Ученица
Переодически возникает вопрос - нужно ли кому-то сегодня высшее образование? Отдельные курсы, тематические программы, почти все есть онлайн. Можно постепенно, в удобное время. Пробовать новое, искать свое. А тут 4-6 лет инвестиций и не понятно, туда ли. Вдруг потом окажется, что это не мое?
Система образования кажется слишком громоздкой и неповоротливой. Много устаревшего, много того, что осталось еще с прошлых времен и устаревшей реальности. Нужен ли диплом, если он может подтвердить только то, что человек в определенный год сдал определенные экзамены? Чем больше онлайн-программ, тем больше споров. Кому и зачем нужно высшее образование?
Иногда и правда кажется, что может быть все это лишнее. Может быть и семейное обучение для школьников - тоже лучше, чем школа. Спокойно, комфортно, в своем темпе. Может быть можно составить программу из курсов и тренингов и получить гибкое и очень конкретное образование, ровно под твой запрос. Проблема в том, что мы не достаточно глубоко смотрим.
Колледж, университет, равно как и школа, дают не только конкретные знания по специальности. Это социум, это кругозор, это широкий взгляд. И даже устаревшие и не самые полезные для работы знания могут оказаться исключительно полезными. Чтобы общаться с другими людьми, проходить собеседования, защищать свое мнение.
Прочитайте книгу "
Ученица". Эта книга меняет взгляд на образование и на то, зачем оно на самом деле нужно. Чем отличается человек, который никогда не ходил в школу от тех, кто учился даже в самой простой, но все-таки школе. Чего может не знать ребенок, когда он все социума и вне контекста жизни. Как потом он будет сражаться за то, чтобы в эту жизнь хоть как-то встроиться.
Ученица - это мемуары девушки, которая никогда не училась в школе. Конечно, это история про сильную девушку, про чудеса, которые иногда случают (в виде странных совпадений) и про большие свершения. Прекрасная история. Но там же видно, что такое высшее образование на самом деле. Что дает школа и любое системное и длительное обучение. Это не знания, их как раз, как оказалось, можно и самостоятельно добыть. И к экзаменам подготовиться только по книжкам и советам мамы. Но вот жить в среде, среде даже просто обычного колледжа, невероятно сложно. Пробелы такие, что их почти невозможно заполнить.
Даже самое простое учебное заведение, без звезд и рейтингов, без большой истории и научной школы, дает то, что дает возможность жить, чувствовать себя членом общества и развиваться дальше и понимать, что тебе нужно. И вот тогда пригодятся и курсы и тренинги и все остальное. Но сначала нужна база.