Копачинский готовит…
前往频道在 Telegram
Готовлю быстро, просто и вкусно Создал бренд приправ — www.kopachinsky.com/buy Для связи @kkopachinsky
显示更多807
订阅者
无数据24 小时
-27 天
+430 天
帖子存档
+3
Дачные истории 😋
С запозданием сообщаю, что чесночные стрелки пошли. Срочно готовим вкуснейший завтрак — просто обжарить и залить яйцом.
А еще приготовил вишневый крамбл. Вообще топ получился. Вишню долго уваривал с сахаром (по вкусу), ванилью и корицей. Сока все-равно много поэтому загустил крахмалом.
В этот раз сделал много теста и вместо нарубленного миндаля взял миндальные лепестки. Рекомендую, текстура очень приятная получается. Подробный рецепт есть чуть выше.
+1
Мы меняем упаковку
Да, время пришло. При всех плюсах стекла у него немало минусов: хрупкость, дороговизна (стоимость упаковки давно перевалила за стоимость содержимого), сложность сборки, «запчасти» от 4-х поставщиков, невозможность изменения объема и т. д. Но, пожалуй, мой главный минус — негерметичность после вскрытия.
В общем, мы переходим на пластиковые баночки. Они легкие, можно легко варьировать объем баночки, плотная крышка, чтобы держать аромат после вскрытия и прочее.
Скоро на ВБ будет последняя партия приправ в стекле. А мы пока прикидываем этикетки. Какая вам больше нравится: слева или справа?
Сегодня готовим лапшу с грибами и зелеными овощами в азиатском стиле. Для двух порций понадобится:
* 2 связки толстой лапши
* 6 шиитаке или еринги (шампиньоны тоже можно)
* 2 см корня имбиря
* 3 зубчика чеснока
* Горсть стручковой фасоли
* Горсть молодого горошка
* Горсть бобов эдамаме
* 1 морковь
* Много зеленого лука
* Соевый соус 20-30 мл
* Устричный соус 15 мл
* Шаосиньское вино или мирин 15 мл
* Китайская приправа 5 специй
Подготовьте все ингредиенты: чеснок и имбирь мелко нарежьте. Морковь брусочками. Фасоль на две или три части, горошек пополам. Лук отрезками по 2-3 см. Ингредиенты для соуса смешайте и добавьте немного крахмала. Грибы кусочками. Пару крупных грибов располовиньте, сделайте насечки. В отдельной сковороде обжарьте их предварительно обмакнув в соус.
Пока варится лапша, обжарьте чеснок и имбирь. Добавьте морковь и грибы. Через пару минут фасоль, горох, бобы и лук. Солить не нужно, соус довольно соленый. Добавьте к овощам готовую лапшу, перемешайте и добавьте соус. Дождитесь пока он закипит и загустеет.
Подавайте украсив грибами, луком и кунжутом. Приятного аппетита!
+2
Оказалось в походе, на костре, можно испечь хлеб. Ставим казанок на огонь, на импровизированную крышку пришлепываем сырую лепешку и закрываем. Сильный огонь снизу и ждем минут 20-30 — готово.
Следующий раз надо только еще тесто свое, а не из магазина. Но и так получилось прикольно.
Пользуясь случаем, напомню, что для вкусного хумуса нужно правильно сварить нут. А потом можно уже и завтрак вкусный с ним собрать.
Поэкспериментировал с приготовлением рыбки на костре. Опробовал один из древнейших рецептов — иракский мазгуф: жареный на открытом огне карп. Очень понравилось. В Багдаде так готовят до сих пор на берегу реки Тигр.
Рыбу (лучше брать крупную) очищают от чешуи, разделывают бабочкой со стороны хребта, потрошат и обсушивают. Затем маринад. Предпочтительнее использовать тамаринд, но если нет можно взять томатную пасту (покислее) или просто лайм. Далее специи. Я взял куркуму, свой «Багдад» и соль. Смешал специи с тамариндом и оливковым маслом. Маринуем рыбу с двух сторон. Пусть полежит пару часов.
Пробовал готовить небольшого карпа и дорадо. Карп мне зашел больше, костлявей, но сочнейший. Дорадо нужно меньше времени.
Разводим огонь и либо на палках либо на решетке ставим рыбку рядом. Способ похожий на асадо. Готовка занимает время. У меня ушло больше часа. Тут процесс медитативный — огонь горит, еда готовится. В самом конце рыбу кожей вниз на угли и сразу подаем с зеленью, помидорами и хлебом.
Взял паузу на месяц, чтобы немного очистить голову и отдохнуть — весна выдалась сложная. Буду потихоньку возвращаться и втягиваться в работу после мини- отпуска. Может даже фотки красивые покажу, да про ресторанчики посещенные расскажу :)
В честь первого дня лета — крамбл с ревенем и клубникой. Все на глаз.
Стебли ревеня чистим и режем, клубнику тоже. Варим с сахаром. Для теста примерно пара стаканов муки, горсть миндаля (мелко нарубить), треть пачки сливочного масла и сахар по вкусу. Плюс несколько полосочек мелко нарубленной цедры. Все перемешать руками до состояния крошки. Я обычно пробую на вкус: сладко или нет.
Клубнично-ревеневое варенье охлаждаем и на дно формы. Засыпаем тестом и в духовку градусов на 200. До золотистого цвета. Шарик мороженого и мята идеально дополнят. С чаем, со смородиновым листом, летним вечером будет идеально 😍
И помните: лето уже началось!
Первый майский шашлык в спартанских условиях на скорую руку. Тоже рулет, как прошлый, но вместо сала, жирный фарш. Получается вкуснее 😋
Разворачиваем вырезку ножом в тонкий пласт мяса и чуть отбиваем. Соль и любимые специи. Слой фарша, соль, специи и зелень. Завернуть и дать постоять в холодильнике. Затем нанизать на шпажки и разрезать на колесики.
Жарим на решетке на горячих углях. Готовится очень быстро, буквально зарумянилось с двух сторон и готово.
С зеленью в лаваше и острым соусом — топ!
Самое главное во вкусном фо бо — насыщенный и ароматный бульон, который очень долго томился на огне вбирая в себя ароматы специй и говяжьих косточек. Под долго я имею в виду часов от четырех. Бульона можно сварить сразу много и заморозить. Можно сварить без специй, универсальный, чтобы можно было использовать в разных блюдах.
Возьмите пару килограмм говяжьих костечек, сложите в противень и запеките при 200 градусах в духовке в течение часа. В самом конце добавьте пару разрезанных луковиц или подпалите их на сковороде.
Косточки сложите в кастрюлю вместе с тем что скопилось в противне. Залейте водой и поставьте вариться, после закипания на самом низком огне, минимум на 4 часа. Часа за два до готовности добавьте лук, пару морковок, стебли петрушки. Не забудьте посолить.
Специи для фо бо (у меня Ханой) обязательно прокалите на сковороде, сложите в саше и отправьте в бульон. Чем дольше будут вариться тем ароматнее получится, конечно же.
Подготовьте остальные ингредиенты. Я беру разные ароматные травы: базилик, мяту, кинзу. Режу зеленый лук. Чили, лайм, рыбный соус. Соевые ростки. Отвариваю лапшу для фо бо. Тонко режу стейки и опускаю их прямо в бульон буквально на минутку.
Лапшу по мискам, бульон и ломтики стейка. Посыпаю луком. Остальное уже по желанию в миску во время еды.
+2
Обожаю когда одну заготовку можно использовать так, что каждый день будет новый обед/ужин. В общем, приготовил я очень базовый соус болоньез. Под очень базовым я имею в виду, что в нем только основные ингредиенты, без перегибов в специи. Фарш из свинины с говядиной, лук, морковь, немного чеснока, соль, черный перец и много томатной пассаты. Тушил долго-долго с лаврушкой и душистым перцем.
Для первого ужина отварил домашнюю пасту, а соус прогрел с итальянскими травами. Итальянский ужин готов.
Для второго пожарил роти (лаваш/тортилья) с одной стороны. В соус добавил кориандр, зиру и чили. Переворачиваем роти и на одну половину кладем соус, на другую много моцареллы (любой другой сыр) и дждем когда сыр растает — тонкие полукольца лука, кинзу, сбрызгиваем лаймом, складываем и мексиканский ужин готов!
Для третьего запек самую большую картошку в фольге до мягкости. Достал мякоть (оставив шкурку нетронутой), размял вилкой и смешал с большим куском масла. Затем вернул в кожуру. В серединке примял чтобы получилась чашечка. В соус добавил свой «Стамбул» и положилд в картошку, отправил в духовку допечься и зарумяниться сверху. Теперь много сыра и обратно до румяности — турецкий кумпир у вас на столе.
Ну а на сдачу еще и турецкий завтрак кималю юмурта. Обжариваем кольца лука, добавляем соус, немного кориандра и зиры, хлопья чили и вяленые томаты. Как только обжарилось в серединку вбиваем яйца. Подаем прямо на сковородке и куском белого хлеба. Обожаю!
P. S. Всё сфоткать не удалось )))
Если пожарить хрустящий рёшти или драник (тут уж как хотите), добавить сверху прижаренного шпината, вместе с черемшой, кедровыми орешками и парочку перепелиных яиц-минуток, то получится вот такая красота 😍
Ну, и про соус не забыть: йогурт, сливочный или беарнез, например.
+1
В прошлый раз наши бульонные приправы размели за неделю. Мы вас услышали и сделали побольше 👌
Стараемся восстановить ассортимент, но то работа мешает, то ВБ склады закрывает, то не принимает. Короче боремся с обстоятельствами.
Короче вернули Калугу, Ханой и Мцхету (топовая, свежайшая)
Кабачковые вафли на завтрак
Рецепт простейший. Если соблюдать порядок приготовления то все окажется на столе через 15-20 минут.
Перед тем как заниматься тестом для вафлей поставьте ковшик с водой на огонь. В кипящую воду опустите яйца на 6,5 минут. После варки сразу переложите в холодную воду на пару минут.
Растопите в сковороде кусочек сливочного масла. Какой позволяет ваша диета 😁 Добавьте в него острую паприку и подержите на маленьком огне без кипения, чтобы масло напиталось ароматом.
Пока варятся яйца и настаивается масло успеем приготовить тесто для вафлей. На две штуки половинку маленького кабачка натереть на терке. Большое перо зеленого лука, чуть черемши и веточку мяты мелко нарезать. Вообще любую зелень добавляйте. Соль, перец, смесь специй Босфор и немного тертого сулугуни (даст легкую корочку). Перемешать, немного подождать чтобы кабачок дал сок и добавить пару столовых ложек муки или около того. Должна получиться густая липкая масса. Смажьте вафельницу и выпекайте вафли.
Пока готовятся вафли успеем поджарить спаржу в той же сковороде где топили масло, просто добавьте еще.
Для соуса смешайте греческий йогурт с тахиной, солью и лимонным соком. Тут на свой вкус, просто постепенно добавляйте тахину, соль и пробуйте, в конце для баланса мне захотелось добавить кислую нотку.
Все готово! Соус + вафли + спаржа и яйцо. Поливаем острым маслом и посыпаем арахисовой дуккой Каир. Наслаждаемся 😋
#завтрак
Просто напоминаю, что если сюда стало сложно заходить, то у меня есть запасные каналы: в запретграме (точно такой же ник как тут) и копия этого канала в VK.
Открыли шашлычный сезон. На наполеон сил не было, сделал рулетик: «развернул» ножом карбонад (можно вырезку), отбил, соль-специи, сверху жирный бекон (или тонкие слои сала), завернуть в пакете и подержать в холодильнике. Затем нарезал на шайбы, на шампур и на огонь. Идеально! 🔥
Найти среди в морозилке, среди сплошных замороженных грибов, припрятанный с осени кусок пастрами — это как пятитысячную найти в кармане куртки на смене сезонов.
Хлеб, горчица и огурчик и просто идеальнейший бутерброд готов.
Домашняя паста с лангустинами
Пока варилась паста, взял штук 5 лангустинов, убрал кишечник, развернул (оставил в панцире) и обжарил на оливковом масле с чесноком, тимьяном и лимоном. Еще сливочного добавил самую малость 🙃 Лангустины убрал и оставил в тепле. Кидаем в сковороду спаржу, слегка обжариваем и заливаем сливками. Немного соевого соуса, лимонного сока и чуток пармезана (я не настоящий итальянец, я знаю, зато получается вкусовая бомба). Еще каплю рыбного соуса.
Пасту перекладываем в сковороду, в соус, перемешиваем, сразу на тарелку и сверху лангустинов. Шикарно! 🤤
Драники с черемшой топ 😋 Допом еще попробуйте в сметану добавить маринованных огурчиков и зелени.
Кардамоны
Смотрите какие разные бывают кардамоны. Несмотря на то, что только зеленый истинный кардамон, а остальные три относятся к другому роду растений, их все-равно называют кардамоны.
Первый и самый известный зеленый (elettaria cardamomum). Плоды созревают на многолетнем растении с высокими жесткими листьями. Основное вещество, отвечающее за за его сильный, всепроникающий эвкалиптовый аромат, — цинеол. Дополнительные линалоол, лимонен и альфа-фениацетат. аромат зеленого кардамона сложно спутать. В Индии, где он произрастает, его называют зеленым золотом, а продажу организовывать на аукционах. Используется в огромном количестве смесей специй, приправ и блюд: от основных до выпечки (кардамоновые булочки 😋). Я чуть позже напишу подробнее о том как правильно выбирать зеленый кардамон. Он слишком дорог, чтобы покупать некачественный. Используем кардамон в огромном количестве наших смесей, больше всего в Дамаре.
Белый или сиамский (Amomum krervanh) растет в Юго-Восточной Азии. Плоды, как шарики, белого цвета. Аромат камфорный, эвкалиптовый, резкий из-за вещества эвкалиптол. С лекарственными нотками. На мой взгляд очень прямолинейный, без нюансов, как у зеленого. А вкус охлаждающе-эвкалиптовый с горечью. Используют в тайской, камбоджийской кухнях. Добавляют в основном в мясные блюда и супы. Не используется в выпечке и десертах. Не используем пока ни в одном нашем миксе.
Индийский черный кардамон (amomum subulatum) слева внизу. Родина — влажные, лесные районы восточных Гималаев. Стручки сушат до трех суток над огнем, чтобы они приобрели свой дымный вкус. За аромат отвечает цинеол, эвгенол и лимонен. Именно эвгенол в корне меняет аромат этого кардамона и придает древесную ноту. Хорошо работает в мясных блюдах, где нужно долгое томление. Плоды разламывают и добавляют в блюдо. Входит в состав специй для афганского плова и индийских масал. Работаем ;)
Китайский черный кардамон (amomum tsaoko) справа внизу. Похож на индийский, но плоды гораздо крупнее, мягкие, внутри крупные семена. Аромат цао ко не такой дымный и «густой». Более резкий, освежающе-эвкалиптовый и камфорный. Стручки можно легко разломить руками, в отличии от индийского. Используют в основных блюдах в Юго-Восточной Азии. Во Вьетнаме добавляют в бульон при приготовлении фо бо. У нас можно найти в смеси Ханой.
Нашел очень классное применение нашей смеси Мумбаи — для приготовления чикен тикка масала. В путешествии по Индии это было одним из самых вкусных блюд. Я чуть адаптировал под ленивое приготовление: чтобы без жарки на гриле.
Для приготовления тикка масала кусочки мяса без костей сначала обжаривают (гриль, мангал, сковорода), а затем перемещают в густой и пряный томатно-сливочный соус. Подают с лепешкой и горкой ароматного басмати. И это прекрасно, я каждую неделю ем.
Килограмм филе или бескостного мяса бедра нарежьте кубиками 3*3 см и замаринуйте: по 1 ст. л соли и смеси специй, 100 г греческого йогурта, сок четвертинки лайма. Оставьте хотя бы на час. По желанию можно добавить чеснок и имбирь, но их много в смеси и я не добавляю.
Сложите кусочки мяса в форму и отправьте в духовку. Желательно в режиме гриля или обдува. Как только подрумянятся переверните и дожарьте обратную сторону. Весь скопившийся сок слейте, он нам пригодится, и поскребите все прижарочки.
2 мелконарезанные луковицы жарьте на топленом масле до золотистого цвета. Добавьте 2 см натертого имбиря и 3-4 зубчика чеснока. Влейте весь бульон от курицы и уварите. Затем 200-300 мл перетертых томатов и 1-2 ст. л. смеси специй. Жарьте пока масло не начнет отделяться от соуса. Взбейте блендером, верните в сковороду и добавьте 20% сливки. Тут по вкусу, но борщить не нужно. Перемешайте и добавьте кусочки курицы. Прогрейте и подавайте. Это очень вкусно!
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
