Про педагогический дизайн и про его отсутствие. В цифрах
Педагогический дизайн, он же немного странно переведенный на русский instructional design - это процесс системного проектирования, разработки, внедрения и оценки обучения. Процесс основан на теориях обучения, нейрофизиологии и психологии.
Зверь достаточно загадочный, как минимум потому, что в России в этой области нет профессионального образования. Отдельные курсы есть, даже программы, но вот магистра по педагогическому дизайну не получить.
Ровно по причине своей загадочности педагогический дизайн (ПД) часто игнорируется. Сознательно, как источник дополнительных затрат и нечто с непонятным результатом. Материалы есть, план есть, пора уже готовый курс получить, а тут предлагают снова анализ, проектирование и все по списку.
Но вот как раз понятность результата обучения и зависит от того, использовали ПД или нет. Анализ и сбор разных интересных фактов о том, кого учить, зачем и в каких условиях иногда дает такие инсайты, что первичное видение курса или программы становится не просто неактуальным, но и крайне смешным.
Однако деньги имеют значение. И в тот момент, когда кажется, что заниматься всеми этими правильными, но несколько затяжными делами, экономически невыгодно, имеет смысл пересчитать потенциальные результаты обучения в рублях.
- Не оценили уровень знаний целевой аудитории, сделали большой и длинный курс с основами для тех, кто многое знает - добавили лишних 25-40% к разработке (времени и денег) + увеличили время на изучение, то есть отрыв от рабочего места, который прошел не эффективно. Время на отрыв Х на стоимость часа Х на количество людей = потери.
- Не провели анализ реальных потребностей слушателей и их болей - сделали курс, который все прошли, время потратили, а результат не поменялся. Количество людей Х на время обучения Х на стоимость часа = потери, так как толку не было.
- Сделали короткий курс, потому что была уверенность, что все всё знают - не сработало, нужно дополнительное обучение. Потери = создание того нового, которого не хватило.
Это только по самым верхам анализа. Теперь в цифрах: 1000 сотрудников компании, которые должны пройти обучение, средняя стоимость часа пусть даже 200р (это при средней з/п в месяц в 32 000):
- сделали курс на 2 часа экранного времени, а нужен был на 1 час. Потеряли: 200 000 на отрыве + стоимость разработки этого часа, например, 300 000.
- сделали курс, от которого ничего не поменялось: 2 часа изучения, 1000 человек - 400 000 на отрыве + стоимость курса + стоимость еще одного курса.
Это на 1000 человек, Цифра для e-learning очень небольшая. Да и средняя з/п может быть совсем другой.
Стоимость ПД и аналитики - около 25% затрат на курс. Эффект не только в деньгах, но и в том, что потом не нужно убеждать руководство, что все на самом деле работает и придумывать, чем бы еще привлечь слушателей, которые потеряли доверие к обучению.