О проектах, подрядчиках и о том, как найти друг друга
Лонгрид по пятницам
Найти подрядчика в обучении просто, потому что их много. Тренеров, центров, разработчиков курсов, кого угодно. Сложно выбрать того, кто подходит. Точнее даже так - сложно с тем, кого выбрал, дойти до конца и не разочароваться.
Сначала немного общих рассуждений. Это нормально, что к концу проекта он нам кажется не таким, как хотелось в начале. Потому что мы по ходу развиваемся, меняемся и начинаем смотреть на мир иначе. И потому то, что было запланировано пару месяцев назад, ближе к концу кажется не тем, что хотелось, Это нормально. Вариантов тут 2. Работать по часам. гибко и с открытым бюджетом - тогда есть шансы под конец все резко поменять. Или же держаться и понимать, что это неизбежно и лучше все оставить так, как задумано, а менять уже потом, когда еще накопится.
Потом нужно подумать о подходе к выбору тех, кто вам подойдет. Выбирают часто по бюджету, а работать придется с людьми. И эти люди могут сделать вас или счастливыми или же настолько несчастными, что вы будете готовы заплатить еще столько же, только чтобы их больше не видеть. Несчастье это будет не потому, что люди нехорошие редиски, а потому что просто не сошлись характером. Вот, к примеру, может быть так: подрядчик считает, что внешний вид курса - второстепенное. В для вас оформление это часть культурного кода. Тут может быть просто дискуссия, а может быть скандал, потому что подрядчик и бюджет так запланировал, что на картинки там денег просто нет. Несчастными будут обе стороны.
Потому выбирать нужно в несколько шагов:
- Понять, что для вас важно. По этапам, по шагам. Чем детальнее, тем лучше. Где вы готовы идти на компромисс, а где нет. Из этого нужно сделать чек-лист и список вопросов.
- Встретиться с людьми от провайдера. Много не нужно, 1-2 человека из руководства вам точно покажут всю картину, если задавать те вопросы, которые вам важны. Тут хорошо бы еще и про задачу поговорить, посмотреть реакцию на конкретный проект. Подрядчику-то тоже может не зайти.
- Выбрать тех, кто понравился. Уже с ними говорить о деньгах, сроках и прочей конкретике.
Дальше нужна откровенность. Если вы просто собираете информацию и идеи - лучше говорить правду. Вкладываться и делать большие предложение там, где дальше продолжения не будет - обидно. И это будет ограничивать пыл дальнейших вложений.
Правду, как говорил классик, говорить легко и приятно. Собираете идеи, думаете вместе - ок, это нормально. Выбор поставщика - еще лучше. Но самое важное - ожидания. По этапам, по задачам. Что именно важно.
Подрядчиков тоже касается. Откровенный диалог - это очень большой шаг к успеху. Тоже по этапам, по задачам, по форматам. Не в момент, когда все уже идет и тут вдруг, раз, и новые требования и ограничения. Заранее, договориться.
Но самое важное - это команда. Подрядчик никогда не может работать один. В обучении точно. Кухню нам дома тоже не может фирма поставить без нашего участия. Клиент и подрядчик - это команда, постоянная или временная - все равно. Но команда. Роли, ответственность и совместная нацеленность на результат. Не "мы вам все отдали и в конце раскритикуем так, что будете заново делать" и не "вот вам результат, разбираетесь дальше сами".
Самое главное ожидание должно быть в том, что результат на самом деле - общий.