День сурка или обучение не происходит с первого раза
Если вы водите автомобиль, то попробуйте вспомнить, сколько времени у вас ушло на то, чтобы стать приличным водителем? Мой отец всегда говорил, что он скажет, что я нормально вожу тогда, когда я проеду не менее 10 000 километров. Он был прав. Безопасность и уверенность на дороге появляется не сразу и точно - не после автошколы. Научиться управлять автомобилем - это побывать на самых разных перекрестках (включая Таганку в Москве), ездить на трассе в разных погодных условиях, парковаться не только в пустом дворе, но и там где, места совсем нет. Все эти задачи нужно повторить много раз, в разных условиях и с разным внутренним состоянием, с пассажирами в машине и без них. И только после этого можно сказать: "Я вожу машину хорошо".
Был такой фильм, "День сурка". Там главный герой проживал день, засыпал, просыпался, а день был тот же самый. И все по-новой. Когда он понял, что происходит, он начал пробовать менять какие-то ситуации, понимая, какие действия к чему приводит. Исправлять ошибки и делать лучше. По сути - идеальная модель обучения. Когда вам предлагается возможность в одних и тех же условиях что-то попробовать, посмотреть результат и потом опять же в этих условиях что-то изменить и попробовать иначе. В какой-то момент все станет совсем прекрасно.
На практике такая конструкция невозможно.
Основное условие, про которое нужно помнить - человек не учится с первого раза, а условия, в которых применяются знания, редко бывают идентичными друг другу. Хороший водитель - это несколько тысяч километров и годы практики. Не выпускник автошколы.
Обучение, которое отвечает этому условию:
- В нем много практики. Ситуации для практики реалистичные и разносторонние. Разные кейсы, разные примеры, разные наборы действий.
- Длится достаточно долго, чтобы практика была возможна в разных эмоциональных состояниях человека. Кроме того, чтобы мозг работал постоянно и человек был погружен в тему.
- Включает в себя моментальную и очень качественную обратную связь. Тот самый "день сурка", где можно попробовать, посмотреть, что получилось и попробовать заново. Именно "посмотреть, что получилось" и есть обратная связь, когда человек понимает, где он не прав и почему.
Ожидать эффекта от одного учебного события, не связанного и не повторяющегося, не имеет смысла.