DNative — блог Ткачука про SMM
前往频道在 Telegram
Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru
显示更多📈 Telegram 频道 DNative — блог Ткачука про SMM 的分析概览
频道 DNative — блог Ткачука про SMM (@dnative) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 88 207 名订阅者,在 营销与公关 类别中位列第 118,并在 俄罗斯 地区排名第 6 442 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 88 207 名订阅者。
根据 25 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -4 265,过去 24 小时变化为 -71,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 6.64%。内容发布后 24 小时内通常能获得 4.84% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 5 857 次浏览,首日通常累积 4 269 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 104。
- 主题关注点: 内容集中在 охват, инсте, удержание, юзер, gigacode 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant
Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru”
凭借高频更新(最新数据采集于 26 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 营销与公关 类别中的关键影响点。
88 207
订阅者
-7124 小时
-1 0267 天
-4 26530 天
帖子存档
Запрет фотографировать в магазине
Бред. Сколько лет занимаюсь SMM, столько лет от этого хренею.
Кроме того простого факта, что подобные запреты в принципе незаконны, давайте поговорим о другой стороне вопроса.
Я часто бываю в интересных интерьерных магазинах, шоу-румах с мебелью и ништяками для дома. И почти на дверях каждого есть наклейка «Не фотографировать».
Вчера вообще встретил такую наклейку размером в лист А4 (на листиках в файлах вообще держится вся индустрия).
И меня просто вымораживает вся эта история. UGC — это лучшее, что есть в мире SMM. Как нужно думать и кем нужно быть, чтобы своими же руками брать и пытаться минимизировать, или просто полностью запретить делиться фотографиями твоего бизнеса в соцсетях.
Пока условный Starbucks продаёт стакан кофе за 5$ только из-за узнаваемых стаканов, которые каждый хочет сфотографировать, локальный бизнес исходит на 💩, чтобы не стать успешнее.
Современный закон маркетинга простой: если твой товар не хочется сфотографировать*, поздравляю, ты в жопе.
*разумеется есть много исключений и категорий, к которым это не относится. Например медицина.
Как вы относитесь к рекламе в этом Telegram-канале?
Стыд отписки?
Постараюсь описать одно чувство.
Вот есть у тебя знакомых, с которым ты когда-то общался и дальше иногда поддерживаешь связь. Постит прям фигню или абсолютно неинтересные тебе вещи. Он(а) на тебя подписан(а), ну и ты тоже.
И вот каждый раз, когда думаешь отписаться, как-то неудобненько получается. Вроде бы знаешь человека, и отписаться нельзя. Но он(а) тебе вообще не интересны.
Скрываешь Stories/посты, всё понятно. Но висит в подписках и глаз мозолит.
Отписаться хочется, но как-то стыдно перед человеком.
Я один такой дурак и все вокруг смелые, сразу отписываетесь?
Новости про Twitter уже утомили...?
И да. И нет.
Я много читаю западных источников, сейчас только и разговоров про Twitter. Ну и массовые сокращения в... вообще везде, тоже их обсуждают.
Но вот анонсирование функций в одном из официальных аккаунтов Twitter, используя мем с Маском (там внизу ещё и Офис), это прям... Моё почтение.
Может и наведёт суеты.
Рынок онлайн-образования перенасыщен школами и курсами. Это хорошо с точки зрения рынка: чем выше конкуренция, тем лучше качество онлайн-продуктов.
На практике это не всегда так, зачастую сложно подобрать действительно качественный и подходящий курс, что уж говорить о выборе новой профессии. Поэтому круто, когда у школы есть отзывы, сильное комьюнити и бесплатные курсы, чтобы попробовать.
Одна из них — платформа для digital-специалистов и предпринимателей ppc.world. Редакция проекта уже 6 лет выпускает экспертные статьи, кейсы и новости, а продуктовая команда совсем недавно зарелизила совершенно бесплатные курсы по направлениям: Яндекс Директ, ВКонтакте, Маркетплейсы, Аналитика, SEO, SMM, Messengers ⚡️Список курсов будет только пополняться!
Почему именно ppc.world? У проекта сильное экспертное комьюнити, огромное количество актуальной информации (которая постоянно обновляется) и экспертиза ведущих специалистов сферы интернет-маркетинга.
Проходите бесплатные курсы и стройте карьеру с лидерами рынка
#нативная_интеграция
Медиаскоп на конференции заявил, что они знают про VPN и он никак не влияет на их данные по измерению аудитории соцсетей.
Ну тогда я вообще не понимаю, каким образом они рисуют 1% у FB и 7% у Instagram/
ПромоСреда в следующую среду ☺️
Что? бесплатная онлайн-конференция от Яндекса.
О чём? Об особенностях брендфоманс-инструментов.
Инструменты? ПромоСтраницы на базе РСЯ.
Как их использовать для решения бизнес-задач. Кейсы. Советы. Лайфхаки. От самых конверсионных заголовков до применения брендформанс-метрик.
Когда? 16 ноября в 12:00
Как? Онлайн
Что дальше? Зарегистрируйтесь на сайте
#нативная_интеграция
Telegram сам виноват
Даёшь пользователям возможность кастомизировать что-то — получаешь «гроусхакинг».
Яндекс сделал посев в каналах и посты можно даже не открывать, они сразу бесят пользователя даже в ленте. Я бы ещё договаривался с админами, чтобы пост в топе повисел подольше.
Фактически взяли и запихнули баннер туда, где живёт только текст. Истинный гроусхакинг.
Эффективно? Посмотрим, но мне кажется, что очень да. Внимание привлекает, а тут ещё и распродажа.
Бесит? Возможно. Но. Людей бесит почти вся реклама, просто эта чуть сильнее (возможно).
Лично мне кейс нравится. Нестандартно и масштабно. Сам бы вписался в такой посев, но на этой распродаже я только трачу, а не зарабатываю (оказывается построить и переехать в дом это далеко не все траты, которые тебе предстоят, нужно купить вообще абсолютно всё).
SMM-специалист для малого бизнеса?
Вчера в Dnative Ask пришёл вопрос: Как малому бизнесу сэкономить на smm-менеджере?
Хочу вынести и обсудить в основной канал, может быть я ошибаюсь.
Моё мнение: большей части малого бизнеса не нужен SMM-менеджер. Всё нужно делать самостоятельно и руками.
Когда малый бизнес реально малый, условные 15-20-25 тысяч рублей в месяц это уже деньги. За такие деньги работать может только новичок, отчаявшейся спец или вести потоком 5-10 таких аккаунтов сразу.
В каждом из этих случаев качество будет хреновым, а бюджет слитым.
Что делать? Платить больше и нанимать специалистов выше уровнем? Так денег нет. И больше не станет, потому что за низкий чек ничего толкового не получится. Замкнутый круг.
Выход простой. Нужно взять всё в свои руки. Малый бизнес на то и малый, что ты делаешь сразу, всё и жалеешь, что ушёл «с работы на дядю».
Не умеешь? Научись. Блоги, кейсы, даже курсы. Всё зависит от мотивации. Вести соцсети своего бизнеса, занимаясь бизнесом, не принципиально сложно. Трушный контент вообще в моде, можно сказать, что это не руки плохо снимают, а такая концепция.
Я уверен в этом. Предприниматель, развивающий свой малый бизнес, у которого нет денег на хорошего специалиста, должен не нанимать дешёвого, а делать всё сам. Или вообще не заниматься соцсетями.
🔥Много кейсов по Telegram Ads
— в этот четверг на вебинаре Aitarget One
Что хочется знать при выборе площадки для продвижения? Конечно, опыт коллег по рынку: какие механики сработали, каких результатов удалось добиться и какие ошибки не стоит повторять. Именно это и спросили Aitarget One у своих клиентов из сфер образования, недвижимости, медиа и продвижения экспертных блогов.
Приходите на вебинар ребят, чтобы узнать:
— инсайды из разных ниш: шаги, креативы, воронки и результаты кампаний в Telegram Ads;
— требования площадки к каналам и ботам, правила модерации объявлений;
— проверенные лайфхаки и готовые механики продвижения.
Вебинар проведет Marketing Lead Aitarget One Юлия Бекетова.
Подключайтесь онлайн, чтобы задавать вопросы спикеру.
Начало 10 ноября в 13:00 по Мск.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
#нативно_строю_дом
Цифры дня о Telegram:
750.000.000 пользователей по всему миру на сегодняшний день.
75.000.000 активных пользователей в РФ.
Но есть одно большое «но»:
Кто с ним умеет работать?Почти никто. Единицы.
Серьёзно. Кажется, что сейчас каждый второй SMMщик, а когда нужно кого-то порекомендовать или найти на проект — пусто.
Сейчас бизнесы массово мигрируют в Telegram, но не могут найти реальных профессионалов по созданию чат-ботов и настройке рекламы в Telegram. Спрос в десятки раз превышает предложение.
А это что? Ниша. Можно успеть занять лидирующую позицию на рынке и хорошо зарабатывать на разработке чат-ботов для бизнеса без навыков программирования😏
Начать можно с бесплатной онлайн-конференции от Botmaker, они с 2016 года создают и развивают этот рынок в России и за рубежом 👍
Старт 8 ноября в 19:00 по МСК.
#нативная_интеграция
Продолжая тему с темами в чатах Telegram. Откатить чат в состояние «мне это не надо, хочу как было» — нельзя.
Удаление всех тем в чате не помогает! Старый чат остаётся в формате readonly и сделать ничего нельзя. Может исправят, но я бы точно рекомендовал в основном чате такое не делать. В рабочих можно, если у вас получается работать в чате на 200+ человек 😂
Какое-то очень сырое получилось обновление, как-то так.
Чат-боты в темах тоже не работают.
Для чата Dnative протестировал создание «тем» в новом обновлении Telegram
Всё прекрасно и круто, кроме того факта, что создание хотя бы одной темы убивает сам основной чат.
Только вверху справа можно открыть основной чат, но писать сообщения в него больше нельзя.
Команда СберМегаМаркета возродила всеми любимый тренд!
Гендальф 10 часов мотал головой под трек “Run away”, а чуваки сделали 10-ти часовой ролик, в котором дают возможность не промотать эту жизнь!
👉Туда закинули 2 промокода на покупки для тех, кто осилит 10-ти часовой серф по видео: https://www.youtube.com/watch?v=rSUt9fnvhFU
#нативная_интеграция
В Twitter 424 тысячи верифицированных аккаунтов, что составляет 0,2% от DAU. К чему нам полезно знать эту цифру?
Последняя неделя в западном digital прошла под флагом обсуждения покупки Илоном Маском Twitter. Да, он давно сказал, что покупает, а потом чуть не спрыгнул. В итоге сделка завершена, совет директоров уволен и началось «бурление».
Кто-то уходит с площадки, громко хлопая дверью, другие пишут твиты в стиле «я не разрешаю Илону Маску использовать мой контент».
Изменения уже начались. Ye разбанен, часть аккаунтов украинских государственных СМИ получили маркировку, по аналогии с российскими и китайскими.
Но больше всего обсуждений вызвала идея брать ежемесячную оплату за верификацию. Сначала речь шла про 20$, сейчас про 8$.
Хочешь иметь подтвёрждённый аккаунт — плати 8$ в месяц за это. Из бонусов в 2 раза меньше рекламы, приоритет реплаев и позиции в поиске.
И понеслось.
Не думаю, что речь идёт про «возможность купить себе верификацию за 8$ в месяц». Это автоматически обесценивает сами идею верифицированной учётной записи.
Да и потенциальные 40 млн $ в год не делают погоды платформе, которая исторически была убыточной и в 18-20 годах в год сжигала по 1,2-1,4 млрд $.
Не исключаю, что Маск просто начал пиарить свой проект для привлечения новой аудитории и роста рекламной выручки.
Не думаю, что это удачная идея. Условная платная заявка на верификацию с понятными и прозрачными требованиями и гарантированным подробным ответом выглядит и то лучше.
К слову. У меня теперь 2 верифицированные страницы. Группа в ВК Dnative и личная страница в TenChat. А вот заявка на галку в Telegram как подвисла, так и никакого ответа. Ни отозвать, ни обновить:( Про верификацию Instagram, как кажется, теперь можно забить вообще. Кому-то в этом году давали в РФ вообще?
Где искать антикризисные решения и эффективные идеи?
10 и 11 ноября пройдет самое масштабное событие в сфере рекламы и бизнеса – шестой Национальный рекламный форум!
Почему стоит посетить лично?
● Вы сможете оценить работу более 30 разноформатных сессий по всем направлениям рынка;
● Площадка, которая объединяет всех представителей рекламного бизнес-сообщества;
● Услышать экспертное мнение спикеров топ-уровня;
● Первыми увидеть новые индустриальные продукты от ведущих ассоциаций АКАР и АРИР;
● Узнать о самых актуальных и эффективных инструментов продвижения.
НРФ’6 – это уникальная среда для создания новых бизнес-связей и обмена опытом!
Как попасть на НРФ’6 на выгодных условиях?
Используйте мой промокод на скидку 15% - DNATIVE
Регистрация в самом разгаре
Следите за НРФ в VK-сообществе!
#нативная_интеграция
А помните, как в середине июля СМИ и крупные каналы массово писали, что TikTok разбанят 27 сентября?
За окном ноябрь, а всё никак. Возможно люди, которые занимаются разбаном учились у моих строителей и просто забыли уточнить год.
Или, возможно, только возможно, доверять выбросам от ноу-нейм СМИ всё же не стоит 😔
Instagram успокаивает и говорит, что сбой устранён (ещё ночью) и всех вернули
В реплаях сотни жалоб на то, что аккаунты остаются заблокированными и не приходят коды верификации.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
