О! Ливада
前往频道在 Telegram
Дизайнер и арт-директор широкого профиля. Брендинг, веб и коммуникации.
显示更多未指定国家未指定类别
205
订阅者
+124 小时
+17 天
无数据30 天
帖子存档
205
Repost from Комьюнити фрилансеров | канал
Комьюнити фрилансеров 2.0
Ребят, всем привет! Мы, команда @fl_community, с большими новостями!
Наше сообщество существует уже восемь с половиной месяцев и за это время мы провели несколько прямых эфиров с экспертами, организовали офлайн-встречу на 80+ человек в коллабе с лабораторией поТВОРИм и обсудили в чате сотни (а может тысячи?) вопросов, касающихся работы на фрилансе.
Изначально у нас была команда из пяти экспертов и двух админов. Мы старались создать максимально комфортную обстановку в чате, где каждый мог бы прийти со своим фрилансовым вопросом и получить поддержку как от участников сообщества, так и от экспертов. Мы видим в этом пользу и хотим продолжать развиваться в этом направлении.
Поэтому, представляем вам новую, расширенную команду из 16 неравнодушных ребят, которые хотят развивать сообщество. Делиться своей экспертностью и поддержкой. Будем регулярно генерить идеи и проводить самые разные активности.
Участники команды:
Граф. / бренд-дизайн:
— Екатерина Тырыкина
— Таня Сосунова
— Дима Ряскин
— Мария Чернышева
— Инна Тамбулатова (куратор направления)
Веб-дизайн / маркетинг и PR:
— Лейла Ткачева
— Алина Соболева
— Олег Ливада
— Алёна Спирина
— Андрей Антонычев
— Оля Лыкасова (куратор направления)
Иллюстрация:
— Алёна Казинская
— Женя Ерошина
— Ирина Тимофеева
— Катя Железнова (куратор направления)
И координатор по общим вопросам:
— Руслан Байрамуков
В ближайшее время запустим первые активности, следите за чатом. Спасибо всем, что были всё это время с нами ❤️
205
Знаете, что самое бесячее в дизайн пространстве? Определенный уровень чсв у всего дизайн-коммьюнити.
Никто так не растёт, как каждый новый сотрудник на позиции дизайнера одной и той же компании. Приходит новый человек и спрашивает:
— кто вам это делал, че за кринж??
И эта петля неразрывна.
Отсутствие субординации и предвзятость на дистанции большого опыта выглядит очень комично. Кто-то может зареджектить тебя за то, что ты закрывал задачу заказчика и подстраивался под его стиль. Кто-то потому, что ты общаешься не тем сленгом, что принято у них локально.
Про слова вообще отдельная тема, об этом можно хоть статью написать.
Арт-директор единичка, без персонала и процессов приходит в другую компанию и там его не берут на мидл позицию. Когда на рынке такое повсеместно происходит, задаешься вопросом все ли так, как должно быть?
У каждого своё представление о "прекрасном", хотя для дизайна, по моему скромному мнению, не применимо.
Дизайн закрывает задачу или выполняет функцию. Он может быть красивый или вкусовщинный, но в очень узких местах.
Так вот разрозненность дизайнеров в этих аспектах поражает, каждая студия не любит какую-то другую студию. Каждый дизайнер общается своими словами, мыслит другими категориями. Поэтому смэтчится с кем-то по восприятию — очень тяжелый процесс. А понять это с первого раза почти невозможно.
Многие вещи в дизайне не унифицированы, как те же грейды, слова, понятия, про которые пишу выше. Возможно в этом и есть свой кайф, но..
Каждый дизайнер выше каждого другого на голову (на словах), все делают разные "определения" делая одну и ту же работу.
Уникальность рынка трактуется сегодня как:
— Ты не нравишься нашему арт-директору, но в целом норм по хардам
Мне больше нравится структурированность и понимание того, кто есть кто. Кто, что делает и почему. Поэтому многие аспекты и выносят мозг, в других индустриях такого нет.
Сделать так, чтобы у всех было общее представление о чем-то невозможно. Везде свои процессы. И люди.
205
Из забавного, пенсил доставляют в рандомной упаковке, их таких вроде всего 5, но мне прилетела такая, словно под мой фир стиль нынешний. Это знак??
205
+1
Я выложил проект с зином на дипрофайл
Этот зин родился из простого желания:
создать пространство, где визуал может быть уязвимым, странным, личным, даже “неправильным”.
Проект для дизайнеров, иллюстраторов, визуалов, которые хотели бы показать не то, что “принимается” в портфолио, а то, что по-настоящему волнует.
Попытка показать, что у визуального есть право быть неловким, интуитивным и живым.
И что в этом тоже есть сила.
Изначально я хотел задать проекту чёткий дедлайн.
Но в процессе понял:
не всегда нужно ограничивать что-то, что работает по ощущениям.
Поэтому зин будет пополняться.
Это не разовая публикация, не арт-ивент с закрытием.
Это пространство, которое может расти.
К которому можно вернуться — когда хочется выпустить эмоцию, честно сказать, без страха быть непонятым.
Поэтому, вы всегда можете дослать работы, если посчитаете нужным.
Пейдж на сайте в процессе работы. Спасибо всем, кто принял участие!
Если вдруг кто-то хочет в соавторы на дипро, напишите в лс, есть 5 местечек
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
