Чего хотят слушатели: про отчет, вебинар и критику
На прошлой неделе провели вебинар про результаты нашего исследования предпочтения слушателей. Мы его проводим уже второй год и собираемся продолжать дальше (к слову, если вы хотите подключить вашу компанию к будущему опросу - напишите нам, мы будем вам очень рады). Начинали с большого внутреннего вопроса: правильно ли мы понимаем потребности и желания тех, кого мы учим? Нет ли у нас стереотипа в восприятии и не основываемся ли мы в своих решениях на свои взгляды?
В этом году собрали около 6 000 ответов. Опрашивали всех, от рабочих до руководителей, офисных, полевых, торговые точки, пользователи разных систем дистанционного обучения. От 18 до 65 лет. И по всей России. Основные итоги рассказали:
-
Есть запись прошедшего вебинара;
- И
ссылка на отчет по итогам со всеми графиками и выводами.
Что отлично - по итогам вебинара возникли споры и критика в наш адрес. И это прекрасно, потому как намного интереснее и даже проще развивать проект, когда с тобой спорят и критикуют. Потому всем, кто в разных формах и каналах сказал свое мнение - огромное спасибо!
Ни одни данные нельзя воспринимать однозначно и безапелляционно. На вебинаре я сразу сказала, что все выводы нужно читать с приставкой "возможно". Хотя и говорят, что цифры не врут. Они, может, и не врут, но прочитать их можно по-разному.
Например, есть данные о длительности. Опрошенные говорят, что оптимальная длительность обучения для них - 45 минут (в среднем). О чем это говорит? Скорее всего, что это время, которое требуется на то, чтобы отвлечься от рабочего или иного процесса, погрузиться в обучение и начать думать о том, что изучаешь. Я бы не стала эту цифру сразу назначать типовой длительностью учебного объекта. Но и из виду бы не упускала. Точно повод попробовать понять, почему такие ответы.
Или про мобильное обучение. В итогах опроса видно, что не так много тех, кто хочет проходить обучение только с мобильного устройства. Может быть у нас, как отметили наши критики, была не лучшая для такого вопроса выборка? Может, хотя в составе респондентов были и те, чьи компании очень активно мобильное обучение используют и развивают. А может и потому, что не привыкли или то, что есть на мобильном сейчас, недостаточно качественное, чтобы за него голосовать. Но есть и вполне законное предположение о том, что не все темы и не для всех аудиторий ложатся в такой формат и мнение о том, что все хотят учиться с мобильных устройств, не учитывает реальной потребности целевой аудитории.
И еще много других данных, о которых стоит задуматься. И попробовать посмотреть на свои решения немного с другой стороны.