kadirova.el
前往频道在 Telegram
3 691
订阅者
-324 小时
-127 天
-2130 天
帖子存档
3 690
Repost from Султан Абу Амин
О достоинствах и превосходстве арабского языка, и обязательности его изучения
Умар Ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Изучайте арабский, ибо он укрепляет разум и прибавляет благообразия».
تعلموا العربية فإنها تثبت العقل و تزيد في المروءة
Сказал Абу Бакр ас-Сиддик, да будет доволен им Аллах: «Грамматически разобрать один аят любимей для меня, чем выучить один аят».
لأن أعرب آية أحب إلي من أن احفظ آية
Умар Ибн аль-Хаттаб написал письмо Абу Мусе аль-Ашари, да будет доволен ими Аллах, следующего содержания: «Вели тем, кто подле тебя изучать арабский язык. Ибо он наводит на правильную речь. И вели им передавать (арабские) стихи, ибо они указывают на высокие нравы».
مر من قبلك بتعلم العربية فإنها تدل على صواب الكلام. و مرهم برواية الشعر فإنها تدل على معالي الأخلاق
Сказал Абдуллах Ибн Шубрума, да помилует его Аллах: «Украшение мужчины — грамматика (арабского), а женщины — тучность (тела)».
زين الرجال النحو و زين النساء الشحم
Сказал Абу аль-Алия: «Ибн Аббас обучал нас правильной речи/грамматике».
كان ابن عباس يعلمنا اللحن
• Имам Наджм ат-Туфи аль-Ханбали, в одной из своих книг истолковал слово аль-Ляхн, который использовал Ибн Аббас в данном предании, как правильность речи.
• Другие, как имам Язид Ибн Харун сказали, что под аль-Ляхн имеется ввиду грамматика.
Также передается, что Умар Ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Изучайте наследственное право и грамматику также, как вы изучаете Коран».
تعلموا الفرائض و اللحن كما تتعلمون القرآن
Передал Абу Ну’ейм аль-Асбахани со своей цепочкой передатчиков от Абдуллаха Ибн Бурейды, что его отец сказал: «Нам приказывали (во времена сподвижников) изучать Коран, затем сунну, затем наследство, затем арабский и три буквы». Его спросили: «Какие три буквы?» Он ответил: «А, и, у»
كنا نؤمر أن نتعلم العربية ثم السنة ثم الفرائض ثم العربية، الحروف الثلاثة. قيل له: و ما الحروف الثلاثة؟ قال: الجر و الرفع و النصب
То есть, окончания и правильное установление окончаний слов, выражающихся в этих трех гласных буквах.
📖см. ас-Сакъг’а аль-Гъадабийа (243).
https://t.me/iman_salafov
3 690
Когда находишь преподавателей, которые вот прям твои твои, так переживать за них начинаешь. А вдруг заболеют, а вдруг что-то случится у них, и они не смогут преподавать, а вдруг, а вдруг. И вместе с этим, естественно, молишься за них. Чтобы все у них было хорошо, чтобы Аллах сохранил их и защищал от всего плохого. Чтобы ничего не мешало нашим урокам. Меркантильно немного, да, но что поделать, жизнь такая😂
3 690
Они скажут: «Если бы мы прислушивались и были рассудительны, то не оказались бы среди обитателей Пламени».
Сура «Власть», 10
3 690
📖 Достоинства Корана и его уникальные свойства
(قاعدة في فضائل القرآن)
Автор: Шейхуль-Ислам Ибн Таймия (в молодости)
Содержание второй лекции:
— Коран трапезный стол Аллаха
— Читающий Коран становится гостем Аллаха
— Слабые хадисы принимаются в побуждении к благим делам
— Награда за прочтение одной буквы из Корана
— Совет Али Ибн Абу Толиба о Коране
— В Коране содержатся лучшие истории человечества
https://t.me/iman_salafov
3 690
Repost from N/a
«Вы живёте в парадигме постоянного доказывания, что «Ислама хороший», туземного самооправдания, ужаса перед тем, что Вас могут приписать к этим "извергам", не заметив, что у вас человеческое лицо.
Запад походя уничтожил десятки миллионов человек, целые народы, как тараканов. Вам ли напоминать о генералах Ермолове, Слепцове и им подобных садистах-палачах?
В ХХ веке до Первой Мировой войны маленькая Бельгия уничтожила 10 миллионов африканцев самыми зверскими способами, чего просто никто не заметил. Поезжайте сейчас в Европу, выйдите в любом городе на любую большую улицу, вокруг Вас будет кипеть человеческое море бессмысленной плоти: существа в обтягивающих шортах и борцовках, с нелепыми татушками на голых плечах и серьгами в ушах. Их отцы и деды посылали домой фотографии отрезанных голов алжирских и марокканских муджахедов, с которыми они позировали. Посылали домой жёнам и детям! И Вы боитесь, что Вас сурово осудят эти бесполые существа с подбритыми висками за недостаточную вписанность в их сатанинскую тусовку...».
3 690
Repost from @chernovik.net
«Делайте дуа за нашего брата Хажимурада!
Сейчас на него оказывается сильное давление со стороны различных структур и правительства, в том числе.
Наш брат от лица дагестанского общества высказал правду в адрес главы правительства не нарушая закон, никого не оскорбляя, а лишь конструктивная критика.
Давайте не позволим системе растерзать его и отнять у нас право голоса!»
#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей
@chernovik
3 690
Repost from Sup are be
Раньше я поддавалась этому западному влиянию а-ля «надо показать им, что мы, мусульмане, образованные, достойные, такие-сякие» и прочий наигранный бред.
Сейчас, когда я увидела, что те, кто считали нас дикарями и отсталыми, те, перед кем так много мусульман выслуживается, накидывая «мы тоже такие же люди как и вы», те, которые затирали нам про прогресс и эволюцию, про гуманизм и равноправие, — наряду с этим считая, что детская жизнь ничего не стоит, если это «арабчата» — мне больше нечего сказать. Я больше не желаю слышать ничего о гуманизме и прогрессе. Я просто хочу, чтобы запад свалил к чертовой матери со своим прогрессом и демократией, если они несут с собой кровь. Отныне я буду отсталой дикаркой. Образованность, технический прогресс, гуманизм — для меня больше не имеют силы. Это не гарантирует мне, что завтра я или моя мать будут помилованы этими большими братьями, если им взбредет в голову очередной геноцид. Потому что я по определению для них тварь дрожащая, а не право имеющая. Как бы я ни старалась их убедить, что «ребят, ну я тоже человек» — нет, я для них не человек. Я убедилась в том, что для них значит прогресс.
Я теперь отсталая дикарка. И я этим горжусь! Потому что я не такая, как они — этого достаточно, чтоб гордиться собой.
3 690
«Те, кому Мы даровали Писание и кто читает его надлежащим образом, действительно веруют в него. А те, которые не уверуют в него, непременно окажутся в убытке.»
2:121
3 690
Repost from At Tazkirah
В ближайшие часы ожидается затмение луны.
Призываю не упускать эту редкую возможность в получении награды и совершить молитву "Аль Хусуф", тем самым выполнив Сунну посланника ﷺ .
Упомяну некоторые моменты, связанные с молитвой "Аль Хусуф":
- Молитва "аль Хусуф" является желательной.
- Она совершается коллективом, а если нет такой возможности, то в одиночку.
- Время ее совершения начинается с начала затмения и заканчивается с окончанием.
- Если молитва "аль Хусуф" не была совершена в это время, то она не возмещается.
- Желательным является искупаться перед совершением молитвы.
- Молитва "аль Хусуф" состоит из двух ракаатов.
- Во время совершения молитвы "аль Хусуф" не читается проповедь.
- Вид совершения молитвы "аль Хусуф":
Вход в молитву с сердечным намерением совершить молитву "аль Хусуф".
Затем чтение "аль Фатихи" и какой нибудь длинной суры из Корана.
Затем длинный поясной поклон.
Затем выпрямление после поясного поклона со словами "سمع الله لمن حمده".
Затем чтение "аль Фатихи" и длинной (короче первой) суры из Корана.
Затем длинный поясной поклон (короче первого).
Затем выпрямление.
Затем два длинных земных поклона.
Затем чтение второго ракаата так же как и чтение первого, но во втором ракаате длина читаемых сур, время в поясных и земных поклонах меньше чем в первом ракаате.
Затем чтение "ташаххуда" и таслим.
Многие ограничивают (если совершают ее вообще) явление затмения солнца или луны лишь молитвой.
Так же помимо совершения молитвы, желательным является много просить Всевышнего о прощении наших грехов, возвеличивать Аллаха (Такбир) и давать милостыню, как это пришло от посланника ﷺ в сборниках аль Бухари и Муслима.
Прошу Аллаха простить наши грехи и даровать нам спокойствие в страшный День Суда.
3 690
Repost from N/a
Безразличие - основное проявление травмированности людей новейшего времени (читай постмодерна). Каменному, холодному сердцу неинтересно сопереживать, а самое лучшее из них подумает: "а что я могу сделать?". Оно считает, чтобы что-то произошло, необходима стройная цепочка причинно-следственных связей, иначе какой смысл?
Здесь необходимо напоминание: Всевышний Аллах может показать Свою волю через причины, без каких-либо причин, а также наперекор причинам. Почти все коранические истории о пророках, мир им, говорят рассказывают нам именно об этом. Поэтому, в первую очередь нужно общаться напрямую к Аллаху, одно принятое дуа может стать более действенной причиной, чем атомная бомба. О Аллах, помоги своим рабам в Палестине!
رَبَّنَآ أَفْرِغْ عَلَيْهِمْ صَبْراً وَثَبِّتْ أَقْدَامَهُمْ وَانْصُرْهُمْ عَلَى الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ
رَبَّنَا اغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا وإِسْرَافَنَا فِي أَمْرِنَا وَثَبِّتْ أَقْدَامَنا وَانْصُرْنَا عَلَى الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ
اجْعَل لَنَا مِن لَدُنْكَ وَلِيّاً وَاجْعَلْ لَنَا مِن لَدُنكَ نَصِيراً
حَسْبُنا اللَّهُ ونِعْمَ الوَكِيلُ
اللَّهُمَّ مُنْزِلَ الكِتَابِ، ومُجْرِيَ السَّحَابِ، وهَازِمَ الأحْزَابِ، اهْزِمْهُمْ وانْصُرْنَا عليهم
اللَّهُمَّ إنَّا نَجْعَلُكَ فِي نُحُورِهِمْ، ونَعُوذُ بِكَ مِنْ شُرُورِهِمْ
3 690
Ассаляму аляйкум ва рахматуЛЛАХ ва баракатуху, моя любимая сестра в Аллахе. У меня радостная новость. Надеюсь Аллах сделает это радостью. Прошлой ночью я увидела сон и я прошу Аллаха, чтобы Он сделал этот сон истинным, О Господь Миров! Мне сниться, что я сплю. Потом я открываю глаза, а рядом с моей кроватью стоит солдат из отряда Аль Кассама (Палестинский отряд сопротивления). Он держит в руках оружие. Я ничего не понимаю, но при этом радуюсь, смотря на него и говорю «Да поможет вам Аллах! Да поможет вам Аллах!». И я постоянно прошу и прошу у Аллаха и делаю Дуа «Пусть Аллах поможет вам и направит ваши стрелы точно в цель! Пусть Аллах усилит вашу мощь! Пусть Аллах почтит тебя!» и я повторяю эти слова множество раз. Он кивает головой, будто хочет поблагодарить меня, а сам прицеливается на врага. Он держит вилку в руке и ищет розетку, чтобы подключить своё пушечное орудие к электричеству. Я еще подумала «неужели это орудие работает от сети?» и вижу как он в растерянности ищет, куда бы подключить эту вилку, но не находит. Я продолжаю активно делать за него Дуа и тут он берет эту вилку и вставляет в мой рот. И вдруг, это орудие приходит в действие и он начинает стрелять из него по врагу! Аллах Велик! И, так как в этот момент я не могу говорить языком, я продолжаю возносить свои мольбы сердцем. Наблюдая за происходящим, я удивляюсь, неужели электричество можно получать таким образом?! Я боялась, что меня тоже сейчас ударит током. Но я продолжала делать дуа сердцем. Затем в испуге я спрашиваю его «Неужели такое возможно?», а он отвечает «да, у нас есть особые пути». Я проснулась в страхе. Меня охватила дрожь. Затем мне стало ясно, что этим сном Всевышний хочет сообщить нам, что дуа-мольба не является чем-то незначительным, это не является чем-то маленьким и неимеющим силу! Но я клянусь Аллахом, что дуа имеет СИЛУ. Дуа является пусковым механизмом. Дуа - это наше оружие! Такое дуа, которое делается со всей искренностью, от всей души, со всей болью! Даже ни столько важно как вы произносите дуа, главное, чтобы ваше сердце было наполнено искренностью и убежденностью в получении ответа. И вопреки тому, что их отрезали от электроэнергии наше ДУА является этой самой ЭНЕРГИЕЙ, СУБХАНАЛЛАХ! Да, дуа это самое настоящее оружие! Мы просим у Аллаха Всевышнего, чтобы он принял наши дуа! Мы просим Его, чтобы все наши дуа были искренними ради НЕГО и мы не желали ничего, кроме Его Лика! Мы не нуждаемся ни в ком, кроме Аллаха! И пусть наши дуа будут благими и только лишь ради Его Лика! Сестры, делайте дуа! Обращайтесь всегда к Аллаху сердцем. И смотря новости о происходящим пусть в ваших сердцах будет искреннее трепетное дуа, мольба, обращение к Аллаху. Еще раз напоминаю, мольба это не мелочь, это нечто великое и Аллах окажет Свою Помощь посредством наших дуа! И мы просим Аллаха, чтобы сделал для нас этот сон радостным вестником и я довожу эту весть до вас. Мы просим Аллаха, чтобы использовал нас и не заменял нас! Мы просим Аллаха, чтобы сделал нас из числа Его очищенных рабов! Вся эта мирская жизнь, которая нас окружает подобна пыли и все люди, которые нас окружают не смогут принести нам пользу или нанести вред. Тот, Кто приносит пользу и владеет вредом это Аллах! Он Всемогущий, Могущественный, Господь Миров! Он повергает Своих врагов и Он оказывает поддержку Своим приближенным рабам. Не ищите убежища нигде, кроме как у Аллаха! Не смейте пренебрегать мольбой! Аллах послал нам этот сон, чтобы пробудить нас и показать нам важность и силу дуа! Пусть Аллах даст нам возможность совершить молитву в мечети аль Акса и дарует нам Свою помощь!
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
