Что будет после?
Лонгрид по пятницам
Последнее больше всего заботит вопрос "А что будет после?". После обучения. Обсуждения чаще всего можно разделить на 2 группу: как привлечь к обучению и как организовать это самое обучение. Внутри второй группы тоже можно все рассортировать: как заинтересовать, как удержать, как до конца до вести, как заставить задуматься. А потом все заканчивается. Резко и быстро. Как будто после обучения уже ничего больше нет. По крайней мере ничего из того, о чем стоит думать.
Но вот именно в этот неизведанный момент "после" и начинается все самое интересное. И обучение-то только тут и начинается. Теперь нужно найти момент применения, не сделать по-старому или вообще чего-то не сделать. Еще сложнее - понять как именно пользоваться всем тем полезным, что ко мне попало.
Вот история. Моя знакомая занимается финансами небольшой компании. Почти финансовый директор. Почти профильное образование. Не совсем профильный прошлый опыт работы. Тема понравилась, втянулась, начала разбираться. Поняла, что хочется системных знаний. Поискала и нашла интересную программу обучения. Очень увлекательный и полезный тренинг на пару дней. Снабдили шаблонами, примерами, даже небольшие задачки помогли решить. Исключительно позитивный опыт обучения.
Наступили трудовые будни. Надо пробовать. Редкий случай, когда есть желание и интерес это делать. Но вот сложность - обучение отличается от реальности, потому что каждый бизнес особенный. Тут нужно подумать, как инструменты применять именно здесь, что к чему относится и как называется. И это - самое сложное. Этот тот момент, когда ты остаешься с новыми знаниями один на один. Спросить уже некого. Вопросов появляется больше, чем ответов. Возникает некоторое сомнение в себе самом, потому что не ясно - это все так страдают или только такой. Не самая лучшая мотивация для развития.
Потому что на самом деле, все то, что "после" - намного сложнее, чем то, что "до" и точно сложнее самого момента. "До" работает любопытство, внутренний интерес и мотивация. В процессе вообще все отлично - там или тренер или структурированный материал. Если есть тренер, так и совсем все просто, вопросы можно задавать, соседа по парте переспрашивать. А что "после"? Ты остаешься один на один со всем, что ты выучил и якобы выучил, со своими вопросами и попытками хоть что-то применить.
Вот и кажется, что энергию и усилия нужно не там прикладывать. Нет, не нужно резко перестать нормально мотивировать и приглашать к обучению, не нужно делать плохие тренинги и курсы. Но то, что "после" нужно также внимательно проектировать, также тщательно про это думать. Вопросы предвосхищать, шаблоны для применения новых знаний создавать, встречи с экспертами жестко вшивать в график. Потому как если мы где и нужны слушателям, так это в тот момент, когда не понятно, когда уверенность в себе падает, когда запутался и когда страшно. Страшно, что все всё поняли, а ты один - нет.