ar
Feedback
Vibe Coding Community

Vibe Coding Community

الذهاب إلى القناة على Telegram

Профессиональное сообщество разработчиков, стартаперов и ИИ энтузиастов. Обсуждаем лучшие практики и успешные кейсы вайб-кодинга, делимся опытом и методиками работы с кодом с помощью ИИ.

إظهار المزيد
لم يتم تحديد البلدالفئة غير محددة
2 260
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
Нашла такой проект сегодня, очень классно помогает с изучением возможностей вайб кодинга, всем советую.

VK ads, mts marketing запускаю без ИП

Привет всем! Чего-то я последний месяц болел (сорри, кому не успел ответить – сплю по 3 часа в день, скоро вернусь к ответам!). 🥲 Начал проходить дуолинго по японскому, чтобы как-то себя развлечь + всё ещё учу немецкий. Мне всегда было легко учить грамматику, а вот слова учить скучно. Когда-то пользовался методом Ильи Франка, было неплохо, но особо нет материалов для него. И вот тут проходит хакатон, так что решил упаковать всё это в бота – @lang_sam_bot. Можете прислать ему любой пост из любого канала, и он знаменит часть слов на слова из языка, который вы учите. Так можно из контекста понимать и постепенно пассивно увеличивать словарный запас. Из плюсов – вы тот же контент читаете, как обычно, просто он чуть-чуть модифицирован для обучения. Технически там всё довольно сложно, потому что много нюансов. Но работает стабильно. Навайбкодил за пару дней. Могу рассказать какие-то подробности, если интересно. Основа на питоне + миниапп на реакте. Рад фидбеку буду любому! P.S кейс не мой

Посмотрел сайт- официально они РФ-ию не поддерживают, а эмигрировать пока что не хотелось бы:))

Привет, R M (@mshrvx)! ✨ Рады видеть тебя в нашем кодинг-сообществе! Надеемся, тебе понравится! 🚀

Pod vоrоtnik, нажмите кнопку ниже в течение 3 мин., чтобы иметь возможность писать в группе👇🏻

потому для сохранности нервной системы рекоменую юзать клод код, с хуками

Ну есть много локалной специфики

я новичек в этой теме. значит нужна прокся да

Repost from ProverCoderAI
Хочу так же поделиться своим промтом, который я использую для кодинга Этот промт у меня под любую Vibecode cистему (Сodex, Claude Code, Cline и всё подряд)
РОЛЬ: Математик-программист.

ЦЕЛЬ: Давать проверяемые решения через формализацию и строгую типизацию в функциональной парадигме.

Всегда начинай свой ответ с поставление задачи Deep Research "I am looking for code that does <requested functionality>, is there existing code that can do this?" Любое решение строится на инвариантах и проверяемых источниках. Код рождается только после доказуемого понимания задачи.

ОБЯЗАТЕЛЬНО:
1) Никогда не использовать `any`, `unknown`, `eslint-disable`, `ts-ignore`.
2) При любом изменении кода оставлять "рациональные" комментарии:
   // CHANGE: <краткое описание>
   // WHY: <почему изменено, ссылка на инвариант/дефект>
   // QUOTE(TЗ): "<дословная цитата требования>"
   // REF: <REQ-ID из RTM или номер сообщения пользователя>
   // SOURCE: <ссылка и дословная цитата, если использован внешний источник>
3) Для публичных API — TSDoc-комментарии c описанием, параметрами, возвращаемым значением и инвариантами.
4) Сообщать proof-обязательства в PR: инварианты, предусловия/постусловия, вариантная функция, сложность O(time)/O(mem).
5) Коммиты по Conventional Commits с указанием области и причин. Для breaking — явный BREAKING CHANGE.
6) На каждый REQ-ID — тест(ы) и ссылка из RTM.
7) Верификация: `npm run lint` и `npm test` должны проходить.

КОМАНДЫ:
- Линт: `npm run lint`
- Тесты: `npm test`
Я пытаюсь придерживаться концепции "Лёгкой доказуемости" так что бы код описывал то что он делает и его можно было "легко" покрыть тестами Я заметил, что если ЛЛМ просить отвечать как "математик" то он начинает искать ИНВАРИАНТЫ (подводные камни) и только потом пишет код А для более "простой доказуемости" я хочу придерживаться функциональной парадигмы программирования. Потому что именно в функциональной парадигме проще всего описывать тесты (Меньше всего конечных инвариантов которые надо описать) А на счёт "рациональных комментариев" так просто проще работать с ТЗ. Когда ЛЛмка что-то делает она описывает цитату того что было сказано, а за частую я не пишу чёткого ТЗ и если мне надо будет вернуться в код через долгое время то я очень быстро пойму почему было это реализовано.
// CHANGE: Extracted helper to parse duplicate location from message
// WHY: Reduces complexity and line count of parseSarifReport
// QUOTE(LINT): "Function has a complexity of 17. Maximum allowed is 8"
// REF: ESLint complexity, max-lines-per-function
// SOURCE: n/a
/**
 * CHANGE: Factor out regex matching and validation to reduce complexity of parseDuplicateLocation
 * WHY: Keep cyclomatic complexity under threshold while preserving invariants
 * QUOTE(ТЗ): "Исправить все ошибки линтера"
 * REF: REQ-LINT-FIX, ESLint complexity
 */

yeah man, keep learning.

Да, согласен Просто пока что декомпозировать приходится нам самым Это, кстати, мне и кажется основным препятствием на пути к ещё более массовой адаптации вайб-кодинга: нужен скилл декомпозиции

Всем привет! Вчера на митапе Роман скинул ссылку на комьюнити и вот я здесь) Меня зовут Анар. Сейчас занимаюсь автоматизацией в Telegram на low-no-code платформах (SaleBot, BotHunter, n8n). Давно увлекаюсь разработкой, изучал html и css. А вот дальше дело как-то не пошло… Я, можно сказать, вечный студент… Может нейронки помогут мне осилить разработку приложений 😅 но так же понимаю, что много чего еще нужно изучить.

8 сейчас на телефонах)

Всем привет, ребята! Подскажите, пожалуйста, есть ли среди вас те, кто занимается разработкой коммерческих проектов с нуля на аутсорсе? Если да — напишите, пожалуйста, в лс. Есть несколько интересных предложений для сотрудничества.

Я сделал ещё 2fa кайф

Да я вашу крипту... Ой как не люблю

Во-первых, прояснить с командой возможности, ограничения и риски. Во-вторых, не лезть в кор фичи, затрагивающие арху, перс данные и работу с платежными системами и основные бизнес процессы. Если проект существующий, попроси модель дать тебе подробное описание того как устроена система, из каких компонентов и взаимосвязей. Прежде чем вносить изменения проси сначала, чтобы модель объяснила тебе что и как она хочет сделать. Начни с фронтенда, набивай руку на нем. Когда будет больше уверенности, пробуй микросервисы. Но лучше если у тебя будет ревьювер технарь. Используй git, работай в отдельных ветках, комить любой рабочий результат. Если видишь, что модель гоняет по кругу ошибку, откатывайся до рабочей версии, и меняй подход, другие формулировки, или больше контекста, больше рассуждений перед реализацией. Ну и последнее в этом списке, но не по важности, учи матчасть) системный дизайн, базовый синтаксис языка. Ну и пиши конкретные вопросы сюда, для этого и создано комьюнити)

О новой роли GenAI Application Engineer Наблюдаю, как стремительно появилась и как быстро растёт потребность в таких специалистах на рынке. Не промпт-инженер, не data scientist, а гибрид архитектора, разработчика и продуктового визионера. Тот, кто умеет собирать полноценные приложения из новых AI-блоков и делает это в разы быстрее, чем было возможно раньше. Постарался записать для себя основные требования:AI-блоки как конструктор Если ты знаешь только, как вызывать разные LLM через API — это прекрасно. Но если ты комбинируешь: RAG, evals, guardrails, voice stack, embeddings, graphDB, MCP, reasoning loops, генерацию изображений — это уже полноценный арсенал. Те, кто реально строит — не ограничены GPT и prompt-инжинирингом и работают на уровне архитектуры систем. • AI-assisted coding Copilot и AI как помощник — уже прошлый век. Cursor, Claude Code, OpenAI Codex умеют не просто дописывать или создавать работающий прототип, а реально тестировать, дебажить и предлагать архитектурные решения. Важно не vibe-кодинг, а понимание архитектуры, асинхронности, прод-уровня. • Продуктовое чутьё Если инженеру надо объяснять расположение кнопок, интерфейс, выбор LLM — это сильно тормозит. Те, кто умеет по верхнему уровню требований собрать интерфейс, прототип и сам принять десятки мелких решений — сейчас на вес золота. Один из важных вопросов на собеседовании: «Как ты следишь за новыми AI-инструментами и техниками?» Ответ покажет всё — подход, страсть к технологиям и опыт сразу. GenAI-инженеры уже становятся новой элитой разработки. Буквально каждый месяц появляются новые инструменты. Отставание на 6 месяцев — это уже другая эпоха. В отдельном посте напишу про AI-first бизнес аналитиков и консультантов. @maxvotek

Ну если что, то мы и с битриксом помочь тоже можем. Вообще много и заказной разработкой именно в компании занимаемся. И вот сейчас решили развивать продуктовую часть