энергетический оператор NatPower и американская Tesla заключили контракт на строительство накопителей энергии стоимостью $5 млрд и общей мощностью 25 ГВт/ч в Италии и Великобритании.
Этот проект стал стартовым этапом более масштабной программы, которая в перспективе предусматривает увеличение емкости хранилищ до 100 ГВт/ч.
Европейские страны активно наращивают портфель проектов в сфере систем накопления энергии (СНЭ), чтобы компенсировать непостоянство генерации от возобновляемых источников. В рамках соглашения NatPower будет применять системы Tesla Megapack, а также использовать торговую платформу американского производителя для управления покупкой и продажей электроэнергии.
На первом этапе запланировано строительство пяти объектов. Капитальные затраты на их возведение оцениваются в диапазоне $4-5 млрд. При этом потенциальная выручка от эксплуатации этих мощностей за 20 лет может превысить $15 млрд. | 356 |
| 18 | Забайкальский край собирается построить регазификационный терминал СПГ мощностью 14 тыс. куб. м в сутки.
Как сообщил и.о. зампреда правительства региона Андрей Чибисов на заседании совета по газификации при Совете Федерации, на проектные работы край выделил 640 млн руб. из бюджета, еще 1,4 млрд руб. планируется привлечь от внебюджетных источников, включая ДОМ.РФ.
Строительство объекта намечено на февраль - август 2027 г., пусконаладку завершат к 15 сентября, а ввод в эксплуатацию - 5 ноября 2027 г.
Поставщиком СПГ определено ООО «Сжиженный природный газ» из Якутска.
Действующий мини-завод в Нижнем Бестяхе мощностью 14 тыс. т в год с 2016 г. проходит модернизацию с планами двукратного роста, также компания рассматривает строительство нового завода на 500 тыс. т в год. | 339 |
| 19 | Иран, 40 лет живший в режиме санкций, бросился искать новые рынки сбыта своей нефти, спеша воспользоваться временным снятием американских ограничений. Впрочем, покупатели в Индии и Японии осторожны, зная изменчивость и непостоянство США.
По словам источников Reuters, представители Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) контактировали с НПЗ в Индии, Японии и Южной Корее еще до официального получения лицензии Минфина США, а после ее выдачи активность возросла.
По данным Vortexa и расчетам Bloomberg, на 22 июня в море находится около 68 млн баррелей нефти и конденсата, причем минимум 80% этого объема не имеет четкого пункта назначения и потенциально доступно для покупки.
Трейдеры даже готовы предлагать долгосрочные контракты на поставку иранской нефти, однако азиатские покупатели не торопятся. Большинство из них обеспечены альтернативными поставками, имеют запасы и опасаются непостоянства администрации президента США.
Дополнительные сложности создают ограничения ЕС и Великобритании, а также проблема финансирования и страхования. Кроме того, не все порты готовы принимать суда из «теневого флота».
Представитель японской Taiyo Oil Co. заявил, что его НПЗ пока не рассматривает закупки иранской нефти и продолжит координировать действия с правительством.
Как отметил ведущий аналитик Kpler Сумит Ритолия, НПЗ в Азии, кроме китайских, уже закрыли свои потребности на ближайшее время, а индийские заводы обеспечены сырьем до августа. По его словам, наиболее реалистичные сферы взаимодействия - это СУГ, нефтехимия и удобрения, но даже там конкретных результатов ждать не стоит из-за неопределенности.
Кроме того, серьезной проблемой для Ирана является отсутствие дефицита на рынке. Даже после перебоев с поставками в Азии нет острой необходимости рисковать, если только скидки не окажутся крайне привлекательными. | 461 |
| 20 | «Газпром» может соединить «Силу Сибири» и «Силу Сибири — 2» перемычкой на территории Иркутской области, но пока таких решений нет - Минэнерго
Об этом заявил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов в ходе заседания совета по вопросам газификации при Совете Федерации.
«Когда-то, я уверен в этом, будут соединены две системы. Но пока решение по этому вопросу не принято», — сказал он.
«Но здесь важно понимать, что по «Силе Сибири — 2» у нас будет так называемый «сухой газ» с месторождений Ямала, а Ковыкта и Чаянда и «Сила Сибири — 1» — это у нас «жирный» газ с большим содержанием разных компонентов. Для этого Амурский газоперерабатывающий завод и ГХК построены в Амурской области», - уточнил он. | 377 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
