Кугегуэвос.🦀
Часть 3.
Вскоре мне начали поступать звонки с каких-то японских номеров. Любопытство пересилило осторожность, и я поднял трубку. Со мной связался один из грузовладельцев, чей краб в количестве 180 т находился на борту погорелого "Кугегуэвоса". Им оказался будущий мой работодатель, в скобках замечу, человек весьма порядочный, мистер Михайлович.
Интерес Михалыча заключался в том, что же на самом деле творится с его крабом. Ведь грузоперевозчик не отвечает на звонки и, как говорят в наших краях, "встал на покрышки". Я самым честным образом обрисовал ему картину маслом и выдал все контакты компании "Интернешенал бьюти". Также Михалыч обратился ко мне с вопросом, могу ли я вернуться на перегрузчик?
📞👨🏼🔧 - Об этом не может быть и речи, ведь за три месяца работы мне не заплатили ни цента. В результате коротких переговоров мы заключили меж собой договор, и с того дня я начал заниматься промышленным шпионажем.
По возвращении на Кугегуэвос передо мной стоял ряд задач:
• Информировать заинтересованных лиц о текущем положении дел на судне и состоянии их груза.
•Принять все возможные меры для его сохранения.
•Встретить и оказать содействие прибывшим страховым агентам.
•По возможности организовать перегруз продукции прямо на рейде.
Ступив на борт перегрузчика, я убедился, что дела обстоят хуже, чем ранее. Но, к счастью, там ещё оставались трезвые люди. Вместе с механиком и мотористом нам удалось восстановить работу одного дизеля и прикуриться от буксира, который привёз страховщиков. Казалось, что сейчас мы поднимем якорь, буксир заведёт нас в порт и дело сделано, но не тут-то было. По случаю визита царя во Владивосток все пароходы повыгоняли на внешний рейд. И пока мы ждали разрешения на заход, заглохла отремонтированная динамка, окончательно и бесповоротно. Наши надежды рухнули.
Мне становилось ясно, что если не начать отгрузку в ближайшее время, то грузу придёт каюк. И тут, откуда ни возьмись, на судно явился сам генеральный директор. Первым делом он вызвал меня в представительскую каюту и с самым суровым видом принялся ругаться и материться. Пугал меня какими-то людьми, говорил о коммерческих тайнах, о порядочности и т.д. и т.п.
Поняв, что меня раскрыли, я снял с себя маску покорного подчинённого и предложил ему залепить своё дуло, ведь слово "порядочность" никак не гармонировало с его репутацией бессовестного проходимца. Да и пугать меня не имеет смысла, а лучше позаботиться о собственной шкуре, так как ему самому грозит довольно цветная перспектива🏴☠️
С тем я и покинул борт Кугегуэвоса. Чтобы позже вернуться туда вновь, но уже в качестве представителя компании Михалыча. С отрядом страховых агентов, инспектором государственного ведомства, с представителями других фирм и парой сварщиков, которые без лишней возни оттяпали якорь и погребли его на дне залива Петра Великого.
Два буксира зацепили перегрузчик за ноздри и втащили к причалу рыбного порта. Там началась отгрузка продукции. К сожалению, только половина оказалась пригодна для реализации, а другая, по всей видимости, была утилизирована.
О дальнейшей судьбе парохода и его владельце история умалчивает. Я же в свою очередь отправился в Южную Корею на краболов Михалыча, на котором сделал около пяти рейсов и остался доволен вполне.
Дневник Моряка 🛟