ch
Feedback
Типичный Сисадмин

Типичный Сисадмин

前往频道在 Telegram

Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

显示更多

📈 Telegram 频道 Типичный Сисадмин 的分析概览

频道 Типичный Сисадмин (@sysodmins) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 37 064 名订阅者,在 技术与应用 类别中位列第 3 671,并在 俄罗斯 地区排名第 17 437

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 37 064 名订阅者。

根据 24 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 63,过去 24 小时变化为 7,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 25.81%。内容发布后 24 小时内通常能获得 18.17% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 9 558 次浏览,首日通常累积 6 731 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 167
  • 主题关注点: 内容集中在 microsoft, предложка, linux, архитектура, железо 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

凭借高频更新(最新数据采集于 25 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 技术与应用 类别中的关键影响点。

37 064
订阅者
+724 小时
+227
+6330
帖子存档
🌲 Зачем айтишники уходят в лес? Ответ: чтобы посадить 6000 сосен в парке Переделкино. 21 июня компания AGIMA собирает всех н
🌲 Зачем айтишники уходят в лес?  Ответ: чтобы посадить 6000 сосен в парке Переделкино. 21 июня компания AGIMA собирает всех на самую зеленую IT-тусовку этого лета.  План простой: посадим сосновую аллею в московском парке Переделкино, устроим пикник с полевой кухней и как следует отдохнем и пообщаемся с коллегами из разных IT-компаний. Перчатки и инвентарь выдадут на месте. Так что с вас — только хорошее настроение и желание сделать доброе дело своими руками. 🔗 Узнать детали и зарегистрироваться 🗓️ Дата и время: 21 июня, сбор в 10:30.  📍Место: Москва, парк Переделкино. Рассказывайте о проекте коллегам и друзьям — чем больше людей, тем веселее!

Repost from DevOps MemOps
MemOps 😃
MemOps 😃

🔍 GitHub достиг миллиарда репозиториев Спустя 17 лет после запуска платформа преодолела символический рубеж. Для сравнения:
🔍 GitHub достиг миллиарда репозиториев Спустя 17 лет после запуска платформа преодолела символический рубеж. Для сравнения: первый миллионный репозиторий (nexus.vim) появился в 2015-м, а сегодня GitHub насчитывает 100+ млн активных разработчиков. ————- 👍 — Легендарная платформа 🌚 — Мой вклад — 15 заброшенных репо Типичный 🥸 Сисадмин

В кабинете ДевОпса @itmemas
В кабинете ДевОпса @itmemas

Рекомендация годного Слыша «топ-менеджер», мы обычно представляем себе серьёзного дядю в строгом костюме, подписывающего документы с каменным лицом и отдающего указания подчинённым выверенными чеканными фразами. А если нет? А вдруг это прикольный перец по жизни, который ходит в горы и на панк-концерты, занимается боксом, а в свободное время ведёт свой канал в Telegram? Разрешите представить: Тарас Сорока. Ex-CIO/CDTO крупных российских компаний, эксперт в цифровой трансформации, а ныне – частный консультант. Познавательно и с юмором рассказывает о внутренней кухне крупных компаний, о механизмах принятия решений и о последствиях принятых решений на примере реальных кейсов из своего опыта и практики коллег по цеху. Не забывает Тарас и о том, что делу, конечно, время, но и потехе, как минимум, час. В канале у него полно lifestyle-постов про: – музыку. Майские рецензии на убойные новинки (и не только) американской метал-сцены; – путешествия. Весенний трекинг среди крышесносных горных пейзажей Северной Осетии; – духоподъёмные напитки и гастрономия. Российские продукты, о которых невозможно молчать (18+); – да и мемчикам тоже находится место. Актуальное предостережение о том, чего избегать в длинные выходные. В общем, не какой-то там «канал курильщика», а нормальный сбалансированный канал про менеджмент и ИТ здорового человека. И посмеяться, и поразмышлять. ПОДПИСАТЬСЯ

🤵 DeepL: новые Nvidia B200 переведут весь интернет за 18 дней Немецкий стартап DeepL (конкурент Google Translate) развернул
🤵 DeepL: новые Nvidia B200 переведут весь интернет за 18 дней Немецкий стартап DeepL (конкурент Google Translate) развернул кластер на базе Nvidia DGX SuperPOD с чипами Grace Blackwell B200. Результат: - Скорость обработки текстов выросла в 10 раз - Перевод *всего интернета* теперь занимает 18 дней вместо 194 - Ускорение коснётся их ИИ-сервисов (включая контекстный переводчик Clarify) Одна стойка = 36 чипов B200. Архитектура Blackwell оптимизирована для NLP-задач и позволяет обучать более сложные модели с учётом нюансов языка. Типичный 🥸 Сисадмин

👹 ChatGPT пообещал мир, а устроил войну Зачем сравнивать языковые модели по бенчмаркам, если можно — по партии в Diplomacy?
👹 ChatGPT пообещал мир, а устроил войну Зачем сравнивать языковые модели по бенчмаркам, если можно — по партии в Diplomacy? Именно так решили исследователи: собрали 18 ИИ от разных компаний и устроили турнир, где выигрывает не тот, кто умнее, а тот, кто хитрее. ChatGPT o3 от OpenAI победил за счёт... обмана. Модель активно лгала, строила альянсы — и тут же предавала партнёров. Gemini 2.5 от Google играл как стратег: меньше слов, больше давления. А вот Claude от Anthropic оказался слишком добрым — предпочитал мир даже в ущерб себе. Угадайте, кто остался без побед? Эксперимент показал, что традиционные тесты больше не раскрывают реальную «умность» моделей. А вот такие игры — вполне. Умение лгать, договариваться и подставлять — куда реалистичнее, чем ответы на вопросы по математике. Кстати, за игрой можно следить в реальном времени. 😎 — Ждём, когда ChatGPT начнёт торговать акциями 🤷 — Пока это просто игры, не страшно 🥸 godnoTECH - Новости IT

Процесс инициализации нового админа 🏥 Типичный 🥸 Сисадмин
Процесс инициализации нового админа 🏥 Типичный 🥸 Сисадмин

Единственная технология, которая успешно сопротивляется прогрессу 🎩 Типичный 🥸 Сисадмин
Единственная технология, которая успешно сопротивляется прогрессу 🎩 Типичный 🥸 Сисадмин

🌊 Под Шанхаем строят подводный ЦОД на энергии ветра Компания HiCloud (Highlander) запускает амбициозный проект Shanghai Ling
🌊 Под Шанхаем строят подводный ЦОД на энергии ветра Компания HiCloud (Highlander) запускает амбициозный проект Shanghai Lingang UDC: - Расположение: прибрежные воды Шанхая - Питание: офшорные ветряные электростанции - Мощность: 2.3 МВт (2025) → 24 МВт (масштабирование) - Инвестиции: ¥1.6 млрд ($222.8 млн) Технологические преимущества: - Охлаждение морской водой: снижение энергозатрат на охлаждение с 50% до <10% - Общая экономия энергии: 30–40% vs наземных ЦОД - Экологичность: нулевые выбросы CO₂ при работе
HiCloud — пионер подводных дата-центров (первый UDC в Гуандуне, 2021). Проект Microsoft Project Natick (США/Шотландия) закрыт, а Subsea Cloud и NetworkOcean сталкиваются с регуляторными барьерами.
👍 — Будущее за зелеными технологиями! 🤔 — А если тайфун? Или крабы перегрызут кабель? Типичный 🥸 Сисадмин

Монитор выключается, когда зажигалка чиркается под таким углом. Что происходит? 🤔 #предложка Типичный 🥸 Сисадмин

АЭРОДИСК ПРИГЛАШАЕТ ВАС НА БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР: "Cinder Driver: интеграция СХД АЭРОДИСК с OpenStack" Вебинар состоится 18 июня
АЭРОДИСК ПРИГЛАШАЕТ ВАС НА БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР: "Cinder Driver: интеграция СХД АЭРОДИСК с OpenStack" Вебинар состоится 18 июня в 15:00 (МСК)  Спикер: Евгений Глушко — руководитель направления комплексной разработки Роман Козлов — руководитель отдела системной архитектуры На вебинаре спикеры расскажут: — о компании АЭРОДИСК — о сервисах OpenStack — об архитектуре Cinder — о конфигурации Cinder для АЭРОДИСК — о функционале собственного Cinder-драйвера И проведут демонстрацию решения с ответами на вопросы участников. Регистрация по ссылке Реклама. ООО "АЕРО ДИСК". ИНН 7731475010. erid: 2W5zFGRUduJ

Что бы вы сделали, если бы могли перемотать пленку и начать свой путь в IT или кибербезе заново? 🤔 Недавно зашел у нас с коллегами разговор по сабжу. Знаете, такие беседы под кофеек или после тяжелого рабочего дня раскрывают много интересного. Делюсь мыслями и советами, которые прозвучали – возможно, кому-то из нас, особенно начинающим, это будет полезно. 🟢Не гнал бы лошадей с эникейством. Многие сейчас понимают, что те годы на позициях начинающих сисадминов или в техподдержке (особенно на второй линии, где уже не просто пароли сбрасываешь) были не потерянным временем, а бесценным опытом. Именно там закладывается фундамент, понимание, как всё устроено изнутри. Слишком резкий старт в узкую специализацию по безопасности без этого бэкграунда – это как строить дом без фундамента. Плюс автоматизируйте рутину с первого дня, это освобождает голову для более интересных задач. 🟢Когда речь зашла о конкретных технологиях, почти хором сказали: "Сети, сети и еще раз сети" Один из наших гуру сетей с грустной улыбкой заметил, что если бы он тогда, лет 15 назад, вгрызся в них с тем же рвением, с каким сейчас молодежь учит Python, его карьера могла бы сложиться еще круче. Глубокое понимание сетевых протоколов и умение работать с оборудованием – это просто альфа и омега. 🟢Интересный взгляд был на ИИ и Машинное Обучение. Некоторые из самых дальновидных считают, что если бы начинали сегодня, то сделали бы серьезный акцент именно на этих технологиях. За этим будущее, и специалисты там будут на вес золота 💸 🟢Прозвучала и очень важная мысль про не распыляться. Попытка выучить всё и сразу, особенно на старте – это гарантированный путь к выгоранию и поверхностным знаниям. Лучше быть мастером в одном-двух делах, чем знать по верхам о десятке. 🟢Конечно, не обошли стороной и вечный выбор между "красными" 🔴 и "синими" 🔵 (путь наступательной или оборонительной безопасности). Коллега, всю жизнь строивший защиту, с легкой завистью поглядывает на тех, кто ушел в OffSec:
Если бы не семья и ипотека тогда, рванул бы в пентест, получил бы OSCP и ломал бы всё подряд, но легально!
🟢Были и шутливые моменты (а может, и нет), что лучше бы вообще уйти из IT. Варианты были разные, от медицины и финансов до открытия маленькой кофейни, ухода в преподавание или своё сельское хозяйство с КОЗАМИ 😬 --- А какие уроки вынесли вы из своего IT-пути? Если бы могли дать совет себе молодому, что бы это было? Поделитесь мыслями в комментах. Типичный 🥸 Сисадмин

CD2WAV32 из эпохи Windows 95/98 теперь работает на Windows 11 Инструмент для копирования аудио-CD, популярный во времена Wind
CD2WAV32 из эпохи Windows 95/98 теперь работает на Windows 11 Инструмент для копирования аудио-CD, популярный во времена Windows 95/98, получил обновление спустя 16 лет. Теперь CD2WAV32 совместим с Windows 11 (24H2) и работает даже на современных ПК с 64 ГБ ОЗУ и видеокартой Nvidia GT 1030. Утилита была пересобрана с помощью Delphi 12.1, обновлён интерфейс, убраны устаревшие 16-битные функции, а отображение размеров файлов переведено на 64-битный формат. Интерфейс — полностью на японском, но поддержка MP3 и WMA осталась. Типичный 🥸 Сисадмин

Настоящие Ценители Восстанавливают Ту Самую Vista до Заводского Состояния! завалявшаяся #предложка Пока Apple переизобретает
+3
Настоящие Ценители Восстанавливают Ту Самую Vista до Заводского Состояния! завалявшаяся #предложка Пока Apple переизобретает "жидкое стекло" а-ля Aero, настоящие энтузиасты занимаются почти цифровой археологией. Вот, например, Acer Aspire 6935 (около 2009 года?) с его футуристичными мультимедийными кнопками, восстановленный до практически заводского состояния с родной Windows Vista Home Premium на борту 🔥 Автор прошел через все семь кругов IT-ада: восстановление затертого OEM-ключа, поиск оригинальных драйверов без диска... И все это ради аутентичного экспириенса пика эстетики 2000-х и индекса производительности Windows (WEI) в целых 5.0 😎 З.Ы. Интересно, что на этом железе, по словам владельца, криво установленная Win10 глючила, а вот родная Vista – самое то. Типичный 🥸 Сисадмин

Кстати, раз уж вспомнили про Windows Vista в контексте нового дизайна Apple. А много ли ее, родимой, вообще осталось в мире в
Кстати, раз уж вспомнили про Windows Vista в контексте нового дизайна Apple. А много ли ее, родимой, вообще осталось в мире в 2025-м (ну, или на конец 2024-го, судя по свежим данным Statcounter)? 👨‍🦳 А где же Vista? А Vista, видимо, уже настолько легендарна и эксклюзивна, что ее доля на графике даже не отображается. З.Ы. Неубиваемая XP – целых 0.25%! Типичный 🥸 Сисадмин

Apple WWDC25 с Флешбэками о Windows Vista 🥸 Apple на WWDC25 представила Liquid Glass – новый стеклянный дизайн для своих ОС.
+1
Apple WWDC25 с Флешбэками о Windows Vista 🥸 Apple на WWDC25 представила Liquid Glass – новый стеклянный дизайн для своих ОС. И у олдов сразу флешбэки: уж больно похоже на Windows Aero Glass из незабвенной Vista. Apple утверждает, что это не только красиво, но и помогает сосредоточиться на контенте (примерно так же, как UAC в Vista помогал сосредоточиться на бесконечных запросах подтверждения). Как именно просвечивающие элементы этому способствуют – вопрос открытый, но выглядит дорого-богато 😬 В первых бетах уже видны проблемы: местами Liquid Glass слишком прозрачное, что бьет по читаемости и контрастности текста. Пока это лишь первая бета, и есть шанс, что Apple тихо допилит дизайн к осеннему релизу, как это бывало и раньше. Помимо Liquid Glass, анонсировали и другие прорывные фичи вроде Call Screening (Android передает привет из прошлого десятилетия). Главное – убедить всех, что это не просто стекло, а жидкое стекло (Liquid Glass). Маркетинг – великая сила. Типичный 😷 Сисадмин

Rancher в продакшен: лучшие практики 👉 бесплатный вебинар от учебного центра Слёрм. Будем разбирать: 🔸централизованное упра
Rancher в продакшен: лучшие практики 👉 бесплатный вебинар от учебного центра Слёрм. Будем разбирать: 🔸централизованное управление кластерами через единый интерфейс; 🔸автоматизированные бэкапы и восстановление; 🔸настройку доступа для команд и интеграцию внешней аутентификации; 🔸 встроенные мониторинг и использование магазина приложений. Подробно покажем и расскажем, как Rancher упрощает эксплуатацию k8s и управление инфраструктурой. Вебинар проходит в рамках курса «Kubernetes Мега». Эксперты встречи: ⭐️ Виталий Лихачев, SRE в крупнейшем голландском тревелтехе ⭐️ Вячеслав Федосеев, TeamLead DevOps в «Честном знаке» Когда: 16 июня в 19:00 мск Занять место на вебинаре 👉 через бота Освоить больше инструментов и прокачать навыки использования k8s в продакшене — на продвинутом курсе «Kubernetes Мега».

Подборка уютных кресел... которые доказывают, что комфорт – это состояние души, а не атрибут мебели 😬 Типичный 🥸 Сисадмин
+9
Подборка уютных кресел... которые доказывают, что комфорт – это состояние души, а не атрибут мебели 😬 Типичный 🥸 Сисадмин

🤣Безопасность вместо Telegram? VK Max станет основой для нацмессенджера Шадаев заявил: в России создадут национальный мессен
🤣Безопасность вместо Telegram? VK Max станет основой для нацмессенджера Шадаев заявил: в России создадут национальный мессенджер на базе Max от VK, который заменит зарубежные аналоги. Главное — безопасность. Поддельные и виртуальные номера не пройдут: регистрация только по реальному телефону, а для части функций понадобится авторизация через «Госуслуги». Паспортные данные — не требуются. Платформа исключит подмену номеров и позволит блокировать мошенников ещё на входе. При необходимости по номеру можно будет определить владельца. Уже запущен тест, а в Госдуме лежит законопроект: единое приложение объединит мессенджер, госуслуги и финансовые сервисы. В будущем сюда добавят цифровой ID — он заменит документы вроде прав, диплома и полиса. Важно: банки, маркетплейсы и соцсети тоже обяжут подключиться. Telegram — обсуждали, но теперь ставка только на VK Max. 👍 — Поддерживаю, нужна альтернатива западным мессенджерам 🙂 — Опять всё сведут к принудительной установке 😁 — Паспорт не нужен, но Госуслуги — пожалуйста 🥸 godnoTECH - Новости IT