DNative — блог Ткачука про SMM
前往频道在 Telegram
Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru
显示更多📈 Telegram 频道 DNative — блог Ткачука про SMM 的分析概览
频道 DNative — блог Ткачука про SMM (@dnative) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 88 207 名订阅者,在 营销与公关 类别中位列第 118,并在 俄罗斯 地区排名第 6 410 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 88 207 名订阅者。
根据 26 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -4 021,过去 24 小时变化为 -19,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 6.99%。内容发布后 24 小时内通常能获得 4.97% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 161 次浏览,首日通常累积 4 387 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 107。
- 主题关注点: 内容集中在 охват, инсте, удержание, юзер, gigacode 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant
Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru”
凭借高频更新(最新数据采集于 27 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 营销与公关 类别中的关键影响点。
88 207
订阅者
-1924 小时
-1 0177 天
-4 02130 天
帖子存档
Статья-гайд открывающая завесу тайны над рекламой в подкастах для маркетологов и бизнеса
В чём плюсы и минусы рекламы в подкастах?
Кому она подходит?
Сколько стоит?
Кейсы?
Главная проблема рекламы в подкастах, сложности со статистикой и решение этой проблемы.
👉 https://dnative.ru/vsyo-pro-reklamu-v-podkastah-dlya-reklamodatelej/
MAU 100 млн — новый рекорд ВК в марте. Не в РФ, а вообще во всех странах. До этого максимум был 97 млн.
И у Клипов 1 млрд просмотров за сутки (тож рекорд) при росте за неделю на 20%, правда число авторов, по сравнению с февралём выросло в 4,5 раза и в этом видится дисбаланс.
В этих цифрах что интересно? Что блокировка Facebook, Instagram, Twitter, фактически остановка работы TikTok — всё это дало прирост MAU всего в 3 млн человек? Либо все те, кто «в ВК уже тысячелетие не сижу» всё же во ВКонтакте заходили раз в месяц стряхнуть пыль со страницы, либо пользователи не спешат отказываться от заблокированных страниц и VPNы работают нормально.
В любом случае в рекламном аукционе сейчас тяжело. Правда я вообще не слышал никаких новостей про рост интереса к рекламе в пабликах ВК, вы слышали? Мб мимо меня пролетает, но в условиях, когда маркетологи и клиенты пошли создавать страницы в ВК, таргет дорогой и работает с перебоями, логичным решением видятся посевы. Ребята из Церебро отмечают, что охваты по подписчикам растут, либо аудитория всё же вернулась и вернулась качественно в ленту, либо алгоритмы поменяли.
VK расширяет команду и ищет новые таланты
Если твой друг в поиске работы и команды мечты — предложи ему стать частью VK. За каждую успешную рекомендацию тебя ждёт бонус — узнать подробности можно в описании программы.
Инструкция:
1. На странице https://team.vk.company/vacancy выбирай «вакансии с бонусом за рекомендацию»
2. Отправляй резюме кандидата и не забудь указать свои контакты.
3. Предупреди друга, что с ним могут связаться по поводу рекомендации.
Важно, кандидат был в курсе вашей рекомендации и не проходил собеседования в VK последние три месяца.
#партнерскийпост
Новая статья в блоге: Как сейчас продолжить работу с Facebook Ads?
Внутри:
— заводим рекламный кабинет, который будет работать;
— варианты пополнения кабинета;
— прокси (где и какие)
— настройка антидирект браузера для работы по шагам.
https://dnative.ru/kak-sejchas-prodolzhit-rabotu-s-facebook-ads/
Бесплатный вебинар | Реклама в Яндекс.Директ: инструкция по запуску и основные настройки
Где сейчас искать новых клиентов? На доступных площадках, конечно же! Например, в Яндексе. На совместном вебинаре от Aitarget One и Яндекса эксперт расскажет, как размещать рекламу в Директе и на сайтах-партнерах рекламной сети Яндекса.
Вы узнаете:
– как работает реклама в Директе: где и кому показывается объявление;
– какие виды рекламы доступны в Директе;
– с чего начать размещение рекламы через Директ: правила платформы, создание аккаунта, настройка объявлений.
Подключайтесь к прямому эфиру, чтобы в конце вебинара задать эксперту вопросы и обсудить свои кейсы 💬
Начало 8 апреля в 12:00 по Москве.
Вебинар бесплатный, но количество мест ограничено. Скорее регистрируйтесь по ссылке!
https://dnative.ru/to/A0qKF8rZ
#реклама
Можно найти свой первый лайк, комментарий или ответ в Direct
Во вкладке активность выбираем раздел Взаимодействия.
Далее нужный тип реакции, в сортировке от старых к новым.
Вдруг кого-то интересует его первый лайк.
В пятницу, да ещё и 1 апреля, какие-то серьёзные новости и посты вообще нет желания писать.
Игнорирую весь день новости, половина «приколов» как-то не заходит, шутки сложно воспринимать и пытаться понять, реально ли там Царьграду 1 млрд денег от Гугла отгрузили или завтра окажется, что это шутка РКН была.
А вот такую соцсеть я бы затестил.
Новый амбициозный проект совмещения текста и аудиоверсий самых интересных новостей — InvoiceMedia
Можно слушать (как подкасты) или читать для тех, кто подкасты не любит.
Это не обычное СМИ, редакторы отбирают лучшее и кратко (до 3х мин) озвучивают с помощью дикторов. Только важное и интересное.
Что внутри: Статьи/аудио о бизнесе, финансах, экономике, политике, культуре, спорте, автомобилях.
Можно сформировать свой плей-лист и выбрать интересные темы.
InvoiceMedia ставят перед собой цель стать аудиогидом в новостях и аналитике.
В основной версии приложения можно:
*Слушать и читать все материалы в режиме онлайн
*Собрать свой плейлист из 10 статей
*Слушать все рубрики и подборки от редакции
*Делиться понравившимся материалом
Скачать можно по ссылке:
https://invoicemedia.onelink.me/qgmu/97923699
#нативная_интеграция
Тут в Беларуси новый ввели налог для рекламодателей — 10% от наружки и 20% от остальной рекламы надо будет платить компаниям сверху. Эти деньги пойдут «на поддержку государственных СМИ».
И да, налог платить не надо будет, если размещение идёт уже на сайтах госСМИ.
+ НДС 20%.
Парам-пам-пам.
К слову, обычно «всё тестируется на Беларуси, а потом внедряется в России». Ждём и тут такой же прикол.
Нативно-интегрированный обновлённый онлайн-курс «Профессия SMM-специалист» от О'Смысле
Для новичкам, начинающих специалистов и владельцев своего бизнеса.
Четвёртый поток курса, 200+ учеников, большая часть из которых продолжает работу в сфере и развивает свою карьеру.
Программа обновлена с упором на актуальные теперь площадки: подробно про таргет во ВКонтакте + раскрыты юридические вопросы, которые сейчас важны в интернет-деятельности.
Спикеры курса — практикующие эксперты, маркетологи, таргетологи, smm-специалисты по всей России
В течение обучения студенты будут создавать стратегию по проекту и в конце защищать ее перед жюри. (Жюри — спикеры курса, приглашенные эксперты из digital) Стратегию можно будет вложить в свое портфолио и оформить как первый кейс
По поводу трудоустройства студентов: после обучения у студентов появляется доступ в чат вакансий, который обновляется каждую неделю. Ребята сотрудничают с digital-агентствами по России и часто к ним на стажировки попадают их студенты.
У школы государственная лицензия и все студенты со средним или высшим образованием получаеют сертификаты о дополнительном профессиональном образовании.
Старт курса 18/04, продолжительность 6 недель
ТКАЧУК — промокод на скидку 30% на курс
https://clck.ru/eYBWK — на сайте подробно о программе, спикерах, тарифах курса 👌
#нативная_интеграция
Telegram-зачистка 😬
Психанул вечером и пошёл отписываться от Telegram-каналов, на которые скопились за годы активного использования платформы.
Причина: как только что-то происходит, любая малейшая новость — половина моих подписок об этом пишет. Это не проблема каналов, а моя проблема.
Методика:
1. Знаю/не знаю канал. Если знаю и помню о чём он пишет, мне всё ещё интересно, оставляю. Это главный пункт.
2. Если не знаю, открываю и смотрю последние 3-4 поста. Ничего интересного — отписка.
3. Если знаю, но понимаю, что перестал читать вдумчиво посты — отписка.
4. Отписка от всех каналов в архиве.
5. Сомнение «а надо ли отписываться?» — надо, отписка.
Убрал 200+ Telegram-каналов за раз, не думаю, что что-то потерял в этом плане. И да, от моего канала тоже можно отписаться по этому же принципу, если не интересно/ничего нового/сплошные дубли новостей других каналов. Это абсолютно норм)
Сходил на откровенный разговор в подкаст «мы остались»
Поговорил с бывшей коллегой и про маркетинг, и про планы на будущее.
https://miostalis.mave.digital/ep-2
Звук иногда страдает, мы ходили по Петербургу, а не записывались в студии, поэтому вокруг звуки города, кофеен и вообще.
Послушал сам, получилось годно, на мой взгляд.
Больше про личный взгляд, чем профессионально-экспертное обсуждение реальности.
Фантастическую историю раскопали The Washington Post
Meta* платит одной из крупнейших республиканских консалтинговых фирм в США за организацию общенациональной кампании, цель которой настроить общественность против TikTok.
Пара цитат из статьи:
Targeted Victory должна «донести до людей мысль, что, Meta* в настоящее время является боксерской грушей, TikTok представляет собой реальную угрозу, особенно как иностранное приложение, которое занимает первое место в обмене данными, которые используют молодые подростки», — написал директор фирмы в февральское письмо.
«Мечтаю получить истории с заголовками вроде «От танцев к опасности: как TikTok стал самой вредной социальной сетью для детей».
И так далее. Классика жанра просто. Уверен, что и первый наезд на TikTok в США, когда Трамп предлагал его распилить между американскими компаниями, был из этой оперы.
*признана экстремистской организацией в РФ, но все в курсе.
Обновлённые данные по снижению охватов в Instagram от Livedune
Методология та же, выборка не изменилась, охваты падают и дальше:( Теперь графики кликабельные.
https://livedune.ru/blog/ohvaty-v-rossijskom-instagram-2022
Проблема новых соцсетей
Теперь в тексте и без отсылок к убогому наколеночному решению, которое было показано вчера (без названия, которое я больше тут не называю).
Сейчас развивается минимум 4 соцсети «замены Instagram». Моя версия — не выживет никто. И вот почему:
Кроме того, что им нужно создать полноценную соцсеть за 2-4 недели, которая будет держать огромную нагрузку, есть несколько более серьёзных проблема.
1. Это дорого. Очень. Все такие платформы на старте поднимали много инвестиций и годами их сжигали.
Сейчас у новых площадок призрачный намёк на монетизацию спустя год(ы), с единственным УТП «мы как инстаграм». И это при наличии живых и сильных Telegram, ВКонтакте и TikTok. Да и Instagram никуда не делся для тех, кто хочет.
Ни у одной из площадок нет поддержки ввиде крупной экосистемы или IT-корпорации (по крайней мере об этом неизвестно), нет возможности привлекать массу «условно бесплатного» трафика, как у Яндекса или VK Group, нет серверов и десятков дорогих разработчиков.
2. Контент. У меня 50% подписок = не из РФ. Очень у многой аудитории ситуация схожая, зачастую знание английского языка коррелирует с платёжеспособностью.
Если сильно утрировать, чем больше исходящих подписок по Европе и США, тем выше шанс на то, что юзер имеет уровень дохода средний +. Не всегда, есть нюансы, но в целом это корректное утверждение.
«Новые Инстаграмы» предлагают исключительно локальный контент. Даже ТикТок только российский смотреть невозможно сейчас, а там тысячи классных авторов.
Ни в одной из новых площадок я не могу подписаться на Роналду и «вдохновляться» его кубиками, я там даже на Бузову не могу подписаться, и смысл? Зато там первыми будет спам, скам, куча пабликов с репостами контента. Это проходили в каждой «новой соцсети». И ресурсов на исправление этой ситуации будет никаких.
Условная Бузова сама не пойдёт на новую площадку бесплатно, ей ТГ и ВК надо развивать, а вести аудиторию туда, зачем? Только за большие гонорары.
Instagram был и есть «Инстаграмом» за счёт глобализации, как и TikTok. Локальный аналог.. зачем? Есть ВК.
Резюме.
Получается, чтобы полетелть, «новым Инстаграмам» нужно сходу заиметь контент и аудиторию, выиграть конкуренцию не только у существующих крупных платформ, но и у многочисленных клонов, которые будут появляться каждую неделю, выжить под нагрузкой и дожить до монетизации.
И это всё ещё при живом Instagram, на замену которого они пришли.
Кукушечки, ко мне продолжают приходить ребята из классных российских сервисов, сегодня отличный корпоративный мессенджер с тредами и приятным дизайном — Пачка.
Пока Slack переводит российские компании на бесплатный тариф и не даёт оплатить подписку дальше, а у компаний из санкционного списка блокируются аккаунты, Пачка прекрасно работает, имея всю инфраструктуру на российских серверах.
За 1-2 дня можно перевести всю команду на новый сервис, есть мобильные приложения под основные платформы.
Внутри уже есть ТРЕДЫ!, что, по сути — привычный способ обсуждать вопросики, как в Slack'e.
Попробовать Пачку бесплатно можно вот прямо тут, сказать «классный сервис ребята и Ткачук молодец» можно в комментариях. Тоже бесплатно.
#полезная_нативка
Новые клоны Instagram сдохнут и вот почему
Как и обещал, эпизод подкаста, в котором я бомблю по поводу того, что я называть теперь в канале отказываюсь:
https://dnative.mave.digital/ep-525
Официальное уведомление твоего любимого Digital-блога про SMM.
Я не понимаю, как дальше можно серьёзно обсуждать Россграм. Я посмотрел на интерфейс этой поделки, которая в третий раз обновила логотип (и теперь это чистая копия beats), которая грузит в Telegram видео на 300+ мегабайт, чтобы люди смогли что-то посмотреть…
Это не будет работать. А если когда-нибудь заработает, то пользоваться этим решительно невозможно.
Я всё сказал, но пойду ещё подкаст запишу, потому что у меня бомбит.
Словил себя на ощущение, что в Telegram остро не хватает статусов, как в ICQ.
Оффлайн, афк, занят... С возможностью кастомизировать сообщение.
Много рабочих переписок тут стало (безумно много) вместе с необходимостью быть постоянно онлайн, было бы к месту.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
