Про теорию в учебных материалах
Иногда кажется, что слово "теория", особенно в электронном обучении, стало почти ругательным. Это что-то такое, чего нужно сторониться и обходить стороной. На самом деле, ни в одном курсе выкинуть ее не получится, а превращать в набор веселых картинок - опасно, потому что читать все-таки нужно.
Итак, теория - это учебный материал. В каком бы виде она не была представлена. К ней должен прилагаться практический материал, то есть задания, тесты и все прочее, что позволит попробовать то, что только что прочитали/посмотрели/послушали. Или не только что, но все равно - пробовать, тренироваться, взаимодействовать с изученным.
Учебный материал любого учебного курса в любом формате:
- должен быть изложен простым языком, без усложнения предложений;
- должен учитывать уровень знаний целевой аудитории и ее общее предоставление о предмете изучения.
Иллюстрации (учебные), визуальные органайзеры и все аналогичное - очень хорошо помогают восприятию и должны быть частью учебного материала.
Коллега, который задал вопрос про теорию, напомнил про
метод Фейнмана - очень простые и очень действенные рекомендации по изучению того, что нужно изучить. По нему можно составлять и учебные материалы для слушателей, потому что часть рекомендаций можно отлично "перевернуть":
- нужно пробовать пересказать или адаптировать материалы так, чтобы они были в терминах понятных целевой аудитории. Очень часто тексты (и видео тоже) пестрят сложными формулировками, которые для массовой аудитории корпоративного курса не подходят. Это экспертный текст, который для обучения не подходит. Образы и прочие визуальные компоненты также должны подходить именно под тех, кто обучение проходить.
- повторение нужно обязательно. Ваши слушатели должны иметь возможность не просто сдать тест. Им нужно повторить и понять, что они не знают, вернуться к этому, изучить и снова повторить. Практические задания должны достигать 2х целей - применение материала и понимание, что ты знаешь, а что нужно учить.
- организация материала имеет очень большое значение. Она должна быть простая, понятная и прозрачная. В любом учебнике по составлению материалов структуре уделяется много внимания. Что за чем следует? Какая логика?
В методе Фейнмана последним пунктом идет "Поделитесь" и этот шаг считается необязательным. В этом единственная ошибка метода. Делиться нужно, потому что попытка рассказать и пересказать то, что ты знаешь - есть взаимодействие с материалом, то есть извлечение и повторение. Это нужно не только для того, что бы запомнить, но и для того, чтобы потом использовать и уже в процессе рассказа практиковаться работать с тем, что изучено. Такие возможности должны быть заложены в любом курсе, в очном или в электронном. Потому что это не просто активность, это часть изучения той самой теории.