Блог Глеба и зрелищ 🌏
前往频道在 Telegram
Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip
显示更多7 833
订阅者
无数据24 小时
-37 天
+2330 天
帖子存档
+8
Столько лет ходил мимо, но ни разу не был внутри. До позавчерашнего дня.
Удивительно, но это культовое сооружение находится прямо перед глазами каждого, кто хоть раз бывал в Петербурге. А многие жители Ленинграда до 1993 года даже ходили сюда поплавать — бассейн находился в центре города прямо на Невском! Кажется, мне даже родители об этом рассказывали.
Однако история этого места тесно переплетается с историей нашего города. С самого заложения Петербурга к строительству города привлекались иностранные рабочие, среди которых было много немцев-лютеран. И сразу же в 1704 году на территории Петропавловской крепости возникла первая кирха.
Время шло, город рос, иностранные рабочие прибывали, поэтому еще в правление Петра Второго на «Невской Першпективе» был выделен участок под строительство новой кирхи. Первый камень был заложен в 1728 году в день святых апостолов Петра и Павла, а через 2 года церковь была освящена.
Примерно через столетие собор перестроили, и сейчас мы видим здание в романском стиле с двумя башенками-колокольнями, немного утопленное вглубь от Невского проспекта.
Кстати, термин «утопленное» я не случайно использовал. В советское время общину разогнали, церковь закрыли, а внутри сначала были склады, а потом сделали… бассейн!
Удивительно, но погрузиться на дно бассейна до сих пор можно. Главное, будьте готовы к тому, что снизу могут постучать. Потому что снизу находится уютная кофейня и небольшая выставка современного искусства. Конечно, с римскими или парижскими катакомбами не сравнить, но все равно крайне занимательно.
До 30 декабря в катакомбах работает Рождественская ярмарка, поэтому они открыты и войти туда может любой желающий. Далее посмотреть на дно бассейна и спуститься даже немного ниже можно по вторникам и пятницам с 16 до 20 и по выходным с 15 до 20.
Атмосфера невероятная, словно проваливаешься в какую-то заброшку. Я поймал себя на мысли, что мне это напоминает берлинский сквот или руинбар в Будапеште. Еслм хотите узнать, как выглядел бассейн в советское время, фотографию оставлю для вас в комментариях.
А еще экскурсию мне провел член совета общины Петрикирхе — Герхард. Настоящий немец из Гамбурга, который уже около 20 лет живет в России. С ним было безумно интересно пообщаться и позадавать глупые и наивные вопросы, ведь на них я получит развернутые и содержательные ответы на прекрасном русском языке.
Помимо катакомб, где пахнет ароматным кофе, мне удалось попасть и в зал богослужений, где проходят также органные концерты, а еще забраться на восточную башню, где колокол. Так, конечно, туда доступ закрыт, но в рамках экскурсии туда водят всех желающих, а не только блогеров. Так что и вы туда сможете попасть.
А если используете промокод «блогглеба», то еще и скидку получите в размере целых 50% и на экскурсию до конца марта, а также на концерт органной музыки при оформлении билета на сайте.
Пользуйтесь и друзьям расскажите!
#Глеб_Питер #Глеб_зима
К концу года у меня накопилась куча долгов.
Да, последний квартал 2025 вышел насыщенный на путешествия: сначала Смоленск — Грузия — Босния, потом Москва — Тула, после — осенний Екатеринбург, далее была солнечная ноябрьская Андалусия, а совсем недавно — декабрьский Красноярск.
И я за это время потратил очень много. В эмоциональном плане. А когда картинки за перед глазами сменяются быстрее, чем деревья за окном поезда, то ты чисто физически не успеваешь делиться всеми событиями в блоге. А потом, когда уже возвращаешься в спокойный ритм, не знаешь, с чего начать вести повествование. С последних событий? Или, наоборот, с самих ранних? Или вообще переключиться на предстоящие активности?
Кстати, меня друзья попросили провести неформальную прогулку по Петербургу, показав город с другой стороны. Ну я и решил удивить их, продумав маршрут в районе станции метро Нарвская. Довольно оригинально, как думаете? Район уникальный, далеко не самый парадный, зато искренний и настоящий.
Тем более, эти места для меня родные, я там жил до 14 лет, там же у меня был детский садик, футбольный стадион и любимая пышечная на площади Стачек. Так что мне точно будет, о чем рассказать.
На прогулку пока не приглашаю, так как она пройдет в рамках одного проекта для ограниченно количества людей. Но если мне понравится, то, возможно, сделаю что-то подобное для читателей. А то мне давно пишут, что неплохо было бы провести встречу, а я все тему не мог придумать. Вот и будет повод.
Так что я посвящу конец года тому, что буду раздавать вам свои долги, ведь контента накопилось много и мне есть, что вам рассказать.
+7
Есть каналы, которые просто рассказывают о путешествиях. А есть такие, куда ты заходишь и вдруг понимаешь, что можешь ехать хоть завтра. Потому что там расписано все. Настолько подробно, что остается только выбрать направление.
Например, канал Иду Сама.
Его автор Наталия путешествует уже больше двадцати лет. Пятьдесят семь стран. Африка с бушменами. Новая Зеландия. Непал. Сирия. Исландия. Маршруты, в которые большинство не решится отправиться, она проходила одна. И не просто проходила, а записывала всё по пути.
И теперь эти маршруты есть у вас под рукой. С метками. С картами. С точками интереса. С транспортом, жильём, едой, снаряжением и важными мелочами, которые спасают в дороге. Это личный опыт: живой и настоящий.
Зайдёте — и зависнете. Потому что там можно прожить один день в племени бушменов.
Пройти часть Камино де Сантьяго.
Почувствовать ветер исландского побережья.
Заглянуть в Доломиты так, будто сами туда поднялись.
А еще узнать, как выбирать рюкзак и как не замучиться в походе (вариант «не идти в поход» — не рассматриваем).
Как заряжать гаджеты в горах. Кстати, полезно всем, а не только походникам.
А если вы всегда хотели начать ходить в горы, но кажется, что это «не для тебя», то вот этот пост для тебя.
Там даже рубрика «что привозила из путешествий» заставляет улыбнуться. От настоящей турецкой мозаичной лампы до… собачки из поездки. Да, это тоже было.
Если вам хочется путешествовать самостоятельно, без турфирм и «готовых пакетов», по-настоящему чувствовать страну, а не смотреть на неё сквозь окна автобуса, то этот канал — редкая находка. Он экономит деньги, время, силы и нервы. И главное — даёт свободу и уверенность!
Вот он. Подпишитесь. Потом скажете себе спасибо. Ну и мне тоже.
👉 t.me/idusama
Практически чудом я, преодолев 10-бальные московские пробки, добрался до Шереметьево. И улетел в Сибирь.
Привет, Красноярск!
Сегодня по плану я предполагал, что проснусь… в Красноярске!
Но, как известно, мы предполагаем, а там уже как получится. А получается интересно!
В конце ноября мне сообщили, что я прошел в финал конкурса «Креативный код» и сейчас лечу в Москву на заключительный этап, который пройдет в главном офисе ВК в столице.
Призов много, но главный — контракт с продюсерским центром, что может дать мне, как блогеру, резкий рост в деятельности!
Поэтому я решил полететь в Москву и попробовать поймать удачу за хвост! Завтра — финал. Даже если не выиграю, я по крайней мере попробую! Так что пожелайте мне удачи.
Но и про Красноярск я не забыл! Уже в пятницу утром буду в этом суровом, но красивом сибирском городе. Сейчас там столбик термометра опускается до — 30’С. Но через пару дней резкое потепление до — 3’С. Так что может даже рейтузы не придется надевать.
Офигеть. 12 дней никуда не летал, а только дома сидел. Засиделся, чего уж там.
Ну и традиционная фоточка из Пулково. Как же без нее?
#Глеб_личное
Лично у меня телефон всегда на беззвучном. Вообще в 2к25 мне кажется моветоном иметь громкую музыку на звонке.
Но из-за этого, когда телефон не в руках, я могу пропустить вызов. Но ничего критичного я в этом не вижу.
Обычно все близкие записаны в телефонной книжке, так что я могу сразу перезвонить (чаще всего в течение 10 минут). Если какие-то важные вопросы, касательно моей деятельности, мне чаще всего пишут в мессенджер. И если нужно созвониться, то это обсуждается сначала в текстовом диалоге.
Но периодически я вижу на телефоне пропущенные с незнакомых номеров. Чаще всего это спам, но как в этом удостовериться? Есть очень простой и удобный лайфхак!
Копируете телефон и заходите в свое банковское приложение. Лучше всего в сбер. Нажимаете «переводы» — по номеру телефона и вставляете номер. И если у у чего телефон привязан к любому банку (а у всех нормальных людей так и есть), то вы увидите имя, отчество и первую букву фамилии.
А если не привязан, то это точно спам.
Тут главное случайно деньги кому-то не перевести.
#Глеб_Лайфхак
Друзья, а кто-нибудь видел новогоднее настроение?
Я уже неделю хожу по городу и ищу его. Но его нигде нет! Возможно, потому что в Петербурге сейчас около нуля: и температура, и яркость, и количество снега.
Но сидеть и грустить по поводу настроения не входит в мои планы. Надо надо его срочно найти!
Так что на этих выходных лично я решил сходить на Ледовое шоу «Щелкунчик». Обещают живой оркестр, балет и фигурное катание на одном дыхании. И, конечно, атмосфера новогоднего праздника!
А как вы создаете себе новогоднее настроение? Поделитесь!
Лайфхак для именинников, о котором почему-то мало кто знает!
Во многих заведения общепита именинникам полагаются различные бонусы: где-то скидка на счет до 20%, где-то десерт, а где-то повышенные бонусы на карту лояльности. И об этом все обычно помнят.
Но забывают, что эти предложения действуют не только в сам день рождения, но обычно еще за пару дней до и 3-6 дней после вашего праздника. Поэтому я всю неделю хожу и везде получаю различные плюшки: то скидку пробьют, то кешбек повышенный начислят, то десерт к чаю вынесут.
На вашем экране как раз один из десертов, которой я съел на этой неделе. Вообще, это штрудель с яблоком и шариком мороженого в форме рогалика. А вы знаете, откуда появилась такая форма?
Есть легенда, как появилась выпечка именно такой формы. В 1683 году была неудачная осада турками Вены и их поражение в Венской битве. Османское войско осадило Вену, а пекари, работавшие по ночам и готовившие для горожан свежие булочки к утру, услышали шум от мотыг и кирок, поняли, что турки делают подкоп под стенами города. Вовремя предупредив об этом солдат, они сорвали план врага.
В часть этого события предприимчивые венские пекари придумали булочку в виде полумесяца — символа османов, которую горожане с удовольствием уплетали, запивая это все восточным кофе.
Самое забавное, что в конце следующего столетия Мария Антуанетта — австрийская принцесса и супруга французского короля Людовика XVI (да-да, и именно они стали одними из жертв Великой Французской революции, итоги которой человечеству еще предстоит осознать) привезла венскую выпечку к французскому двору. И появился… нет, не Национальный Конвент, а круассан! Да, всемирно известный французский круассан 🥐
Только вот тесто уже было слоеное, да и начинок туда разных понапихали французские повара. И блюдо стало популярным по всему миру.
А вот если бы взяли тогда османы Вену 350 лет назад, не наслаждались бы мы с вами этим воздушными круассанами… Симитами бы давились!
И если бы я не спросил в ресторане, какие бонусы мне полагаются, как недавнему имениннику, то мне бы не вынесли штрудель в виде рогалика и я бы не вспомнил эту занимательную историю. Так что не надо стесняться, друзья!
А я хоть загадал желание и задул свечу! А то как-то во всех других заведениях, где я бывал, как-то без свечек обходились.
Но зато теперь точно сбудется!
#Глеб_личное #Глеб_еда
+8
А это была классная осень!
Сентябрь начался в родном Питере, где я успел выбраться в классный загородный отель Вереск на берегу Большого Симагинского озера, застав прекрасную погоду. Можно сказать, что это было еще лето!
Далее я улетел в Нарьян-Мар. И впервые в жизни увидел настолько яркое северное сияние. Это было красиво! А еще между делом полакомился серверными деликатесами, увидел нереально яркий салют и послушал вживую Любэ на дне города. Спасибо, НАО, было хорошо!
После, заглянув в один из самых красивых домов Петербурга — особняк Кельха, я улетел в Калининградскую область! Какие же это были насыщенные 4 дня! Я побывал в двух средневековых замках, заглянул в только что открытый корпус Музея Океана (и даже имел честь пообщаться с легендарным директором), побывал в гостях у семьи Барминых в Postnicken (топовое место), заглянул в местный Ботсад (советую), обошел почти все топовые рестораны региона и залип на балтийскую волну. И все это я объехал вместе с ребятами из Медиаразведки на легендарном автобусе по имени Валера.
Далее, застав самое начало золотой осени в Петербурге, я прыгнул в поезд и уехал в Смоленск. Это был первый визит в данный древний русский город, и мне очень понравилось. Запомнилась экскурсия по стенам Смоленского Кремля, где гид вырядился в форму капрала наполеоновской армии. Было топ!
Далее я улетел в Тбилиси, сходил там в бани, а после приземлился в Белграде, чтобы забрать пальто и решить банковские вопросы. Пробыв в Сербии 10 дней, транзитом через Боснию и Турцию, улетел домой.
Пробыв дома где-то дней 10, я улетел в Москву, откуда чисто случайно уехал в Крапивну Тульской области. Очень любопытное место, я о нем писал выше, поищите.
Далее я транзитом через дом и концерт Гуфа в Питере, улетел на борту Уральских авиалиний в Уральскую же столицу — Екатеринбург. Я еще не рассказывал подробности, но там было офигенно. У нас была топовая гастрономическая программа, плюс я побывал в тех местах, связанных с семьей последнего российского императора, где хотел побывать очень давно.
Но практически сразу я улетел… в солнечную Испанию! Мы с друзьями взяли машину в аренду и объехали почти всю Андалусию. Да, поездка вышла в копеечку, было несколько необязательных трат, но глобально я рад, что в конце ноября провел 10 дней на солнышке, а не в серости.
Однако в серость мне все же пришлось вернуться, чтобы отметить свой день рождения в кругу родных и близких. Кстати, меня спрашивали, где отмечал — в заведении Арт-Лаб Медоварус на Сенной. Уже второй год подряд там праздную, все нравится. Только бронировать надо заранее!
И да, еще всех сердечно благодарю за ваши теплые слова и поздравления! Мне действительно невероятно приятно!
А как прошла ваша осень? 🍁
#Глеб_личное
Произошло это ровно 25 лет назад.
Практически как у Блока — длинная ночь еще даже не думала заканчиваться, где-то за углом, потрескивая, мигал зеленый крест аптеки, а под ногами, в свете уличных фонарей, была каша из грязного снега.
Пожалуй, конец ноября — это худшее время в Петербурге. Но есть один плюс — мой день рождения.
Хотя в тот день меня родители тащили за руку в школу на полчаса раньше, так как надо было еще шоколадки для одноклассников купить. А я шел и думал, что лучше бы мне дали просто выспаться. Вот это был бы реально кайф!
А школа… ну подарят мне там книжку какую-нибудь. Ганса Христиана Андерсена или Братьев Гримм в подарочном издании. Всем предыдущим именинникам их дарили. А они такие тяжеленные, тащить еще домой эти книги. Зачем, все равно один раз открою и не притронусь даже?
Но тут меня вызывают к доске после 1-го урока и учительница выносит… тубус с политической картой мира!
Уж не знаю, родители ли надоумили, либо классная сама догадалась, но эта карта висела у меня над кроватью 9 лет, и я обожал ее рассматривать! И мне бы хотелось сейчас обратиться к тому 7-летнему маленькому Глебу, который тащится в свой день рождения в школу среди всей этой беспробудной ноябрьской питерской серости.
Глеб! Ты еще не догадываешься , но ты окончишь бакалавриат, магистратуру с красным дипломом и аспирантуру лучшего Университета Петербурга и одного из лучших ВУЗов России! Ты станешь не просто профессиональным географом, ты будешь настоящим путешественником! К 32 годам ты объедешь 67 стран и 59 регионов России, будешь замерзать в одной куртке в Пиренеях, увидишь северное сияние в Нарьян-Маре, потеряешь, а потом найдешь свой айфон в Лейпциге, что потом очень ярко отметишь, будешь купаться голым в Висле в центре Варшавы, петь песню «Отпетых мошенников» с любимой девушкой в Севилье, увидишь цветущую сакуру на фоне Фудзи в Японии, тебя выгонять из жилья в Лиссабоне, да и вообще с тобой произойдет столько невероятных и классных событий, которыми невозможно будет не делиться с людьми! И тогда ты соберешь такую замечательную аудиторию на просторах своих блогов, где суммарная количество читателей превышает 135000 человек! И ты будешь заниматься своим любимым делом, которое тебя будет кормить, представляешь? И да, пускай иногда ты будешь выгорать, ловить эмоциональный откат после поездок, пока еще не встретить спутницу всей жизни, столкнешься с падением охватов и уходом рекламодателей, все равно знай, что дальше будет лучше, больше, ярче! Помни, что рядом со мной твоя семья: мои любимые родители, сестра, брат, племянницы, которые пусть и не всегда и не сразу тебя понимают стиль моей жизни, но точно поддерживают, любят тебя и гордятся тобой. В твоем окружении потрясающие, добрые и отзывчивые люди, самые близкие из которых стали настоящими друзьями. И даже после 30 ты не потерял навык заводить новых друзей! Ты живешь той жизнью, о которой мечтал. И это прекрасная жизнь! Верь в себя! Все у тебя будет замечательно, я тебе обещаю. С днём рождения тебя! Твой 32-летний ты. 29.11.2025#Глеб_личное
+8
Вот и закончилось мое небольшое, но очень насыщенное путешествие по Андалусии длиною в 10 дней!
Маршрут получился следующий:
Севилья (2 ночи) — Кордоба (1 ночь) — Гранада (2 ночи) — Сьерра-Невада (проездом) — Анкетера (проездом) — Марбелья (3 ночи) — Ронда (проездом) — Кадис (1 ночь) — Херес (проездом) — Севилья (1 ночь).
Летел пегасусом с пересадкой в Стамбуле. По 4 часа каждый перелет, плюс 2-4 часа пересадка в аэропорту Сабиха. На самом деле, довольно энергозатратно.
Зато я поорал на матче сборных Испании и Турции по футболу в Севилье; попробовал нереально вкусное мясо, посетил Мескиту и встретился с товарищем в Кордобе; нашел потрясающий ресторан в Гранаде с комлимениарными тапасами; дважды проводил закат в Марбелье, офигел от атмосферы портового Кадиса; хряпнул хереса в Хересе и провел заключительный уютный вечер в Севилье. При этом я как насладился морскими видами в Марбелье и Кадисе, так и забрался в горы Сьерра-Невада, где даже потрогал испанский снег. Часто ли вы видели снег в Испании?
На протяжении всей поездки мы с друзьями вели полный учет совместных расходов: жилье, аренда машины, продукты, рестораны. При этом старались снимать классные, но не очень дорогие апарты. Пратически каждое наше жилье было прям настоящей жемчужиной. Во многих местах размещения была своя терраса или выход на крышу.
Поэтому предлагаю вам угадать, сколько вышли затраты на одного? Честно говоря, я сам точно еще не знаю, поэтому будет интересно сравнить!
#Глеб_Испания
+8
Люблю такие маленькие приятные неожиданности.
Знаете, иногда в путешествии решаешь заехать в какой-нибудь неприметный на первый взгляд городок по пути, а потом он становится настоящим открытием и чуть ли не самым ярким впечатлением от всего путешествия?
Вот у меня вчера так и произошло! Я посетил город, где Андалусия неожиданно становится другой. Более ветреной, более солёной, более древней.
Выходя на набережную, смотришь на Атлантический океан, осознавая, что находишься в одном из старейших городов Европы. А еще вчера ты ни сном, ни духом об этом занимательном факте не ведал.
Этому городу больше трёх тысяч лет. Его основали финикийцы примерно в XII веке до нашей эры и назвали Гадир. Это был их форпост на краю известного мира. Позже здесь жили карфагеняне, римляне, вестготы, арабы. Каждый народ оставил что-то своё. Под современными улицами до сих пор лежат финикийские некрополи. А в римском театре, открытому случайно в XX веке, учёные всё ещё продолжают раскопки.
Но, пожалуй, главный символ современного Кадиса — это мост Ла Пепа. Официально он называется Пуэнте де ла Конститусьон де 1812 года и построен совсем недавно, в 2015. Его длина больше пяти километров, а высота центральной части достигает 185 метров. Это один из самых высоких мостов Испании. Его возвели в честь знаменитой Конституции 1812 года, когда остальная страна была захвачена Наполеоном. Тогда Кадис стал сердцем испанской свободы, и город до сих пор этим гордится.
Любопытно, что город стоит на узкой полоске земли, почти полностью окружённой океаном. Такая испанская Венеция. Отсюда в XVI–XVIII веках отправлялись флотилии в Новый Свет. Именно здесь сосредотачивалась знаменитая «индийская торговля», приносящая Испании огромные богатства. До сих пор можно увидеть старинные склады и бастионы, построенные для защиты от пиратов и британских кораблей.
А ещё здесь что-то особенное в атмосфере. Узкие улочки старого города, где бельё сушится прямо над твоей головой. Шумные площади, на которых играют дети. Кафе, где предлагают свежие креветки и хрустящие тортильяс. И постоянный запах океана.
Этот город легко пропустить на карте, но очень сложно забыть после визита. Если окажешься на юге Испании, добавьте его в маршрут. Он удивит намного сильнее, чем ожидаешь. Меня, по крайней мере, приятно удивил.
📍Кадис, Испания
#путешествие #европа #Глеб_Испания
🔥 До 50% кэшбэк на МАКРЕТПЛЕЙСАХ — это не шутка!
🛒Если вы давно хотели обновить корзину на любимых маркетплейсах, то время пришло!
💳Оформи карту Black от Т-Банка по моей ссылке и получи до 2 000 ₽ живыми деньгами обратно за свои покупки.
- Платишь как обычно, а половина суммы возвращается; - Акция доступна, только если ты новый пользователь Black или не пользовался картой более года; - Это идеальный момент, чтобы купить то, что давно откладывал или подарок к новому году.📆 Акция длится до 30.11.2025 ➡️Забирай карту по ссылке.
+8
Этот город стоит на двух скалах, разделённых глубочайшим ущельем Эль-Тахо.
Представьте себе пропасть больше сотни метров, над которой словно парит город. А главное чудо — Пуэнте Нуэво. Впечатляющих размером мост.
«Новый мост» на самом деле вовсе не новый. Его строили 34 года и закончили в 1793 году. Столько времени понадобилось людям XVIII века, чтобы соединить два мира: старую мавританскую и новую часть города.
Говорят, что первый вариант моста рухнул, унеся жизни десятков людей, поэтому второй проект создавали уже с фанатичной тщательностью. Именно поэтому он до сих пор стоит, будто вырезанный из самой скалы.
Внутри моста есть тайная камера. В разные времена она служила тюрьмой, складом и даже местом казней. Местные до сих пор рассказывают, что во время гражданской войны сюда сбрасывали политических пленников.
Это один из древнейших городов Испании. Здесь жили кельты, римляне, арабы. Именно арабы сделали Ронду столицей кордовского эмирата, а следы мавританской архитектуры до сих пор видны в узких улочках и старинных банях XII века.
А еще считается, что именно здесь зародилась коррида. Знаменитая арена Пласа-де-Торос — одна из старейших в стране. Именно здесь сформировалась романтическая традиция боя, которую потом прославил Хемингуэй.
А когда подходишь к смотровым площадкам и видишь, как солнце садится за горы, а ущелье наполняется золотым светом, начинаешь понимать, почему это место так запоминается. Это очень величественно и красиво.
Если будете в Андалусии, выделите хотя бы полдня. Обещаю, этого хватит, чтобы навсегда запомнить это место.
📍Ронда, Испания
#Глеб_Испания #Испания #Впечатление
+7
Да я вообще-то объехал всю Европу!
Могу так сказать и глазом не моргнуть. Остались всего две европейские страны, куда я ещё не добрался, одна из них — Исландия.
На днях наткнулся на ребят из канала Выйди из комнаты. Они как раз начали рассказ про Исландию. Может, это знак?
Саша и Галчонок проехали по Исландии пять тысяч километров, осуществив свою давнюю мечту! Однако, прежде чем покупать билет, они предлагают тысячу раз подумать, стоит ли это делать. Почему? Ответ тут.
Ребята посетили уже 42 страны. У них в блоге можно найти истории о прогулках со львами в ЮАР, опыт бесплатного проживания в ОАЭ, удивление от того, что Сейшелы иногда оказываются дешевле Европы. Мне особо запомнились рассказы об Албании, где семьсот тысяч бункеров и красивейшая природа. Взбудоражили воспоминания, когда сам посещал Албанию 5 лет назад.
По России они путешествуют с котом Велесом. Этот пушистый герой слышал под лапами треск льда Байкала, видел дракона Кудыкиной горы и гулял по Питерскому Марсу. Такой персонаж всегда делает любую историю теплее и живее.
Если вам тоже ближе те, кто выбирает путь за дверью, а не кресло дома, то загляните к ним сами 👉 t.me/outroom
Канал правда классный, рекомендую!
+1
Вообще, конечно, испанцы классно придумали! Почему у нас так не делают?
Вместо того, чтобы заказывать большое блюда за много денег, можно взять небольшую порцию каждого из понравившихся блюд. И заплатить за это совсем немного.
Но некоторые заведения пошли дальше и стали угощать едой просто так. Но при одном условии. Каком — рассказал в этом ролике. Прошу поддержать от всего сердца и всем виртуальным сердцем ❤️
Кстати, можете предположить, сколько стоит 3 тапаса и напиток на первом фото, и сколько – паэлья с морепродуктами на втором. Ответ опубликую завтра в комментариях.
#Глеб_Испания #Глеб_еда
Уже 1000 раз был в Европе, но все равно совершил эту детскую ошибку!
День вчера не задался с самого утра! Хотя, если честно, утро было прекрасным: проснулся без будильника ближе к 11.
План был позавтракать в номере (благо, есть кухня в апарт-отеле), заехать в спортивный магазин, взять самые дешевые футбольные кеды и к 16 часам поехать на одно из полей и поиграть в футбол.
Марбелья славится обилием футбольной инфраструктуры, здесь раньше многие команды Премьер-лиги проходили зимние сборы. Поэтому, чтобы найти, с кем поиграть, мне понадобилось сделать пару кликов и написать несколько сообщений.
Однако мы не продумали главного: в воскресенье магазины в Европе не работают! Декатлоны, интерспорты, абибасы — все отдыхают по воскресеньям. Этот факт всем известен, но почему-то он совершенно вылетел из нашей головы, поскольку мы привыкли, что спорт магазины открыты каждый день, а при желании можно и круглосуточные найти.
Но мы решили не отчаиваться, начали гуглить хоть какие-то магазинчики, лавочки, тц. Объехали где-то 10 точек, даже в магаз китайских товаров заехали. И ничего, похожего на бутсы, не нашли. Эх, не получится в этот раз показать свое футбольное мастерство на полях Испании.
Однако у нас же есть спа в отеле! Не зря же мы отдали 315 евро на троих за 3 ночи! Приезжаем в отель в надежде, что сейчас поплаваем в теплом бассейне, отмокнем в джакузи и погреемся в сауне. Спустились в спа зону, а там…
Большой бассейн закрыт, так как не сезон. Шкафчик для переодевания — евро. Полчаса в джакузи — 5 евро с носа. Полчаса в сауне — 7 евро с носа. Маленький бассейн открыт, но без шапочки не пустят даже меня, надо докупить еще за 1,5 евро.
Мы посмотрели на это все, посмеялись и пошли гулять к морю. Туда хотя бы доступ без доплаты.
#Глеб_Испания
А вы можете назвать себя суеверным человеком?
Я, скорее, нет, чем да. Во все эти числа, гороскопы, натальные карты я не особо верю. Хотя, знаете, если почитать мой гороскоп, можно сказать, что я — типичный Стрелец. Не сижу на месте, люблю быть в центре внимания и не могу жить без приключений.
Расклад натальной карты мне тоже делали неоднократно. Там, конечно, сколько всего понаписано, что часть из этого точно попадет в меня. Я даже в чатик жпт загружал свою карту ради интереса. Любопытное чтиво!
А еще сейчас из каждого утюга слышу про ретроградный Меркурий. Даже косяк моих друзей с бронью машины в путешествии по Испании некоторые читателе связали с этим астрономическим явлением.
И, кстати, мои приключения с друзьями-пятиклассниками продолжатся. Даже сегодня день преподнес кучу неожиданных и не самых приятных сюрпризов.
Но вот есть некоторые приметы, которые заложены на подкорке. Например, показывать кошелек на растущий молодой месяц. Меня в детстве родители научили. Для увеличения благосостояния.
И, с одной стороны, ну бред же. Как пару купюр, засвеченных лучами луны, могут помочь росту благосостояния? Но с другой, работает же! Видимо, это что-то из бессознательного или НЛП.
Кстати, прямо сейчас наблюдаю красивый растущий молодой месяц в лучах уходящего испанского солнышка. Красота!
И да, рука машинально потянулась к карману, чтобы открыть портмоне. Главное, быть внимательным, чтобы кошелек в этот момент не выхватили из рук. Это все-таки Испания, а на Россия.
+1
Дорогой читатель, внимание: Средиземное море! 🐳
Дорогое морюшко, внимание: самые лучшие читатели!
Можете обменяться приветами в комментариях!
☀️Температура на юге Испании в конце ноября — около 18’-20’С. Но есть нюанс.
Температура такая не только на улице, но и в помещении. Мы заселились в классные апартаменты в центре Гранады, но там было очень холодно. Ну, для нашего брата.
В итоге мы нашли обогреватели, включили его и… вырубился свет. Дело было поздно вечером, поэтому до самого утра были без электричества. Утром нам ответил хозяин, рассказал где в парадной щиток и что надо нажать, чтобы и свет вернуть, и не выключить из сети весь дом.
Такие вот европейские нюансы, когда на улице теплее, чем дома.
#Глеб_Испания
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
