ch
Feedback
Контент Табернакулова

Контент Табернакулова

前往频道在 Telegram

Канал главного редактора, который решил запустить свой проект в совершенно другой области. Автор канала — Александр Табернакулов @tabernakulov, руководитель редакции в Яндексе, соавтор книги «Блокчейн на практике».

显示更多
1 055
订阅者
+124 小时
-17
-130
帖子存档
视频消息00:08

Как исследование контента сделало меня чуть лучше Полезно проверить, как контент воспринимают читатели. Не факт, что «на том конце провода» слышат то, что вы хотите донести. В прошлом году опубликовал гайд для исследования контента. Протестировал сперва на себе: обстоятельно поговорил с шестью читателями своего канала и узнал много нового. Делюсь избранными цитатами читателей: — «Ну, во-первых, я от вас не отписалась. Это очень хороший показатель на самом деле, потому что я реально массово отписывалась от достигаторов, зожников, любителей бега, любителей взвешиваться». — «Мне сейчас почему-то пришел в голову вопрос, а зачем ты это делаешь вообще? Окей, ты этим делишься, а зачем ты это делаешь, зачем тебе это надо, я не понимаю». Особенно запомнился блок про голос автора в текстах. Вопросы оттуда помогли понять, каким читатель видит меня через контент. Благодаря исследованию собрал разные мнения о себе: «интересный спикер», «яркий представитель индустрии», «нищий редактор», «закрытый и отстраненный». Испытал укол самолюбия: я-то мнил себя крутым, а тут на тебе! Сделал выводы, перетряхнул редполитику. А еще благодаря исследованию стал внимательнее к окружающим: слежу, как и с кем я общаюсь. Полезно взглянуть на свои медиа со стороны. И задаться вопросом «Если бы мои соцсети или канал были живыми собеседниками, как бы вы описали их стиль и тон общения?» 🙂

​​Про навык ждать и не унывать В конце прошлого года писал про работу на энтузиазме. Среди прочего, такой опыт учит терпению в кризисные моменты. Когда нет сиюминутных результатов и нужно ждать и работать, работать и ждать. Конечно, цель проекта — это финансовые показатели по выручке и прибыли. Но что делать, когда их нет в моменте? Можно унывать, а можно кайфовать от работы. Поддерживать энтузиазм, чтобы дожить до светлого будущего. По опыту, при строительстве проекта приходится подстраиваться под темп партнёров-дистрибьютеров. Как правило, это состоявшиеся компании, которым интересно, но не слишком. Ведь у них уже работающий бизнес и весь приоритет основным продуктам. Нужно проводить встречи снова и снова. Вести переговоры, разочаровываться и повторять. Справиться с томительным ожиданием помогает удовольствие от работы. Когда процесс сам по себе внушает оптимизм. На том в трудные минуты держусь сам, и то же транслирую команде. Ведь капитализация проекта (компании) — в том числе риски, которые фаундеры взяли на старте. Прошли «долину смерти», когда заработанные деньги постепенно истощаются, а новых поступлений еще нет. Тем, кто находится в подобной ситуации, желаю терпения, веры и оптимизма ✊

Порция поддержки для редакторов и копирайтеров Издание Business Insider опубликовало лонгрид, автор которого признал преимущество человеческого сторителлинга перед текстами GPT. Посыл публикации в том, что нейросети генерят кучу робо-контента, который нужно очеловечить. Текстам не хватает живого языка, а значит, возрастает роль редакторов и специалистов по коммуникациям. Wall Street Journal отметил удвоение вакансий сторителлеров на LinkedIn в период с 2024 по 2025 годы. По данным Федерального резервного банка Нью-Йорка за 2023 год, выпускники факультетов компьютерных наук столкнулись с уровнем безработицы в 6,1%, а среди специалистов по коммуникациям этот показатель составил 4,5%. Даже если поделить все рассуждения в статье надвое и отдать должное ИИ, люди пишут для людей. Считаю, в ближайшие годы нейросети станут подспорьем для редакторов и копирайтеров: помогут со сбором материала, суммаризацией смыслов, расшифровкой аудио в текст. Частично заменят корректоров и авторов типовых SEO-текстов. А вот авторский стиль повествования, содержание и смыслы я бы пока отдал на откуп человеку. Да, ИИ тут в помощь, но пока ещё не замена. Короче, друзья-редакторы, все будет ок. Нейросети вам в помощь 😉

​​О жизни без очков Каждый год на чекапе окулист рекомендовал лазерную коррекцию, а я все не решался. Ходил в очках большую часть жизни, и привык. Линзы никогда не носил. Но замаячил дедлайн, после которого операция по ДМС превратилась бы в тыкву. И тогда пришлось бы выложить круглую сумму из своего кармана. Жадность победила и я решился. Прошел обследование на десятке экзотических аппаратах, чтобы врачи допустили к коррекции зрения. В назначенный срок пришел в клинику и занял очередь в белом коридоре у операционной. Помню, удивился, что лазерная коррекция — рутинный процесс для клиники: за день прогоняют несколько человек. Почти не волновался. Может, сработала таблетка успокоительного, которую медсестра вручила перед операцией. Процедура коррекции заняла минут десять. По ощущениям, мне будто чем-то поскребли каждый глаз по очереди. Сразу после процедуры коррекции полчаса просидел в темной комнате, куда медсестра привела меня за руку. Врач рекомендовал беречь глаза от света. Помню, как вышел из клиники в солнцезащитных очках. Глаза слезились, и мне не верилось, что теперь у меня нормальное зрение. На следующее утро удивился, что вижу номера машин под окном без очков. Чуть сожалел, что очки с диоптриями превратились в бесполезный аксессуар. Эстетика оправ перестала привлекать. Думал, вставить обычные стекла, но руки пока так и не дошли. Зато мир заиграл другими красками. Теперь четкость линий и яркость цветов мне доступна без «костыля». Вижу звездное небо. В мороз очки больше не потеют в помещении. Занимаюсь боксом 🥊 и вижу, куда бью. Сегодня вышел с тренировки и любовался падающим снегом в свете фонарей. Так что, если вы в очках или в линзах, и хотите сделать коррекцию, рекомендую решиться. Технологии глазной хирургии поражают. Почти год смотрю на мир без очков. Когда есть с чем сравнить, нормальное зрение — настоящее счастье.

Как я понял, что галлюцинировал по поводу проекта, пока обновлял презу Мой проект развивается по партнёрской модели. К концу
Как я понял, что галлюцинировал по поводу проекта, пока обновлял презу Мой проект развивается по партнёрской модели. К концу прошлого года возникло непреодолимое желание улучшить конверсию в продажи. Накопил рыночные «боли» и «инсайты», которые считал необходимым структурировать. Сразу после праздников приступил к пересборке презы. И быстро понял, что я галлюцинировал по поводу преимуществ продукта. Например, количество завершенных проектов без конкретики — не продает. Кейс с результатами без предыстории, для чего это нужно — тоже. Не говоря уже про классическую ошибку — полотно текста, которое не читается со слайда. Несколько лайфхаков, о которых я вроде знал, но забыл: — Биздев-презу хорошо бы показать человеку с опытом в продажах. А еще нескольким друзьям и коллегам. Им будет что сказать. — То, что кажется очевидным автору презы, может быть больше никому неочевидно. — Редакторская классика: то, что можно понять неправильно, обязательно поймут неправильно. — Дизайн может как подчеркнуть смыслы, так и погубить всю презентацию. — Краткость — сестра. Больше «воздуха», меньше запятых в конце пунктов списка (да простит меня Мильчин). Весь процесс пересборки презы занял месяц. Кому-то из знакомых даже понравилось. Теперь посмотрим, что скажут покупатели и как это скажется на конверсии в продажу 😁

Когда не все понятно В своем проекте осваиваю участие в тендерах. Чтобы просто начать это делать, пришлось пару дней поломать
Когда не все понятно В своем проекте осваиваю участие в тендерах. Чтобы просто начать это делать, пришлось пару дней поломать голову: — установить пакет программ, — зарегистрироваться на площадках, — взять пару консультаций. Ловил себя на мыслях вроде «Ничего непонятно!», «Бюрократия!», «Как же тяжко!». Испытывал дискомфорт и желание все бросить. Отрезвлял себя мыслью, что можно ничего и не делать. Тогда и никаких тендеров не будет. И что пройти этот путь — мой выбор. И так, шаг за шагом становилось понятнее. Пришла мысль, что процедура больше не кажется неподъемной. Даже возник интерес, как дальше строить эту работу и углубляться в детали. Вспомнил свои предыдущие начинания. И пришел к выводу, что каждый раз испытывал нечто подобное. И получалось, когда я шел дальше. А как вы осваиваете новое? Делитесь мыслями и ощущениями 😉

​​О важности чужого экспертного мнения Пять лет в Яндексе научили меня непрерывному восполнению пробелов. В менеджерской работе постоянно приходится сталкиваться с задачами, где я не эксперт. Например, конверсия лида в продажу. Да и скорость изменений высокая, навыки устаревают. Обучение на практике — база. Самообразование: чтение книг и курсов — само собой, по мере сил. Еще люблю обращаться за советами и консультациями. Систематически практикую. Считаю важным впускать точки зрения, отличающиеся от моих представлений. Вспомнил, как знакомая биздев предложила в холодной рассылке по соцсетям упоминать скидку для первых клиентов. Помню, отнесся скептически, так как скидка — явно манипуляция. Но все же попробовал. И мне удалась пара продаж по итогам рассылки. Покупателей зацепила скидка. Обратная сторона этого подхода — риски. Ответственность за использование совета также беру на себя. Так, из-за совета докрутить УТП я остановил активный поиск клиентов на пару месяцев. Команда считала, что нужно продолжать биздев, а я взял паузу, чтобы доработать предложение. Как надо было — покажет время. Считаю подход «Посоветоваться» стратегически выигрышным. Любые, даже неактуальные точки зрения, в итоге расширяют кругозор, тренируют гибкость мышления и учат воспринимать чужое мнение. Вы чаще полагаетесь на себя или на внешнюю экспертизу? Почему? Смело делитесь 😉

​​Впечатления от первой рабочей недели года Из курса по UX узнал про метрику First Contentful Paint (FCP). Она показывает, за какое время пользователь увидит хоть какие-то признаки сайта после клика по ссылке. Не когда отобразятся все элементы, а когда на странице появится хоть что-то. Продолжая аналогию, за первые пару недель 2026-го я увидел очертания нового года. Линии нечеткие, скажу я вам. Планы пришлось корректировать с первой же рабочей недели. Ключевой партнёр моего проекта «отчалил в закат». Благо, мы с командой создали какой-то задел в конце прошлого года. Если бы не начали работать с новыми партнёрами, пришлось бы туго. Первая рабочая неделя года напомнила о зыбкости планов. Стабильность — мираж, а движение — жизнь. Поэтому лучше оставаться на чеку. Разгоняюсь потихоньку после праздников. А у вас как дела?

​​О новом опыте в новом году На праздниках впервые встал на горные лыжи⛷️ . Подвернулась возможность и я решил попробовать. Дебютировал с инструктором на склоне для новичков. Вначале организм сопротивлялся: «Ехать за город, стоять в очереди на прокат, а потом ещё мучаться на склоне. Ну уж нет!». Но любопытство пересилило. Катание началось с триумфального падения. На секунду я потерял контроль и понесся по склону аккурат в чужого инструктора. Затем завалился на бок и размышлял, как бы теперь подняться. Но попытка за попыткой, спуск за спуском, и я начал схватывать технику. Научился держать равновесие, освоил такие сложнейшие элементы, как торможение и поворот 😁 Получил множество положительных эмоций: удовольствие от катания, а ещё радость, что решился и смог. Впереди склон помасштабнее. В общем, считаю новый опыт — хорошим началом года. А как ваши праздники?

​​О долгих праздниках и желании что-то делать Во время интенсивной нагрузки думаю о покое, а во время длительного отдыха — о возвращении к работе. Полагаю, это естественно для нервной системы. Вчера встретился с коллегой и сгонял на тренировку (оливье сами себя не отработают). Сегодня по плану лекция из курса по UX, чтение нон-фикшна, ну, и пост этот дописать 🙂 Вся эта интеллектуальная движуха не отменяет простых радостей вроде кофе, прогулки, игры в PS5 и залипания в видосики на Ютубе. Напрашивается «баян» про золотую середину, но я попробую взглянуть под другим углом. Стремление к отдыху и простым удовольствиям — база, дефолтные настройки организма. А у стремления что-то делать — другой корень. На мой взгляд, это любопытство, исследовательское поведение, желание получить новый опыт. Фрейдисты могут поспорить 😁 Я имею в виду любопытство в самом широком смысле: стремление узнать, попробовать, почувствовать что-то новое. Сюда же я отношу повторение запоминающегося опыта. И речь не только про удовольствия. С этой точки зрения, отдых — подспорье, а не цель. Покой здесь служит способом регулярно восстанавливать силы для любопытства, исследовательского поведения. В теории, такой подход приводит к яркой, насыщенной жизни без выгорания. Но реалии, конечно же, чуть сложнее. У меня «золотая середина» выходит не всегда. Расскажите о своих примерах баланса работы и отдыха 😉

С наступающим, дорогие!🎄 Пусть в 2026-м у вас все будет хорошо❤️
С наступающим, дорогие!🎄 Пусть в 2026-м у вас все будет хорошо❤️

​​Зачем работать бесплатно Открытие в собственном проекте: не все крутится вокруг «утром деньги, вечером стулья». Иногда люди вовлекаются ради нематериальных выгод. Помимо денег, сотрудников мотивируют интересные проекты, возможность реализовать идеи, комфортная рабочая среда и сильная команда. Вспомнил, как десять лет назад участвовал в проектах из интереса, а не ради сиюминутной выгоды. Сначала бесплатно писал для блога, затем вел тг-канал знакомых. Помню, это было довольно голодное время. Мечтал о редакторской карьере, будучи юристом по образованию. Поэтому пришлось развиваться без связей в индустрии и профильного образования. Ещё помню, как сталкивался с непониманием знакомых. Они недоумевали, зачем я что-то делаю бесплатно. Тогда я обрел первые связи в индустрии, опыт и кейсы. Благодаря бесплатной работе я сделал первые шаги в карьере, заложил фундамент. А так, мотивация работать за идею у каждого своя. Для меня идеальное сочетание — работа на энтузиазме за деньги 🙂

视频消息00:58

​​Почему искусство делового общения — лекарство от неадекватности Мне нравится пословица «Будешь мягким — съедят, будешь жестким — пожуют и выплюнут». Раньше недооценивал важность баланса. Когда-то забывал про свои интересы и позволял себя гнуть во все стороны. Потом наоборот занимал излишне жесткую позицию и нарывался на конфликты. Но годы психотерапии, системной работы и анализ обратной связи чуть повысили уровень адекватности. Свой проект продолжает учить меня искусству делового общения. Постоянно приходится: — Искать компромисс в диалоге с партнёрами и сотрудниками. Чтобы не привести разногласия к острому конфликту в ущерб развитию проекта. — Подбирать переговорные ключи к сложным клиентам. Чтобы обернуть возражения заказчика в свою пользу. — Пытаться заинтересовать старших партнёров. Чтобы договориться о совместном развитии с теми, у кого все в порядке и без меня. — «Держать удар» при отказах и игноре. Чтобы не потерять мотивацию, когда хочется побыстрее, но никто мне ничего не должен. Заканчиваю год со своим проектом хуже оптимистичных прогнозов, но лучше пессимистичных. Искусство делового общения сыграло свою роль. А как у вас дела к концу года? Делитесь в комментариях 😉

​​Как необходимость УТП меня отрезвила Мы с командой играем на рынке, где куча компаний делает то же самое не один десяток лет. Чтобы преуспеть, нужна изобретательность. Все знают про УТП. И насколько оно важно для продаж продукта. Но откуда взяться уникальному предложению, если продукт молодой. В самом начале мне казалось, что можно без УТП. Достаточно активных продаж, сильной команды и связей с первыми заказчиками. А дальше все пойдёт в гору само собой. Но реальность оказалась немного жестче. После 300 «холодных» писем и 100 контактов с мероприятий, мне удалась только одна продажа. Конверсия в 0,25% меня обескуражила. Появилось горьковатое ощущение, что мы идем не туда. Гипотеза, которую тестируем с командой, чтобы выделиться — разработка УТП вместе с крупным партнером. Это компания из отрасли, с которой напрямую не конкурируем. Цель — создать совместный с партнером продукт. Тем самым планируем получить право эксклюзивной дистрибуции. Выгода для нас — УТП благодаря доступу к инфраструктуре крупного игрока, для партнёра — участие в прибыли. Посмотрим, сработает ли. Буду делиться успехами и неудачами. А как вы решали задачи по поиску УТП для своих продуктов?

​​Минутка философии: менять позицию или отстаивать Наблюдал бытовую ситуацию, которая заставила задуматься. В кафе у дома входная дверь открывалась настежь. Доводчик для автоматического закрытия почему-то не установили. Посетители то и дело оставляли дверь нараспашку. Тогда с улицы шел холодный декабрьский воздух. За столиком у входа расположилась компания мужчин 50+. Когда очередной посетитель не закрывал дверь, их обдувало и они делали замечания. Даже если приходилось встать из-за стола и выбежать вслед за нерадивым гостем на улицу. На моих глазах под «модерацию» потока попали около десяти посетителей. На предложение официантки пересесть, мужчины 50+ ответили, что их и тут все устраивает. Глядя на происходящее, задумался, когда менять неоптимальную позицию, а когда отстаивать? Для меня ответ не так очевиден. Потому что и смена позиции, и ее оборона требуют энергии. А ещё я подумал, почему меня вообще зацепила эта ситуация? За последний год в работе и личной жизни я сменил несколько позиций, которые считал неоптимальными. Потому что хотел чего-то другого. Каждый раз я делал выбор, и он всегда давался нелегко. Так что вопрос, менять или отстаивать, пожалуй, некорректен. Вопрос мотивации и готовности сделать выбор. Без гарантированных перспектив. Такие дела 😉

视频消息00:45

​​Ещё топ-три вывода после общения с читателями Публикую продолжение нашумевшего поста про главные инсайты из интервью с читателями моего канала 🙂 Итак: 1. Нет никакого рецепта идеального контента. Читатели высказывали противоречащие друг другу пожелания. Как и в любом другом деле, успешный тг-канал — результат проб и ошибок. 2. Невозможность всем угодить. Читатели следят за контентом автора не только потому, что во всем с ним согласны. Не меньше привлекают отличающиеся точки зрения и возможность поспорить. Собственная позиция автора без желания всем угодить — признак индивидуальности. 3. Открытость к экспериментам оживляет канал. Если автор до этого выкладывал только тексты, то почему бы ради разнообразия не записать аудио или кружок. Что я и продолжу делать. Спасибо, что делитесь обратной связью и вдохновляете на эксперименты! Впереди много интересного 😉