Обучение работать не должно
Лонгрид по пятницам
Не смогла вспомнить, когда появился тренинг Педагогический дизайн. Много ноут-буков назад. История не сохранилась. Почему-то кажется, что было это в 2008 году. В тот момент и много лет после этого я была абсолютно уверена, что если все сделать по правилам, исследовать целевую аудиторию, понять, что у нее болит и предложить такую цель, в которой она себя узнает - все получится.
Потому что это же так наглядно и так прозрачно. Вот тут у тебя не получается делать хорошо или правильно, а вот мы тебе даем инструмент и нужную информацию - и все у тебя будет хорошо. Тогда же я была уверена, что от нужных знаний никто не отказывается.
Постепенно стало понятно, что одно нарушение в логике все-таки есть. То, что мы воспринимали как событие, на самом деле оказалось процессом. Обучение - это длительная и трудоемкая последовательность действий. То есть и проектировать нужно иначе: набор событий, много мероприятий, длительный период.
Следующим открытием была мотивация. Точнее тот факт, что наличие знаний и мотивация их примениять - понятия не связанные. Можно знать, очень хорошо и подробно, но не применять. И не хотеть применять. Тут оказалось, что в процесс исследования целевой аудитории нужно добавлять изучение мотивации к применению.
А потом стало понятно, что обучение - это изменение. Что это не просто набор полезных знаний и навыков, не просто приобретение новой информации. Это большой процесс, в котором человек на самом деле должен начать думать иначе, действовать иначе. Что-то совсем новое должно стать привычкой. Безсознательным автоматическим действием. Но перед этим он должен декомпозирвать то, что делал раньше и заменить на альтернативу. Или добавить. Не важно. Главное, что ни один курс по управлению временем или по информационной безопасности работать не должен - потому как там нет инструментов, с помощью которых такие изменения могут произойти.
В какой-то момент появился Канеман и целый мир поведенческой экономики. За ним - его, Канемана, коллеги и оппоненты, но все однозначно уверенные в одном - человек нерационален. Как только это утверждение оседает внутри, понимаешь: примеров такоке количество, что кажется невероятно странным, что не замечал этого раньше.
И вот главный вопрос: можем ли мы учить и убеждать учиться нерациальных людей методами, которые в первую очередь ориентированы на рациональность, осознанность и вдумчивость? Ведь вся суть того, что мы делаем сейчас заключается в том, что мы показываем людям решение для проблемы, которая у них есть. Опираясь на то, что они понимают, что у них есть такая проблема, они это чувствуют и, что самое главное, готовы ее решать. Это те же самые люди, которые не могут принять решение о пенсионном фонде, если опций больше 5 и теряют компенсацию от компании, теряют реальные деньги. Те же самые, которые уверены, что могут себя контролировать и все равно съедают самую большую миску попкорна. И те же самые, которые понимают, что зарядка и спорт имеют огромное значение, но самое большее, что делают - это просто покупают абонемент в спортзал, ни разу туда не заходя потом.
Серьезно? Мы правда вот этих людей будем обучать рациональными методами?
После этого мой мир перевернулся. Я начала пробовать: сокращение опций, подталкивания, иной способ постановки целей. Оказалось, что в книжках пишут правду и Нобелевку дают не зря. Обучение в том виде, в котором мы привыкли его создавать для взрослых людей, внутри компаний, работать не должно.
Теперь новость. Из этого всего я сделала тренинг. Я собрала все, Канемана, Тайлера, Хизов и многих других, несколько сотен работ. Проверила на практике, вспомнила прошлый опыт. Получилось 2 дня интенсивного диалога и обучения. Оно не перечеркивает все то, что было раньше, но заставляет задуматься и посмотреть на мир иначе.
Если вы дочитали до конца, вам скорее всего интересна эта тема.
Приходите. Если хотите узнать подробности - пишите мне, я расскажу.