ch
Feedback
DNative — блог Ткачука про SMM

DNative — блог Ткачука про SMM

前往频道在 Telegram

Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru

显示更多

📈 Telegram 频道 DNative — блог Ткачука про SMM 的分析概览

频道 DNative — блог Ткачука про SMM (@dnative) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 88 338 名订阅者,在 营销与公关 类别中位列第 118,并在 俄罗斯 地区排名第 6 434

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 88 338 名订阅者。

根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -4 242,过去 24 小时变化为 -538,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.17%。内容发布后 24 小时内通常能获得 4.47% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 335 次浏览,首日通常累积 3 953 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 110
  • 主题关注点: 内容集中在 охват, инсте, удержание, юзер, gigacode 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru

凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 营销与公关 类别中的关键影响点。

88 338
订阅者
-53824 小时
-1 2117
-4 24230
帖子存档
День предпринимателя странная вещь Вроде бы праздник есть, с другой стороны чувства, что уважение к бизнесу вообще существует, нет. Вдойне странно, что сам себя я предпринимателем не чувствую. Читаю западные блоги, ребята поменьше меня пишут о себе как предпринимателя. Мол строю бизнес. А я делаю всё тоже самое, но завидую им:) типа вот круто, есть своё дело, бизнес, личный бренд. Круто им. Жаль, что предпринимательство не ценится. Ну либо у меня такое ощущение. Надо бы начать себя считать предпринимателем. И отметить «свой день». Хотя в поселке мой дом называют «домом белорусского блогера», хоть ни разу о блогах нигде не говорил, я ж маркетолог. С праздничком.

Выгорание. Есть такие темы в блогах, о которых рано или поздно пишут все. Но ты (я) всё равно их читаешь, и вот это одна из н
Выгорание. Есть такие темы в блогах, о которых рано или поздно пишут все. Но ты (я) всё равно их читаешь, и вот это одна из них. Недавно получил обратную связь по одному из старых выпусков Полусладкого подкаста, где мы с Димой обсуждали выгорание от любимой работы. Через месяц после того эпизода я уволился и ушёл на фриланс. Это мой способ борьбы с выгоранием — бросить всё и уйти в новое место. Способ радикальный, но у меня работал. Чувствую, что любимая работа больше «не прёт», всё больше времени прокрастинируешь, пора что-то менять. Сейчас мне «уходить некуда», работаю сам на себя, но время от времени всё равно надоедает. Я тоже об этом рассказывал в разных эпизодах подкастов. Борюсь просто: отдохнуть от работы (полностью) пару недель, абсолютно ничего не делая. Мозг так устаёт от безделья, что ищет любую возможность поработать. Или запустить новый проект, который драйвит силы и от которого горишь. Плюс хобби. Хобби очень помогают переключаться. Вот и переключимся, на мою другую любимую страсть — нативную интеграцию. 23 мая hh.ru отпраздновал свой день рождения. И в честь этого подготовил манифест, который обращает внимание на проблему истощения рабочих ресурсов: сил, мотивации, вдохновения. Мы тут работаем в рекламе, одной из самых креативных и интересных отраслей в мире. И всё равно устаём/надоедает. Манифест напоминает о базе. О том, как важно заботиться о Человеке. О себе и о коллегах. Давайте заботиться друг о друге вместе:)

Пара наблюдений про Инста-каналы из первых рук 1. Просмотры отображаются только под последним постом. 2. Просмотры пока очень высокие. При аудитории 2,1 тысячи человек, пост меньше чем за сутки собрал уже 1,8 тысячи. На «запуске» канала было 4к+, многие зашли посмотреть, что за чудо. 3. Длинные тексты из Telegram туда не зайдут точно. Неудобно читать, медиа прикрепляются отдельным сообщением. 4. Реакций много, в разы больше среднего TG-уровня 5. Каналы в Инсте, как будто бы созданы для коротких записей. А-ля Twitter 6. Пока работают не у всех. Речь не только про авторов (раздают чуть ли не рандомно), но и про аудиторию. Не все могут перейти по ссылке на канал и подписаться. Обновления не заехали. 7. Ещё в середине февраля появилась форма заявки «хочу себе канал», ссылка вот. Я встал в очередь сразу же, но знаю и тех, кто без заявки получал канал. Но возможно поможет чуток ускорить получение функции. 8. Вкладка Direct выглядит сейчас непонятно как. У кого-то есть отдельная вкладка «Каналы», у меня нет. 9. Самому автору тоже не сильно удобно. Я пока нашёл единственный способ попадать в свой канал, через активную ссылку в Инста-профиле. 10. По кнопке «написать новое сообщение», которая вверху справа в Директе висит, до сих пор осталась вкладка «Создать канал-рассылку», которая предлагает запустить новый канал. Хоть один у меня уже есть. Тестить новый — боязно. 11. Когда ты заводишь канал, части твоей аудитории (думаю части, не всем) приходит приглашение вступить в него. 12. Каналом можно поделиться в Stories с инвайт-ссылкой. 13. Каналу можно поставить тему, как в чате. 14. Канал можно «завершить», видимо тогда он закроется. 15. В него можно закидывать посты/Reels. В теории можно делать мемо-канал. И не отправлять в директ своим друзьям/половинкам ролики, а спамить в канал. 16. Никакой аналитики пока нет. Помня темпы интеграции новых сервисов в API, в ближайшее время вряд ли стоит ждать.

Битва брендов!) На фоне отмены шеринга паролей у Netflix, проект от Amazon тролит конкурента, раскопав их старый твит. Очень
Битва брендов!) На фоне отмены шеринга паролей у Netflix, проект от Amazon тролит конкурента, раскопав их старый твит. Очень хорошо)

Помните Clubhouse? Тот самый, который «умер» и всё, побаловались, хватит. Единственная платформа, которая реально продолжила
Помните Clubhouse? Тот самый, который «умер» и всё, побаловались, хватит. Единственная платформа, которая реально продолжила развивать аудио-комнаты — Twitter. И аудитория там есть. Вчера Маск пытался запустить комнату с Роном ДеСантисом (политик, США). Всё пошло не по плану, платформа немножко так рухнула. Потому что в комнату пыталось ворваться 600 000 человек. И думаю миллион собрали бы без проблем. Это напомнило мне о том, что я тоже планировал делать время от времени аудио-комнаты тут, в ТГ. Провёл один раз в личном канале и как-то руки больше не доходили. А надо повторять, классный формат.

Ура! Создал канал в Instagram. И мне есть что туда публиковать😏 Подписываться можно тут https://ig.me/j/AbZy3GmNsiLjT5hw/

Красивая интеграция Примеров «бесконечных иллюстрация» я уже насмотрелся достаточно. Но впервые увидел интеграци бренда в такой формат. Яндекс Еда рассказала про особенности своей работы. Классный формат для рассказа историй. Странно, что только первый такой пример увидел.

Зачем платить, если можно не платить Особенно, когда речь о рекламном бюджете. О рекламном бюджете на продвижение ваших услуг
Зачем платить, если можно не платить Особенно, когда речь о рекламном бюджете. О рекламном бюджете на продвижение ваших услуг как специалиста по настройке рекламы. Так подумали ребята из Яндекс Рекламы и запустили крутую акцию ко Дню фрилансера. Нужно снять видео с настройкой Мастера кампаний, выложить на ютуб и заполнить анкету участника. Читайте условия, забирайте информацию, какие хэштеги где прописывать: https://bit.ly/3oB5Tca Призовой фонд акции в 1 000 000 рублей ребята разделят между всеми участниками, выполнившими условия. Успевайте до 2 июня – акция скоро закончится. #нативка

Так вот, что же с фотографией не так/так? Все снимают удар на телефоны и только один мужчина, которого прозвали «пивной парен
+3
Так вот, что же с фотографией не так/так? Все снимают удар на телефоны и только один мужчина, которого прозвали «пивной парень» наслаждается моментом и пьёт пиво. Это заметили, об этом написали СМИ. Производитель пива сразу же связывается с мужчиной. Делает из этого простой рекламный ролик «наслаждайся моментом», делает футболку-мерч с фотографией и на следующую игру он приходит уже весь в мерче, с пивом и табличкой с логотипами бренда. Любитель гольфа и пива прославился, скорее всего заработал. Пивной бренд Michelob ULTRA на пустом месте получил почти 5 млн бесплатных просмотров в СМИ, 660к+ просмотров видео в соцсетях и 30к+ бесплатных упоминаний в соцсетях. Ещё и мерча напродавал. Всё с одной фотографии. Люблю такое.

Что не так/так с фотографией?
Что не так/так с фотографией?

😁 Есть ли надежда на счастьеномику? По данным Tiburon Research, 64% россиян сейчас перешли на режим экономии. 💰 Они стараются подходить к покупкам рациональнее, сравнивают цены в магазинах и приобретают те товары, которые поднимают настроение. Этот тренд уже прозвали счастьеномикой. 💡 В новом выпуске видеоподкаста MEDIA MIX эксперты рынка выяснили, как бренды могут поддержать потребителей, помогут ли расширение ассортимента и бонусные программы стимулировать спрос и есть ли надежда на счастьеномику. 🙋‍♀️ В выпуске встретились эксперты АО Прогресс (бренд ФрутоНяня), Черноголовки, S7, Коровки из Кореновки. 📺 Посмотреть новый выпуск видеоподкаста MEDIA MIX можно на YouTube и RuTube #нативная_интеграция

Мастерство заголовков от РБК Прочитал заголовок, мысль одна, WTF? Пошёл читать статью. Речь про запуск курсов для авторов с а
Мастерство заголовков от РБК Прочитал заголовок, мысль одна, WTF? Пошёл читать статью. Речь про запуск курсов для авторов с аудиторией до 100к человек. «Среди предлагаемых для освоения тем — производство контента, практики ведения сообществ на определенные темы, а также психологические тренинги, например по борьбе с синдромом самозванца». Выдернуть одно утверждение в заголовок — это мы любим. Среди отмеченных спикеров никого из тех, кто мог бы про «самозванца" и борьбу с ним говорить, нет. Ну и Ильяхова назвали Писателем 🤷‍♂ Ну и ладно. Запускают — посмотрим. У меня до 100к человек, я постараюсь ворваться, интересно же. Кроме того, вспомнил свою старую статью ещё от начала 2021 года. Заголовок у неё в духе РБК: Большая проблема российских соцсетей. Там как раз про образование и работу с аудиторией было.

Сижу смотрю видео Кати Конасовой с разоблачением инфоцыган Да, очередное видео. В этот раз про сценарии, прогревы, Собчак) Про то, что для запуска курса, экспертом быть вообще не надо. Тебе всё напишут. Всё везде напишут. Ничего удивительного. Никто же не верил, что эти люди сами знают, о чём говорят?) Про деньги там, про продажи на маркетплейсах. https://youtu.be/0gqEqWWDJf4 Скорее для тех, кто никак не связан с маркетингом и обучением полезно. Для нас с вами, просто поржать. Ад и мрак. В такие моменты реально хочется введения лицензирования деятельности и огромные штрафы. Только 100% это не сработает и только усложнит жизнь для нормальных авторов. Сижу, ржу, плачу, грущу, пью холодный чай.

Что за синий диван? Его сейчас обсуждает Twitter и TikTok, принесу его и в ТГ. Контекст: девушка шла в NY и нашла на улице си
+4
Что за синий диван? Его сейчас обсуждает Twitter и TikTok, принесу его и в ТГ. Контекст: девушка шла в NY и нашла на улице синий диван. Загуглила его. Новый продаётся за 8000$. Ошалела, забрала к себе, отчистила, сняла ролик. Практика «выставить ненужную мебель на улицу» — распространённая, кому надо, те заберут. Я так пару раз выставлял простенькие икеевские столы (типа новый за тыщу), уносили очень быстро. Народ охренел от того, насколько надо зажраться, чтобы выкинуть диван за 8 штук. Начали обсуждать, шутки шутить. Бренды тоже начали подтягиваться. По факту, такой диван вряд ли стоил 8к. Материал не тот, что у оригинала за 8 000$, схожие стоят 600$ (именно, как она нашла). Но это уже никого не волнует. Синий диван ща восемь кусков в трендах. До нас волна ещё не докатилась, не факт что вообще докатится, но ситуативку можно начать готовить заранее)

Получить карьерную консультацию + пообщаться с экспертами + выбрать востребованную специальность Самый необычный День открыты
Получить карьерную консультацию + пообщаться с экспертами + выбрать востребованную специальность Самый необычный День открытых дверей для всех, кто хотел узнать о магистерских программах в сфере коммуникаций, но боялся спросить. В рамках Public Talk проекта «PRO магистратуру Школы коммуникаций НИУ ВШЭ» ведущие преподаватели и практики индустрии выступят для абитуриентов и дадут советы по поступлению на магистерские программы. Кроме того, обсудят такие темы, как: ⁃ карьера в индустрии коммуникаций; ⁃ роль магистерского образования в профессиональном треке; ⁃ залог успеха знаменитого Вышкинского нетворкинга; ⁃ растущий престиж дата-профессий; ⁃ работа с МТС, Danone, ЦИАН, BBDO — и другими партнерами практики; ⁃ GR для достижения бизнес-целей; ⁃ агентский опыт. На встрече также будут работать консультационные точки по каждой из четырёх магистерских программ ("Интегрированные коммуникации", "Коммуникации, основанные на данных", "Коммуникации в госструктурах и НКО", 100% онлайн "Управление стратегическими коммуникациями"), а еще, вы узнаете как оформить портфолио и какие подобрать документы, чтобы пройти на бюджет или получить значимую скидку. Мероприятие пройдёт 27 мая. Адрес: Малый Трехсвятительский переулок 8/2 с1 Регистрация по ссылке обязательна! #нативочка

Люди — не подписчики. ⠀ Ненавижу слово подписчики. ⠀ «Хочу себе тысячу подписчиков» «Как набрать подписчиков?» «За сколько льёшь подписчиков?» ⠀ Знакомые фразы? Они настолько сильно девальвирует ценность человеческого внимания, что перестаёшь вообще об этом думать. ⠀ Каждый кто работает в социальных сетях, каждый кто делает контент — каждый работает с людьми. Не с подписчиками, с обычными людьми. Которые ходят по улицам, в магазины, смотрят youtube и вообще у них есть свои проблемы и желания. ⠀ Но когда этот человек попадает в соцсети, его личность резко перестаёт быть важной и человек превращается в подписчика. Это огромная проблема. ⠀ Одно дело, когда я пишу этот пост у себя в мини-офисе, тут же его публикую и иду дальше пить винчик. ⠀ Другое дело представить, что этот же пост мне надо выйти и прочитать перед 25 000 человек, а столько его точно увидит у себя в ленте. ⠀ Пошли на шаг назад, рассмотрим слово follower, именно от него родилось наше «подписчики». Follower — последователь, адепт, поклонник, сторонник. В Кембриджском словаре определение толкуется так: кто-то, кто имеет большой интерес к чему-то. Пример даётся «a follower of Jesus». ⠀ И мы берём всё это наследие, такое офигенное значение слова и переименовываем в ПОДПИСЧИКА. Набрать 1000 адептов или 1000 подписчиков, что сложнее? ⠀ Когда ты думаешь, что тебя читают какие-то там подписчики, а не живые люди, ты начинаешь верить в то, что алгоритм хочет тебя нагнуть, что надо ставить 5 хэштегов и только в первом комментарии, что алгоритм любит людей в ленте, а текст на фотографиях снижает охват и в прочую лабуду. ⠀ Во всё, кроме того простого факта, что если ты пишешь скучную и неинтересную фигню — у тебя не будет охватов. ⠀ Я родился в Крыму, в ПГТ Советский население которого на данный момент составляет чуть больше 10 тысяч человек. Я вырос в Пинске с населением 140 тысяч. На мои соцсети суммарно подписано людей больше, чем живёт людей на моих родинах. ⠀ Почаще напоминайте себе о таких простых сравнениях и поменьше смотрите на десятки insta-миллионников набранных в гивах, которых никто не знает. А дальше начинаются «прогревы», «перелив трафика» и другой сленг, который часто используется в Digital, но тотально обесценивает суть борьбы за внимание. ⠀ Пишите для людей и никогда не забывайте, что вас читают люди, а не подписчики. (Пост из прошлого, но мне он очень нравится)

TikTok перестаёт быть «вирусной машиной»? Нашёл интересное исследование последних тенденций в вирусабельности роликов на площ
+3
TikTok перестаёт быть «вирусной машиной»? Нашёл интересное исследование последних тенденций в вирусабельности роликов на площадке. Если посмотреть на первый график, показывающий количество новых роликов, набравших 10 млн просмотров, то заметим огромное падение. Если в феврале 2022 года в среднем было 9259 таких роликов в неделю, то в апреле 2023 года уже 4600. Ну, окей, 10 млн на ролик — это очень не хило. Что со средним числом просмотров у роликов, перешагнувших 100к? Тоже тренд на снижение. Пока не критично, но тренд заметен. Кроме того, многие авторы отмечают, что теперь ролики вирусятся медленее. Если раньше вирусное видео собирало все свои просмотры за неделю, то теперь даже через месяц продолжают подтягиваться новые просмотры. Количество авторов растёт больше, чем зрителей? То есть конкуренция за внимание улетает в космос? Или аудитория смотрит меньше? Или изменились алгоритмы? На фоне продолжения обсуждений блокировок TikTok в Штатах (там и Европа может подтянуться), Youtube Shorts и Reels вполне могут забрать на себя основное внимание. Но есть ощущение, что «волшебный эликсир TikTok» постепенно теряет свою магию и новым авторам пробиться там будет также сложно (или даже сложнее), чем на устоявшихся «классических» платформах.

Сегодня ушла моя первая рассылка блога DNative Да, вы подписывались, а я ничего не отправлял. Долго и давно. База большая, домен «сырой», его надо прогреть. Сегодня 1200 человек получили welcome-письмо, в ближайшие дни уйдут всем остальным, кто раньше подписывался в разных вариантах на письма. Для новеньких - форма тоже скоро заработает. Кто молодец? Я и Ксения, которая всё это настроила. Это один из первый случаев в блоге, когда, вместо того, чтобы всё делать самому я последовал великому принципу делегирования и отдал работы в руки профессионала. Если так не получается, то выход тоже есть. И выход замечательный. 25 мая в 12:00 мск пройдёт бесплатный урок по email-маркетингу «Как перейти в IT с нуля, стать email-маркетологом и начать зарабатывать», где вместе с наставниками ты соберешь свои первые рассылки с нуля. Потом может с тобой посотрудничаем в рамках рассылок 😎 Что будет на уроке: • Знамоство со сферой е-mail-маркетинга и узнаете, как в неё войти. • Топ ключевых профессий для легкого старта на удалёнке в 2023 году • Разберете кейс работы на реальном проекте, который можно добавить в портфолио • Поймёте, как работать удалённо из любой точки мира Участники вебинара получат: • полезные чек листы • шаблон продающей консультации • шаблон коммерческого предложения • электронную книгу Чтобы попасть в число участников - записывайся #нативненько

Палить накрутки ботов в Telegram-каналах станет сложнее И без того есть авторы, которые делают «хитро». Под крупные закупы аудитории в свои каналы подливают ботов. Упоминания есть, аудитория пришла, а кто там уже будет разбираться дальше, не важно. Сейчас активно начала развиваться «темка» с продвижением каналов через папки. Вот, например, папка с основными каналами DNative. Думаю видели такие посевы. Пока лимиты на папки у аудитории не закончились, пока это не сильно достало, такое промо будет работать. Но есть один нюанс. Такие посевы и папки не видят сервисы аналитики Telegram. То есть «трафик пришёл», а откуда — хз. То есть, если бы я был хитрожопым админом, то что можно делать? Берёшь засовываешь свой канал/каналы в папки на посев. Делаешь скрины (на случай вопросов), собираешь какое-то количество живой аудитории, а основную массу можно залить ботами, благо стоят они не дорого. Если рекламодатель спрашивает, откуда люди, то можно сказать, с посевов папками, их системы аналитики не видят. Всё, хрен проверишь.

Кейс из Коста-Рике Удивительная география? А проект простой, но эффективный. Есть такой музыкальный фестиваль Picnic. Люди на фестивали, особенно Миллениалы и поколение Z ходит не просто так, а ещё и покрасоваться, поэтому «фестивальные луки» стали важной частью культуры фестов. И вот на первые выходные фестиваля (всего двое выходных он шёл) был ливень, грязь по колено. Там уже не до красоты, а как бы вылезти из грязи. Поэтому все обсуждали не кто как выглядел, а погоду и грязь. Что делает сеть строительных магазинов El Lagar? Быстро снимает свой лукбук со строительной одеждой в стиле модных брендов. Высокие строительне сапоги, дождевики и так далее. Сняли, залили в соцсети. Бум. Фурор. Как рассказывают в кейсе (а там всегда преувеличивают), пользователям зашло, народ сам начал предлагать свои варианты модных непромокаемых луков. Так в чём смысл кейса? Продакшен съёмки обошёлся в >1000$. А продаж с неё получилось на 264 000$. Эффективно? Даже очень. Плюс привлекли новую молодую аудиторию в магазины. У меня похожая ситуация была с Петровичем. Название всегда отталкивало, думал «такое себе, а не магазины». В итоге занесло в новый магазин-склад на выезде из Петербурга по Мурманскому шоссе. Я как в диснейленд для мальчиков попал. Без Звёздных войн, но с шуроповёртами. Дизайн, обслуживание, работа склада, логика работы, просто топ. Теперь полюбил, хоть название всё ещё смущает. Резюме: ситуативный контент может продавать, если вовремя и правильно подсуетиться. И строить ситуатив вокруг своего продукта, а не просто пошутить.