ServerAdmin.ru
Авторская информация о системном администрировании. Информация о рекламе: @srv_admin_reklama_bot Автор: @zeroxzed Второй канал: @srv_admin_live Сайт: serveradmin.ru Ресурс включён в перечень Роскомнадзора
显示更多📈 Telegram 频道 ServerAdmin.ru 的分析概览
频道 ServerAdmin.ru (@srv_admin) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 32 312 名订阅者,在 技术与应用 类别中位列第 4 220,并在 俄罗斯 地区排名第 20 113 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 32 312 名订阅者。
根据 24 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 84,过去 24 小时变化为 4,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 24.33%。内容发布后 24 小时内通常能获得 13.55% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 7 863 次浏览,首日通常累积 4 379 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 82。
- 主题关注点: 内容集中在 linux, docker, мониторинг, контейнер, serveradmin 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Авторская информация о системном администрировании.
Информация о рекламе: @srv_admin_reklama_bot
Автор: @zeroxzed
Второй канал: @srv_admin_live
Сайт: serveradmin.ru
Ресурс включён в перечень Роскомнадзора”
凭借高频更新(最新数据采集于 25 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 技术与应用 类别中的关键影响点。
# qm enroll-efi-keys VM_ID
Если у вас по какой-то причине нет возможности обновить сертификат, то временно решить проблему загрузки такой системы можно, отключив Secure Boot.
Отдельное внимание этому вопросу стоит уделить, если вы используете шифрование через BitLocker. Насколько я понял, протухшие сертификаты он будет воспринимать, как компрометацию системы, поэтому для доступа к зашифрованным файлам потребуется ключ восстановления. Для некоторых это может стать неприятным сюрпризом, особенно если про включённое шифрование они не в курсе. Начиная с какой-то версии Windows 11, при наличие TPM и SecureBoot, автоматически включается BitLocker для всех дисков. Помню, как сам с этим столкнулся на ноуте и отключил.
Проверить состояние шифрования можно командой в powershell:
> Get-BitLockerVolume
Будьте аккуратны с этой темой и заранее всё проверьте.
———
ServerAdmin: 📱 Telegram | 🌐 Сайт | 📲 MAX 😩
#windowsРеклама, ООО "ИНФРАТЕХ", ИНН 5024197250.kernel: traps: asterisk[56183] trap invalid opcode ip:7fdba37acec6 sp:7ffd14936730 error:0 in codec_lpc10.so[7fdba37a8000+d000]
kernel: traps: asterisk[19509] trap invalid opcode ip:5c6182 sp:7ffed7e3b100 error:0 in asterisk[400000+27e000]
Я сразу узнал эту ошибку, потому что раньше много работал с Asterisk. Для интереса закинул её в ИИ, он много всего насоветовал, но простого решения не предложил. Содержание ошибки в каждом конкретном случае может быть разное в зависимости от того, кто будет виновник падения - основной процесс asterisk или один из его модулей. От этого будет плясать и ИИ - будет предлагать модули отключать, инструкции процессоров сравнивать и т.д.
А смысл тут вот в чём. Asterisk чаще всего при установке собирают из исходников. Я не знаю почему, но так исторически сложилось. Бегло посмотрел в поиске актуальные инструкции - там по прежнему собирают из исходников. Так вот, при сборке по умолчанию компилятору добавляется флаг с оптимизацией под конкретный процессор, где она происходит. При переезде виртуалки на другой процессор с большой долей вероятности что-то не совпадёт по инструкциям или чем-то ещё и Asterisk не запустится.
Когда я первый раз с этим столкнулся лет 10 назад, долго мучался, пока не понял, в чём тут дело. Чтобы решить эту проблему, надо пересобрать ещё раз этот же Asterisk из исходников, но на новом месте с новым процессором. И в меню, которое запускается перед компиляцией командой menuselect, выбрать пункт DONT_OPTIMIZE. Тогда этой проблемы не будет в будущем при новом переезде или репликации.
☝️ И ещё, мой вам совет. Если у вас нет опыта с voip, а вам падает задача на эту тему, особенно на своём сервере, лучше каким-то образом соскочите с неё. Это особая область знаний, где очень много нюансов и подводных камней. С наскока туда не заскочить, надо много времени тратить на изучение и погружение. Я в своё время занимался этим, изучал всё сам с нуля, но в итоге бросил. Очень много времени и нервов уходило на решение задач. Если ты постоянно не погружён в эту тему, то будет тяжело. Подобные вещи лучше отдавать на аутсорс специалистам, которые на этом специализируются.
———
ServerAdmin: 📱 Telegram | 🌐 Сайт | 📲 MAX 😩
#asteriskРеклама, ООО "ИНТЕРНЕТ-ХОСТИНГ", ИНН 7701838266.Реклама, ООО "ГАЛС СОФТВЭР", ИНН 5047195298.# grafana-cli admin reset-admin-password 'new password'
Возвращаюсь в веб интерфейс, использую новый пароль и опять то же самое: "Login failed Invalid username or password". Что за ерунда, я же сбросил. Смотрю логи, там опять то же самое - пользователь заблокирован.
По моим представлениям было бы логично разблокировать пользователя после того, как ему через консоль сбросили пароль. Не знал, сколько времени длится блокировка по умолчанию, пошёл искать. Нашёл - 5 минут. Если вам не нужен этот механизм с блокировками, можно отключить параметром:
disable_brute_force_login_protection = true
По умолчанию он включен, то есть значение false. Думаю, для внутренних установок без прямого доступа из интернета это не нужно, можно отключить, если нет повышенных требований к безопасности панели. Если вам всё же это нужно, то можно дополнительно настроить:
brute_force_login_protection_max_attempts
disable_username_login_protection
disable_ip_address_login_protection
Это позволяет гибко управлять параметрами. Например, если с одного IP идёт перебор разных учётных записей, то всё равно будет блокировка по IP в соответствии с параметром disable_ip_address_login_protection = false. А если у вас весь офис сидит за NAT и подключается к внешней Grafana, то это надо отключить, оставив только проверку на уровне логина. Иначе один пользователь в случае ошибки может заблокировать IP, и все зайти не смогут.
❗️Если заметка вам полезна, не забудьте 👍 и забрать в закладки.
———
ServerAdmin: 📱 Telegram | 🌐 Сайт | 📲 MAX 😩
#grafanafsck. Как только появилась поддержка ZFS, стал ставить систему на неё. С ней проблем никогда не было. Специально проверял - выдёргивал питание во время работы, запускал. Ей хоть бы что.
В целом, мне нравилась эта система. В пике её популярности мне как-то попались диски с RedHat Linux. Я развернул, посмотрел, не проникся. Не понял, зачем мне это может быть нужно и чем оно лучше FreeBSD. У последней особенно нравилось то, что есть единая документация и единое хранилище всего софта, называемое портами. Было единообразие всех серверов и инструкций, в то время как в Linux был разброд и шатание. У всех систем всё по-разному настраивалось, разные инструкции, репозитории, пакеты.
Ещё в FreeBSD нравился файл /etc/rc.conf, где в том или ином виде описывалось поведение всего настроенного софта. Как минимум туда добавлялось что-то вроде mysql_enable="YES" для всех установленных программ. Без этого они не запускались. Зайдя на сервер и посмотрев rc.conf, можно было сразу понять, что здесь настроено и с какими основными параметрами работает. В Linux ничего подобного так и не появилось, а жаль. Очень удобная функциональность.
Также всегда нравился файрвол ipfw. Его настройка и поведение выглядело логичным и интуитивным, чего не скажешь об iptables. Сейчас, конечно, все к нему привыкли и воспринимают, как должное, но если изучать с нуля, то ipfw проще и понятнее.
Из-за чего началось угасание FreeBSD, я точно не знаю. Не отложилось в памяти. Просто в какой-то момент стал замечать, что то какого-то софта нет под неё, то драйвера, то ещё чего-то. Как сейчас помню, последней каплей стало то, что я не нашёл агента для FreeBSD во время настройки популярного сервиса мониторинга NewRelic. Они просто не написали агента и не поддерживали эту систему. После этого я окончательно решил, что с FreeBSD надо прощаться и переходить на что-то другое.
Изначально я начал изучать Debian, поднимать сервисы на ней. Но в одной компании столкнулся с огромным количеством CentOS. Там вся инфраструктура была выстроена на этой системе. Мне она показалась удобнее Debian, стал изучать и всё поднимать на ней. И это продолжалось до тех пор, пока CentOS не закончилась как полная копия RHEL.
В какой-то момент Microsoft вписалась в разработку FreeBSD. Добавила нативную поддержку в ядре запуска на своём гипервизоре Hyper-V. Это было удобно. Казалось, что это может оживить FreeBSD, но по моим наблюдениям этого не произошло, и FreeBSD окончательно растеряла популярность и почти полностью ушла из production, задержавшись только в каких-то узких нишах, типа сетевых шлюзов.
Сам я уже давно не работал с FreeBSD. Иногда хочется там что-то настроить из ностальгических соображений, но смысла в этом как-будто бы уже нет. Ушла эпоха.
———
ServerAdmin: 📱 Telegram | 🌐 Сайт | 📲 MAX 😩
#freebsdРеклама, АНО ДПО «Академия цифровой защиты», ИНН 9706049526.# mkdir ~/adminer && cd ~/adminer
# curl -sLo adminer.php https://github.com/vrana/adminer/releases/download/v5.4.2/adminer-5.4.2.php
# docker run -d --rm --name adminer -p 8080:80 -v $(pwd):/var/www/html php:8.4-apache
# docker exec adminer docker-php-ext-install mysqli
# docker exec adminer apachectl restart
Идём по IP адресу и открываем adminer - http://192.168.137.37:8080/adminer.php. В данном случае понадобилось дополнительное расширение mysqli установить, необходимое для работы adminer.
Если будете постоянно что-то использовать таким образом, можно свой образ собрать. Создаём Dockerfile:
FROM php:8.4-apache
RUN docker-php-ext-install mysqli
COPY adminer.php /var/www/html/index.php
Собираем образ и запускаем:
# docker build -t adminer .
# docker run -d --rm -p 8080:80 adminer
Для простых задач с php стандартный образ с Apache реально удобнее всех остальных. Не надо ничего придумывать и настраивать. Всё сразу работает в одном минимальном контейнере.
Поясню на всякий случай для тех, кто может не понять сразу. Это решение для простых одиночных задач без нагрузки. Php-fpm появился не просто так, а как решение вопроса медленной асинхронной работы mod_php в Apache. В нагруженных проектах лучше использовать php-fpm. Хотя тот же Битрикс сколько лет успешно работает по умолчанию на Apache с некоторыми настройками. Например, в модуле mpm_prefork можно заранее настроить запуск необходимого количества процессов веб сервера, на которое хватает ресурсов, а так же их параметры перезапуска и обработки запросов. Я настраивал Битрикс как на Apache, так и на php-fpm. Если ресурсов в целом хватает на сервере, то разница не особо незаметна.
p.s. Уже после написания заметки увидел, что у Adminer есть свой готовый образ. Не знаю, когда он появился, я всегда обычный php файл использовал, скачивая его на настроенный хостинг. Сути заметки про использование Apache это не меняет.
❗️Если заметка вам полезна, не забудьте 👍 и забрать в закладки.
———
ServerAdmin: 📱 Telegram | 🌐 Сайт | 📲 MAX 😩
#apache #php
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
