ch
Feedback
Живое обучение

Живое обучение

前往频道在 Telegram

Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить? Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом". Курсы tikhomirovaelena.ru Автор @ElenaELC Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA

显示更多

📈 Telegram 频道 Живое обучение 的分析概览

频道 Живое обучение (@prolearning) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 21 172 名订阅者,在 心理学 类别中位列第 916,并在 俄罗斯 地区排名第 31 752

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 21 172 名订阅者。

根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -81,过去 24 小时变化为 -8,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.80%。内容发布后 24 小时内通常能获得 2.83% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 1 652 次浏览,首日通常累积 598 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 33
  • 主题关注点: 内容集中在 проектирование, тренинг, последовательность, педдизайнера, контекст 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить? Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом". Курсы tikhomirovaelena.ru Автор @ElenaELC Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA

凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 心理学 类别中的关键影响点。

21 172
订阅者
-824 小时
-117
-8130
帖子存档
Почему не все хотят играть? Помните в начале года обсуждали магический круг? И то, что геймификация будет работать тогда, когда человек в этот магический круг войдет, поверит происходящему и там останется. И все же у меня было ощущение, что и магического круга для игры не всегда достаточно. Почему я не играю? Я ведь и правда только пару лет назад научила себя играть в настолки с детьми (и то не во все). И с супругом. И тут даже случилась небольшая победа — я пару раз играла в настолки с друзьями. Вот тут я стала искать — почему я не играю? Читала в праздники «Завтра, завтра, завтра» Габриель Зевин, хорошая художественная книжка. Там главные герои геймеры. И вот встречается мне там фраза, которая сразу мне на мой вопрос ответила. (Перевод мой, не из русского издания). «Разрешить себе играть с другими — риск немалый. Это значит позволить себе быть открытым, быть на виду, позволить сделать себе больно. В каком-то смысле это человеческий эквивалент собаки, которая переворачивается на спину и подставляет живот — я знаю, что вы не сделаете мне больно, хотя вы можете». Вот почему я не играю — потому что игра делает меня уязвимой, это риск. И если играю, то только с теми, кто опасности не представляет. Честно. И я точно знаю, что я не уникальна. А это значит, что есть еще не мало людей, которые также не захотят быть на виду и потенциально показать свои слабости. Ровно потому далеко не все готовы играть в деловые игры на тренингах, не все готовы сражаться с коллегами в поединках даже онлайн. Потому что это сложно и страшно.

Пост про автора Давно хотела со всеми познакомиться :) В самом начале канал читали только те люди, которых я знала лично. Потом присоединились те, кто был на моих выступлениях, с кем вместе были на конференциях. Потом участники вебинаров, которых я знала только по фамилиям. А теперь читателей стало больше девяти тысяч и я точно вас всех уже не знаю. А познакомиться хочется, пусть для начала и в одностороннем порядке. Меня зовут Елена Тихомирова и я единственный автор этого канала. Современным обучением я занимаюсь с 1999 года, начинала с аналитики в области авторского права цифровых образовательных ресурсов. Моя рабочая специальность (то есть та, по которой я все время работаю) — архитектор образовательных систем. Мне очень повезло и моя специальность совпала с моими интересами и убеждениями и я всю жизнь ей пользуюсь. Я очень люблю обучение. Мой первый педагогический опыт был классе в 5 или 6, когда я летом стала помогать соседской девочке немного младше меня разобраться с учебой. Тогда все началось с игры, которую придумала бабушка этой девочки — мол, поиграйте в школу, там может внучка моя и считать вспомнит как. Ну я и помогала, 3 месяца подряд. Меня тогда все хвалили вокруг, но я никогда не думала, что это будет моей профессией. Моим самым ценным опытом в обучении стала программа для преподавателей вуза по применению информационных технологий в обучении. Задача была вроде как простая — нужно было научить преподавателей использовать СДО и всякие разные инструменты в работе. Мы с коллегами сделали программу, даже учебник написали. Кстати, это было 20 лет назад. И пошли в аудиторию. Потом были слезы, переживания и чего только не было — я была очень молодая, мои слушатели были меня старше на 20-30 и больше лет. Воспринимали меня с трудом. Но тогда я поняла одно — взрослые люди учатся как-то иначе, не так как дети. В тот год начался мой личный квест в поисках ответов о том, как же все-таки это происходит — как учатся взрослые люди? Он продолжается до сих пор. Сегодня я директор компании eLearning Center, автор этого канала и консультант по внедрению современного обучения в компаниях. Еще есть конференция Learning Elements, которую мы с коллегами проводим каждый (почти каждый) год. Мне кажется, что обучение это исключительно важно. Потому что не учиться не получится. И хотя есть такое мнение, что когда-то можно было научиться один раз и на всю жизнь, я в это не верю. Потому что даже без рабочих задач нам все время приходится учиться — искать работу, работать в коллективе, строить семью, воспитывать детей, подстраиваться под самые разные жизненные обстоятельства. А потому открытость новому и умение учиться — это жизненно важный навык. Про него и пишу. С большой любовью к делу. А еще у меня сегодня день рождения :) У меня небольшой юбилей и я решила сделать себе вот такой небольшой подарок, познакомиться с вами.

Pre-mortem или анализ того, что еще не случилось Есть такая техника pre-mortem, в дословном переводе “до смерти”. Ее используют в бизнесе и в управлении проектами, ей учат в бизнес-школах. Задача простая —представить, что бизнес или проект полностью провалился или все, что только можно, пошло не так. А затем попробовать ответить на вопрос “Почему так произошло?” Эта очень простая, но при этом сложная, техника позволяет увидеть потенциальные слабые места компании, риски и угрозы. Именно в формулировке провала многие вещи становятся более очевидными и заметными. Появляется возможность выйти из тоннеля привычного мышления и посмотреть все под другим углом. Сложность ее заключается только в одном — в желании всей задействованной в анализе аудитории мыслить открыто и здраво. Иногда может не получится, потому что все изначально уверены в совершенном позитиве (что и есть большая ошибка) и не желании смотреть по сторонам. Эта техника очень полезна в обучении. 1) Ее можно использовать внутри учебных материалов и пробовать таким образом показать слушателям, какие могут быть последствия от бездействия, неверных действий или не соблюдения правил. Показать плачевную ситуацию и предложить слушателям подумать, что могло к ней привести. А потом предложить составить план действий — как сделать так, чтобы такого не было. 2) Ее нужно использовать для любого крупного учебного проекта, для программ, марафонов, траекторий обучения. Именно там, где есть большие вложения в проектирование и создание и рисковать вложенным не стоит. Тут нужно задаться двумя вопросами: - Прошло время, мы запустили обучение, но его никто не проходит. Почему так произошло? - Прошло время, мы запустили обучение, но никто не использует то, что в нем есть, на практике. Почему так происходит? Первый вопрос вообще стоит задавать для любого курса. Как при проектировании, мы всегда смотрим в конец, в ожидаемый результат — что должно быть после обучения? Что должны делать слушатели, которые прошли курс (или чего делать не должны?) Так и тут — только смотрим мы на риски. Что могло пойти не так, что обучение никто не хочет проходить? Варианты ответов могут быть самые разные, от качества контента до отсутствия веры в то, что это нужно изучать. Но любой вариант ответа даст правильный импульс — на что именно нужно обратить внимание, чтобы у обучения был успех?

Заблуждения про e-learning, которые чаще всего мешают Про электронное обучение сложилось некоторое количество неверных убежде
+8
Заблуждения про e-learning, которые чаще всего мешают Про электронное обучение сложилось некоторое количество неверных убеждений, которые очень сильно мешают при внедрении. Компании, которые только начинают свой путь в e-learning, покупаются на это и потом, к сожалению, получают трудности. Чтобы их не было, лучше узнать правду сразу. 8 заблуждений в карточках.

Популярные тексты с начала года Решила раз в несколько месяцев публиковать подборку самых популярных постов, вдруг кто-то что-то пропустил. Топ с начала года получился такой: 1. Обзор трендов в западной прессе 2. Правильно, но неприятно 3. Усталость против силы воли 4. Про символы, начало, середину и конец 5. Что делать с теми, кто не прошел обучение

#полезные_ресурсы Интересный и полезный канал – Forbes Образование. Много статей от выбора школы до успешной карьеры и много полезных рассуждений про обучение. Небольшая подборка интересных постов за последнее время: - Зачем нужно дополнительное образование? - Зачем бизнесу внутренние эксперты и как помочь сотрудникам начать передавать знания? - Три навыка для будущего? И еще есть отличный подкаст Go Учиться!, про разное и очень интересное.

Когнитивные предубеждения в обучении В прошлом году составила небольшой материал про нашу человеческую нерациональность и то,
Когнитивные предубеждения в обучении В прошлом году составила небольшой материал про нашу человеческую нерациональность и то, что с ней делать. Коллеги ее оформили в электронную книжку, можно скачать и почитать. Что там есть: 1. 4 принципа андрагогики (обучения взрослых) М. Ноулза 2. Предубеждение подтверждения 3. Эффект знакомства с объектом 4. Эффект якоря 5. Склонность к сохранению статус-кво 6. Проклятие знаний 7. Эффект авторитета 8. Разрыв в эмпатии

Как заканчивать начатое обучение? И вообще, как заканчивать начатое. Собрали самые актуальные советы в наборе карточек.
+7
Как заканчивать начатое обучение? И вообще, как заканчивать начатое. Собрали самые актуальные советы в наборе карточек.

Полезные материалы Накопилось несколько полезных материалов, нельзя же их только для себя держать 🙂 1) Документ про то, как работать с провайдерами - собирали из первых уст, то есть от провайдеров на Elements.Вдохновение. Хорошие советы и мысли про то, как работать вместе и получать максимум информации. 2) Документ о вдохновении. Где его искать и поддерживать. Тут собраны все основные идеи и выводы с той же конференции, Elements.Вдохновение ото всех наших спикеров. Очень красивый и емкий документ. И позитивный. 3) Мое выступление “Вдохновение как навык” тоже в виде документа и с того же мероприятия. Мне самой это выступление за последнее время больше всего понравилось. Тут правда только текст, но тоже хорошо.

Заблуждение о собственной дисциплине Недавно прочитала очень интересное утверждение: “Люди часто думают, что “будущий я” будет лучше, чем я сейчас”. И этот “будущий я” он будет вот уже завтра, когда мы любим начинать новую жизнь. Мы вроде как и понимаем, что оптовую упаковку чипсов покупать не нужно, потому что у нее есть риск быть съеденной в один вечер. Но ведь в один вечер ее съедал “сегодняшний я”, а “будущий я” точно сумеет ее растянуть на месяц. Результат же часто плачевный (и пустая пачка в придачу). Почему мы так делаем? Потому что мы очень сильно заблуждаемся относительно собственной дисциплины. Нам кажется, что мы можем себя контролировать и дисциплинировать намного лучше, чем есть на самом деле. То есть мы понимаем, что так было бы хорошо, вроде как ясно, как это нужно сделать, но тут желаемое не похоже на действительное. И к этому нужно добавить, что у нас потрясающая способность не замечать своих провалов и ошибок. Вот же вроде ни разу не получилось начать ходить в спортзал, но мы продолжаем покупать абонемент и верить, что ничего больше для спорта в жизни не нужно. Это причина вечного оптимизма про обучение. В момент импульсной покупки курса (и даже не импульсной) мы думаем только о светлом будущем, в котором мы каждый вечер садимся за парту и с чистого листа начинаем записывать все мудрые мысли. Но нет. Если у нас это в прошлом не очень получалось, то шансов на такой успех не так много. И в этом кроется большая часть отказов от обучения – переоценили себя. Традиционный вопрос: и что с этим делать? Для начала, как всегда, это нужно принять. Люди такие и тут особенно ничего не поменяешь. Если это в наших силах, то слушателям стоит помогать планировать обучение и подталкивать думать рационально о своих реальных возможностях. Говорить о неудачах, чтобы извлечь из них опыт. И внимательно анализировать опыт проведенного ранее обучения, особенно, если целевая аудитория совпадает. Скорее всего шаблон поведения будет аналогичным, отказы будут в тех же самых местах. А это значит, что в этом месте можно подстраховаться.

❤️ Про любовь и обучение Есть замечательная книга Дэниела Сигела – Майндсайт. Когда я читала ее первый раз меня поразило там одно выражение – feeling felt или чувство, что тебя чувствуют. Сигел утверждает, что это основа комфортной жизни и то, что человеку очень важно. Чувствовать, что тебя чувствуют. Для многих – это основное проявление любви. Я тут поняла, что в обучении – все про любовь. Анализ целевой аудитории – это про попытку понять слушателя и дать ему то самое ощущение, что тебя слышат и чувствуют. Анализ задачи обучения – это тоже попытка подойти ближе и лучше видеть. Проектирование обучения с учетом всего изученного – это про уважение, про любовь к слушателя. Про желание сделать так, чтобы курс подошел и дал то, что нужно. И сама идея делиться знаниями и помогать кому-то в обучении – это тоже про любовь. Потому что можно просто бросить тексты какие-то и сказать «разбирайтесь, вам нужнее». А можно сделать так, что обучение будет процессом комфортным и удобным. И это – любовь.

#почти_реклама 16 февраля коллеги из компании Экзамус приглашают на очень интересный вебинар про обучение и тестирование - Как обучают и тестируют сотрудников корпоративные университеты крупных компаний? В программе 2 выступления: 1) “Тестирование НЕ для галочки. Контролируем знания сотрудников промышленного предприятия” 2) “Эволюция корпоративного университета Сбербанка: как за 10 лет мы оцифровали обучение и тестирование сотрудников” Регистрация здесь - https://clck.ru/33W6Ae Организатор - @examus_proctoring

Анализ задачи обучения Как-то спонтанно на прошлой неделе появился текст про анализ целевой аудитории. Читатели спросили, я села писать, вместо текста в канал получилась статья. Потом я решила, что вообще стоит написать про этапы анализа. Про анализ задачи обучения, а потом про контекст. И напомнила я себе Фореста Гампа, который сначала добежал до конца квартала, потом до конца города, а потом - до конца штата. И так и не смог остановиться. Вот думаю, может стоит весь педагогический дизайн написать? Анализ задачи и исследование потребности – не только на первом месте в процессе, но по сути самое главное в педагогическом дизайне. Задача сказанная потенциальным заказчиком и задача реальная могут друг от друга отличаться как день и ночь. И если не проверить и не провести анализ, то можно сделать учебное решение для задачи, которой на самом деле нет. Можно поверить в то, что сотрудники действительно не делают, потому что не знают. И сделать огромный курс, вместо короткого напоминания о том, чего действительно не хватает. Как проводить анализ потребности и задачи обучения в большой статье в блоге.

Причина неудачных изменений Неудачное изменение — это то, которое не случилось. Может быть и то, которое оказалось не к месту, но в этом тексте — только про первые. Хотел человек начать ходить в спортзал, купил абонемент, а потом через полгода понял, что был там 2 раза, один из них — при покупке. Или прошел обучение по управлению временем, потому что все время в запарке. И хотел все в жизни поменять. Но обучение пройдено, а состояние запарки осталось. Примеры можно продолжать до бесконечности. Человек хочет меняться, понимает зачем ему это нужно, даже делает что-то для этого, но результат совсем не радует. Даже самые мотивированные в момент обучения слушатели часто не начинают использование того, что они изучили. Потому что обучение — это изменение. И изменения часто не случаются. Тут можно говорить о том, что мотивации к изменениям на самом деле было мало. И что не хватило силы воли (а ее в реальности мало и хватает только на главное). Может быть условия не сложились. И еще сотни аргументов. Но среди прочих есть один, на который стоит посмотреть внимательно. Люди часто не учитывают дискомфорт, который приносят изменения. А они — изменения, его приносят. И зачастую немалый. Спортзал — это изменение графика, отказ от более приятных событий, физическое напряжение и боль. Управление временем — это месяцы непрерывного контроля над собой, отслеживание своих действий, попыток найти оптимальную модель. И только потом — какой-то результат. Обучение почти всему новому — это изменение. И это изменение почти всегда даст дискомфорт на старте. Что-то будет мешать, что-то не будет получаться, что-то будет очень сложно. Входя в изменение нужно понимать и принимать, что этот дискомфорт будет. И быть к нему готовыми. Может быть даже для себя лично прописать план Б — что делать, если все пошло не так, как вернуться на первоначальную траекторию? Слушателем наших курсов про это нужно рассказывать. Это может и напугает кого-то, но для большинства будет правильным инструментом для изменений: - Что может не получаться? Где и когда? - Что делать, если не получилось? - Почему это нормально, что у вас это не получилось с первого раза? Это даже может быть частью основного материала курса. Потому что потенциальный дискомфорт и сложности не так страшны, если мы про них знаем.

Как учить детей, чтобы они стали постоянно учащимися взрослыми? Одна из причин, почему сегодняшним взрослым часто непросто дается обучение, это негативный опыт обучения в детстве и в юности. И еще отсутствие обучения в повседневной картине мира. Но главное первое – если ребенок не любит учиться в школе, то во взрослом возрасте эта любовь просто так сама не придет. Валентина Третьякова ведет канал “Влюбить детей в учебу”. Очень полезные посты про обучение детей и их мотивацию к развитию. Читаю все посты с момента подписки, уже несколько месяцев. Я пригласила Валентину с гостевым постом к нам в канал, рассказать о том, как учить детей так, чтобы они любили учиться во взрослом возрасте. *** Life long learning - один из трендов современного общества. Получив профессию однажды, люди продолжают регулярно учиться, осваивая всё более широкий спектр навыков. Это позволяет не только получать лучшие позиции на рынке труда, но и жить интереснее! Что же делать родителям, чтобы их дети выросли людьми, придерживающимися концепции Life long learning? Как сохранять мотивацию к обучению всю жизнь? 1. Начинайте рано, вдохновляйте часто. Маленькие дети от природы любознательны. Развивайте это, усиливайте вопросами, вниманием к деталям, своими эмоциями, интересными источниками новой информации, опытами и экспериментами. 2. Делайте весёлым сам процесс обучения, а не только его результат в виде интересного факта или оценки. Разнообразьте способы получения информации или формирования навыка: переписывайтесь с ребёнком на иностранном языке, познавательные мультфильмы, походы, головоломки и так далее и так далее. 3. Позвольте себе не знать, а ребёнку учить вас! Проявите искреннее удивление и похвалу, если ребёнок вас удивил или превзошёл ваши ожидания. Будьте честными, не стоит хвалить впустую. 4. Способствуйте решению проблем и критическому мышлению. Углубляйтесь в задачу, прислушивайтесь к мнению ребёнка, задавайте вопросы! Старайтесь вместе решать задачи, распутывать сложные моменты в инструкции к шкафу, например, или рецепту пирога. Показывая и пуская ребёнка в процесс: как вы преодолеваете сложности, овладеваете новым навыком, вы показываете свой взрослый путь обучения. 5. Работайте не только над знаниями, но и над качествами личности: своими и ребёнка. Сочувствие, настойчивость, внимательность, умение общаться, понимание своих эмоций... Всё это создаёт базу для обучения. 6. Признавайте свои ошибки, будьте милосердны к себе, старайтесь их исправить, а не забыть о них. Так вы покажете ребёнку, что продолжаете работать над собой, что ошибка – это лишь часть пути. Это освободит их от чрезмерного страха своих ошибок. 7. Поощряйте самостоятельность! Позволяйте делать ребёнку свои выборы, ошибки, сталкиваться с последствиями и справляться с ними. Этот процесс должен соответствовать детским возрасту и возможностям. Однако это необходимо для получения собственных уроков! 8. Развивайте способность к метапознанию. Саморефлексия, понимание своих способов мыслить, действовать, чувствовать позволяет глубже понять себя и лучше адаптировать к новым возникающим ситуациям. 9. Делитесь своими открытиями и увлечениями! Так дети не только увлекаются тем, что вы им показываете, но и видят близкого взрослого, который живёт интересной жизнью, привыкают к тому, что взрослая жизнь готовит им не только ответственность, но и открытия и возможности. 10. Поддерживайте своих детей во всех ситуациях. Откажитесь от позиции давления, заменив её поддержкой. Подкрепляйте чувство радости, удовлетворения, собственной компетенции ребёнка. Ведь чем больше таких эмоций, тем больше хочется заниматься таким приятным делом, как учёба! Эти 10 пунктов – не в полной, но в достаточной мере описывают прочную базу любви к учёбе, закрепления её как жизненной привычки, как способа жить, чтобы улучшать свою жизнь.

Магический круг в геймификации По следам прошлого поста - что такое магический круг? Кроме этого текста, хороший комментарии про магический круг есть в комментариях к прошлом посту. В геймификации и в цифровых медиа магический круг - это пространство, в котором нормальные правила и реальность обычной жизни отменяются и заменяются на выдуманную реальность игрового мира. В каком-то смысле магический круг - это синоним самой игры. В него человек погружается и пока он в нем, он верит, что все это правда и реально. В играх магический круг создается за счет симуляции некоторого мира или реальности, в котором обитает игрок. Например, когда человек играет в видео-игру на приставке, он может прыгать со здание на здание, летать, падать с небоскреба и не разбиваться. В момент игры человек верит, что у него, точнее у его персонажа, такие способности действительно есть. В этом же основная опасность хорошо проработанной игры - игрок может настолько глубоко войти в магический круг и погрузиться в альтернативную реальность, что уйдет понимание реального мира. Это тот самый случай, когда игроманы не могут выйти из игры. В магическом круге и другой реальности у них может быть больше силы, больше влияния, супер-способности и все то, чего у них нет в реальном мире. Миры могут начать заменять друг друга. Разработчики компьютерных игр стремятся к тому, чтобы альтернативная реальность была настолько захватывающая, чтобы человек не хотел из нее уходить. Это основная игровая манипуляция. Если говорить проще - игроки либо верят, либо нет. В обучении и в бизнесе создать полноценный магический круг не просто. Это требует и больших вложений и детальной проработки. Игры и геймификация от этого становятся поверхностными и в них игроки не погружаются, не верят. Не создается ощущения реальности. Для погружения в игру и в магический круг в игре должно быть что-то, что для игрока или ценно или очень привлекательно. Именно этого очень сложно добиться в геймификации обучения. Набор баллов, участие в рейтинге и сбор бейджиков - дело привлекательное, но быстро эту привлекательность теряет. Особенно, когда игрок/слушатель не видит смысла в этом. Да, есть какая-то страница, на ней есть какой-то список и я в нем, скажем, на 3м месте, а потом на 5, а потом на 2м. Поиграли в начале, любопытство удовлетворили и на этом все. Именно из-за магического круга геймификация в обучении - инструмент очень сложный и требующий глубокой проработки и часто больших инвестиций. Он не нерабочий, его очень сложно реализовать.

Почему геймификация не работает? Долгое время я думала, что геймификация в обучении не может работать долго. Она приедается, любопытство уходит и игра становится уже неинтересной. Сколько можно копить баллы и наблюдать за рейтингом? Если человек не сильно озартен, то проходит достаточно быстро. Особенно, если речь идет о процессе, который нельзя назвать самым значимым в жизни человека (пусть ответственные за обучение и уверены в обратном). Но вот интересно - несколько экспериментов про геймификацию в бизнесе, которые недавно мне встретились, показали, что у геймификации есть еще одно слабое место. Геймификацию должны купить. Игроки должны войти в «магический круг», в которым они играют серьезно и «взаправду». Вот как дети играют, когда они не видят разницы между игрой и реальностью, когда они погружаются полностью. Магический круг - это то, что отлично создают разработчики игр. Человек туда входит и его там держат. Именно веры в игру и магического круга чаще всего и не хватает для геймификации в обучении и бизнесе. Сотрудники не покупают идею о том, что продажи или обучение - это игра, турнирная таблица или что-то еще. Еще хуже - если геймификация навязана, в ней нельзя не участвовать. Тогда это и не игра вовсе. А если тематика игры слушателю не близка, то результат и вовсе отрицательны. И вот простой вывод - перед созданием геймификации в обучении нужно проверить возможность продажи ее сотрудникам и шансы на то, что люди войдут в магический круг. Если шансы невелики, лучше искать альтернативные способы мотивации.

Промахнулись, или Зачем нужно изучать целевую аудиторию На прошлой неделе в комментариях был вопрос про анализ целевой аудитории. Из этого вопроса получилась целая статья. И вместе с этой статьей расскажу про небольшое изменение - теперь по понедельникам в канале будет ссылка на статью в блоге Редакции. То есть короткие материалы всю неделю, а в понедельник что-то побольше. Итак, про анализ целевой аудитории. В процессе педагогического дизайна изучение целевой аудитории стоит на втором месте в блоке анализа. Сначала изучается контекст, потом слушатели, потом задача обучения. Данные анализа целевой аудитории используются на всех этапах создания курса или программы обучения. Нет ни одного действия, которое можно было бы уверенно сделать без этой информации. Нет ни одного решения, которое можно было принять вне контекста целевой аудитории. В статье в блоге - вопросы для анализа и последствия его отсутствия.

Усталость против силы воли Для силы воли нужна энергия. Вообще сама по себе сила воли — это истощаемый ресурс человека. И она имеет свойство заканчиваться. И тогда мы делаем то, чего мы делать не собирались. Чем больше в течении дня мы работаем на силе воли, чем плотнее у нас график, из которого невозможно выбиться, чем больше обязательств, тем сильнее ресурс воли расходуется. И чаще всего к концу дня он просто кончается. Это ровно та причина, по которой мы прекрасно можем придерживаться правильного питания в течении дня, но вечером все заканчивается. Мы приходим домой, доделываем остатки домашних дел и вдруг — открываем холодильник. Нет, это не слабость. Это сила воли просто кончилась и не может нас больше держать в ежовых рукавицах. Чем меньше энергии, тем меньше силы воли. И к обучению это имеет самое непосредственное отношение. - Обучение после рабочего дня имеет все шансы быть отложенным на потом. Просто потому что сил нет и силы воли тоже. - Обучение сотрудников, которые работают в напряженном темпе будет тянуться дольше. Потому что людям нужно будет искать тот самый момент, когда у них будет сила воли себя за обучение посадить. Но еще важно и то, что будет происходить после обучения. Ведь именно после обучения начинается самое важное — изменение. По сути в обучении человек только потребляет информацию и делает задания. Это не очень сложно, особенно если тема понятна. Но вот после — нужно начать делать. Например, перестать что-то делать одним способом и начать делать иным. А для этого нужно поймать себя в определенный момент и начать делать не так, как предлагает внутренняя автоматика. Это очень сложно. Или нужно применить что-то, чего раньше не делал. Ситуацию нужно отследить, понять, что именно тут нужно новое применить и сделать это новое. И это тоже очень сложно. И на все на это нужна сила воли. Заставить себя, проследить, быть на чеку. Это все требует силы воли в моменте. Так вот если у нас человек уставший и свой ресурс воли уже израсходовал, то он будет продолжать действовать на автомате. Будет повторять ошибки, не начнет пользоваться. Результата обучения не будет. Что с этим делать? - Как минимум — понимать, что так есть и это свойственно всем людям; - Помогать в применении — меньше надеяться на силу воли в моменте, больше — на подсказки, на толчки, на что-то, что не даст ошибиться. Потому что не применять могут вовсе не потому, что не хотят, а потому что поймать себя в моменте не могут.

Идти или не идти? Как выбрать онлайн мероприятие? И стоит ли вообще идти куда-то онлайн? Очень хочу сегодня всех вас вовлечь
Идти или не идти? Как выбрать онлайн мероприятие? И стоит ли вообще идти куда-то онлайн? Очень хочу сегодня всех вас вовлечь в одно рассуждение и обсуждение. Подумать вместе. На этой неделе я проводила опрос о том, как вы относитесь к онлайн мероприятиям. Потому что в последнее время возникает ощущение, что отношение меняется. Где-то стало меньше участников, где-то – меньше вовлеченность. И хочется понять, что на самом деле происходит. Судя по данным опроса есть проблемы с качеством и наполнением онлайн мероприятий. Всего очень много, выбирать стало труднее. Много пустого, мало пользы. За время локдауна и пандемии всего в онлайн стало очень много. Оно вроде и логично – нужно как-то общаться, рассказывать про свои продукты и наработки. Но локдауна уже нет, а очных мероприятий больше не стало. Есть ресурсы, которые проводят по 10-15 вебинаров в неделю. Даже при очень большом желании у работающего человека не получится посмотреть даже 1/3 из этого. 1/5 тоже вряд ли. Поток стал настолько велик, что невозможно даже уследить за всем, что происходит. Критериев выбора качественного мероприятия тоже нет. А еще есть важный фактор онлайн работы. Мы теперь так много времени проводим в сети и перед экраном, что иногда просто нет сил смотреть еще что-то в таком формате. И общаться в очередном чате тоже нет желания. Кроме того, мне кажется, что всего просто стало много. Раньше, в давние времена, вполне хватало 4-5 профессиональных событий в год, может иногда чуть больше – и ничего важно не пропускалось. Может просто много всего и столько не нужно? И вот у меня вопросы, их много. И предлагаю их обсудить: - Какие критерии качества и отбора мероприятий можно использовать? На что смотреть, чтобы не попасть на пустую ерунду? На что вы обращаете внимание? - Действительно ли люди стали меньше обращать внимания на онлайн мероприятия? И если да, то почему, как вам кажется? - За какими мероприятиями будущее? Что бы лично вы посещали? И как часто? Сколько мероприятий в год вам достаточно?