Геймификация или игра в долгую
Если говорить честно, то геймификация работает почти на любого человека. В приложениях, в акциях магазинах, в обучении. Я собираю марки в продуктовых, особенно там, куда хожу часто. Первый раз попробовала в Голландии, там выдавали карточки и нужно было марки собирать и наклеивать. 40 штук собираешь и тебе скидка, вроде 4 евро. Помню, что переживала очень, когда терялись наклейки.
Но геймификация - это процесс долгий. Только в этом случае он вызывает и азарт, и привыкание и желание дойти до конца. Чем больше прошел, тем сильнее хочется закончить и не бросать все, что сделано.
Срабатывает неприятие потери, одна из ключевых иррациональностей нашего поведения. Мы очень не любим терять то, что у нас есть, даже если оно нам не сильно нужно. Это про разбор шкафа с вещами, когда даже то, что 3 года не одевал (и уже не оденешь, потому что маловато), выкинуть очень жалко.
Геймификация (для обучения в том числе) должна строиться именно на этом принципе, то есть - надолго. Тогда постепенные действия и усилия будет жаль выбросить и перестать участвовать. Ведь столько уже сделано.
Нужны уровни и движение вперед и вверх. Марки можно собирать пару раз в год, каждый день - надоест. А вот учиться можно каждый день, значит каждую неделю или 2 должен быть новый уровень. Его нужно не только получить, но и удержать. Дошел до 5ого и перестал учиться? Отправляйся на 4й и снова работай, чтобы подтвердить, что знаешь.
Геймификация внутри одного курса работать не будет. Курсы короткие (даже самые длинные) для вовлечения и страха потерять. Звездочки и все остальное внутри - это только отметка прогресса. Вы все равно этот курс пройдете, даже если очки игровые заработаете не сразу. Курс может быть только элементом только более крупной игровой системы, как одно из действий, которое нужно выполнить.
И да, у учебной геймификации должна быть цель. Например, в сервисах по изучению иностранных языков она ориентирована на постоянные и многократные повторение, что является гарантией изучения как минимум словарного запаса. Почему нам важно, чтобы сотрудники участвовали? Что мы хотим в них сформировать? К чему приучить? И только отталкиваясь от этих ответов мы можем определить, какие мероприятия будут в нашей системе.