Сначала я некоторое время переваривала увиденное. Потом еще полночи пыталась придумать название к тексту, который описывает эти впечатления. В целом я думала, что удивить меня сложно, оказалась не права.
Пусть будет так:
Как я хотела пойти на обучение…
У меня есть некоторая тревожность. И избавиться от нее можно двумя основными способами: таблетки в момент обострения и обучение/терапия. Таблетки пить не хочется, а вот научиться справляться - хочется. Несколько лет подряд я наблюдала за разными курсами, которые обещают, что помогут справится с этой тревогой. Даже однажды общалась с автором одной из методик. Но все как-то было неудобно идти учиться, времени нет (то есть нормального желания). И тут я решилась.
У меня решилась - это как правило прыжок с вышки в воду. Я буду долго вдоль берега ходить, думать, а потом быстро прыгаю и думаю, почему я этого раньше не сделала. И вот в прошедшие выходные я забралась на вышку и уже сложила руки лодочкой, чтобы занырнуть. Зашла на нужный сайт, выбрала самый дорогой тариф (уж если учиться, так со всеми возможностями) и почти уже оплатила.
Затормозило меня два момента: сумма (она требовала, чтобы я еще подумала) и отсутствие графика. С моими собственными курсами, проектами и поездками на будущие 2 месяца мне нужно было понять, как вписать это обучение в календарь. Хотела написать организаторам.
И вот я смотрю на иконки мессенджеров на сайте, мысленно составляю запрос и думаю, куда удобнее написать. И почему-то открываю гугл и начинаю искать отзывы.
Кто бы мне сказал, зачем я туда пошла. У меня было абсолютное доверие эксперту курса, у меня даже мыслей не было, что что-то может пойти не так.
Сначала читаю восторженные слова. Что-то режет глаз, потому что так не пишут обычные люди. Пропускаю. Но вижу, что общая оценка по всем отзывам - низкая, из 5 возможных чуть больше 3. Отзывов много. Я открываю те, которые не хвалят.
И вот, что я скажу. Поразили меня даже не сами негативные отзывы, хотя от скриншотов в некоторых у меня волосы зашевелились. Все решили ответы организатора, того самого эксперта, на которого я шла. “Сам дурак” - вот основной смысл комментария к отзывам. Только жестче, грубее, местами за гранью корректного общения.
Скриншоты из отзывов я показала коллегам. Предположили, что фейк. Только тональность ответов на отзывы и ответов на скринах - идентичная. Нет, не фейк. Человек оскорбляет тех, кто платит ему. Но самое страшное - оскорбляет тех, кто ему доверял и тех, кто пришел к нему с очень существенной внутренней проблемой, с тревогой.
Я не поверила, что такое бывает. Не хотела верить. Я читала эти отзывы и не могла оторваться, мне все казалось, что так быть не может. Мне невероятно было жаль свою надежду. Но еще сильнее - жаль, что вот так разрушается доверие к обучению.
Выводы сегодня простые:
- Нужно читать отзывы;
- Интересны не только сами отзывы, но и то, как организатор обучения на них отвечает.
Я не идеалист и не живу в мире воздушных замков. Я знаю, что недобросовестные поставщики есть везде, равно как воры и жулики. Но встречать все это в своей области - трудно. Еще сложнее терять доверие, к эксперту, к человеку. Хорошо, что я не купила.