ЕГОР СЕННИКОВ
前往频道在 Telegram
ex-Stuff and Docs Feedback chat - https://t.me/chatanddocs For support and for fun: Яндекс: https://money.yandex.ru/to/410014905443193/500 Paypal: rudinni@gmail.com
显示更多8 713
订阅者
+324 小时
无数据7 天
-6030 天
帖子存档
8 714
В преддверии официального начала кампании по набору ожесточённо спорим вокруг нашего идеального кандидата в корпоранты. То есть основные черты у нас уже за три года сложились, мы прекрасно знаем, как этот человек выглядит и чего мы от него ждём. Самые жаркие схватки разгораются вокруг деталей.
И здесь интересны не сами характеристики, которых мы ждём от кандидатов: написать о них здесь значило бы в следующих анкетах получить тонну вылизанных и одинаковых текстов. Здесь интересна сама ситуация такого обсуждения.
Если проще: давайте попробуем представить такую же ситуацию в американском братстве или немецкой корпорации; садятся двадцать-тридцать красивых, округлых русских лиц в круг и за чаем-кофе начинают спорить о том, кого же нам всё-таки брать в этом сезоне в корпорацию. Кому отдать приоритет, кто, согласно нашему видению, принесёт братству больше пользы, ну и всё такое прочее.
Но применительно к традиции многолетних студенческих сообществ это полный абсурд. В основном потому, что на все эти вопросы уже даны ответы маститыми стариками-основателями, которым давно за сто и которые уже все поголовно в могилах, а память о них сохранилась только в мировой культуре и в специальном коридоре корпоративного особняка, в котором стоят их глиняные бюсты.
Наша особенность заключается как раз в том, что у нас пока ни могил, ни бюстов. Такая ситуация - это ситуация, в которой именно мы решаем, как эта причудливая структура будет выглядеть в ближайшие пять-десять лет.
Корпорация - это наши личные девяностые. Потом, когда наша смородиновая грибница охватит своими гифами всю Россию в пространстве и времени, прорастёт не только в университетах, но и в Думах, всякого рода Советах, музеях, библиотеках и респектабельных частных домах - станет полегче. Пока же каждое мало-мальски важное решение внутри корпорации - это решение, которое может изменить вашу и нашу судьбу на ближайшие несколько лет. Мы нестабильны, каждый день мы меняемся вместе с той средой, в которую погружены, корпорация родилась всего три года назад и, как и чугунные младенцы на Пражской Телебашне, делает первые неловкие металлические шаги.
Поэтому нам не нужны те, кто воспринимает членство в корпорации как очередную тусовочку. Каждый из корпорантов - даже самый кутёжный и весёлый - не забывает о профессиональном и личностном развитии, вместе с собой поднимая корпорацию, внося собой вклад и в своё будущее, и в будущее окружающих его братьев и сестёр. Как говорил прп. Серафим Саровский, спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.
Мы - настоящее и будущее русских национальных элит, и плевать мы хотели на посредственность, потому что если вам плевать на себя, то вы утащите в кромешную тьму долбоебизма и добрую дюжину окружающих вас.
8 714
Почему мы русская корпорация.
Проблема немецких корпораций-буршеншафтов — в их традиционности и догматизме. Мы в начале нашего пути связывались и с ребятами из рижской Fraternitas Arctica, основанной в 1880 году, и с мюнхенскими товарищами из Fraternitas — наладить интернациональные контакты и в некотором роде легитимизироваться.
Нам, однако, поначалу отказали в легитимации. Было это обосновано тем, что мы не фехтуем (какие уж тут у постсоветских детей шпаги, кроме деревянных и кожаных), что не носим шапок и вообще чёрт знает кто такие. Потом, конечно, рижские корпоранты вроде бы как стали посговорчивее, да и мюнхенцы нас признали как своих двоюродных братьев, но всё же заметно, что в германских корпорацих очень силён тот дух «древлего благочестия», который людям не позволяет относиться к своему братству с лёгкостью и иронией.
Мы искренне сочувствуем тем русским, что оказались в положении мухи в янтаре.
Как только корпорант натягивает конфедератку и берёт в руки мензурную рапиру – он превращается в реконструктора. Нет, если у вас больше ста лет существует общество, это устоявшаяся традиция и никакого особого труда это не вызывает — инвентарь лежит в кладовке и достаётся лёгким движением руки бурша — то ничего зазорного в традиции нет.
Но если речь идёт о Fraternitas Ruthenica, то это бред и даже нонсенс. Понимаете, всех русских студентов сто лет назад натурально вырезали, расстреляли и отправили рыть себе могилы в казахские степи и на Соловецкие острова. Шпаги переплавили на рельсы и вагонетки.
Из Прибалтики очень легко требовать исполнения традиций и регламента, но мы этим заниматься не очень хотим. Как говорится, никогда богато не жили, неча и начинать, мы люди простые. Мы, безусловно, весьма уважаем традиции русских буршей Прибалтики. Со стороны трёхлетнего братства нагло требовать признания от двухсотлетних стариков, которые даже не признают в качестве корпорации создателей эстонского национального флага из EUS. Но мы и не хотим быть такой же корпорацией, как и Fraternitas Arctica, хотя и рады дружить и заключать картельные договоры.
Мы свои традиции создадим сами. Наш миф и логос будет грандиознее, чем все немецкие пивные песни, крамбамбули и царапанье щёк.
Мы наследуем великую русскую культуру, которую запаковали в школьные учебники по литературе, попрятали по запасникам музеев и спрятали в бабкину подшивку «Нивы». И мы этот zip-архив распаковываем. Нам не нужны ленты и шпаги, наше оружие — слово и время.
А нам надо заняться делами поважнее.
Корпорация Fraternitas Ruthenica — это не клуб любителей немецкого ликёра, при всём уважении и братской любви.
Мы в основном занимаемся обсуждением русской литературы и войны, пьём то, что хотим, нам не нужны замшелые традиции и обряды. Мы их сами придумываем.
8 714
Все знают историю о том, как польское правительство во главе с Качиньским летело под Смоленск, но недолетело - самолет разбился, все погибли. Гораздо реже люди знают о том, что в 1981 году под Ленинградом погибло почти все руководство Тихоокеанского флота СССР.
"В феврале 1981 года в Ленинградской военно-морской академии был назначен оперативный сбор высшего командного состава всех флотов СССР. Во главе сбора стоял лично командующий ВМФ СССР Сергей Горшков. Целью сбора являлось проведение командно-штабных учений без задействования реальных сил.
30 января 1981 года на военный аэродром в городе Пушкин прилетел весь высший командный состав Тихоокеанского флота СССР - прибыли они на самолёте Ту-104 из Владивостока. В течение недели проходили учения, затем, 7 февраля, были подведены итоги, по которым руководство Тихоокеанского флота СССР было признано лучшим. Руководство ТОФа начало собираться домой.
16 часов 7 февраля 1981 года, метеоусловия — снегопад. Самолёт Тихоокеанского флота вышел на исполнительный старт и начал разбег. Через 8 секунд после отрыва от ВПП самолёт вышел на закритический угол атаки и попал в режим сваливания: с высоты 45—50 метров самолёт с интенсивно нарастающим креном на правое крыло упал в 500 метрах правее оси ВПП, полностью разрушился и мгновенно загорелся.
По официальной версии, экипажем были допущены перегруз самолёта, неправильное размещение пассажиров и груза. По свидетельству очевидцев, в самолёт были загружены тяжёлые рулоны бумаги, а также много другого груза. Комиссия по расследованию предположила, что незакреплённый груз при разбеге самолёта сместился по проходу второго салона назад, что повлекло смещение продольной центровки за предельно-заднюю, что, в свою очередь, привело к преждевременному отрыву самолёта от ВПП и выходу на закритические углы, потере устойчивости и управляемости, и в результате — падению на землю.
Из руководства ТОФ выжило 2 человека - Рудольф Голосов, начштаба флота - он полетел к родственникам в Североморск и его не было на борту (Рудольф Александрович жив и по сей день). Избежал гибели и командующий Камчатской флотилией разнородных сил, который вылетел рейсом «Аэрофлота»
Среди погибших был и глава ТОФ - адмирал Эмиль Спиридонов, и командующие флотилиями, и командиры эскадры, и старший матрос-чертежник штаба, и даже дочь начсвязи штаба. Офицеры, кстати, довольно молодые - от 35 до 50 лет.
Единственной газетой, написавшей о катастрофе, стала газета «Красная звезда», разместившая некролог на третьей полосе:
«7 февраля 1981 года при исполнении служебных обязанностей в авиационной катастрофе погибла группа адмиралов, генералов, офицеров, мичманов, прапорщиков, матросов и служащих Тихоокеанского флота. Министерство обороны СССР и Главное политическое управление Советской Армии и Военно-Морского Флота выражают глубокое соболезнование родным и близким погибших товарищей.»
Официальное извещение о гибели своих мужей вдовы погибших получили лишь в 1997 году при поддержке депутата Государственной Думы России Галины Старовойтовой.
Большинство погибших были похоронены в Ленинграде на Серафимовском кладбище. Во время прохождения траурной процессии её сопровождали обычные жители города. В 1983 году по личному распоряжению Сергея Горшкова на могиле был воздвигнут мемориал. Вдовы погибших моряков лично участвовали в благоустройстве мемориала. Во Владивостоке памятник был открыт только в феврале текущего года.
P.S. После катастрофы все Ту-104 были выведены из эксплуатации в ВВС - причем в гражданской авиации они не использовались с 1979 года, т.к. Ту-104 - это абсолютно худший советский серийный пассажирский самолет. 18% построенных судов попадали в те или иные аварии (это 37 случаев). В катастрофах, связанных с Ту-104 погибло 1140 человек.
8 714
В 1920-х годах немецкий архитектор Герман Зоргель придумал масштабный инженерный проект - Атлантропа. Его идея строилась на предложении построить гидроэлектростанцию через пролив Гибралтар, которая бы стала вырабатывать огромное количество гидроэлектроэнергии, а ее существование привело бы к снижению поверхности Средиземного моря до 200 метров (660 футов) , открывая новые земли для земледелия и поселений - например, на территории полностью осушенной Адриатики. Также проект предполагал строительство четырех дополнительных крупных плотин, например, в настоящее время почти в полностью осушенных Адриатического моря. Проект предложил четыре дополнительных крупных дамб:
-через Дарданеллы, чтобы сдерживать Черное море;
-Между Сицилией и Тунисом, чтобы обеспечить проезжую часть и еще больше снизить уровень Средиземного моря;
-на реке Конго ниже ее притока Ква - чтобы пополнить бассейн озера Чад. Все это необходимо для обеспечения достаточного количества пресной воды для орошения Сахары и создания судоходной линии в глубине Африки;
-Расширение Суэцкого канала и строительство открывающейся дамбы - чтобы обеспечить больше судоходства через Красное море.
8 714
Немного о текущем российском моменте (впрочем, почему текущем? вечном):
"Поскольку эти чуваки из госбезопасности существуют, то они организуют систему доносов. На основании доносов у них собирается какая-то информация. А на основании этой информации уже можно что-то предпринять. Особенно это удобно, если вы имеете дело с литератором. <...> Потому что на каждого месте существует свое досье, и это досье растет. Если же вы литератор, то досье это растет гораздо быстрее – потому что туда вкладываются ваши манускрипты: стишки или романы.
И. Бродский"
8 714
Я практически никогда не прошу о репостах и о каком-то участии, но это тот случай, когда они действительно нужны.
Журнал "Сеанс" объявил о старте подписной кампании. Это очень важный момент для лучшего российского издания о кино. Журнал, которому почти 30 лет, сейчас находится в сложном положении и нуждается в нашей поддержке - в подписке на полгода, но лучше на год.
Подписаться можно и нужно здесь - http://shop.seance.ru/subscription
3 тысячи рублей за годовую подписку на такое издание, как "Сеанс" - это ничто. Особенно учитывая насколько качественными всегда выходят номера. Насколько глубокими выходят тексты - и как приятно просто держать номер "Сеанса" в руках. Например, вышедший в декабре номер про Фассбиндера - это, в общем, первый настолько подробный анализ великого немецкого режиссера в российском киноведении. А еще это прекрасный артефакт, который я хотел заполучить так отчаянно, что просил подругу довести мне его аж в Будапешт - и я до сих пор часто перечитываю и просматриваю его.
"Сеанс" издает отличные книги - от великолепного труда Михаила Трофименкова "Кинотеатр военных действий" (одна из лучших нон-фикшн книг, которую мне вообще доводилось читать) и блестящей книги Евгения Марголита "Живые и мертвое" (об истории советского кинематографа) до сборников лучших киноведческих статей Андрея Плахова и первой биографии Алексея Балабанова за авторством великой Марии Кувшиновой.
Список авторов "Сеанса" - это, в общем, и есть история российского кино, киноведения и публицистики в постсоветскую эпоху - Добротворский и Трофименков, Савельев и Москвина, Ковалов и Тарханов, Гершензон и Дуня Смирнова, Брашинский и Мурзенко, Тимофеевский и Ипполитов, Ямпольский и Цивьян, Лурье и Лев, и Самуил, Быков, Горелов, Марголит, Багров, Грачева, Людмила Петрушевская, Александр Гольдштейн и Наталья Леонидовна Трауберг, Алексей Герман, Александр Сокуров, Олег Кашин, Алексей Балабанов, Юрий Арабов, Александр Миндадзе, Рената Литвинова, Сергей Невский, Александр Тимофеевский - и многие многие другие.
"Сеанс" - это не только бумажный журнал с историей, но и прекрасный интернет-ресурс о кино, который читать-не перечитать - от интервью с Иосифом Бродским, с Жаком Деррида, с Годаром, с Роджером Корманом, с Лидией Гинзбург и с Алексеем Баталовым, до захватывающих рассказов о коммунистах Голливуда и об "олимпийском" кино. В конце концов, "Сеанс" - это еще и "Чапаев": важная, нужная и глубокая энциклопедия отечественного кинематографа.
В общем, если честно, без "Сеанса" я бы не был таким, какой я есть и уж точно вкус к кинематографу у меня был совсем другим. "Сеанс" - это одно из самых важных изданий в моей жизни - и я в нем всегда мечтал опубликоваться (как вы заметили по рекапам "Твин Пикса", моя мечта не так давно стала реальностью, за что большее спасибо Василию Степанову).
И я вас от всей души призываю не поскупиться и поддержать "Сеанс", которому помощь и поддержка нужны как никогда. Подпишитесь - и наслаждайтесь лучшим журналом о кино на русском языке.
8 714
Продолжая про польское кино и странные сближенья. Помимо всего прочего посмотрел фильм "Черный четверг" Антония Краузе - грустную историческую драму о рабочих протестах в Польше, в декабре 1970 года, которые начались из-за повышения цен на мясо, хлеб и остальные важные и нужные продукты, а закончились расстрелом рабочих (то ли 41, то ли 45 человек убиты, больше тысячи раненных с обеих сторон) и свержением Гомулки.
Ну, в общем добротный фильм, с понятным мессседжем - никогда больше не стоит стрелять полякам в поляков; коммунисты, мягко говоря, не молодцы. Политбюро изображено очень неплохо, также как и разнообразные милицейские жестокости и злодеяния. Если где-то в будущем в России захотят снять фильм о Новочеркасске, то "Черный четверг" обязательно нужно будет держать в уме; и вообще немного похоже на "Кровавое воскресенье" Гринграсса.
Но история такая, что в начале фильма, вышедшего в 2010 году, есть благодарность тогдашнему польскому президенту Брониславу Коморовскому. Ну, помог и помог. Но следующий фильм Краузе назывался "Смоленск" и начал сниматься при одном польском правительстве, а вышел в свет уже при другом - консервативном. В общем, уже при Качиньском - и, судя по тому, что продюсер фильма сильно завязан на "Право и справедливость", все это не случайно. "Смоленск", вышедший в прошлом году, это какая-то адская пропагандистская поделка, в которой, в общем, говорится о том, что самолет с Качиньским сбили коварные русские чуть ли не по просьбе польских либерал-консерваторов (ну, то есть Коморовского и Туска). У фильма великий рейтинг на IMDB - 1,6 - и тонна негативных рецензий. Такие дела.
Впрочем, Краузе в свое время и вовсе "Аквариум" Суворова экранизировал, так что к сложным вывертам ему, наверное, не привыкать.
8 714
Почему с советской статистикой нужно быть осторожным? Тут ответ довольно простой - потому что она зачастую состоит из очевидного вранья - причем очевидного и для тех, кто врал, и для тех, кому врали. Вот, например, отрывок из стенограммы пленума Кировского обкома КПСС, посвященного припискам при мясозаготовках:
"Во многих колхозах, перешедших на денежную оплату труда, зарплата колхозникам не выдается по 3-5 месяцев, что подрывает трудовую дисциплину и вызывает справедливые нарекания колхозников. Такими непродуманными обязательствами развращаются кадры, у них создается неуверенность и безответственность, а некоторые из них под нажимом встают на преступный путь обмана государства.
Так оно и произошло. Ряд руководителей районов области еще в 1959 г. пошли на прямой обман государства, сами встали на жульнический путь и втянули в это дело многих руководителей колхозов. В 1959 г. в Зуевском районе было выписано бестоварных квитанций на продажу скота государству на 2188 ц, в Мурашинском районе - на 596 ц и в некоторых других районах.
В декабре 1959 г. для рапорта о выполнении принятых обязательств по сдаче мяса, по колхозам и совхозам было оформлено как проданные государству 29,9 тыс. голов разного скота, общим живым весом 3,1 тыс. т, но этот скот не был сдан, а был оставлен под видом передержки в колхозах и совхозах, сдача его производилась в первом полугодии 1960 г.
В колхозах Слободского района за первое полугодие было приписано 387 т молока, закуплено в торгующих организациях 26 ц масла и продано государству, как произведенное в колхозах. В результате приписок полугодовой план продажи молока по району считался выполненным, тогда как он был выполнен только на 86,3%. В Верховинском районе приписано 494 т молока, закуплено в магазинах 87 ц сливочного масла и тут же продано заготовительным организациям. В Яранском районе приписано 580 т молока и закуплено 72 ц масла, и вновь это масло по закупочной цене продано государству. Некоторые колхозы этого района покупали масло (ящиками) в торговых организациях г. Йошкар-Олы Марийской АССР и продавали его государству в счет выполнения плана продажи молока. Колхоз имени Ильича закупил и продал государству 20 ц масла, имени Калинина - 1 4 ц, «Красная звезда» - 1 3 ц. Колхоз «Новый путь» оформил покупку 25 ц масла в Яранском райпотребсоюзе, в том числе 7 ц за счет фондов по широкому рынку, а 18 ц из фондов детских учреждений района.
М ногочисленные приписки производились при продаже мяса. По состоянию на 1 июля 1960 г. было приписано мяса в Фаленском районе 2987 ц, Уржумском - 3043, Оричевском - 1400, Зуевском - 502, Яранском - 450, Советс к о м -4 1 2 , Нолинском - 161, Кильмезском - 121 ц мяса.
Различные махинации проводились и по продаже яиц государству. Санчурский райпотребсоюз 26 сентября выписал колхозу «Родина» бестоварную приемную квитанцию на 60 тыс. штук яиц. Директор Подосиновской инкубаторной станции получил по плану из Ленинградской области для инкубации 55 тыс. штук яиц, которые были оформлены, как сданные колхозами имени Кирова, «Красный землероб» и им. Калинина. В области имели место в широких размерах и другие извращения и нарушения установленного порядка".
8 714
О юморе, развитом социализме и выезде за границу
Давеча посмотрел забавный польский фильм "Мишка" (Miś, 1980 год). Сам фильм, конечно, не великий, но является занятным сборником мемов и шуток о социализме (что польском, что советском - критической разницы нет).
Ну типа шуток о сломавшихся трамваях, из-за чего власти объявляют день пешехода, дефиците (мясо продают из под полы, в театре отец говорит мальчику, показывая на действие пьесы - смотри, так выглядит окорок, ну и т.п.), всяких мутных схемах обогащения в торговле и т.д.. Поразительно, конечно, что в Польше такой фильм вышел уже в 1980 году, а в СССР, наверное, такое стало возможно только к концу 1980-х.
Но меня заинтересовало другое. Значительная часть сюжета крутится вокруг того, что главному герою нужно выехать за границу - в Лондон - так как у него там в банке Barclays лежат деньги на счету и их нужно снять с него раньше, чем это может сделать бывшая жена. Меня это немного смутило, потому что даже в очень условной и абсурдной советской комедии тех лет мне сложно представить подобную канву для сюжета - какой выезд, какой Лондон, какой банк?
То есть да, я, конечно, помню, что тот же Лешек Бальцерович, проводивший шоковую терапию, в 1970-х получил MBA в Нью-Йорке, но я всегда думал, что подобные истории - это какое-то невероятное исключение из правил, по причине каких-нибудь там связей. В общем, я решил почитать - а как там было у поляков с выездом из ПНР.
В общем, с выездом было так. В сталинистские времена Польша плотно закрылась: в 1951 году обладателей паспортов в почти 30-миллионной стране было всего 9360, из них на Запад выезжало всего около 2 тысяч человек - и все это были партийно-правительственные визиты; на всей советско-польской границе был ровно один чекпойнт для туристического пересечения границы.
Сама система получения паспорта была устроена таким образом, чтобы получить его было практически невозможно - занималось этим только одно Паспортное Бюро, с одним офисом только в Варшаве и работавшее два дня в неделю по несколько часов. Подавать нужно было все лично и только на официальных бланках (которые можно было получить только в этом бюро), а после подачи заявление проходило 4 проверки - внутри бюро, затем в местном ГБ, затем в МИДе и после этого еще и в партии. Учитывая. что и само Бюро было частью ГБ (и руководил им бывший партизан-подпольщик и сотрудник НКВД), а при подаче нужно было сообщить уйму информации о себе, семье и родственниках за границей, особого энтузиазма эта система у поляков не вызывала. Попытки нелегального пересечения границы карались двумя годами трудовых лагерей.
А вот после смерти Сталина ситуация изменилась. Из Москвы стали поощрять изменение курса по многим направлением - и выезд за границу стал одной из тех сфер, где изменения стали наглядны. Выезжать стало в разы проще - и самым популярным направлением сначала стал СССР - не от большой любви к нему, а потому бывшие жители Западной Украины, в результате послевоенных обменов населения оказавшиеся в Польше, хотели съездить и посмотреть на родные места.
Затем попроще стало и с выездом на Запад. К концу 1950-х система опять несколько усложнилась, но к сталинистским практикам не вернулась уже никогда. Выезды в страны Варшавского договора в составе тургрупп стали и вовсе очень доступны и массовы, и на этом фоне партия стала не так пристально смотреть на выезд на Запад - это тоже было не так уж просто, но, в общем реально (сложнее всего выезжать было в ФРГ (т.к. это было предметом торга с немцами) и США, но довольно просто - в Израиль). К тому же власть понимала, что для международной репутации закрытость выглядит плохо.
В общем, довольно занятно.
8 714
Сейчас везде реклама фильма "Виктория и Абдул" - оказывается, у нее был и политкорректный фаворит.
https://t.me/docsandstuff/1176
8 714
Оказывается, что и траурной королевы Виктории имелись фавориты:
"Джон Браун, бывший шотландский гвардеец, поселённый в Балморале, чтобы ухаживать за пони, был высок ростом, имел могучее телосложение и очень красивое, типично шотландское лицо. Он и одевался в шотландскую юбку со всеми регалиями старинной шотландской гвардейской униформы. Браун относился к Виктории не столько как к королеве, сколько как к персоне, врученной ему, слуге, на попечение и в соответствии с этим исполнял свой долг не просто добросовестно, но со всей теплотой жалостливого сердца. Королева, в горе своём чувствуя себя по сути совершенно одинокой, сердечно привязалась к слуге. Ей казалось, что только Джон Браун может глубоко понять её, и она, вернувшись в Балморал, разделяла своё горе со своим верным и преданным слугой.
Прошло четыре года после кончины Альберта, Виктория, взяв себя в руки, вернулась к своей «королевской работе» и вынуждена была жить во второй своей резиденции — в Осборне. Но жить без своего фаворита-слуги она уже не могла. Так созрело решение перевести его в Осборн. В письме от 4 февраля 1865 года Виктория написала: «Я решила, что Браун будет постоянно жить здесь. Он окажется полезным в других делах, кроме ухода за пони, поскольку он чрезвычайно надёжен»... и «Одному Богу известно, как я нуждаюсь, чтобы обо мне заботились».
Его должность в Осборне получила название «личный служитель королевы». Королева Виктория была очень довольна преданностью и услужливостью Джона Брауна, а весь английский свет сплетничал о ней и её фаворите. В газетах и журналах печатались карикатуры, изображавшие уже немолодую и располневшую королеву Викторию в разных ситуациях (даже сидящей в ванне) и неизменно стоявшего рядом Джона Брауна Королева постоянно хвалила своего верного служителя: «Он такой спокойный, такой умный. Он обладает прекрасной памятью. Кроме того, он такой преданный, такой верный, такой ловкий», — писала она Она защищала его от нападок, в том числе и со стороны её детей, и писала своей дочери: «В этом доме, где есть столько людей, где есть столько сплетен, но нет ни одного мужчины, способного править, его присутствие бесценно». Действительно, Джон Браун был бесценным человеком, «основной смысл существования ко¬ торого, — как писала королева Виктория, — заключается в том, чтобы мне служить». И он действительно, как изображалось в карикатурах, всегда стоял за спиной своей королевы, готовый ей служить".
8 714
Про зарплаты учителей, бедность и богатство
"В царской России учителя получали меньше других специалистов с образованием. Деньги нужны были всем, но разные группы учителей просили о повышении заработной платы по-разному, потому что преследовали разные цели. Сельским учителям нужно было просто выжить, а городские (которые всегда получали больше) мечтали сравняться в оплате руда с другими высококвалифицированными специалистами. Женщинам-учителям платили меньше — еще одно доказательство неравенства полов. Но требования о повышении зарплаты объединяли всех, несмотря на разный статус, пол и политические взгляды. После 1914 г., за десятилетие революций, Первой мировой и Гражданской войн уровень жизни в стране упал катастрофически. Не стало субсидий от центральных властей, и учителям жилось очень туго, они иногда просто голодали. В 1924 г., когда ЦК партии впервые обратил внимание на их невысокую зарплату, средний доход учителей начальной школы составлял 25 руб. в месяц (довоенный минимум в Царской России был 30 руб.). К 1927 г. большинство учителей зарабатывали примерно вдвое меньше довоенного, в то время как доходы рабочих заметно выросли.
Однако когда в стране в 1930 г. решительно взялись за образование, улучшилось и денежное содержание учителей. К 1931 г. средняя зарплата выросла до 90 руб. в начальной школе и до 130 руб. в средней. В начале 1933 г. среднемесячный заработок учителя в начальной школе составлял 100 руб., а в средней — 200 руб. Существенные прибавки подтверждаются статистическими данными по саратовским школам, где средняя зарплата с 1928 по 1932 г. почти удвоилась — с 58 до 115 руб.16 Большую роль сыграло постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 9 апреля 1936 г. «О повышении зарплаты учителям и другим школьным работникам».
Заработки в начальной школе выросли до 250-300 руб., а в средней — до 270-425 руб. Зарплата снижалась на 10 %, если педагог не имел необходимого образования, и увеличивалась на 10 % за 25-летний и более стаж, а в отдаленных регионах — ни много ни мало на 50 %. Плата вводилась за дополнительные уроки, прием экзаменов и выполнение административных функций.
Любопытно сравнить зарплату учителей и представителей других профессий. Согласно советским данным, учителя зарабатывали больше колхозников, примерно столько же, сколько городские рабочие, и меньше инженеров и управленцев.
Из опросов учителей в эмиграции, однако, вырисовывается более противоречивая картина. Директор городской средней школы с университетским образованием сообщил, что получал 750 руб., тогда как уборщица — 50 руб., а строительный рабочий — 400. Другие учителя говорили, что даже после прибавок 1936 г. получали меньше промышленных рабочих. Все интервьюируемые, однако, соглашаются, что до инженеров и партийных функционеров учителям было далеко.
После осуждения Сталиным в 1931 г. «уравниловки» в Нарком- просе решили платить учителям в зависимости от образования, опыта и показателей работы. Без такой дифференциации, объясняли чиновники, учителя не будут стремиться к повышению квалификации и уровня преподавания. По данным 1934 г., практически нет разницы в оплате труда учителей и технических школьных работников".
8 714
По поводу архитектурных баталий, дилетантское
С каждым годом внутри меня зреет убежденность, что нужно ввести бессрочный мораторий на сравнение с Эйфелевой башней любых современных архитектурных проектов, сильно не вписывающихся в окружающую среду.
Есть вот условный закон интернет баталий имени Годвина - и всем давно уже понятно, что человек, сводящий дискуссию к сравнению оппонента, чужих аргументов или какой-то ситуации с Гитлером, выглядит и глупо, и смешно.
То же самое должно быть и по поводу Эйфелевой башни. Невозможно же наблюдать бесконечные тонны комментариев, где говорят на разные лады одно и то же: "Вот вы ругаетесь на Лахта-центр, а ведь такие же баталии были и по поводe Эйфелевой башни!", "Не нравится Зарядье/Москва-сити/стадион/торговый центр/музей блокады (и т.д.)? А вот в Париже в свое время тоже ругались!"... Ну и так далее.
Серьезно, это уже просто неприлично - в истории примеров провальных зданий, невписавшихся в окружающую среду гораздо больше, чем примеров успешных проектов. Можно даже не уходить далеко от Парижа - там же находится и башня Монпарнас, которая оказалась настолько неудачной, что это привело к запрету на строительство новых небоскребов в Париже. Но на это почему-то смотреть никому не хочется, все пихают Эйфелеву башню.
Нет, нужен мораторий, нужен. Или хотя бы новые примеры.
8 714
О советской науке времен сталинизма и марксизме
"Вот эпизод из жизни сектора археологии Института истории АН БССРВ. Очередное заседание 6 декабря 1952 г. было посвящено работе аспиранта А. Г. Митрофанова о древнеславянских поселениях в Беларуси. Тон обсуждению задало высказывание В. Р. Тарасенко, бывшего не только археологом и членом сектора, но еще и парторгом института: «Необходимо писать работу на основе высказываний классиков марксизма-ленинизма, а не вставлять их после написания работы!» Обратим внимание на характерную оговорку: парторг рекомендует писать на основе высказываний, а не идей или учения классиков.
И вот вслед за ним сотрудники Е. Г. Галанова, М. Я. Гринблат, Л. А. Молчанова начали «пинать» докладчика: «Мало цитат!» - «Где марксистский подход?» Единственный, кто не затронул тему идеологии на обсуждении - зав. сектором К. М. Поликарпович, научный руководитель Митрофанова. Пожилой сын священника, изучавший в семинарии катехизис и вступавший еще до войны в полемику с одним из демиургов марксистской советской археологии профессором В. И. Равдоникасом, понимал истинную цену такого «марксизма».
Л. С. Клейн нашел этому явлению меткое определение: «имитация марксизма». Однако даже при такой имитации до войны и в 1945-1953 гг. мы имеем дело с совершенно разными не только методологиями, но и идеологиями. Советскую археологию следует с осторожностью называть «марксистской», а в особенности - археологию позднесталинского периода.
Миграционизм и географический детерминизм, на которые опиралась уничтоженная палеоэтнологическая школа, к началу послевоенного периода уже в течение почти полутора десятилетий были вне сферы внимания археологов, став практически запретной темой. Доминирующей концепцией стал вульгарный эволюционизм. Основным методом исследования стала типология, ибо именно типология вещей наиболее полно отвечала концепции эволюции. Опираясь на постулаты К. Маркса и Ф. Энгельса, членивших древнейшее прошлое на стадии дикости и варварства, археологи-марксисты 1930-х гг. считали, что любое явление, фиксируемое археологией, носит исключительно стадиальный характер и развивается в рамках общеисторических закономерностей.
И вот, во второй половине 1940-х гг. в советской археологии становятся заметными перемены. Разворачивается постепенный отказ от стадиальной схемы, возврат к зачищенной еще в начале 1930-х гг. палеоэтнологии, которую теперь стали называть «конкретно-историческим подходом». Археологи словно прозревают, вдруг обратив внимание на то, что кроме общих эволюционных закономерностей развития общества, существуют локальные культурные особенности. Возобновляются дискуссии. Как из рога изобилия повалили новые археологические культуры, к сожалению, поспешно a priori связываемые с этносами. Но, так или иначе, на смену подгонке фактов под существующие стадии и ступени приходит вдумчивое исследование источников. Географическому детерминизму возвращают права научного подхода. Остается один шаг и до реабилитации миграциониз-ма. Неужели это ростки долгожданной либерализации в науке?"
8 714
Про обувь и новые привычки
"Многие ленинградки (петербурженки) использовали специальные сумочки для театральных туфель, изделие ленинградской фабрики имени А. Бебеля, появившееся в конце 50-х годов. У нас в доме такая была, правда молния на ней очень быстро пришла в негодность и туфли приходилось до появления полиэтиленовых пакетов носить в тряпичных мешочках. Некоторые умудрялись заворачивать их в газету. Старшее поколение женской части нашего семейства это осуждало. Помню и милую суету, возникавшую в тот момент, когда женская ножка появлялась из не очень изящного зимнего ботинка, чтобы проскользнуть в почти хрустальную туфельку с острым, птичьим носиком и агрессивным каблуком-шпилькой. Как сейчас вижу одного из своих школьных поклонников Витьку Богданова с забавным прозвищем Банан, который несет сдавать в гардероб Филармонии на своей раскрытой ладони мои вызывающе маленькие для 16-летней девушки, тридцать третьего размера, зимние башмачки, сделанные, наверное, тоже из чего-нибудь искусственного.
Но этот поведенческий код был калькой с манеры сдавать в гардероб галоши, и поэтому он был спокойно воспринят коренными горожанами. Совершенно иной характер имела появившаяся практика снимания обуви в квартирах. В дохрущевскую и раннехрущевскую эпоху, приходя в гости, горожанин сбрасывал в прихожей грязные галоши и проходил в комнаты.
С появлением специальных осенне-зимних ботинок на микро-поре особый смысл приобрела проблема домашних тапочек, причем не только для домочадцев, но и для приходящих. Она особенно обострилась в условиях «малометражной отдельной квартиры», ставшей ячейкой хрущевского жилищного пространства. Хозяева новых квартир косо смотрел и на гостя, не принесшего с собой тапочек и упорно не желающего снять обувь.
В практику повседневности в 60-е годы внедрилось хождение гостей в доме хозяев без обуви. Распространение этой привычки в городском быту до сих пор вызывает раздражение в семьях, многие поколения которых прожили в городе. И. А. Бродский вспоминал, что его мать всегда возражала против того, чтобы дома ходили в носках. Она требовала, чтобы и домашние, и приходящие надевали тапочки. Мать, писал поэт, «считала эту привычку (ходить без обуви. — И. Л.) невоспитанностью, обычным неумением себя вести».
Мужчина в костюме, галстуке и носках — знаковая фигура в контексте гостевого общения хрущевского времени. Произошедший в данном случае слом повседневности многим казался посягательством на культурно-бытовые традиции города со стороны волны мигрантов из села, лимитчиков, провинциалов. Эта деталь точно подмечена в повести В. В. Куни на «Ребро Адама», написанной, правда, в 80-х годах: «Евгений Анатольевич (командировочный из провинции. — Н. Л) осторожно переступает порог и сразу же, автоматически, снимает полуботинки, оставаясь в носках.
— Эй, эй! Немедленно прекратите этот стриптиз! — прикрикивает на него Нина Елизаровна.— В нашем доме это не принято.
— Что вы, что вы... Как можно?
— Я кому сказала — обувайтесь! Тоже мне, герой-любовник в носочках!»"
8 714
Время от времени я рассказываю об интересных, занятных, приятных и информативных телеграм-каналах, которые мне хочется посоветовать к массовому распространению. Вот и наступил тот момент, когда я в очередной раз поделюсь с вами такой небольшой подборочкой. Всячески рекомендую к подписке, репосту и рассказу вашим товарищам.
@cucumberdeath - канал "Золотой век", от создателей "Парнасского пересмешника", с увлекательными вырезками из газет, интересными рассказами о прошлой жизни, вроде газетных статей об Ильиче (в которых его упорно называют Николаем), некрологами Сталину и Миклухо-Маклаю и заметками с обвинениями Оскара Уайльда в содомии. Рекомендую любителям покопаться в прошлом.
@politdrug - канал Евгения Политдруга, и этим, как говорится, многое сказано - подписывайтесь, если любите истории о прошлом, легкую конспирологию и уверенный антибольшевизм.
@nationalismstudies - телеграм-канал Елизаветы Клочковой "nationalism studies" на заглавную тему. Он появился совсем недавно, но там уже немало интересных академических наблюдений на тему национализма, всем, кто интересуется темой, я советую подписаться.
@Howsaudrey - всем любителям Твин Пикса и Линча очень рекомендую прочитать этот канал от начала до конца - подробный разбор значения различных цветов Линча, погружение в индийскую мифологию и писания Алистера Кроули, прикладной мистицизм, и подробный разбор отдельных сцен из нового (и старого) Твин Пикса.
@kinowino - отличный телеграм-канал "Кино и Вино", с репостами и пересказами статей о кино, ссылками, интересными наблюдениями, рецензиями и вообще новостями из мира кино. Советую тем, кто хочет следить за миром кино и всем, что его окружает.
@bangbangclub - отличный канал "Репортажка Дэйли", в котором каждый день выкладывают одну (не самую известную) отличную репортажную фотографию. Очень здорово.
На этом на сегодня все, stay tuned!
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
