ch
Feedback
Типичный Сисадмин

Типичный Сисадмин

前往频道在 Telegram

Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

显示更多

📈 Telegram 频道 Типичный Сисадмин 的分析概览

频道 Типичный Сисадмин (@sysodmins) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 37 017 名订阅者,在 技术与应用 类别中位列第 3 691,并在 俄罗斯 地区排名第 17 466

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 37 017 名订阅者。

根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -8,过去 24 小时变化为 20,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 25.61%。内容发布后 24 小时内通常能获得 17.84% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 9 480 次浏览,首日通常累积 6 605 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 169
  • 主题关注点: 内容集中在 microsoft, предложка, linux, архитектура, железо 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 技术与应用 类别中的关键影响点。

37 018
订阅者
+2024 小时
-27
-830
帖子存档
Российский рынок средств защиты развивается стремительно, но его эволюция напоминает движение по замкнутому кругу: новые функции, новые патчи, но в основе лежит все та же архитектура, не всегда успевающая за усложнением векторов атак. Особенно остро этот разрыв ощущает enterprise-сегмент, которому требуется не точечное обновление, а принципиально новая основа. Ideco проанализировали запросы рынка и поняли: необходима не эволюция, а революция, технология, построенная на ином фундаменте. Представляем Ideco NGFW Novum — принципиально новую технологию с объединением на уровне сетевого стека. Это не обновление существующего решения, это ответ на вызовы, призванный трансформировать индустрию. Хотите увидеть, как он работает изнутри? Мы детально разберем архитектуру Ideco NGFW Novum и покажем технологию в действии на большом прямом эфире 25 сентября. 🔗 Зарегистрироваться Присоединяйтесь, чтобы первыми увидеть технологию, которая меняет правила игры⚡️ Реклама. ООО "АЙДЕКО", ИНН 6670208848, erid: 2Vtzqvx7nEF

Я как-то видел как главбух загрузила всю зарплатную ведомость в бесплатный онлайн-конвертер PDF 😶 Типичный 🥸 Сисадмин
Я как-то видел как главбух загрузила всю зарплатную ведомость в бесплатный онлайн-конвертер PDF 😶 Типичный 🥸 Сисадмин

Хакеры через дыру в VS Code Marketplace захватывают имена удаленных расширений Исследователи из ReversingLabs обнаружили опасную лазейку в VS Code Marketplace, которая позволяет злоумышленникам повторно использовать имена легитимных, но удаленных расширений. Это сбивает с толку невнимательных разрабов, когда они устанавливают вредоносное ПО, думая, что это старое, проверенное расширение. Проблема в том, как Marketplace управляет именами. У каждого расширения есть уникальный ID в формате <издатель>.<имя>. Согласно документации, имя должно быть уникальным. Но, как оказалось, это правило работает с нюансами. VS Code Marketplace предлагает два способа убрать расширение: unpublish (снять с публикации) и remove (удалить).
Если расширение снято с публикации, оно исчезает из поиска, но его имя и статистика остаются зарезервированы. Никто другой не может использовать это имя. Если расширение полностью удалено, его имя освобождается и может быть занято кем угодно.
Именно этой фичей и воспользовались креативные личности 🎹. Они опубликовали вредоносное расширение с именем shiba, которое ранее уже использовалось для другого вредоноса и было удалено. Новое расширение ahbanC.shiba (с другим издателем, но тем же именем) было простым загрузчиком, который скачивал и запускал тренировочный шифровальщик, шифровавший тестовую папку на рабочем столе и требовавший в качестве выкупа один токен Shiba Inu 🐶 Та же самая история, кстати, была и в PyPI, когда имена удаленных пакетов можно было спокойно занимать. И это фундаментальная проблема многих репозиториев. Типичный 🥸 Сисадмин

Виртуальную машину не пнёшь, когда она зависнет. А здесь целый домашний кластер для тактильной обратной связи 🔨 Типичный 🥸
Виртуальную машину не пнёшь, когда она зависнет. А здесь целый домашний кластер для тактильной обратной связи 🔨 Типичный 🥸 Сисадмин

Узнали себя? 🎩 Кто также делает вид, что слушает доклад и параллельно проектирует новую инфраструктуру... на стиле. Типичный 🥸 Сисадмин

Когда твой homelab начал влиять на климат в комнате. Типичный 🥸 Сисадмин
Когда твой homelab начал влиять на климат в комнате. Типичный 🥸 Сисадмин

👉 9 сентября в 20:00 мы проведём открытый вебинар «Service Mesh: как перестать беспокоиться и начать управлять микросервисам
👉 9 сентября в 20:00 мы проведём открытый вебинар «Service Mesh: как перестать беспокоиться и начать управлять микросервисами». ⚙️ Вебинар будет посвящён использованию Istio и Linkerd, двух самых популярных решений для управления микросервисами. Мы подробно разберём их архитектуру и принципы работы, научим вас эффективно управлять трафиком, трассировать и мониторить сервисы, а также разберём, как выбрать между Istio и Linkerd в зависимости от задачи. 🧠 Урок в преддверии старта курса «DevOps практики и инструменты», посетите его и получите индивидуальное предложение на курс. 👉 Зарегистрируйтесь для участия: https://otus.ru/lessons/devops-praktiki-i-instrumenty Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576, www.otus.ru

Когда у тебя идеальный мониторинг, который реально смотрит логи и не задает глупых вопросов, да ещё и мурчит. Типичный 🥸 Сис
Когда у тебя идеальный мониторинг, который реально смотрит логи и не задает глупых вопросов, да ещё и мурчит. Типичный 🥸 Сисадмин

Когда тикет от заказчика становится CVE 😶 Тут исследователи из Armis раскопали целый букет уязвимостей (Frostbyte10) в промышленных контроллерах Copeland E2 и E3, которые управляют холодильниками в тысячах супермаркетов по всему миру. Обыватель может подумать, что проблема уязвимости только в пропавших сосисках и протухшем молоке, но опытный глаз видит зияющую дыру в кибербезопасности и угрозу всей инфраструктуре 😬 Давайте разберём эту идеальную архитектуру безопасности 🏥 В основе всего этого бардака лежит классическая история. Клиентам было неудобно запоминать пароли, и они попросили что-нибудь попроще. Инженеры решили не мелочиться и встроили гениальное решение, сделав дефолтный админский веб-аккаунт ONEDAY с паролем, который генерируется из сегодняшней даты. Пайплайн атаки шикарен. Зная текущую дату, заходишь в веб-интерфейс. Видишь перед собой админку. Дальше одной уязвимостью вытягиваешь пароль root'а, другой включаешь SSH через скрытый API. Подключаешься, и вот ты уже под рутом в системе, где можно менять температуру, отключать компрессоры и устанавливать свою, неподписанную прошивку. Не эксплойт, а фича. Copeland уже выпустила патчи для контроллеров E2 и E3. Типичный 🥸 Сисадмин

обновление cigarDeck: теперь с лентой и некачественным шарниром думаю, чтобы всё выглядело профессионально, автору понадобитс
+4
обновление cigarDeck: теперь с лентой и некачественным шарниром думаю, чтобы всё выглядело профессионально, автору понадобится изолента my cyberdeck

Нужен Сисадмин на парт тайм для начала а далее на фултайм   Установка и конфигурация различных программ под: OS: Ubuntu nginx, php, mysql   Свободный график - главное задачи выполнять в срок и быть доступным на случай падений или багов  если появятся   Форма для связи https://tglink.io/0009d2f73f8b Реклама. Иванов О.Н. ИНН 732609413912. erid: 2W5zFJYTcLg

Правильно собранный Сисадминский голем для защиты данных от ереси битых секторов. Хранитель Непреложного Завета, высеченного
Правильно собранный Сисадминский голем для защиты данных от ереси битых секторов. Хранитель Непреложного Завета, высеченного на скрижалях RAID-массива. Он возлежит на алтаре из резервных копий, молчаливо вопрошая:
Проверил ли ты контрольные суммы, сын мой?
Типичный 🥸 Сисадмин

Когда запаса не хватило до земли 🥸 @montajniklvs
Когда запаса не хватило до земли 🥸 @montajniklvs

💣 Хардкорный тест для сетевых инженеров! 🏆 Пройди тест из 22 вопросов и получи индивидуальное предложение на онлайн-курс «N
💣 Хардкорный тест для сетевых инженеров! 🏆 Пройди тест из 22 вопросов и получи индивидуальное предложение на онлайн-курс «Network Engineer. Professional» от OTUS! На курсе вы сможете: — освоить актуальные протоколы маршрутизации и научиться предотвращать и устранять проблемы; — настраивать и управлять сетями предприятий, оперативно устраняя поломки; — работать с протоколами OSPF, IS-IS, EIGRP и находить неполадки; — построить виртуальные частные каналы VPN и обеспечить безопасность сетей с помощью стека протоколов IPSec; — обеспечить общую безопасность сетевой инфраструктуры с помощью встроенных средств; — оптимизировать работу оборудования с помощью распределения адресного пространства IPv4 и IPv6; — быстро находить и устранять неисправности в сетевой инфраструктуре. ➡️ Пройти тест: https://otus.ru/lessons/setevoy-inzhener Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576, www.otus.ru

Китай начал деплой самообучающейся ОС на целую страну. Нео, похоже, мы все уже в бете 🎹 Китай анонсировал новую государствен
Китай начал деплой самообучающейся ОС на целую страну. Нео, похоже, мы все уже в бете 🎹 Китай анонсировал новую государственную IT-политику "AI+". И если отбросить всю эту скучную официальную версию, где много фраз про "создание знаний", "эффективность", "умная экономика и общество", etc. Суть там простая. Они накатывают на страну полноценную ОС по управлению обществом 👨‍🔬 Они продумали всё. В документе восемь фундаментальных направлений, которые читаются как системные зависимости для будущего проекта, начиная от сбора качественных наборов данных, строительства колоссальных вычислительных мощностей (у них для этого есть специальный термин — 算力 или суаньли), поддержки опенсорса, подготовки кадров и законодательной базы. То есть, они строят автоматизированную систему управления, которая будет работать на уровне мыслей и убеждений. И тот факт, что они в своем плане прямо говорят о борьбе с алгоритмической дискриминацией и галлюцинациями моделей, означает, что они осознают опасность и с самого начала проектируют для системы цифровую клетку с правилами. Китайцы обещают к 2035 году построить коммунизм, т.е. умное общество (智能社会 или чжи́нэн шэхуэй). И судя по тому, как они строят города и мосты на ютубах, то можно не сомневаться, что построят. Так что прямо сейчас началось развертывание централизованной, самообучающейся операционной системы для управления страной, которая будет пронизывать все от промышленности и образования до госуправления и социального благополучия 😱 Звучит страшно, особенно если учесть, что другие тоже подхватят. А они точно подхватят.
Если вы увидели один и тот же пропагандистский ролик дважды, это не дежавю. Это система просто переключилась на резервный сервер, а там оказалась старая версия кэша. Или алгоритм подсовывает вам правильную реальность 🏥
Типичный 🥸 Сисадмин

Когда Docker Desktop говорит, что он легковесный и не ест память. А потом ты открываешь монитор процессов. Типичный 🐳 Сисадм
Когда Docker Desktop говорит, что он легковесный и не ест память. А потом ты открываешь монитор процессов. Типичный 🐳 Сисадмин

Хочешь ворваться в DevOps и наконец понять, как работают Kubernetes, Docker и CI/CD? Ребята из Merion Academy (того самого Youtube-канала про IT), создали курс, который помогает не просто смотреть уроки, а реально учиться: ✔️ Грамотно подобранная программа курса. ✔️ Много практики. ✔️ Помогают разобраться с затыками. ✔️ Отдельно помогут с карьерой: как составить резюме, пройти собеседования и найти работу. Что интересного в программе: 1. Построение CI/CD пайплайнов в GitLabCI и Jenkins 2. Настройка мониторинга с Zabbix, Prometheus и Grafana 3. Понимание DevSecOps, ZTNA, SASE, Defense in Depth 4. Работа с Docker, включая Docker Compose и Multistaging 5. Infrastructure-as-Code: Terraform и Ansible 5. Работа с хранилищем данных Redis Какие технологии освоишь: Docker, Ansible, Grafana, Kubernetes, Terraform, Zabbix, ELK, Jenkins, Prometheus Какие еще есть плюшки: у ребят очень доступные цены за счет того, что курс хоть и с ментором, но рассчитан на самостоятельное обучение – т.е. учишься в любое время, когда тебе удобно в образовательной платформе. ❇️ Первые 2 урока бесплатные — попробуй и реши, твое ли это. Подробнее о курсе

Отдел Data Science анализирует биг дату. На глаз. @itmemas

Microsoft, как и шоколад, в этот раз ни в чем не виноват 💩 Пару недель назад в соцсетях пошёл слух о том, что после обновлен
Microsoft, как и шоколад, в этот раз ни в чем не виноват 💩 Пару недель назад в соцсетях пошёл слух о том, что после обновления Windows 11 (KB5063878 и KB5062660) SSD с контроллерами Phison начали массово отваливаться. Началось все с японского энтузиаста, который заявил, что после установки августовского обновления Windows 11 24H2 (KB5063878) у него начали отлетать SSD и HDD во время интенсивной записи. Он протестировал 21 накопитель, и 12 из них временно пропадали из системы, а один WD SA510 и вовсе окирпичился. Новость тут же подхватили блогеры, и понеслось:
"Microsoft убивает диски!", "Новый патч ломает SSD с контроллерами Phison!".
Однако. Phison, производитель тех самых контроллеров, провела масштабное расследование. Они гоняли тесты более 4500 часов (2200 циклов) на потенциально проблемных дисках и не смогли воспроизвести ни одного сбоя. Более того, они заявили, что в сети гуляет фейковый список уязвимых моделей. Аудит провел и Microsoft. Они проанализировали телеметрию (не может быть👨‍🦳), провели внутренние тесты и тоже не нашли никакой связи между обновлением и отказами накопителей. Массовых жалоб от клиентов и партнеров также не поступало. В общем, тревога оказалась ложной. Мелкомягкие в этот раз не виноваты. Но мы-то с вами знаем, что это лишь вопрос времени 🎩 Типичный 🥸 Сисадмин

Саня, мы волнуемся. Уже вечер понедельника. Ты как? Просто... завтра новое развертывание, и нам нужны твои доступы. Типичный
Саня, мы волнуемся. Уже вечер понедельника. Ты как? Просто... завтра новое развертывание, и нам нужны твои доступы. Типичный 🍺 Сисадмин