Любопытство - это навык
Я очень любопытная. И как-то мне сказали, что я просто такая родилась. Но это не совсем так. Мы все рождаемся любопытными, потому что нам нужно разобраться с тем, что и как устроено в этом мире. По мере накопления опыта любопытство может начать угасать. И именно так часто бывает. Как только нам кажется, что мы уже многое знаем и что нам вроде бы все про этот мир уже понятно, любопытство уходит.
Любопытство - это главное условие для обучения. С него начинается желание что-то узнать, а затем - желание во что-то погрузиться. Нелюбопытный человек учиться не будет, потому что ему просто неинтересно что-то новое.
Любопытство - это открытость новому. То есть понимание, что новое есть и что знать невозможно. Это понимание, что можешь не только не знать, но и ошибаться в чем-то. Это же в свою очередь - уязвимость. Да, именно любопытство однажды может привести к пониманию, что где-то ошибся и может быть даже достаточно серьезно. Именно поэтому многие люди так боятся нового - а вдруг это новое откроет что-то такое, что укажет на ошибки? Это непросто, особенно для взрослого.
Но если мы хотим учиться и учить - любопытство нужно развивать. Как это сделать?
- Самое главное -
ментальная установка новичка и открытости новому. Я уверена, что любыми силами нужно заставить себя понимать, что мы не можем знать все и это нормально. Что нового намного больше, чем того, что нам уже известно. И нужно перестать боятся того, что новое может открыть что-то и изменить то, что есть. Это сложно, но это нормально, так должно быть.
-
Тренировать свою уязвимость. Мы все уязвимы, но можем или всеми силами скрывать это или, наоборот, показывать. Да, вот есть что-то чего я не знала. Это не делает меня плохим человеков. Это всего лишь говорит о том, что я чего-то не знала и теперь узнала.
-
Наблюдать и слушать. Последнее время часто слышу, что зачастую люди слушают, чтобы что-то сказать. А нужно слушать, чтобы услышать что-то. Поняв это, я стала сидеть и слушать все выступления на конференциях, даже те, которые мне вроде бы казались не интересными. Я перестала говорить, что я и так все знаю и все понятно. Тут оказалось, что может я и знаю много, но каждое выступление открывает что-то новое. Нужно только правильно слушать.
-
“Все и так понятно”. Эта фраза - главный враг обучения и любопытства. Как только мы ее произносим, она закрывает нас ото всего, что мы могли бы узнать. Не произносите ее, даже в мыслях. Особенно до тех пор, пока не погрузились в тему, не задали вопросы и не услышали ответы. Пусть лучше будет “Теперь мне вроде понятно”.
А еще важно развивать культуру незнания. Свою собственную, в семье, в компании. Культура незнания - это радость от того, что кто-то чего-то не знает и теперь может это узнать. Это отсутствие порицания за заданный вопрос. Потому что каждый человек имеет право не знать то, что другому кажется совершенно очевидно. Порицание за вопросы и незнания - убийца любопытства. Без любопытства не будет обучения.
P.S. В тему про любопытство и как его развивать - 14 ноября провожу
бесплатный вебинар о том, как учить сотрудников учиться. Будем говорить о том, что самое главное - чтобы сотрудник брал знания сам. И о том, как это сделать.