ch
Feedback
Гипер Раптор ⚔️

Гипер Раптор ⚔️

前往频道在 Telegram

Анимационная гонзо-журналистика. 90% постов про самые крутые мультфильмы и индустрию, 10% про всё остальное. Чатикс: https://t.me/hyper_chatix Для сотрудничества и угроз: realkereel@gmail.com You have all the weapons you need. Now fight!

显示更多
4 507
订阅者
+1324 小时
+717
+15130
帖子存档
✨ La Langue des Vipères - Trailer Ещё один чудесный анимационный трейлер к французскому комиксу «La Langue des Vipères» (или
+9
La Langue des Vipères - Trailer Ещё один чудесный анимационный трейлер к французскому комиксу «La Langue des Vipères» (или «Язык гадюк») от Жюльетт Брокаль, выпускницы Гобелинс, которая (как это часто бывает с подобными трейлерами) привлекла к работе над анимацией других выпускников школы, в частности, коллектив POTTO. Вы можете помнить их по фейковому трейлеру к роману «Тёмные начала» Филиппа Пулмана, который я показывал вам аж 2020-м (забавно, конечно, насколько короче менее информативными я делал в то время посты). 💫💫💫 Графический роман был выпущен неделю назад во Франции издательством Rue de Sèvres. Обычно я не делюсь тут синопсисами комиксов, но этот зацепил меня своей солзичностью:
Иодис, внебрачная дочь влиятельного прелата, выросла в аббатстве Реоль вместе с более молодыми и привилегированными дворянами. Там она изучает «Язык», литургическую магию, которая отвечает на вопросы тех, кто ею владеет, с помощью видений. Надеясь вырваться из монашеской жизни, поступив в докторантуру, Иодис встречает решительного соперника в лице Гальциона де Монтерреоля, новичка, у которого, кажется, есть все, и чья уклончивость сразу же вызывает у неё подозрения. Когда драгоценная картина и монах, написавший её, исчезают, Иодис не сомневается: Гальцион что-то знает и скрывает секрет, который может поставить под угрозу всё аббатство.
Любопытно, что в описании видоса указали прям всю команду, работавшую над роликом. Над анимацией работали Люк Армане, Луи Холмс, Эстель Шарри, Сэнди Лашкар, Антуан Давид, Шарлотта Сондерс и Матье Шаван, композитингом занималась Фану Лефевр 🐍 #recommendaptor

🥐🚑 Страх и ненависть во французских школах анимации Помимо Гоблы и Пудриера во Франции есть немало и других менее известных
+2
🥐🚑 Страх и ненависть во французских школах анимации Помимо Гоблы и Пудриера во Франции есть немало и других менее известных шараг для обучения анимации. Мне часто пишут в личку с просьбой посоветовать «самую лучшую школу для поступления во Франции». Но прикол в том, что ответ на этот вопрос во многом зависит от поступающих. В частности от их возможностей, амбиций, дальнейших планов, и т.д. Плюс я неоднократно проговаривал в своих постах и интервью, что идеальной школы нет и у каждой есть свои недостатки и проблемы. Но проблемы эти бывают разных масштабов. 💫💫💫 В нельзяграме есть страничка balancetonecoledanim, что можно перевести как «стукани на свою школу анимации». Появилась она чуть больше года назад и посвящена анонимным историям как нынешних студентов и выпускников школ, так и их преподавателей. Освещают они практически все возможные проблемы высшего учебного заведения: от историй абьюза и харассмента до задержек зарплат преподам и проблем с учебным планом. Интересна эта страница не только самими историями, но и комментариям к ним, где другие студенты и преподы подтверждают произошедшее, делясь схожим опытом, или наоборот, корректируют и уточняют сказанное в посте. Стоит помнить, что проверить правдивость абсолютно всех этих историй мы не можем, т.к. основаны они на личном опыте, который может не распространяться на сотни других учеников каждой школы. Но в любом случае, считаю, что полезно знать про этот ресурс, потому что «знание — сила», «предупреждён — значит вооружён» и прочие баяны. 💫💫💫 Крайне важно, чтобы каждый проводил собственное исследование, прежде чем сделать осознанный выбор школы. Цель этих постов состоит прежде всего не в том, чтобы кого-то там уличить или очернить, а предоставить доступ к информации ✍️ Поэтому повторюсь — узнавайте всё про интересную вам школу, если вдруг намылились поступать туда. Не стесняйтесь спрашивать бывших выпускников и преподов. За спрос денег не берут, а в худшем случае вам тупо не ответят. Истории, разумеется, на французском, но думаю тем, кому будет очень надо, справится с переводом нужных страниц. #лябагет #animationsurvivalkit2

+2
🥘 Внутри Варкрафта — Аниматик - Vol. 2 📌 Vol. 1 ждёт вас тут Финальную нарезку с быстрой сменой локаций раскадровала уже Шарлин. Работали мы с ней в формате пинг-понга. Я объяснял задачу, она предлагала вариант, я немного переделывал его, или просил что-то изменить, ну и так далее, только гораздо оперативнее, потому что времени было не очень много. 💫💫💫 Задумка этой части клипа была в том, что каждый план посвящён отдельному дополнению, каким бы коротким он ни был. Многие игроки шутили в комментах, что эти сцены пролетают так быстро, потому что Близзарды признают, дескать, что новые дополнения откровенно слабы по сравнению с первыми тремя. И хоть в каждой шутке есть доля шутки, будь у нас не такие сжатые сроки, мы бы, конечно, подольше остановились на каждом из допов. Но для меня, как для бывалого задрота любителя вселенной было очевидно, что если и выбирать, чему уделить больше экранного времени, то первым трём дополнениям. Как ни крути, а никого иконичнее Иллидана, Артеса и Дэсвинга за все эти годы в игре так и не появилось. Как вы можете увидеть в первой версии Шарлин, на фоне героев проскакивали злодеи более поздних аддонов. Но как я уже рассказывал в предыдущих постах, продюсеры дали мне ограничение на количество персонажей, чтобы мы могли успеть с проектом в срок. 💫💫💫 Фан фэкт, на который до сих пор не обратил внимание, кажется, вообще никто из зрителей (по крайней мере в комментах под клипом он мне не попадался) — на импакт фрейме, где эльфийка колдует магический огонь на мгновение проскакивают символы Орды и Альянса. Это была идея Шарлин, которую она просто добавила в аниматик, без предварительных согласований. Ну а мне такие пасхалки по душе, поэтому я с радостью оставил её, даже не обсуждая и не акцентируя на этом внимание во время ревью аниматика. #гиперкухня

✨ Реклама Anime Canvas — новой программы для 2Д анимации Недавно вышла гипер клёвая реклама новой софтины для 2Д анимации, зо
+9
Реклама Anime Canvas — новой программы для 2Д анимации Недавно вышла гипер клёвая реклама новой софтины для 2Д анимации, зовётся она Anime Canvas. Это ПО разработали Сони в сотрудничестве с японскими анимационными студиями A-1 Pictures и CloverWorks. Ролик получился просто топовый как по режиссуре, так и по анимации и звуку. И когда я пишу про «топовую анимацию», я не имею в виду, что здесь какая-то мега плавная анимация, куча экшона, сложно отрисованныхвзрывов или типа того. Фаз в сценках здесь как раз не так много, речь прежде всего о том, как точно разыграна актёрка героини. Я нечасто делаю заметки по режиссуре, когда делюсь тут понравившимися проектами, но зацените, как всё понятно и читабельно, хоть он и без слов (за исключением короткого разговора в самом конце) ✏️🏀 #recommendaptor

✨☀️ Funestopole Circus [Trailer] Любопытный фейковый трейлер / пилот сериального проекта, который презентовали в сентябре про
+9
✨☀️ Funestopole Circus [Trailer] Любопытный фейковый трейлер / пилот сериального проекта, который презентовали в сентябре прошлого года на кинорынке Cartoon Forum. 💫💫💫 Для тех, кто не в курсе — Картун Форум это такой ежегодный профессиональный фестиваль, который проходит в Тулузе и специализирующийся на питчинге проектов для телека (ну теперь уже и для стримингов, конечно). Принять участие в нём могут продюсеры и другие ведущие представители студии, которая зарегистрирована в любой европейской стране. Но с недавних пор Форум также рассматривает проекты, представленные производственными компаниями из Армении, Грузии, Молдовы и Украины. Проект может быть сериалом, либо спешалом, но длиной не менее 24 минут. Допускаются все техники анимации. Проект должен находиться «в стадии разработки», т.е. уже выйти за рамки концептов, быть достаточно проработанным и находиться в поиске дополнительного либо полного финансирования. Заявки на проекты подавать при этом могут только независимые студии. Участие не бесплатное, за отправку заявки нужно заплатить взнос в размере 1000€. Отобранные проекты получают возможность запитчить его перед сотнями инвесторов, представителей разных телекомпаний, и другими потенциальными партнёрами из 40 стран. С момента основания Форума в 1990-м благодаря ему было профинансировано уже 1034 сериала. 💫💫💫 Написать о проекте я хотел ещё на момент релиза трейлера в октябре, но забыл 🙃 Режиссёром сериала заявлен Том Брави, который создал его в соавторстве с Мари Эйнар, а производством займётся новое подразделение французской студии Werlen Meyer, которое назвали Werlen Ipsum. Синопсис гласит:
Фунестополь — шахтёрский город на дне глубокого кратера. Единственный способ выбраться из этого ада — сесть на поезд, предназначенный для олигархов. Два обитателя трущоб, Пигро, беззаботный охотник за головами, и Аня, вспыльчивая дрессировщица, по воле судьбы становятся неожиданными союзниками, стремясь стать лучшими наёмниками в городе, чтобы получить билет на поезд. Оба мечтают покинуть город, но преуспеет только один, ведь в Фунестополе нет правил. Как далеко мы можем зайти ради личного восхождения? Этот вопрос движет сериалом, исследующим темы морали и личных достижений. Сочетая в себе элементы «Жучар» и «Безумного Макса», этот сатирический вестерн, ориентированный на подростков.
Стоит помнить при этом, что представленные на Форуме проекты возможно никогда не увидят свет, ведь сам факт участия не даёт никаких гарантий, что финансирование будет найдено или что сделка состоится. Но здесь тот случай, когда мне хочется зафиксировать именно симпатичный трейлер, нарисованный специально для питчинга 🪲 #recommendaptor #kungfuanimation

✨GNOME SHOW (Pilot) Независимый нидерландский аниматор Кас ван де Поль (8,5 лямов подписчиков на ютубе) заебался, наконец, от
+9
GNOME SHOW (Pilot) Независимый нидерландский аниматор Кас ван де Поль (8,5 лямов подписчиков на ютубе) заебался, наконец, от бесконечных рекапов популярных произведений, и втопил в пилот собственного сериального проекта, который он недавно анонсил и премьера которого состоялась сегодня 🐸 Отточив до совершенства на всевозможных пародиях технику пухленького и милого рисунка в комбо с шутками про выделения, создание собственного проекта было лишь вопросом времени. И я рад, что получилось совсем не душно, как в некоторых рекапах от Каса, а очень даже развлекательно. 💫💫💫 Над пилотом работали в основном коллеги Каса по предыдущим мультам, включая аниматорские дуэты Римуса и Кики на сторибордах, а также Барракрюду на композе (оба уже мелькали у меня в отдельных постах). Единственное, что мне не очень нравится в визуале — решение с анимированными текстурами вокруг краёв экрана и мощные хроматически аберрации также по краям, но это всё мелочи и личные предпочтения. В целом пилот получился более цельным и добротным по картинке, чем многие телевизионные проекты. Пожелаем Касу кучи просмотров и сезонов, ведь больше успешных инди проектов приведут к запуску новых, которые в свою очередь дадут больше рабочих мест в турбулентном мире анимации 🍄 #recommendaptor

+9
⭐️ Завораживающие зацикленные анимации Арвидаса Пликайтиса, выглядящие как проклятые фрагменты невышедшего мультфильма советской поры. Сам Арвидас такой же загадочный, как и его имя работы, публичной инфы о нём немного. Аниматор родился в городе Выкса, живёт и работает в Москве. Окончил Нижегородский педагогический университет, больше 10 лет работает в геймдеве. 💫💫💫 Свои работы он делает в технике классической рисованной анимации, только вместо целлулоида используются листы пластика и оргстекла. Музыку к своим циклам Арвидас тоже пишет сам. Фантастически кропотливая работа! Обязательно поддержите Арвидаса хотя бы подпиской в нельзяграме (на сегодняшний день там всего-лишь 2200 подписчиков). Также отдельные фазы из его анимаций можно приобрести на платформе SAMPLE. #animationaces

🥘 Внутри Варкрафта — Аниматик - Vol. 1 Одновременно с рекрутингом начиналась работа над аниматиком — времени на него было немного, в общей сложности 3 недели (ну и это почти треть вообще всего времени, что было у нас на проект). Самую первую версию из палок и огурцов я нарисовал за неделю, и она была прям сильно грубая. Близзы прислали тогда для старта работы первую версию песни, спетую другой исполнительницей, чисто чтобы было чего подложить под аниматик. 💫💫💫 Довольно быстро я понял, что нам понадобится больше рук, чтобы сделать внятный аниматик и пригласил поучаствовать двух сторибордистов: Артёма Исаева и Шарлин Парджуни. С Артёмом мы уже как-то работали на одном пока ещё неанонсированном проекте, и я был в восторге от качества его сторибордов. Собственно прикрепляю к посту сценки, раскадрованные им. Опять же — чётко прописанного сценария у нас не было, история писалась на ходу и музыка подсказывала нам, где делать акценты. Я решил, что обязательно нужно показать Дед Майнс (сцена в гроте, где на эльфийку нападает разбойник), поскольку это первое крупное подземелье, куда попадает большинство игроков. Но вот саму хореографию этого эпизода предложил именно Артём. 💫💫💫 Забегая вперёд могу сказать, что этот эпизод оказался чуть ли не самым сложным в производстве. Художникам по фонам, например, было непросто адаптировать освещение из игровой версии подземелья под наш фильм. Для узнаваемости локаций и сохранения атмосферы важно было передать и цвета из игры, но ВоВу уже больше 20 лет и логика освещения там зачастую довольно условная. Поэтому художникам нужно было переизобрести эту логику в ряде локаций. Конкретно тут они, например, расставили дополнительные факела, служащие источником света 🔥 Аниматорам тоже не без труда дались сценки в эпизоде, пару раз приходилось перерисовывать анимацию в них практически с нуля. Композерам сильно не сразу дались предварительные движения камеры (например там, где разбойник атакует в прыжке), чтобы ничего важного не выпадало из кадра и одновременно успевало читаться. Ну и сами файлы сцен из-за этого получались настолько громоздкими, что потели даже мощные студийные компы 🥵🖥 #гиперкухня

✨Yorushika - Madder И ещё один прекрасный музыкальный клип, вышедший недавно, нарисованный Йошики Имадзу на песню «Madder» гр
+9
Yorushika - Madder И ещё один прекрасный музыкальный клип, вышедший недавно, нарисованный Йошики Имадзу на песню «Madder» группы Yorushika. Господин Йошики — не такой известный и популярный аниматор среди любителей японской анимации, но он уже не раз становился героем моих постов. Работает он несмотря на свой очень авторский стиль в основном над коммерческими проектами, в частности над музыкальными клипами. Рассказывал вам о его клипах «Otogibanashi», «Showtime», а также про интро для игрового сериала «Братья Тойотоми» 💫💫💫 Любопытно, как абсолютно анимешная драматургия и монтаж тут ложатся на визуал, чаще встречаемый в каком-нибудь европейском фестивальном кино. Ай мин, сцена где фотограф бежит по мчащемуся поезду, чтобы сфотографировать закат для своей крашихи, которая не может увидеть его из-за вечно заслоняющего вид поезда — самый анимешный образ, который только можно придумать! 📸 #recommendaptor

✏️☀️ Упражнение из школы Гобелинс Нечасто я делюсь здесь с вами всякими туториалами и курсами, но это особый случай! Возможно вы помните художницу Сикстин Дано, мою одногрупницу из Гоблы, выпустившую недавно свой первый авторский комикс «Сибиллин» (показывал вам тут как-то анимационный трейлер к нему). Недавно она выложила на Гамроуд платный туториал по рисованию 2Д разворота персонажа. Это одно из базовых упражнений студентов Гоблы, чтобы обучиться держать персонажа в модели со всех ракурсов. Раньше студенты делали его на 1-м курсе под чутким курированием легендарного преподавателя Фреда Нагорного (да и сейчас тоже делают, просто с другим учителем). Так вот цифровую версию упражнения Сикстин разработала совместно как раз с Фредом (она также как и я успела немного поработать преподом в школе). Стоит всё это удовольствие 19,99€. Пакет включает:
• Видео туториал в 12 шагах (с 12 видосами) на французском с английскими субтитрами • ПДФ с рекапом (кратким содержанием каждого шага) на английском • ТВПейнт файлы Сикстин с нарисованным ею разворотом Кики и её мамы (закреплённая в посте гифка). Имейте в виду, что пиратская 10-я версия проги, на которой сидят почти все отечественные аниматоры, вероятно, не откроет его • Много примеров 2Д разворотов из других фильмов • Некоторые примеры этого же упражнения от бывших студентов Сикстин
Прикрепляю также аниматорский шоурил Сикстин, в котором давние читатели узнают проекты, мелькавшие на страницах моего Гипер журнала 😎 #хроникигоблы #kungfuanimation

✨ AFK Journey x Delicious in Dungeon В ноябре-декабре 25-го в ролевой игре AFK Journey проходил коллаб с мангой/аниме «Подзем
+9
AFK Journey x Delicious in Dungeon В ноябре-декабре 25-го в ролевой игре AFK Journey проходил коллаб с мангой/аниме «Подземелье вкусностей», в честь чего был сделан такой вот симпатичный трейлер. За анимацию отвечала малайзийская студия Glow Productions. Вся работа сделана за 3 месяца. К слову, не первый их синематик для этой игры, но первый, который попался мне на глаза и порадовавший меня своим качеством. 💫💫💫 Мне нравится, как они передали фирменные рожи и актёрскую игру персонажей из манги в 3Д, на их фоне персонажи АФК смотрятся совсем бледно. Да и по режиссуре всё чётенько, я уже и отвык от анимешных трейлеров, где нет мельтешни ради мельтешни, и я успеваю считывать, что происходит в кадре даже в экшен сценах 🍄 #recommendaptor

✨ Suisei Hoshimachi - Primadonna Пару недель назад вышел очень красочный, хоть и немного ниочёмный музыкальный клип, поставле
+9
Suisei Hoshimachi - Primadonna Пару недель назад вышел очень красочный, хоть и немного ниочёмный музыкальный клип, поставленный японским аниматором Лигтоном на песню витуберши Суисэй Хошимачи 💫 Этот режиссёр уже появлялся на страницах моего журнала в 2023-м с клипом «Kororon» для EVE. Не понимаю, правда, зачем было делать такие крупные субы сразу сверху и снизу, они немного отвлекают от и без того пёстрой картинки, но нарисовано всё очень приятно! Забавно ещё, что господин Лигтон указан в титрах не только как режиссёр, сторибоодист и аниматор, но и как стилист 😎 #recommendaptor

🥘 Внутри Варкрафта Vol. 4 💫 Vol. 1 читайте здесь 💫 Vol. 2 ждёт вас тут 💫 Vol. 3 вот же он вот Что касается сюжета — изнач
+2
🥘 Внутри Варкрафта Vol. 4 💫 Vol. 1 читайте здесь 💫 Vol. 2 ждёт вас тут 💫 Vol. 3 вот же он вот Что касается сюжета — изначально проект был сильно жирнее и амбициознее. Ну знаете, этот классический клиентский запрос впихнуть невпихуемое, показать овердохера всего за пару минут. Поэтому на старте я хотел сделать что-то ближе к аниме опенингу, в котором было бы больше визуальных приколов из музыкальных клипов. Например добавить сцен, как персонажи бегут, а на фоне проносится куча локаций и статичные картинки с главными боссами / злодеями за всю 20-летнюю историю игры. Чтобы героиня в конце ныряла в экран со сжатой в кулак медвежьей рукой (друиды в игре могли превращаться в разных зверей) в сопровождении целого рейда героев на фоне. Эта задумка была отражена в моём питче, но обещать именно такую реализацию мы не могли, потому что не знали всех подробностей проекта: сколько конкретно будет длиться песня и какая она будет по темпо-ритму, когда именно должен выйти ролик, и т.д. 💫💫💫 Ну и когда я узнал, что мы выиграли питч и будем работать над проектом — появилось и более внятное ТЗ от Близзов. Внимательно изучив его продюсеры дали мне ограничение на 8 персонажей на весь клип. Как же они были правы и как же я благодарен, что они так чётенько всё подсчитали. Это может звучать, как довольно жёсткое ограничение, но вы учитывайте, что каждого персонажа надо ведь не только задизайнить, но ещё и утвердить у Близзардов, которые, как вы понимаете, не могут не дать правок и на внесение которых тоже нужно время. Держим в уме, что на весь проект у нас было 3 с половиной месяца, а без утверждённых дизайнов невозможно стартануть с лейаутами и анимацией. 💫💫💫 Работа началась сразу с нескольких параллельных задач. Меня познакомили с менеджерским составом команды, после чего они принялись составлять расписание проекта и рекрутить людей. Благодаря тому, что у нас был хороший бюджет, мы могли позволить себе нанять классных лидов на каждый отдел, т.е. супервайзера анимации, ведущего художник лейаутов, лида по раф анимации, клинапу, эфиксам, и т.д. Ни один человек за исключением менеджеров, которые постоянно сидят на студии, не был нанят без моего одобрения. Это было не моё пожелание, такова политика студии — уважать по возможности видение режиссёра и убеждаться, что предлагаемые рекрутёрами профили попадают в художественного видение проекта. Ну и на проекте такого уровня иначе никак, просто потому что у режиссёра физически нет времени мониторить каждого художника и аниматора. 💫💫💫 В закрепе парочка разработок главной героини, нарисованных специально для нашего питча прекрасной художницей под псевдонимом Люсьен. Раньше она работала, например, над дизайнами для трейлера к Hades 2 от студии The Line. К слову, Лайновцы также участвовали в тендере наряду с другими студиями, что регулярно мелькают в моих постах, вроде WIZZ, Eddy, Passion и других. Я знаю об этом от знакомых, которые участвовали в работе над питчами конкурентов. Интересно было бы, конечно, посмотреть, чего там напридумывали и предлагали Близзардам другие студии 👀 #гиперкухня

✨ SLUMLORDZ ~ SANDWICH Гипер стильный 3Д мульт, сделанный по фану в свободное время американским аниматором под псевдонимом L
+9
SLUMLORDZ ~ SANDWICH Гипер стильный 3Д мульт, сделанный по фану в свободное время американским аниматором под псевдонимом Lordstingray. Здесь много цитирований Фури-Кури (одни только дизайны героев и сцена перестрелки с агентами чего стоят) и кивков игре Jet Set Radio, на что я скажу — отлично, мне очень нравится, тащите ещё! Отдельно хочу отметить шуточку с импакт фреймом ближе к концу короткометражки, не буду спойлерить её тут и надеюсь на скорое продолжение банкета! 🥪 #recommendaptor

☀️ Неприятная правда о российской анимации Сегодня, в день российской анимации, хочу пожелать, чтобы отечественная анимации в
☀️ Неприятная правда о российской анимации Сегодня, в день российской анимации, хочу пожелать, чтобы отечественная анимации в будущем наконец-то стала индустрией. Потому что по состоянию на сегодня она ещё только намечается. 💫💫💫 В России нет достаточного количества студий, создающих конкурентоспособный контент в промышленных масштабах, как нет и сильной технологической и учебной базы для подготовки специалистов, способных производить этот самый контент. Есть отдельные проекты (в основном сериальные) имеющие успех в том числе и за рубежом (Маша и Медведь, например), есть несколько крутых анимационных продакшенов и коллективов, делающих проекты на мировом уровне (Петрик, ХонкФу и парочка других), но для страны с населением 140+ миллионов человек этого слишком мало. И пока не получится выйти хотя бы на такие производственные мощности как, например, во Франции, говорить о существовании индустрии, думаю, рановато. Поэтому если с чего-то начинать, то неплохо начать, допустим, с честной, реальной оценки имеющейся ситуации и признать — анимации как индустрии в РФ нет. Но как же мы поймём, что индустрия появилась, если сейчас её нет? 💫💫💫 Индустрию, как известно, определяют масштабы производства (и речь не про количество авторских фильмов, под которые засыпают зрители в главном зале суздальского турцентра). Следовательно, нужно чтобы по объёмам выпускаемого анимационного продукта Россия хотя бы приблизилась к индустриальным показателям крупнейших игроков, вроде США или Японии. Но чтобы произвести, а главное — реализовать такое количество анимационного кино, оно должно представлять собой конкурентоспособный продукт, находящий спрос не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Иначе говоря, чтобы выйти на глобальный рынок нужно соответствующее «глобальное» качество. Но такого качества в массовом порядке трудно будет достичь если анимационные проекты создаются и финансируются в основном по госзаказу — и история отечественной анимации служит тому примером. #kungfuanimation

✨ Megu & Patron — Pari Pari Pa-ri- Вдогонку к предыдущему посту! В послужном списке режиссёра Такаши Охаши есть ещё один дово
+9
Megu & Patron — Pari Pari Pa-ri- Вдогонку к предыдущему посту! В послужном списке режиссёра Такаши Охаши есть ещё один довольно оригинальный музыкальный клип на песню японской группы Megu & Patron. Вышел он ещё в 14-м году, однако я не писал о нём, потому что моего Гипер журнала на тот момент ещё не существовало. Но никогда не поздно написать про классную анимацию, потому что она не стареет 😎 А сам клип выглядит как современная инди игра в жанре пазл-платформера про некоего фиксика, разгуливающего по принципиальной схеме 👾 #recommendaptor

✨ Hatsuboshi Gakuen - Wildest Flower Помимо нашего клипа для Варкрафта, в последние несколько клёвых анимационных музыкальных
+9
Hatsuboshi Gakuen - Wildest Flower Помимо нашего клипа для Варкрафта, в последние несколько клёвых анимационных музыкальных, о которых у меня, наконец-то, образовалось время рассказать вам! Для начала — кайфовейшая работа японского режиссёра Такаши Охаши (к слову, у него ещё и очень стильный сайт), дизайны для которой рисовала Юкиэ Накаучи. Производство велось на студии CALF. 💫💫💫 Мне очень нравится, как технические моменты анимационного производства используются в клипе для визуального повествования. Так, например, первая фаза (нарисованная красным) догоняет конечную фазу сценки (нарисованную синим). Ну и в целом все эти моменты с нумерацией кадров и смирами через всё лицо отлично рифмуются с темой бега, которым занимается героиня клипа 🏃‍♂️ Такие приколы заценят, конечно, в первую очередь именно аниматоры, но и для мимо проходящих зрителей это смотрится интересно и свежо. Обратите внимание ещё и как экономно местами решён клип (статичная картинка с липсинком и движением камеры, или повтор имеющихся сцен в такт музыке), но при этом совершенно не теряет динамики при просмотре. #recommendaptor

视频消息00:09

+2
🥘 Внутри Варкрафта - Vol. 3 📌 Vol. 1 читайте здесь 📌 Vol. 2 ждёт вас тут В питче для тендера нужно представить своё видение проекта. Рассказать и по возможности показать, как будет выглядеть проект, если тебя выберут. На этом этапе необязательно иметь прям готовую версию сценария, но клиент должен понять хотя бы в каком направлении ты предлагаешь вести историю. 💫💫💫 В начале работы я зацепился за строчку из брифа от Близзов касательно того, что проект должен вызывать чувство ностальгии. Ну и сразу подумал, что в качестве главной героини нужно делать ночную эльфийку друида. Потому что в первые годы ВоВа это была самая популярная раса, доступная игрокам. В игре существуют 2 фракции: Орда и Альянс, каждой из которых доступно по 4 расы. И вот согласно статистике (ну и моим собственным воспоминаниям) — наиболее популярным выбор у игроков были именно ночные эльфы Может быть потом они и пересоздавали других персонажей, или вовсе забрасывали игру спустя несколько недель, но начать повествование с эльфийки и её стартовой локации показалось мне наиболее ностальгичным для значительного числа бывалых игроков. Иногда для питча даже рисуют фрагмент аниматика. Такие решения по структуре питч-презентации принимает режиссёр, построить его можно как угодно. Лично я считаю, что делать прям аниматик на этапе, когда вы ещё даже не выиграли проект — это ту мач. Плюс тебе всё равно понадобится питчить проект в реальном времени и говорить параллельно с показом презентации, поэтому внимание клиента всё равно не будет полностью сконцентрировано на анимации. 💫💫💫 Для помощи с визуальной частью питча студия предложила мне отличного художника Матьё Маро, который взял на себя часть раскадровки. Он накидал несколько сценок по моему сценарию, которые я потом просто немного задвигал в Афтере, чтобы они поинтереснее смотрелись рядом с текстом во время питчинга. Платформа Readymag, на которой мы делали презентацию, позволяет вставлять зацепленные видео прямо в слайды. Прикрепляю несколько сценок, нарисованных Матьё. Как видите, многие идеи, заложенные ещё на этапе питчинга, перекочевали и в финальную версию. #гиперкухня

☀️ Как анимировать ступни и колени Возможно вы помните, как полтора года назад я делился с вами обучающим роликом, посвящённом анимации рук от китайского художника и преподавателя Цзю Нэн Бингуя. Недавно он сделал новый туториал, на этот раз уже по ногам, а конкретно по ступням и коленям. Изначально это были два отдельных ролика, выложенных в китайской соцсети Weibo и на канале аниматора в Билибили. Но для нашего удобстваго админ Катсуки Марк Агесс склеил их в одно видео. Забавно, что в хвиттере этот ролик отхватил отметку 18+ 👅 #kungfuanimation