Привычка - вторая натура
(почти лонгрид)
Привычка нужна мозгу для тех действий, которые регулярно и многократно повторяются. Если не переводить действия на автопилот, требуется слишком много ресурсов на обслуживание всех мыслей. Мы привыкли верить, что привычку можно сформировать силой воли, нужно просто взять в себя в руки и захотеть.
Сомнения возникают в тот момент, когда начинаешь думать о том, почему же у нас так много слабых и безвольных, которые вроде и хотят правильно питаться, отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни, но все почему-то не могут. Не хотят? Не достаточно усердны?
Знаменитый зефирный эксперимент - по нему определяли врожденную силу воли детей и то, насколько они потом будут успешны в жизни. Кладут зефирку перед ребенком и ждут - съест он ее или нет. Чем дольше держится, тем лучше. И тем успешнее потом жизни, потому что сила воли и выдержка имеют значение. Но оказалось, что если зефирку прикрыть, то среднее время жизни зефирки увеличивается на 6 минут. То есть она как бы есть, но ее не видно, а потому не так соблазнительно.
Тут появляется мысль о том, формирование правильных привычек - это не только сила воли. Нужна правильная среда. Перестаешь заниматься в общаге, где стоит телевизор и переезжаешь в библиотеку - меньше смотришь сериалов. Убираешь сладкое из шкафчика (просто не покупаешь его) - ешь меньше сладкого. А там смотришь - и тянет меньше. Для формирования привычек силы воли недостаточно, нужна среда, в которой у этих привычек больше шансов прижиться.
К обучению тоже нужна привычка. Особенно к корпоративному. Редко учишься - сложнее встроить в деятельность. Нет системы - еще сложнее. Отличии от шоколадки, которую нужно прятать, обучение должно быть на виду. Чем ближе, тем лучше. Отдельный портал, каталог, отдельный интерфейс - это все очень далеко и туда нужно идти намеренно. А намерение должно не только сформироваться, но и выжить, устроятся и дать толчок правильному действию. Мало вероятно, если честно.
Кнопки и быстрые ссылки, в почте, на основном рабочем портале, везде, где сотрудник обитает. Ссылки на курсы внутри документов и форм, с которыми нужно работать.
Где угодно, но так, что это было видно. И бесшовно, невидимо, чтобы не было времени передумать, найти что-то более важное и отвлечься.
P.S.
Отличная статья в New Yorker про то, что привычки новые и отказ от старых - дело для мозга сложное. И про среду, в которой все-таки будет отвлечений и неправильной еды.