ch
Feedback
DNative — блог Ткачука про SMM

DNative — блог Ткачука про SMM

前往频道在 Telegram

Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru

显示更多

📈 Telegram 频道 DNative — блог Ткачука про SMM 的分析概览

频道 DNative — блог Ткачука про SMM (@dnative) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 88 309 名订阅者,在 营销与公关 类别中位列第 118,并在 俄罗斯 地区排名第 6 434

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 88 309 名订阅者。

根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -4 242,过去 24 小时变化为 -538,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.17%。内容发布后 24 小时内通常能获得 4.47% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 335 次浏览,首日通常累积 3 953 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 110
  • 主题关注点: 内容集中在 охват, инсте, удержание, юзер, gigacode 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru

凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 营销与公关 类别中的关键影响点。

88 309
订阅者
-53824 小时
-1 2117
-4 24230
帖子存档
Новая статья в блоге Dnative Маск опубликовал код работы алгоритма Twitter. Я сделал разбор/обзор кода алгоритма Twitter. Теперь понятно, какой контент делать, чтобы получать гигантские охваты. Пользоваться я этим, разумеется, не будут. Но для SMM-стратегий и продвижений личных блогов очень полезно и важно. 👉 https://dnative.ru/razbiraem-algoritm-twitter/

Ну наконец могу поделиться отличной новостью @smmrus теперь мой. Наконец там будет нормальный контент 😀
Ну наконец могу поделиться отличной новостью @smmrus теперь мой. Наконец там будет нормальный контент 😀

Как провести ребрендинг и не испортить жизнь клиенту? Новая статья в блоге DNative Коллеги из OneSpot (который на базе Aitarg
Как провести ребрендинг и не испортить жизнь клиенту? Новая статья в блоге DNative Коллеги из OneSpot (который на базе Aitarget One) поделились своим опытом вывода на рынок нового сервиса на основе существовавшего ранее. Звучит сложно. Но еще сложнее, если вы столкнетесь с чем-то подобным в своем маркетинге — поэтому читайте разбор ребят. Статья актуальна тем, кто собирается что-то менять в своем бренде или просто интересуется всевозможными ребрендингами. Что внутри: — 5 советов, как не поломать рабочие процессы клиентов во время переноса сервиса и всех коммуникаций на новый домен; — инсайты: что будет дорожать или отваливаться (🥲) и что с этим делать; — хаки: где подложить соломку, чтобы все прошло с минимальными потерями. Читайте в блоге →

Прямо сейчас стартует конференция Yandex Food and Retail Day Конференция не только про еду и ритейл. Она про потребителей. Что будет: — Аналитика 2022 – 2023: потребитель в режиме вечной адаптации — Чем зацепить покупателя от Калининграда до Владивостока — Как Пятёрочка строит адресную промокоммуникацию на основе покупательских предпочтений — Дискуссия «Как превратить равнодушного покупателя в счастливого клиента» — Маркетинг для food & retail: какие рекламные инструменты работают сегодня — Дискуссия «Ваш заказ уже в пути: какими будут следующие несколько лет для российского eGrocery» Спикеры представители Яндекса, Вкусвилла, Пятёрочки, Магнита, Холдинговой компании Гута Смотреть на Youtube прямо вот тут и сейчас http://bit.ly/3ZqPIdZ #нативный_анонс

РЫБА В моём канале с вакансиями @dnative_job есть локальный мем — орущая рыба. Эту гифку стабильно кидают в комментарии в вак
РЫБА В моём канале с вакансиями @dnative_job есть локальный мем — орущая рыба. Эту гифку стабильно кидают в комментарии в вакансии, где идёт большое несовпадение «мы требуем» и «мы предлагаем». То есть зарплата для мидла и выше, комплексного многорукого многонога, а ЗП 30к за фуллтайм в Москве. Я специально сделал в канале открытые комментарии, чтобы работодатели могли получать обратную связь от специалистов рынка. Удаляю только прямые оскорбления, остальное всё можно. Иногда в вакансиях просят повысить ЗП, столкнувшись с «непониманием», чаще просто тишина в эфире. Сам не даю правок и корректировок по вакансиям. С меня только публикация, а не HR-консалтинг. Сегодня общался с ребятами, обсуждали привлечение специалистов ко мне на участок, которые «копать отсюда и до захода». Берут за полный рабочий день копания 3-4 тыщи. Причём 4к это уже много. Если копать каждый рабочий день, то в месяц уже получается 60к, правильно считаю? Можно поднапрячься и выйти в 100к. Вести соцсети, заниматься маркетингом бизнеса, это конечно не траншею копать, сиди себе на стуле, да постики придумывай, пока тебя нейросеть не заменила. Но вот на что рассчитывают работодатели, предлагая за квалифицированный и небанальный труд специалиста 30к в месяц? За фуллтайм. Или за 4-6 часов занятости в сутки (это ж не фуллтайм). Я не понимаю, но всегда жду рыбу в комментариях. Потому что спокойно на это реагировать нельзя. Нет денег на специалиста? Веди сам соцсети. Нет времени? Хреново, чо. Повышай эффективность и делегируй.

Обещанного год ждут АБА (ассоциация блогеров и агентств) в прошлом году анонсировала, что будет отраслевой чёрный список блог
Обещанного год ждут АБА (ассоциация блогеров и агентств) в прошлом году анонсировала, что будет отраслевой чёрный список блогеров, основанный на обратной связи от агентств, которые входят в ассоциацию. Правильное дело, горячо поддерживаю и приветствую. А то у каждого агентства свои списки есть, но не делимся друг с другом, кто странный персонаж и чего от него ждать. Получилась система карточек с количеством предупреждений и прочей инфой. Вроде бы где-то есть специальный Telegram-бот для обратной связи, но анонсов не нашёл, возможно в паблик он и не уйдёт, будет только для членов ассоциации. В любом случае первый список есть, удивлён, что он такой небольшой и Telegram-блогов в нём пока нет. Знакомые лица в списке есть.

«Звук Всех Человеческих Знаний» Новый (первый) аудио-логотип, как они сами это называют, у Википедии. По факту, можно назвать джинглом. Мне не нравится, странно. Особенно начало. Нокиа, Нетфликс, HBO, все уделывают звук в разы по крутости.

НУ НАКОНЕЦ! Я два года этого ждал, буквально. TGStat вновь проводит важный опрос аудитории Telegram. Исследование 2021 года супер-полезное и важное. Новое будет ещё более полезным, уверен в этом. Статистики по аудитории Telegram мало, можно сказать, что почти нет. Особенно по тому, как аудитория себя ведёт, как читает каналы и вообще. Будет очень интересно сравнить с тем, как изменилось поведение людей в Telegram в сравнении с 2021 годом. Пройти опрос тут https://tgstat.ru/research (я сам уже прохожу)

Обновил Dnative.ru Сильно так обновил. Раньше это был блог + технические страницы, например реклама, консультации или медиаки
Обновил Dnative.ru Сильно так обновил. Раньше это был блог + технические страницы, например реклама, консультации или медиакит. Теперь это личный сайт + блог. Разница в том, что на главной dnative.ru открывается теперь большая страница про меня. Кто я, чем занимаюсь, мои проекты, услуги и соцсети. Честно, добавлять все каналы (добавил в итоге не все) и соцсети я прям устал. Пока цвета в блоге не до конца нравятся, нужно обновить кучу технических страниц, а некоторые вообще сделать с нуля (например разработка SMM-стратегий или участие в тендерах). Главный вопрос к шрифту. Лично мне нравится, но в частном канале мне уже напихали, что он плохой. Ещё больше зауважал верстальщиков, веб-дизайнеров и всех, кто умеет делать классные и простые интерфейсы. Вы крутые. Обновляю всё не просто так. Впереди запуск нескольких проектов внутри Dnative и рядом с ним.

Я не понял С утра читаю новости о том, что VK готовится к блокировке Youtube и строит свою CDN. Типа сейчас её нет. Открываю google, спрашиваю VK CDN, получаю новость от 1 октября 2021 года, что у VK уже свой CDN есть и большой. Да и это было бы странно для такой большой и нагруженной платформы, не иметь распределённой сети. Вывод первый. Forbes не умеет в проверку фактов на базовом уровне. Цитата из статьи «На данный момент у VK нет своего CDN-сервиса, поясняет источник Forbes, знакомый с ситуацией». Второй момент, про какой VK вообще речь? У нас теперь VK не 100% значит ВКонтакте, есть ещё холдинг VK. У которого есть свой VK Cloud, облачный инфраструктурный сервис. У него тоже есть свой CDN, и насколько я знаю, сеть растёт. Так о ком речь? Кроме того. При условии фокуса на видео-формат, роста трафика и аудитории на платформе, АБСОЛЮТНО логично развивать инфраструктуру. Слухи/не слухи о потенциальной блокировке Youtube = необходимость к этому подготовиться. Логично? Да. Если youtube не забанят, ну окей, платформа будет работать лучше, стабильнее и будет проще конкурировать за авторов и аудиторию, тем более раздел VK Видео вроде бы как во второй половине 23 года ждут большие изменения. Если забанят Youtube, тогда такая подготовка будет ещё более правильной и логичной. Представляю уже «комментаторов». Ютуб забанен, ВК «лёг» под нагрузкой: «ну вот, даже подготовиться не смогли, ничего наши сделать не могут нормально». Или ВК «не лёг» под нагрузкой: «вот правительство подготовило всё, чтобы заблокировать Youtube». В любой ситуациии можно обосрать. Строить свой CDN — абсолютно нормально. Особенно для большого сервиса. Просто для сравнения, мы в mave имеет 1500 ТБ трафика в месяц. Уже больше. А у нас всего 6,5 тысяч подкастов активных и это подкасты, аудио-формат контента, с низким битрейтом. Сколько трафика прокачивают через себя видео-платформы, даже представить сложно. Конечно тут нужен CDN.

Еще одной проблемой маркетологов стало меньше: в Метрику добавили официальную интеграцию с рекламными кабинетами ВКонтакте & myTarget! Больше не нужно тратить кучу времени и сил на загрузку вручную расходов из рекламных кабинетов. Интеграции сделают это за вас автоматически. Отчёт по расходам на рекламу позволяет наглядно сравнить расходы, CPA и конверсию. А чтобы посмотреть ROI или ДРР рекламы, нужно передавать в Метрику данные о доходе. Для этого можно использовать ecommerce-данные или передавать доход вместе с данными о достижении цели. При этом с помощью ценности цели можно учитывать доход не только по заказам на сайте, но и по звонкам и офлайн-конверсиям. Также скоро обещают добавить интеграцию и с новым кабинетом VK Рекламы. Тратьте меньше времени на сведение данных и анализируйте эффективность каналов максимально быстро — читайте подробнее про интеграцию по ссылке: https://clck.ru/33rBhj ООО "Яндекс" 7736207543 ЕРИД: LdtCK8Lsr

Интерфейсам приготовиться Продолжу прошлый пост про влияние нейросетей на контент. Только теперь про интерфейсы. Коротко — им жопа. Тихая революция у ChatGPT с подключением приложений по API, это прям огогого. ОГОГОГО я бы сказал. Не думаю, что именно GPT подомнёт под себя рынок, но Microsoft и Google с их штатом, технологиями и возможностями вполне вероятно. Если раньше я ныл, что чат-бот может заменить все контентные сайты, то сейчас попробую предсказать будущее и для интерфейсов. Грубо говоря, у меня есть одно поле ввода, куда я вбиваю свою задачу: Полететь в Улан-Удэ на 5 дней, посмотреть Байкал. Лечу втроём: я, жена и собака. Найди удобные рейсы с минимальной пересадкой, хочу лететь S7 в бизнесе + отель в бюджет до 5к и список экскурсий, куда пойти. Фигак, одной командой я решаю свою задачу по планированию путешествия. Или: выбери телевизор в диапазоне до 50к с диагональню до 55 дюймов. Или… Ну вы поняли. Зачем мне сложные фильтры и учиться ими пользоваться, если система понимает мой вопрос, контекст и может выполнять сложные задачи. Прикручиваем сюда ещё и голосовой интерфейс, всё, победа. Конечно, на 100% интерфейсы не умрут. Ровно как и сейчас маркетплейсы сожрали интернет-магазины, но те всё ещё дышат (пока что). Грубо говоря, интернет из большого и необъятного пространства может сократиться до персонального ассистента, который выполняет мои команды и задачи. Осталось, чтобы я доверял этому ассистенту, он меня не обманывал и на его результаты не могли влиять «плохие ребята и маркетологи». Доступ к нему разумеется будет платным, с разными тарифами, относительно мощности и возможностей. Или я сгущаю краски и ничего не изменится, такой вариант всегда есть (но я в него не верю).

Кинопоиск захватывает контентный мир? Нужен Кинопоиск | Кинопоиск
Кинопоиск захватывает контентный мир? Нужен Кинопоиск | Кинопоиск

Что сервис для оплаты рекламы гарантирует предпринимателю? 🙌Как минимум тройную благодарность. В один голос «спасибо» скажут
Что сервис для оплаты рекламы гарантирует предпринимателю? 🙌Как минимум тройную благодарность. В один голос «спасибо» скажут маркетолог, бухгалтер и юрист. А как выкрутить на максимум пользу и выгоду при работе в сервисе — расскажут на вебинаре коллеги из OneSpot. Подключайтесь 30 марта, в 13:00 по Москве. Участие бесплатное, регистрация обязательна → Если подключитесь, узнаете: — кому и для каких задач подходит оплата рекламы в одном окне, а не на разных площадках; — можно ли оплачивать рекламу без комиссии, но получать кэшбэк на открученный бюджет; — как получить один пакет закрывающих по всей рекламе и что там с НДС. Спикер — Marketing Lead OneSpot Юлия Бекетова. 💬«Как работает сервис?», «Сколько стоит?» и «Как подключиться?» — вопросы, на которые Юля 100% ответит. Остальные сможете задать в чате вебинара во время эфира. Регистрируйтесь → #нативная_интеграция

Технический пост в канале. Буду удалять всё 😈 Количество комментариев от «100к на наставничестве», «как правильно продвигать телеграм в био» и так далее, превысило мой внутренний порог «ладно, пусть будет». Теперь все комментарии от таких каналов будут баниться, независимо от содержания. Посты от каналов, обычных нормальных каналов — без проблем, особенно, если интересные. Что норма, а что нет, определяю я, глаз намётан. Аккаунты/каналы созданные для комментинга — мимо, сразу бан. Хотите продвигать свои каналы, вообще без проблем. Но не у меня в комментариях. Читать «ой, полезно» и так далее, нет никакого смысла. Комментарии в канале @dnative были, есть и будут важной частью контента, которые я сам обожаю читать и многие находят интересными. Диктатура в комментариях началась.

Баленсиаговский Папа Римский Эта фотография очень активно обсуждается в twitter. Беглый взгляд вполне себе не отличает сгенер
Баленсиаговский Папа Римский Эта фотография очень активно обсуждается в twitter. Беглый взгляд вполне себе не отличает сгенерированную фотографию от реальной. В целом любые «фото-пруфы» стремительно летят в бездну истории. Пока единственное, что ещё как-то держится — видео. Но и тут нейросетки в ближайшие пару-тройку лет наверстают, уверен в этом. Если посмотреть какой путь прошла midjourney всего за год, можно охренеть. От первой версии, где создавались, по сути, образы, до фотореализма в пятой версии чуть больше 12 месяцев. Голос можно уже генерировать и обучать на основе пары публиных записей. Дипфейки развиты сильно. А чему верить то? Ощущение, что законодательная база в ближайшее время должна поднапрячься и вводить специальные теги в контент, который создают нейросети, чтобы хотя бы публичные системы доступные всем можно было идентифицировать как нейро-арт. «Фейк-ньюз», проблема о которой говорят активно последние годы, только начала входить в свою действительно серьёзную стадию. Что будет дальше, ух. Соцсетям приготовиться. Как думаете, какой процент из тех, кто увидел эту фотографию в соцсетях, решил, что она настоящая? Даже с подписанным текстом «фейк» огромная часть его просто не заметит. Проблема доверия в сети и её важность растут в геометрической прогрессии. Всё это весело, до первого действительно серьёзного «залёта». Технологии развиваются кратно быстрее реакции общества на них. Есть ещё и вторая проблема, ставящая серьёзной вызов всей отрасли «интернета», о которой напишу в следующей части.

Про ЦА Мой любимый раздел в SMM-стратегиях это анализ целевых аудиторий. Может мне попадались просто только плохие стратегии,
Про ЦА Мой любимый раздел в SMM-стратегиях это анализ целевых аудиторий. Может мне попадались просто только плохие стратегии, но почти всегда там нет никакого изучения. «Типа стратег» просто прописывает из головы базовый набор характеристик, как он(а) видит целевую аудиторию. Мамы? Ну тут всё понятно. Владельцы животных? Очевидно же. Средний+ аудитория? Точно любят музыку и путешествия. Толку от таких слайдов 0. Только снижает ценность и экспертизу в глазах клиента. Чё делать то, Ткачук? Изучать ЦА. Вариантов исследований масса, и количественные и глубинные. Только всегда проблема, а чё спрашивать? Я тут наткнулся на нейросеть, точнее, инструмент, в который нейросетка интегрирована. Вбиваешь «что я хочу изучить», а она подкидывает список вопросов и вариантов ответов. Можно заплатить и получить результаты по выбранной аудитории (в стиле анкетолога или Яндекс.Взгляда), либо просто сформировать анкету и собрать по ней результаты. Я задал ключ «какой контент от брендов хочет видеть аудитория в соцсетях?» Получил 9 вопросов с 4 вариантами ответов в каждом. Вопросы не сложные, но в целом ок, особенно, если надо от чего-то стартовать, а идей 0. Тестил тут. Анкету вообще не редактировал, как есть создал, глянуть можно тут.

Конкурс 😎 Не мой, а для московского туризма. 5 задач для маркетологов, PRщиков, дизайнеров, креаторов, продюсеров и всех, связанных с рекламой. Подробные брифы, с целями и референсами, призовые за победу в каждой номинации и шанс сделать крутой кейс для портфолио. Подробности и участие тут https://create.travelhub.moscow/ #нативная_интеграция

Вернусь ко вчерашней презе ВК Голосовой эфир не провёл, неожиданно записывал подкаст, можем сделать сегодня/сейчас и обсудить. Мои выводы: 1. Анонсов много. Мне понравились. На части я даже сказал «ну наконец» и «ого». 2. По классике соцсети мало говорят о том, что важно нам, маркетологам. Алгоритм? Охваты? Ну, они есть, но давайте лучше расскажем о новом приложении для приложения. 3. VK делает пивот? То в одно приложение запихивали вообще всё, создали отдельную платформу для мини-приложений внутри. А теперь половина презентации «мы запустили отдельное приложение». То есть выносят из материнского в дочерние отдельные функции. Например VK Клипы. 4. Тема с отзывами блогеров на презентации вообще не зашла. Эффект не тот. 5. ОЧЕНЬ странно слышать от спикера на продуктовой важной конфе «задний ряд, перестаньте разговаривать» и постоянный шум на фоне. Да и вообще, работа с аудиторией всякий раз была стыдной. А спикерам хочется посоветовать сходить на курсы спикерства. Каждый раз больно. Либо менять формат самой презентации. 6. ВК тоже начал играть активно с нейросетями для контента. Перевод аудио и видео голосом автора на кучу языков, генерация обложек — ОЧЕНЬ круто. Правда вот нафига нейросеткой генерить текст? Мусор же. Я из принципа отказываюсь читать тексты, которые написали нейросети. Зачем тратить на них время? 7. Я ещё меньше понимаю, смысл разделения между личным аккаунтом и группой. Теперь и контент везде можно продвигать и подписываться. Нас пытаются убедить в том, что это важно и нужно, иметь разные варианты, а я вот не особо выкупаю смысла в существовании трёх сущностей. Кроме «наша архитектура корнями уходит в ядро земли, переписать это так, чтобы ничего не легко, просто нереально, поэтому так надо». 8. NFT продолжает выглядеть как пятая нога. 9. ОТДЕЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ для редактирования статей?! Я понимаю для клипов. Я понимаю для видео. ДЛЯ СТАТЕЙ? Ну, видимо надо. 10. Сам стилёк презентации нравится. Не нравится режиссура и работа с акцентами. Как там модно говорить, со смыслами. Только вдумайтесь, технология перевода моего подкаста моим же голосом на другие языки в риалтайме (ну или как там) получила экранного времени меньше, чем 2 млрд метров листания ленты. Что мне делать с этой статистикой? А даты появления функции, подробности работы, какие языки будут переводиться — всё мимо. 11. Как обычно, непоятно, для кого эта конфа? Для экспертов? Слишком узко и ответов на наши вопросы нет. Для авторов? Половина им просто неинтересна. Отчётное мероприятие для прессы? Кто ЦА? 12. Уровень «странностей разработки» идеально раскрывается в том, что анти-спам системы в комментах теперь можно будет подключить мини-апп. Это не встроенная фича ВК, это мини-приложение внутри системы, для борьбы со спамом. Что? Почему не вкладка в настройках группы просто? 13. Этот пункт мы пропустим. 14. Финалочка. ВК в комьюнити «привычно» критиковать, а всякая похвала часто воспринимается как «занесли». Да кто там вообще сидит? Кому это надо? Каждый раз мне это ппц как странно читать, учитывая, что ВК сейчас это одна из немногих платформ, которые полноценно работают, аудитория там есть, и, что самое главное, есть возможность доносить обратную связь и общаться с представителями платформы. Попробуй в Инсте что-то добиться, ага, воду из под крана порезать сможешь быстрее, чем дописаться до поддержки. Кто хочет, тот работает, кто не хочет, ну не заставляют же. Анонсы интересные, хоть и есть вопросы к самому формату. Но стало существенно лучше, чем первые такие презентации.