Под парусом
前往频道在 Telegram
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
显示更多1 160
订阅者
-224 小时
-27 天
+430 天
帖子存档
1 161
Покрышки от КАМАЗа - лучшие друзья яхтсменов. Одна покрышка и можно выбраться на причал.
1 161
Ровно две недели как мы вышли из Питера и вот мы в Беломорске! Точнее в Шижне, между 18 и 19 шлюзами ББК.
Потому как в Беломорске стоять негде 🤷♂ А в Шижне одинокий причал для больших судов, к краешку которого можно пристать.
Тут будем стоять пару дней, дожидаясь ещё двух членов экипажа, запасаться продуктами и топливом и готовится к выходу в Белое море.
1 161
Отбежав от Сегежи выбрались из зоны задымления. После этого прошли ещё 4 шлюза и снова встали на якорь с видом на затопленную башенку.
К вечеру снова заштилело и нас окружил гнус 😁
А в 23.30 как по расписанию резко начало дуть, на этот раз с северо-востоку. Так же до 6-7 метров с усилениями.
Несли якорную вахту. Якорь забрал хорошо, так что отстояли до утра.
Сейчас уже прошли 17-й шлюз и стоим на рейде перед 18-м.
После него находится ж/д мост, который разводят по запросу. Заявку подали вчера утром и теперь ожидаем. Когда мост будет готов к разводке нас позовут на шлюзование. Шлюзоваться заранее здесь неудобно, так как подходящих мест для длительного ожидания между шлюзом и мостом нет.
1 161
Я тут имел неосторожность оставить отзыв про базу "Якорную" на Гугле. И получил ответ хозяина. Посмеялись всем экипажем.
К каждому пункту этого опуса возникает миллион вопросов. Особенно то какие же мы правила нарушили 😁
1 161
К каждому пункту этого опуса возникает миллион вопросов. Особенно то какие же мы правила нарушили 😁
1 161
После якорной стоянки у острова Топографический (да-да...) Двинули дальше. Добежали до Сегежи. Про нее повторяться не буду, зря заходили.
Сначала кинули якорь неподалеку, так как уже опускались сумерки. Встали с расчётом на обещанный (и дувший весь день) северный ветер. Заштилело, поужинали и уже собрались спать. Ровно в 23.30 ветер развернулся к юго-востоку и усилился до 5-6 м/с.
Пришлось сниматься и искать другое место для стоянки. С учётом направления ветра и мелких глубин это было не просто, укрытий для лодки с большой осадкой около Сегежи не найти.
Проснулись в дыму от лесного пожара и сразу снялись дальше.
1 161
Шлюзы на ББК в основном двухкамерные. Зашли в первую камеру, вас приподняли, перешли в следующую (сразу за воротами) - ещё приподняли. После этого выход на чистую воду и вперёд - к следующему шлюзу.
Повенчанская лестница это целый каскад из семи шлюзов, шесть из которых двухкамерные. Она поднимает суда из Онеги на 70 метров.
1 161
Как проходит шлюзование.
Перед заходом в ББК необходимо по УКВ или мобильному телефону подать заявку на прохождение. Спросят название судна, габариты, откуда-куда, капитана и вот это вот все.
После чего можно связываться с диспетчером шлюза и просится в канал. Если шлюз готов вам принять - заходим, заранее подготовив все на палубе. Лишнее убираем, кранцы на борт, швартовы заведены (каким бортом швартовка сообщит диспетчер шлюза).
Швартовы заводятся на рымы. Одна яхта - один рым. С носа и кормы заводятся два конца (или несколько, если боитесь что они лопнут). Коренной прихватывается на лодке так, чтобы в случае опасности быть мгновенно отданным. Вторая сторона с широкой петлей относится на мидель и отсюда накидывается на рым. Кто-то швартуется серьгой, это кому как удобно.
О готовности по рации уведомляем диспетчера. Он закрывает ворота и начинает наполнение (или опорожнение) камеры. Остаётся только следить за швартовами от одерживать яхту от стенок. Главное следить за краспицами, они могут зацепить стену.
1 161
Конечно, сейчас судов на ББК раз-два и обчелся (за сегодня видели всего два судна за день пути). Возможно будь тут нескончаемый поток, к маломеркам было бы иное отношение и нас бы считали помехой. Но... Что есть то есть.
ББК работает хорошо, быстро и бесплатно (а говорят не бывает так).
Если бы на промежуточных участках, между шлюзами, были ещё какие-то стояночки для маломеров (хотя бы просто привязаться к пустому причалу, как в Нидерландских каналах), то этому месту цены бы не было.
Кто не знает, то некоторый опыт хождения по зарубежным каналам у меня есть (ВВП Нидерландов и несколько раз Кильский канал), так что сравнивать мне есть с чем и это не голословные восторги.
1 161
Повенчанскую лестницу прошли за день и встали на якорь за одним из островков.
Хоть вокруг и разруха, но сам ББК - офигенный. Все шлюзы чистые, оборудование работает отлично, диспетчера вежливые (даже сложно поверить в их реальность), шлюзуют маломерные кнопки как взрослые суда. Вся навигационные остановка на канале в идеальном порядке - вешечки стоят, буйки горят, створы створят и т.п. Тут даже без карты заблудится невозможно.
И конечно сложно поверить в то что одинокую яхточку, которая любому Волгобалту даже в тузики не годится, шлюзуют в одиночку, отдают в распоряжение закрытые участки пути (участки с односторонним движением) и вообще считают за полноценного участника движения.
Фантастика.
1 161
Из Кижей с утра пораньше вышли в сторону Повенца. Шли под парусом большую часть пути, хорошими ходами. Наконец-то, а то все мотор и мотор.
До Повенца добежали к закату. Стоять как водится негде. Уточнили у диспетчера можно ли стоять у грузового причала в стороне от рейда и судового хода. На что получили ответ "причал не мой, хотите стойте, ничего не знаю".
Встали. Вылезать на берег надо вооружившись альпинистским снаряжением типа покрышек и концов.
Через некоторое время подошёл автобус и его водитель посоветовал переставится подальше, так как придёт пассажирский пароход и причалит сюда.
Переползли... Как раз туда, куда этот пароход пришел швартоваться в 2 часа ночи. Беготня, перестановка, поиски шины чтобы соорудить новую лестницу...
Утром зашли в магазин, ребята забежали в музей и в 13 часов ушли на шлюзование в ББК.
1 161
Причал у острова Кижи для маломерных судов.
Плюсы:
- он есть
- стоянка бесплатная
- рядом с входом в музей
- неподалеку бесплатные туалеты (причем с одной стороны для инвалидов, где просторно и можно умыться)
Минусы:
- стоять можно ТОЛЬКО с 8.00 до 20.00 (Гриф проверял, их росгвардия оттуда прогоняла вечером)
- мимо каждые 20-30 минут проходят пассажирские метеоры и поднимают волну. Причальчик настолько бумажный, что его болтает вверх, вниз и во все стороны. Оставлять лодку без присмотра нельзя, гарантированно что-то будет повреждено. Периодически катера с туристами швартуются упираясь на малом переднем в причал и его начинает таскать. В общем спокойно не построишь.
#лоция #онега #кижи #стоянки
1 161
Давно не писал. В основном нет времени, а когда есть время - нет связи.
Вышли мы из Вознесенья и побежали через всю Онегу на Кижи. Почти всю дорогу был штиль, ненадолго прибежал шквал с проливным дождем и снова заштилело.
Гриф вышел на несколько часов раньше и убежал вперёд.
К Кижам подошли на закате и решили переночевать не доходя до самого острова. Кинули якорь в стороне от судового хода. Ночью нас догнала Дирланда и встала рядом.
1 161
Связь в районе Кижей фантастически хреновая. Ни по УКВ ни по мобильной сети было друг с другом не связаться. Решили что это Кижский треугольник, не иначе.
На следующий день подошли к бесплатному причалу у Кижей. Про него напишу отдельно, с фотками. Коротко - стоять там фигово.
По очереди прогулялись по острову (вход стоит 600 рублей без посещения и осмотра интерьеров, за это надо платить отдельно от 100 до 600 рублей за каждый домик).
Как только нагулялись ушли ночевать на якорь за соседние острова. Гриф присоединился чуть позже, а Дирланда погуляла по Кижам вечером и ночевала на якоре где-то на траверзе пассажирского причала.
1 161
Заякорились между 13 и 14 шлюзами с видом на затопленную башню. Вокруг мертвая тишина, иногда доносятся гудки поездов идущих по железной дороге вдоль ББК.
Ну и связь есть великолепна, от трёх вышек стоящих посреди леса😁
1 161
Если у меня есть подписчики из Сегежи и ее крестностей простите за такую оценку. Но как вы тут живёте? :(
1 161
Это Сегежа утром. Дымит ЦБК, в этом дыму и проснулись, стоя на якоре в нескольких км от города.
UPD. Эта дымина не от ЦБК, а от сильного пожара неподалеку.
Но ЦБК кочегарит не меньше.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
