ch
Feedback
DNative — блог Ткачука про SMM

DNative — блог Ткачука про SMM

前往频道在 Telegram

Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru

显示更多

📈 Telegram 频道 DNative — блог Ткачука про SMM 的分析概览

频道 DNative — блог Ткачука про SMM (@dnative) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 88 894 名订阅者,在 营销与公关 类别中位列第 116,并在 俄罗斯 地区排名第 6 377

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 88 894 名订阅者。

根据 20 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -3 742,过去 24 小时变化为 -115,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.22%。内容发布后 24 小时内通常能获得 4.44% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 431 次浏览,首日通常累积 3 953 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 116
  • 主题关注点: 内容集中在 охват, инсте, удержание, юзер, gigacode 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru

凭借高频更新(最新数据采集于 21 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 营销与公关 类别中的关键影响点。

88 894
订阅者
-11524 小时
-4537
-3 74230
帖子存档
А может SMMщики и не нужны? Для контекста, кто такой SMM-специалист сегодня, чего он должен уметь и делать и почему это тупик
+1
А может SMMщики и не нужны? Для контекста, кто такой SMM-специалист сегодня, чего он должен уметь и делать и почему это тупиковый формат, 👉 вот моя статья про это. А дальше к скриншотам и теме поста. Всё чаще вижу в канале с вакансиями @dnative_job вакансии Reels-мейкеров и авторов вертикальных видео. И ощущение, что все их ищут неправильно. А вот там, на Западе, там чуть больше правильных примеров попадается. Бизнес просто берёт подходящих блогеров/авторов по своей теме, нанимает их, и они делают им контент. SMMщик же = контент-мейкер нынче? И всем нужны вертикальные вирусные ролики. Так может быть стоить поступать также? Не изобретать велосипед, а пойти к тем, кто уже делает схожий с вами контент и просто нанять их? Не, у нас похожие примеры тоже есть. Вспомните Никиту с его продажей радиаторов (вот тут мой эпизод подкаста с ним). И есть ощущение, что начинающие авторы-блогеры, могут брать не самый большой гонорар за свою работу. При этом креативность и желание творить — есть. Так что думаете? На скриншоте пример пиццерии «до и после» того, как взяли на работу пицца-блогера (да, такие тоже есть).

Если вы думаете, что за маркировку больше никого не трогают, то это не так… Трогают ещё как. Регулярно вижу новые дела, особе
+5
Если вы думаете, что за маркировку больше никого не трогают, то это не так… Трогают ещё как. Регулярно вижу новые дела, особенно по Telegram. Просто писать про каждый случай не вижу смысла. Хорошей пятницы.

Авторам Telegram-каналов будет полезно это наблюдение Я работаю на УСН Доходы. Это когда ты платишь 6% со всех денег, которые заработал и +1% с превышения в 300к рублей. Это налоги, всё просто. И есть рекламные биржи. Конкретно сейчас речь пойдёт про Telegain. Может показаться, что я их персональный хейтер (после этого и этого постов). Это не так, они молодцы, что смогли построить такую большую платформу. Но. Но есть нюанс. В жопе мира далёких дебрях платформы спрятана информация о том, что с автора канала берётся комиссия в 12,5%. Найти эту информацию, честно говоря, не легко (плюс комиссия взымается ещё и с рекламодателя), ну это ок. И Telegain начала всё маркировать наконец. Молодцы. Так о чём пост? А он про налоги и комиссию. Платформа работает как марктеплейс. Условный ЯМаркет или Ozon. И сейчас продавцы с маркетов на УСНе меня поймут. К примеру вы продали рекламный пост через платформу за 100 000 рублей. Они работают по агентскому договору. Поэтому в ОРД/ЕРИР уходит информация о стоимости рекламы в 100 000 рублей. Вам на руки приходит -12,5%, 87,5 тысяч. В мире простого человека кажется, что в налогах надо учитывать 87,5 тысяч. Но в мире налоговых служб и бухглалтерии твой доход составил 100 000. И налог надо платить с полной суммы, без учёта комиссии платформы. Это классика маркетплейсов. Но об этом нужно помнить авторам, потому что потом вам могут доначислить платежи и пеню. Ну и налоги вы платите с денег, которые не заработали. Вот такой нюанс.

Что? Ещё один подкаст на этой неделе? Да. На этот раз уже мой родной, Dnative. Пока я тут решил поболеть, поэтому в ход идёт накопившийся контент. Новый выпуск в котором буду говорить про Star Wars. Не один, а с читательницей канала. Которая продвигает проект, делающий шлемы по Звёздным Войнам. Шлемы топовые, у меня есть один, очень нравится. Разбираем проект на западную аудиторию по миру Star Wars: SMM-стратегия, контент, с нуля и в космос Лена работает с ребятами, которые и делают эти шлемы. И они (ребята) супер-крутые на рынке. Находясь в Воронеже имеют мировое признание и добились своего положения всего за несколько лет. Что это значит? Это значит, что Лена гостья моего подкаста и рассказывает, как у них всё это получилось. Обсудили продвижение, контент, особенности работы на западную аудиторию. Ну и Звёздные войны, конечно же, обсудили, куда ж без этого? Слушать на встрех стримингах https://dnative.mave.digital/ep-559

Новый эпизод подкаста со мной 😊 Позвали в подкаст Юра, нас репостят, поговорить о «свободе слова», авторских медиа и монетизации контента. «Если хочешь войти в мир авторских медиа, ты должен посмотреть на рынок и сделать что-то другое» Этот выпуск вышел далеко за рамки обсуждения Telegram. Мы попытались найти ответы на сложные вопросы: как пересекаются интернет и реальная жизнь, почему свободы слова нет ни на одной площадке, а в паре «соцсеть — автор» сила далеко не на стороне автора, что поможет решить проблему безответственного поведения в Сети. Во второй части выпуска рассказываю, почему авторам экспертного контента лучше идти в Telegram, но при этом иметь аудиторию на разных площадках, проанализировал возможности монетизации в мессенджере и в других соцсетях. А ещё о том, что помогает не терять мотивацию и уже семь лет вести блог. Слушать тут https://yurahello.mave.digital/ep-8

Главное — не переставать мечтать! 💚 А реализовать мечты каждого поможет Сбер и его очень важный проект «Особенный банк». В рамках проекта банк ежедневно совершенствует сервисы и продукты для людей, которым нужно чуть больше заботы. Для клиентов с нарушением зрения Сбер полностью адаптировал своё мобильное приложение СберБанк Онлайн. А в банкоматах есть режим голосовых подсказок: с его помощью легко узнавать баланс, вносить и снимать наличные. А на сайте есть специальные инструкции, которые помогут пользоваться приложением максимально эффективно. Не переставайте мечтать со Сбером!

+4
Ищешь работу по критериям: хочу официальное трудоустройство, чтобы на меня не орали матом, был стол и туалет в офисе. Тебе в ответ: не ну ты стремная, тебя на работу не возьму 🤷‍♂️ Поразительно, что кто-то так думает. И не только думает, но ещё и публично так пишет. Уверенный в своей правоте... Именно поэтому я добавил в анкету для исследования зарплат SMM-отрасли столько вопросов, напрямую не связанные с ЗП, но вот про отношения работодателей раскрывающие многое. А слову, сбор анкет для исследования зарплат в самом разгаре https://dnative.ru/analiz-zarplat-smm-otrasli-2023-sbor-anket/

Подкол кончено забавный, только не лучшим образом выставляет всю категорию умных колонок в целом, как мне кажется. Знать, что
+1
Подкол кончено забавный, только не лучшим образом выставляет всю категорию умных колонок в целом, как мне кажется. Знать, что вообще колонки могут включать рекламу на устройстве, которое ты сам и купил, такое себе удовольствие. А на маркете такие карточки что-то не появились... Интересно, почему?

Про два стула: SMM и email-маркетинг Раз уж меня в комментариях начали считать чуть ли не амбассадором email-маркетинга (интересно, почему?) продолжу рекламировать продукты про email. Тут 17 ноября в 16:00 по МСК состоится заруба. Ну, дружеский батл от Unisender, между двумя экспертами: Михаилом Смоляновым, экспертом в построении бизнес-стратегий с использованием канала email, и Рената Янбекова, эксперта по контенту в соцсетях и построению SMM-стратегий. Я жду файт, но спикеры обещают: ➖ рекомендации по email- и SMM-стратегиям для онлайн-образования и инфобизнеса, b2b-продаж, сервисов и услуг, поставок сложного оборудования; ➖ разбор реальных бизнес-кейсов по 5+ нишам; ➖ конкретных советов: на что бизнесу стоит тратить бюджет, а от чего лучше отказаться. + Можно получить разбор вашего бизнес-кейса в эфире. Для этого нужно будет заполнить форму заявки после регистрации, самые интересные кейсы получат обсуждение и разбор на эфире. Регистрация на вебинар «Email или SMM: на что ставить?» P.S. Рекламодатель говорит, что в вебинарной комнате будет всего 100 мест. Реклама. ООО Юни платформа. ИНН 9707003468

Новая статья в блоге: Как понять, когда анализ ЦА плохой? Для этого всего лишь нужно задать пару простых вопросов. И сделать одно наблюдение. И сразу становится ясно, что стратег/команда, которая делала стратегию, аналаз написала по принципу Трёх Пэ. Статья-заметка 👉 https://dnative.ru/kak-ponyat-kogda-analiz-tsa-plohoj/

Черная Пятница рекламного рынка Какое-то время назад записывал эпизод подкаста DNative про то, зачем вообще нужны маркетплейс
Черная Пятница рекламного рынка Какое-то время назад записывал эпизод подкаста DNative про то, зачем вообще нужны маркетплейсы рекламных продуктов с Centra. И вот я уже рекламирую их акцию, что до 24 ноября размещения на площадках маркетплейса доступны со скидкой до 50%. Кто участвует в акции: Ozon, RuTube, PREMIER, «Газпром Медиа», Nativity, GetBlogger, Buzzoola, Mobidriven, Bidease, Innovation Lab, Astra Lab и другие. Запустить кампании и реализовать бюджеты можно до конца 2023 года. Centra открывает доступ более чем к 300 рекламным инструментам. Это разнообразный инвентарь, в том числе эксклюзивные площадки, блогеры и микроинфлюенсеры, а также одна из крупнейших баз знаний, техническая поддержка и маркировка рекламы. Здесь можно за несколько минут подключиться к рекламному кабинету, получить от команды поддержки ответы на вопросы и запустить рекламную кампанию, выбрав нужные площадки и сервисы. Ещё один большой плюс: Centra берет весь документооборот на себя. Подробности можно узнать на странице акции. Реклама. ООО «Сфера». ИНН: 7813269850

Прямо сейчас начал вебинарчик у Яндекс Рекламы 👉 https://www.youtube.com/watch?v=RAVweLiN1Ho Записи не будет. Презентации не будет. Всё, как я люблю 👍 Кто успел, тот успел) P.S. Странный кейс, к слову. Надо размечать этот пост еридом с токеном или нет. За анонс не платили, вебинар мой, но на чужой площадке. Вроде как нет, а вроде и да. Энивей, удалю потом)

— Вы в видео продаете? — Показываем — Красивое! Если хотите, чтобы было не только красивое, но и эффективное — регистрируйтес
— Вы в видео продаете? — Показываем — Красивое! Если хотите, чтобы было не только красивое, но и эффективное — регистрируйтесь на вебинар, посвященный видеорекламе. У микрофона — эксперт Яндекса, модерируют коллеги из OneSpot. Вебинар начнется в 13:00 (по Москве) 16 ноября. Участие бесплатное, регистрация обязательна. Что вас ждет? • Разберете основы. Какие форматы видеорекламы для решения ваших задач предлагает Яндекс? • Изучите технологии. Какие стратегии и настройки обеспечат вам успешный запуск? • Погрузитесь в аналитику. Как оптимизировать и оценивать результаты размещений? Один часовой вебинар для множества форматов и возможностей видеорекламы Яндекс. Вопросы сможете задать в чате вебинара 😉 Бесплатная регистрация по ссылке → clck.ru/36WqjJ Реклама, ООО «101», ИНН 7706798634, erid 2VtzqvJgELp

— Я уверен, этот видос привлек твое внимание. — Я его даже друзьям пересылал. — Ну видишь? В этом плане система очень рационально сработала. Начну пост с последних трёх строчек статьи, которую сейчас хочу обсудить. Интервью в Правилах жизни Антона Фролова, CEO Дзена и с недавних пор вице-президента по AI, контентным и рекомендательным сервисам VK. Не часто первые лица сервисов появляются публично в медиа, поэтому я пошёл читать. Статья про алгоритмы и ситуацию с авторами и аудиторией. Нет, речь не про то, как выйти в рекомендации. Тут взгляд со стороны платформы на сам подход к работе рекомендательных систем и проблемы, которые есть при этом. Про нашу с вами уникальность: Кажется, наша уникальность сильно переоценена. В мире более 7 миллиардов человек, но если смотреть внутрь алгоритмов, то мы увидим: кластеров, на которые делятся пользователи, наверное, десятки или сотни тысяч. В 2022 году я сделал лекцию про ситуацию на рынке, которая начиналась с классного слайда А я же говорил. Про то, что нужно диверсифицировать риски и работать сразу на разных площадках. Раньше это мнение было понятным, но не обязательным. Теперь вот что: За полтора года количество авторов контента у нас увеличилось вдвое. Теперь люди хотят класть яйца во все корзины. Никто не знает, какая площадка будет устойчивой. И пробуют на всех площадках вести свой блог и смотреть, где будет получаться, где будет рост. В целом, всё понятно. Материал без откровений, но куда ветер дует и что будет с Дзеном дальше, объясняет. Это вечный поиск баланса между «тебе такое нравилось раньше» и «может попробуешь что-то новенькое?» Вот только про будущее Дзена в составе VK ничего нет. У меня есть ощущение, что недалёк тот день, когда контент из Дзена начнёт появляться в ленте ВК в каком-то формате и наоборот. Ну, в VK Видео, как минимум. Ждёмс. Сама статья вот.

Начнём неделю с подкаста Сходил в гости к Лене Смирновой в подкаст PROBRAND. Мне обещали, что эпизоды всегда до 30 минут. Я предупредил, что в 30 минут не уложимся. В итоге час сорок три про развитие личного бренда: Как стратегически подходить к созданию контента? Как развивать свой блог на огромном количестве площадок и не выгорать? Как создать 25 способов монетизации личного бренда? Слушать на всех стриминговых сервисах https://probrand.mave.digital/ep-25

Как перестать быть джуном? Вчера участвовал в круглом столе по SMM в Челябинске. Обсуждали, что джунов на рынке много, но до мидлов дорастают не все. Всем нужны хард-скиллы, опыт, практика. И на работу фиг устроишься, ведь нужны... опыт и практика 🥺 Кроме того, чтобы продолжать искать работу, можно параллельно качать знания на бесплатном в интернете. 100% бесплатное не ценится, как бы меня не переубеждали. Знаю, что если любую инфу продавать даже за 100 рублей, она будет более ценной для читателя, чем она же бесплатная. НО. Если вы со мной не согласны, гоу на бесплатный обучающий марафон по интернет-маркетингу от Skillbox, где ребята дарят шанс выиграть обучение на курсе «Профессия “Интернет-маркетолог”» и ноутбук. На марафоне вы: Узнаете, чем занимается интернет-маркетолог, как им стать и подходит ли вам эта профессия; получите базовые знания по интернет-маркетингу (SMM, таргету и контекстной рекламе); Розыгрыш призов уже 16 ноября! Все участники марафона получат приятные бонусы. Начните карьеру в интернет-маркетинге и участвуйте в розыгрыше по ссылке. Реклама. ЧОУ ДПО «Образовательные технологии «Скилбокс (Коробка навыков)», ИНН: 9704088880, erid=2SDnjephsCk

Разбор сложной конкурсной механики в Telegram Наткнулся на конкурс от OZON. Пришлось даже читать условия, чтобы понять суть:
Разбор сложной конкурсной механики в Telegram Наткнулся на конкурс от OZON. Пришлось даже читать условия, чтобы понять суть: 1. Конкурс анонсируется в основном канале, но проходит в боте с использованием стикерпака. 2. Механика вовлечения сообщества. Участники должны отправлять конкурсные стикеры из стикерпака. Последний стикер постоянно обновляется и заменяется, показывая, процент выполнения условий всем сообществом. 3. Когда участники отправили нужное количество стикеров, в стикерпаке появляется код, который нужно написать в бота для участия в розыгрыше. 4. Далее рандом выбирает победителей и раздаёт промокоды. Не видел такой механики раньше, идея интересная. Тем более проходит 3 раунда, в каждом следующем номинал промокодов растёт. Условия... СЛОЖНЫЕ. Прям с разбега не разберёшься, реально надо читать условия. Конкурс не на прирост, а на вовлечение и построение комьюнити + распространение инфы про 11.11 Аудитория на старте не стала рассылать стикеры в чаты/личку друзьям, а начала адски спамить в комментариях канала. Команде даже пришлось временно отключить использование стикеров в чате (23,4 тысячи комментариев, это вам не шутки). Итог: супер-сложно, но креативный новый подход. Думаю на механике отправляешь стикеры — открываешь новые уровни в стикерах можно построить новые идеи.

Делаешь конкурс в TG = можешь получить ботов? Попробовал залезть в голову тех нехороших людей, которые продают ботов и разные реакции от них. Боты с премиум-подпиской стоят в 10+ раз дороже, чем без них. Что можно сделать сейчас, чтобы не покупать премиумы? Участвовать в чужих конкурсах. Видишь, что кто-то разыгрывает премиум-аккаунты (оказывается, уже появилось куча ТГ-каналов, которые репостят конкурсы), крутишь туда своих ботов. Кто-то из них ловит премиум-подписки. Дальше отписываешь ботов и так по кругу. Оп, у тебя уже не просто боты, а премиум-боты. Которые стоят сильно дороже для накрутки. Я бы осторожничал сейчас с запуском крупных конкурсов с раздачей гивов, можно ботов словить.

Модерация, как важный тренд в SMM Есть у меня в лекциях один блок про действительно важные вещи в соцсетях. Там я делаю акцен
Модерация, как важный тренд в SMM Есть у меня в лекциях один блок про действительно важные вещи в соцсетях. Там я делаю акцент на модерации. Которая может не только продавать, работать с негативом, но и становиться PR-инструментом. Условный Twitter, которым никто не пользуется, но скрины того же Авиасейлс регулярно вижу тут в ТГ. И вот этот скриншот может серьёзно ударить по продажам умных колонок Яндекса и будет ещё долго влиять на имидж. "Да, ты покупаешь колонку с Алисой и имеешь подписку плюс, но рекламу всё равно мы тебе засунем", как бы говорит ответ модератора. Не думаю, что это вина отдельного специалиста. Между вопросами и ответами был большой зазор по времени, так что я думаю ответы и позицию согласовали внутри команды. Согласовали, но... НО ОСАДОЧЕК ОСТАЛСЯ. Пусть это тест, который, скорее всего, ведёт к новому продукту — дешёвой колонке с рекламой, только я рекламу на своих колонках слышать не хочу. Годами не понимал, зачем мне умные колонки. В итоге сейчас поставил во все комнаты в доме и вокруг них строю свой умный дом. Мне крайне удобно, но вот рекламу от колонок я слышать не хочу, тем более с подпиской. Тем более, что стоят они не три копейки (особенно топовая версия). И тут ещё сегодня анонс новой версии колонки, которая мне нравится. Что в комментариях? Правильно, вопросы только по рекламе. Точнее негатив. Будет там дальше реклама или нет. Эту мысль из интернета уже не удалить. Всего 2 ответа которые обрушивают репутацию классного продукта. Вот что значит сила модерации.

Оказывается, раздача premium подписок прошла в 10 утра. Я, как автор канала, никаких уведомлений не получал. А вот победителя
+1
Оказывается, раздача premium подписок прошла в 10 утра. Я, как автор канала, никаких уведомлений не получал. А вот победителям конкурса пришли уведомления от самого Telegram. Наш совместный конкурс с @smmrus принёс мне где-то 1300-1400 новых читателей канала. Что бы я хотел изменить: 1. Добавить обязательным условием вступление в конкурс. То есть не просто я читатель канала/я подписался на канал = участвую. А нажать на кнопку принять участие. 2. Если пост с конкурсом удалить, конкурс удаляется (об этом прислали). Призы и деньги не возвращаются. Странный прикол, надо фиксить. 3. Хочется иметь текстовое поле в конкурсном посте, куда можно что-то дописать. Например информацию о дополнительных призах, кроме премиума. 4. Странно, что я могу сделать совместный конкурс с другим каналом, не спрашивая его разрешения. В Инсте любой совместный контент = требуется подтверждение от второго автора.