Дарья Сиротина // darsik.com
Писатель, фотограф и исследователь культур 📸 Автор бестселлеров, удостоенная государственных наград Узбекистана за вклад в развитие туризма 🇺🇿 Больше 8 лет создаю путешествия, которые меняют представление об Узбекистане 🇺🇿 https://darsik.com/
显示更多📈 Telegram 频道 Дарья Сиротина // darsik.com 的分析概览
频道 Дарья Сиротина // darsik.com (@darsikdasha) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 10 919 名订阅者,在 健康生活方式 类别中位列第 2 057,并在 俄罗斯 地区排名第 59 911 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 10 919 名订阅者。
根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 113,过去 24 小时变化为 -2,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 29.13%。内容发布后 24 小时内通常能获得 18.50% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 3 178 次浏览,首日通常累积 2 019 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 129。
- 主题关注点: 内容集中在 рихтер, бухара, ташкент, хива, гид 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Писатель, фотограф и исследователь культур 📸
Автор бестселлеров, удостоенная государственных наград Узбекистана за вклад в развитие туризма 🇺🇿
Больше 8 лет создаю путешествия, которые меняют представление об Узбекистане 🇺🇿
https://darsik.c...”
凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 健康生活方式 类别中的关键影响点。
数据加载中...
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 23 六月 | +9 | |||
| 22 六月 | +4 | |||
| 21 六月 | +3 | |||
| 20 六月 | +6 | |||
| 19 六月 | +5 | |||
| 18 六月 | +4 | |||
| 17 六月 | +4 | |||
| 16 六月 | +2 | |||
| 15 六月 | +2 | |||
| 14 六月 | +5 | |||
| 13 六月 | +1 | |||
| 12 六月 | +5 | |||
| 11 六月 | 0 | |||
| 10 六月 | +6 | |||
| 09 六月 | +3 | |||
| 08 六月 | +1 | |||
| 07 六月 | +2 | |||
| 06 六月 | +33 | |||
| 05 六月 | +11 | |||
| 04 六月 | +13 | |||
| 03 六月 | +21 | |||
| 02 六月 | +31 | |||
| 01 六月 | +98 |
| 2 | Вечный вопрос: цены в Турции 🇹🇷
Два года назад мы отдыхали в очень немодном и нетрендовом Турунче, сочетание цены и качества нас настолько шокировало, что в прошлом году выбрали Италию. Будучи по-прежнему испуганными, в этом году приехали с мужем и его мамой в Турцию в ultra all inclusive. Впервые в жизни 😁
Концепт прекрасен: деньги ты отдаешь сразу и предполагается потому, что больно тебе только один раз. Как на деле - расскажу позже 😂
С исследовательскими целями выбрались в соседний Дидим смотреть античные развалины и ужинать в мейхане, традиционной турецкой таверне. Докладываю: ужин на троих без алкоголя - 200 евро. Ни единого туриста, дырявые скатерти, табачный дым хоть топор вешай. Брали мезе, креветки в масле, кальмары на гриле, свежую рыбу на гриле. Чай, вода.
Ultra all inclusive заиграл новыми красками 😁 | 2 260 |
| 3 | Такие понедельники можно не отменять 💛
Рубашка и сумка COS
Купальник Blizhe
Штаны Esen Macit
Очки Gresso
📍Anda Barut Collection | 2 566 |
| 4 | Тут принимал оракул - второй важнейший в греческом мире после Дельф.
Дидим - небольшой городок на Эгейском побережье Турции, примерно между Бодрумом и Измиром. И в 15 минутах езды от отеля Anda Barut Collection, где я провожу семейные каникулы. Здесь сохранились руины (хотя язык не поворачивается назвать это место руинами!) одного из самых больших храмовых комплексов греческого мира. Храм Аполлона в Дидиме - 109*51 метр (футбольное поле ⚽️), колонны высотой с семиэтажный дом, три из которых стоят прямехонько, а остальные из почти ста установленных буквально рассыпаны вокруг в виде обломков.
Храм, который строили почти 600 лет, был настолько амбициозным проектом для своего времени, что остался без крыши. Античные зодчие не смоги решить технический квест: как накрыть это пространство крышей, не возводя новых опор и деревянных перекрытий? Никак. Поэтому посвященный богу солнца Аполлону храм остался открыт и солнцу, и ветру.
Паломники шли сюда, на прием к оракулу, из соседнего Милета по вымощенной камнем и засаженной с двух сторон кипарисами дороге, существующей до сих пор. Пятнадцать километров камня и раздумий - к оракулу ведь ходили по важным вопросам. Легенда гласит, что сюда приходил даже Александр Македонский. В Милете бывал апостол Павел. Именно здесь он прощался с эфесскими старейшинами перед последним путешествием в Иерусалим - но это уже другая история.
Потрясающее место! | 2 752 |
| 5 | Иногда текст попадает в самый нерв. Немного о том, как мой пост про Выборг вызвал неожиданную полемику
Мой большой текст про Выборг вызвал живую реакцию, и один комментарий заставил меня остановиться и порефлексировать.
Читательница написала мне примерно следующее:
«Можно подумать, что в Париже или в городах Италии нет своих фишек, за счет которых они зарабатывают на туристах. Это везде так... Непонятно, по каким критериям вы оцениваете запустение или нелюбовь к городу. У каждого должно сформироваться свое, личное ощущение, а не от чужого мнения».
Знаете, что? Разбирая эти слова, я поймала себя на том, что абсолютно согласна с читательницей.
🥐 Про «фишки» и экономику. Механизм, описанный мной в посте вслед за Хобсбаумом (концепция «изобретенных традиций»), действительно работает всюду. В Париже, в Италии и везде, где историей монетизируют туризм. И да, безусловно, Выборг сейчас в лучшей форме за 30 лет именно благодаря кренделям, рыцарям и туристам. Потому что за счет них зарабатываются деньги на благоустройство. И именно благодаря этому в городе появляются проекты, о которых я с такой теплотой пишу во второй части поста — места, которые по-настоящему меняют город.
🧭 Про личное ощущение. Конечно! Именно поэтому я и пишу свои посты, рассказываю о городах и странах, делюсь явками и паролями. Моя цель — не навязать чужое мнение, а дать вам карту, по которой вы поедете узнавать всё сами.
Но в этой полемике родилось главное недопонимание, которое хочется проговорить вслух.
Когда я писала про «запустение» и «отсутствие любви», я имела в виду не конкретных современных жителей. И уж точно не тех ребят, которые делают в городе классный кофе или шьют одежду.
Я говорила об исторической травме города.
Люди, которые оказались в Выборге в 1940-х, были переселенцами. Они не выбирали этот город, их переселили сюда с прагматичными целями: восстанавливать, строить, оживлять. Любить его и чувствовать себя его частью от них не требовалось. Отсюда это ощущение «наследственного киоска», которым пользуются, но с которым не сроднились.
И именно поэтому во второй части моего поста я с такой нежностью пишу о других выборжцах. О пассионарных сотрудниках библиотеки Аалто. О хозяевах «Пенки» и «Изново». О создательнице классного бренда Come Amo.
Это люди, которые вопреки сложной истории города всё-таки смогли с ним сродниться. Которые начали о нем заботиться по-настоящему. Именно их я и рекомендую вам.
Споры о городах — это всегда споры о любви, памяти и восприятии.
Если вы еще не читали мой большой разбор Выборга — открываете свежий пост в блоге. Там и про историю, и про Аалто, и про места, где бьется настоящее, неподдельное сердце города.
🔗 Мой пост о Выборге и маршрут на один день:
https://darsik.com/travel/2026/06/chto-posmotret-v-vyborge-za-1-den | 2 881 |
| 6 | 👗 Я не купила ни одного предмета одежды в этом году.
Россияне стали реже покупать одежду - так сообщают аналитики рынка. Цены растут, но продажи в штуках падают. Я сама не купила в этом году ни одного предмета повседневного - и уж тем более выходного - гардероба. Два купальника взамен сношенных и три комплекта спортивной формы, потому что спортзал - единственное место, куда я хожу.
Дело не только в том, что пойти стало некуда. Стремительное ухудшение ресторанов и культурной жизни мы с вами уже неоднократно обсуждали. А раз некуда ходить (а на работу, слава богу, я хожу со своего второго этажа на свой же первый), то и носить новые вещи некуда. А старых хватит лет на тридцать. Но и в том, что события последних лет настолько давят на психику, настолько меняют тебя изнутри, требуют такого количества усилий по вытаскиванию себя за волосы из болота, что ни новая сумка, ни туфли, ни платье ни радости, ни облегчения, ни удовольствия не приносят. Наоборот, становятся обузой: их надо где-то хранить, о них нужно помнить, переживать, что купила, а носить некуда. Сил на это нет. И деньги тратить на то, что никак тебя не меняет и не приносит радости, смысла нет.
Здоровье (спорт 💪🏻), ментальное здоровье (итальянский 🇮🇹) и в особенности путешествия - единственное, на что я трачу деньги. Новые впечатления, смена обстановки, новые знания, наслаждение искусством, встречи с интересными людьми, новые вкусы стоят каждого потраченного рубля или евро. К черту сумки! Я сплю спокойно, только если у меня есть планы на ближайшие путешествия.
Для тех, кто тоже тащит себя за волосы из трясины, - мои авторские путешествия в Узбекистан. В октябре и ноябре занята уже половина мест. Успевайте!
В цене все, кроме авиабилетов. Думать ни о чем не надо, все уже придумано мной за вас. Ну а о целительной силе, которой обладает Узбекистан, я вам многократно рассказывала. Эта страна обнимает тебя и убаюкивает. Наверное потому, что сами узбекистанцы ой как много всего пережили.
🍂 Сентябрьский гранд-тур: Самарканд, Бухара и Хива
🗓 17–23 сентября
Продлите себе лето! Маршрутами Шелкового пути в топовый сезон 🔥
💰 От 165 000 ₽
🏛 Золотой треугольник: Самарканд, Бухара и Хива
🗓 6–12 октября
Легендарный маршрут. 7 дней, 3 древних города, 3 остановки на Великом шелковом пути.
💰 От 165 000 ₽
🍈 Ноябрьские праздники: Самарканд и Бухара
🗓 4–8 ноября
Идеальные выходные в сердце Востока. Щедрое солнце, медовые дыни и только самое главное.
💰 От 117 000 ₽
📍 Все детали и бронирование на сайте:
👉 https://uz.darsik.com/
Вопросы, сомнения? Пишите лично мне @Dariya_Sirotina
Не дадим трясине себя засосать, рагацце!
😘 | 3 244 |
| 7 | Эскапизм и гедонизм 🤍
И минимум экранного времени 📖
📍Anda Barut Collection 🇹🇷 | 3 204 |
| 8 | Проглотила за полтора дня É stato così Натальи Гинзбург.
Один из ранних ее романов, детальное погружение во внутренний мир женщины, убившей своего мужа.
Как обычно у Гинзбург, жизнь - и смерть - не предстают как трагедия, а просто как течение событий. Ничего не происходит, нет описаний мук, метаний, порывов, люди просто несчастны, тихо, обычно, повседневно несчастны каждое мгновение. И несчастье это выливается в трагедию, которая не приносит облегчения и ничего не меняет. Человек просто живет дальше. И не факт даже, что становится более несчастным, чем прежде.
Редкое наслаждение и сюжетом, и языком. Жаль, что Гинзбург так мало переводят. | 3 102 |
| 9 | ✂️ 20 июня, с 13.00
Лиле можно звонить и писать
+7 (987) 937-47-37 | 3 091 |
| 10 | 📕 Желание посмотреть наконец своими глазами на библиотеку Алвара Аалто было основным мотивом путешествия в Выборг из Санкт-Петербурга. Билеты на экскурсии - их проводят сами сотрудники библиотеки - раскупают быстро, поэтому покупать их нужно заранее.
Можно, конечно, сделать разовый читательский билет и осмотреть здание самому, но с экскурсией гораздо лучше! Потому что инноваций при строительстве было применено такое количество, что грех о них не услышать.
Аалто проектировал не только само здание, но и все его детали, мебель и светильники. Он строил в тесной связи с природой и светом: так, например, появились окна в потолке, позволяющие создавать фантастическую освещенность. Именно Аалто придумал технологию изготовления мебели из гнутой березовой фанеры, знакомую нам по IKEA.
Довольно интересно на примере библиотеки сравнивать подходы к архитектуре в Финляндии и в СССР 1930-х годов. Масштаб и подавление частного в СССР — и внимание к деталям, удобству, частной жизни у Аалто. Библиотека удивительно смотрится в современном Выборге, потому что демонстрирует феноменальное внимание к маленькому человеку. Подход, который остается во многом диковинкой для современной России.
О Выборге за один день, без кренделей и рыцарей - в свежем посте в блоге.
https://darsik.com/travel/2026/06/chto-posmotret-v-vyborge-za-1-den | 3 179 |
| 11 | Подборка отелей в Турции, проверенных лично 🇹🇷
🌊 Maçakizi Bodrum - отель, куда я приезжаю уже который сезон, бодрумская легенда, место для танцев и шампанского, с великолепной кухней и правильной публикой. Вот один из постов об отеле.
🏖️ D Resort Gocek - курортный отель в ставшем очень популярном Гечеке, яхтенном городке с кучей занятных бутиков и ресторанчиков. У отеля собственный песчаный пляж. Мы как-то прожили тут месяц и нам не надоело!
D Maris Bay - классический курортный отель с незабываемыми белыми пляжами и массой ресторанов, стоящий в собственной бухте. Приехать и никуда не выезжать? Вам сюда.
🪂 В Олюденизе, ставшем популярном, я отель не посоветую, но расскажу о своем опыте: город мне не понравился. Прочитайте перед тем, как принимать решение о поездке.
🏔️ И еще одно направление - Турунч, курортный городок под Мармарисом, где отдыхают в основном сами турки. Мы были там два года назад с мужем и его мамой. Симпатично, но цена и качество разошлись настолько, что в прошлом в году мы были в Италии, там дешевле 🤓
В этом году мы снова в Турции (прилетели утром!) в Anda Barut Collection. Расскажу обо всем позже 😘
Турции посвящен в блоге специальный раздел - там есть все, включая явки и пароли по Стамбулу. | 2 982 |
| 12 | Что посмотреть в Выборге за один день: библиотека Алвара Аалто и город без рыцарей и кренделей 🥨
Съездить в Выборг стоит не ради ощущения пряничной Европы (его там нет), а ради того, чтобы подумать над судьбой России и собственно Европы и перебрать в памяти трагедии минувшего века. И, конечно, ради библиотеки Алвара Аалто, шедевра архитектуры модернизма. О том, что посмотреть в Выборге, если у вас всего один день, я рассказываю в свежем посте в блоге.
https://darsik.com/travel/2026/06/chto-posmotret-v-vyborge-za-1-den/ | 3 045 |
| 13 | Кто меняется быстрее всех? 🚀
Международная консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG) представила исследование Built to Change: How Cities Compete for the Future, посвященное развитию крупнейших городов мира.
В рейтинге BCG Ташкент вошел в число мировых лидеров по скорости преобразований, заняв третье место среди 80 городов и уступив только китайскому Шэньчжэню и столице Саудовской Аравии Эр-Рияду.
То есть, товарищи, мне не показалось: в Ташкенте всё меняется невероятно стремительно. И я тут вам который год не лапшу на уши вешаю, а призываю успеть доехать сюда и почувствовать этот драйв.
Именно он, а не Хаст-Имам и не Центр исламской цивилизации (да простят меня ташкентцы 🤫) — главная достопримечательность города прямо сейчас.
Где качать мой гайд, вы уже знаете (ссылка была в утреннем посте). Но для тех, кто только проснулся, дублирую:
📥 Полная версия: https://uz.darsik.com/guides
🎁 Бесплатный фрагмент на пробу: https://uz.darsik.com/free-guide-tashkent
Я обновляю этот гайд дважды в год именно потому, что в городе все стремительно меняется! | 3 076 |
| 14 | Наконец-то! 🎉
Так скажем мы, любители Ташкента и современного искусства, когда 6 сентября наконец откроет свои двери CCA, Центр современного искусства. Под него отвели индустриальное здание 1912 года постройки — когда-то здесь располагалось первое в городе трамвайное депо. Проектированием занималась французская студия Studio KO, а за художественную часть и кураторство отвечает д-р Сара Раза.
Выставка, с которой CCA откроется, называется Hikmah (мудрость). Собственно, темы мудрости, духовности и материального преобразования она и исследует, делая это через призму взаимосвязи искусства и архитектуры. Проект переосмысляет многослойную историю отреставрированного здания, превращая его в пространство — да, вы угадали! — для осязаемого диалога между современным искусством и тем, что куратор называет «материальным интеллектом».
Обещают новые работы и сайт-специфичные проекты таких художников, как Али Черри, Надя Кааби-Линке, Ким Суджа, Тарик Кисвансон, Владимир Пан, Шохрух Рахимов, Бахтияр Саипов, Дарибай Саипов, Муханнад Шоно и Нари Уорд.
🗺 Обо всем, что в Ташкенте нужно увидеть умному, начитанному и много знающему путешественнику, рассказывает мой гайд «Неожиданный Ташкент».
В нем: подборка галерей современного искусства, модных кофеен, концепт-сторов, локальных брендов, самых вкусных чайхан и классных отелей. А еще — контакты тех, кто готов показать вам город так, чтобы вы в него точно влюбились.
📥 Качайте полный гайд здесь:
https://uz.darsik.com/guides
🎁 А если хотите получить бесплатный фрагмент и оценить качество (феноменальное! ведь я вложила в этот гайд всю себя!), нажимайте вот сюда:
https://uz.darsik.com/free-guide-tashkent | 3 222 |
| 15 | Сделала InBody. Моя лучшая форма — да, в 43 года. 📊
В марте 2023 я изменила питание: отказалась от мучного и круп. Совсем. С тех пор настраиваю его и тренировки под себя, чтобы получить оптимальный результат: не измождённая, не толстая. Маленькая, но с мышцами. Подтянутое, плотное тело.
📉 Динамика за 3 года:
• Апрель 2023: вес 55,7 кг, мышцы 21,2 кг, жир 16,6 кг (29,8%) — старт после смены питания
• Июнь 2024: вес 52,4 кг, мышцы 21,9 кг, жир 11,9 кг — минимальный вес, жир ушёл, мышцы сохранились
• Март 2025: вес 57,3 кг, мышцы 23,6 кг, жир 14,0 кг — абсолютный пик мышц и метаболизма (1306 ккал), но визуально слишком крупно. Я себе не понравилась и начала сбрасывать
• Февраль 2026: вес 53,4 кг, мышцы 22,3 кг, жир 12,3 кг — промежуточный результат на сушке
• Июнь 2026: вес 54,7 кг, мышцы 22,7 кг, жир 12,9 кг — текущий оптимум, баланс компактности и плотности
📍Цифры апрель 2023 → июнь 2026:
• Вес: 55,7 → 54,7 кг (–1,0 кг)
• Мышцы: 21,2 → 22,7 кг (+1,5 кг)
• Жир: 16,6 → 12,9 кг (–3,7 кг)
• Процент жира: 29,8 → 23,6% (–6,2 п.п.)
• Базальный метаболизм: 1215 → 1272 ккал (+57 ккал)
🛠 Как это сделано:
• 120+ г белка в день, 1400–1700 ккал
• 25 г клетчатки обязательно (да, я всё считаю, каждый день), но без муки и круп
• Три силовых в неделю + один пилатес
• Форсированная повседневная активность: прогулки, велосипед, плавание
• Практически ноль алкоголя (только в отпуске)
Огонь! 🔥
Моя система подробно изложена в блоге. Пост длинный, но очень полезный:
https://darsik.com/food/2026/02/sistema-pitania-3-goda/
На видео — субботний пилатес 💪🏻 | 3 306 |
| 16 | Пора стричься ✂️
Лиля просила вам передать, что будет принимать в Москве 19-21 июня.
Пара слотов.
Звонить (☎️‼️) ей лично +7 (987) 937-47-37 | 3 228 |
| 17 | 💨Надо поторапливаться, товарищи!
Я не успеваю особо даже писать и рассказывать о своих программах на сезон! А места в них заканчиваются.
🚨 Ноябрьские праздники, 4-8 ноября, Самарканд и Бухара - половина мест занято, а еще июнь на дворе. Возьмем еще 6 человек.
🚨 6-12 октября, Самарканд, Бухара и Хива - половина мест занята. Только 6 человек еще!
🚦 17-21 сентября, Самарканд и Бухара - есть места. Но я думаю, что из-за высокого спроса на октябрь я сделаю и эту программу длинной, с включением Хивы. Что думаете? Напишите мне 🖐🏻
Детали программ https://uz.darsik.com/
Запрос участия, любые вопросы - пишите лично мне
@Dariya_Sirotina | 3 304 |
| 18 | ☔️ Вот вам лонгрид для дождливого и прохладного воскресного утра и большой чашки кофе - пост о моем путешествии в Вологду на длинные выходные.
🪟 Вологда и ее резные палисады
🤍Кружевные чудеса и скатерть за полтора миллиона рублей
🖌️ Ферапонтово и как иконописец становится художником
☕️ Итальянский кофе в вологодском селе
🚣 Монастырь на острове размером с футбольное поле
🖤 Музей Варлама Шаламова и несгибаемый вологодский дух
А также: где жить, пить кофе, обедать и гулять.
Вологда действительно меня покорила. Понравится она и вам, я уверена!
🔗 https://darsik.com/travel/2026/06/puteshestvie-v-vologdu-na-vyhodnye/ | 3 622 |
| 19 | Костюм приличной женщины
(Несмотря на вчерашние +
35 🫥)
Платье Mango
Жакет Les Coyotes des Paris
Туфли Chanel
Сумка Hermes винтаж
Серьги Bottega Veneta
Очки Gresso
О том, что я ношу в повседневной жизни и о том, как составляю комплекты, я рассказывала в отдельном посте в блоге - вот тут. | 3 368 |
| 20 | БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ
Моя душа одною стороной
Обращена к пустыне ледяной.
Другою стороной моя душа
Обращена к обломках камыша.
Стоит на перепутье старый дом,
Где речка в море льется подо льдом.
И я в дому, покуда не усну,
Гляжу во тьму на красную луну.
Мой взгляд в тиши иную даль прозрел —
Не камыши, обломки древних стрел,
И нет, не море подо льдом лежит,
С мечами споря, стонет старый щит...
А я в дому — и пение сверчка
Меня хранит от внешнего толчка,
А я в дому - и штора на окне — Миг - и закроет подступы луне.
И по утрам я черный кофе пью,
Я гренку ем хрустящую свою.
Но почему-то хладный вес клинка
Все чувствует и чувствует рука.
Но почему-то грезится в окне
Широкий белый парус на волне.
А сосен просмоленные стволы
Растут с шуршаньем из вчерашней мглы.
И каждая склоняет острие
К восходу, где Отечество мое.
Оно манит с восточной стороны
Рубинами, крестами старины.
И сердце, как магнит, издалека
Притягивает Волжская лука.
Борис Сиротин
1981
Стихотворение, очевидно, написано в Юрмале, в Латвии, в Доме творчества писателей в Дубулты, где папа отдыхал, чаще всего зимой, много лет. Бывала там и я. И всегда удивлялась, как Балтика, ее серые воды и мелкий светлый песок похожи на Волгу. Видео из Дубулты, пляж у Дома творчества писателей (там пансионат до сих пор), декабрь 2017. | 3 338 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
