ar
Feedback
Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

الذهاب إلى القناة على Telegram

Меня зовут Константин. Я помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ и вайб-кодинга. За 15 лет прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер. Сотрудничество @chuikoff

إظهار المزيد
6 701
المشتركون
+2224 ساعات
+677 أيام
+34530 أيام
أرشيف المشاركات
👨‍🏫Создаем курс с нуля и до продаж. Хотя, я считаю курсы, где ты смотришь и читаешь, устаревающим на сегодня форматом, остается все еще много людей, для кого этот формат привычен и удобен. Я давно хочу сделать курс по вайб-кодингу, но для меня это не простой процесс, мой перфекционизм мешает мне в процессе разработки курсов. И уж точно я бы не выпустил курс полностью сгенерированный ИИ. Тем не менее, некоторые части этого процесса я бы точно делегировал ИИ. Пока что, в рамках эксперимента. Все написанное далее, не более чем эксперимент, тем не менее имеет ценность, для тех, кто собирается делать курсы с помощью ИИ. Первое, что я бы точно делегировал ИИ - это глубокое исследование предметной области. Сбор и обработка материалов отлично решается с помощью LLM. Наилучших результатов я добился с помощью Manus, этот универсальный ИИ агент, пылесосит все актуальные материалы из интернета, и на их основе формирует структуру будущего курса, раскладывая по модулям и с учетом целевой аудитории и целей обучения. Дальше, я считаю, должен быть человек, а еще лучше команда, так сказать - human in the middle, которые валидируют информацию, удостоверяются в ее качестве. 💀Когда есть костяк, лучше, если само мяско наращивает человек, обращаясь к Perplexity за уточнением фактов, и описывает все живым человеческим языком, понимая свою целевую аудиторию и ее потребности. 💲Сделать курс, не достаточно, его еще нужно продать. Вот тут в дело вступает вайб-кодинг. Следите за руками, никакой магии, только техника: 1️⃣ Берем наши материалы и закидываем в DeepSeek, Qwen, Claude, Gemini, ChatGPT и просим на основании этих материалов написать принципы и инструкции, которых нужно придерживаться при создании продающей посадочной страницы, с учетом материалов и целевой аудитории. 2️⃣ Далее просим создать промпт для lovable, v0, bolt.new, для генерации посадочной страницы на основании принципов и материалов курса. 3️⃣ Полученный промпт закидываем в harvi.pro (российский аналог lovable, v0, bolt.new и других SaaS вайб-кодинг инструментов) 4️⃣ Через 5 минут любуемся результатом, если нужно что-то поправить, выделяете область мышкой и пишите, что конкретно нужно исправить или добавить. 4️⃣ Публикуете сайт в интернет, используете либо встроенный в harvi хостинг netlify, либо экспортируете проект, и сами загружаете на хостинг, который вам удобен. Итого, у вас еще не готов сам курс, но уже готов сайт, который может принимать заявки и продавать места на этом курсе. Я прошел весь этот пайплайн, и у меня получился вот такой результат Напоминаю, что это не настоящий курс, а скорее эксперимент. Пользуйтесь на здоровье, делитесь с коллегами, и подписывайтесь на мой канал, где я пишу про ИИ в разработке и вайб-кодинг. @vibe_coding_channel

«Искусный Интеллект» ВСЁ! Нейрофотосессия вдохновила на изменения, к которым я долго шёл. Попрощайтесь с этим милым роботиком
«Искусный Интеллект» ВСЁ! Нейрофотосессия вдохновила на изменения, к которым я долго шёл. Попрощайтесь с этим милым роботиком. Теперь это авторский блог, и дальше я буду развивать личный бренд. Хотя это сложнее, но зато несет больше ценности и персонализации в мире, где становится слишком много искусственного. А для медиа, у меня по прежнему остается Vibe Coding Community, которым я очень горжусь. За пару месяцев собралось больше 180 человек, и самое приятное - много активных, инициативных, и приятных в общении ребят. Горжусь тем, что присоединились крутые ребята СЕО и соло-стартаперы, которые ищут вайб-кодеров. А также крутые программисты из Яндекса, Сбера, Озона и зарубежных стартапов. Горжусь тем, что присоединились представители сервисов вайб-кодинга, которые собирают обратную связь с участников сообщества и дарят им за это плюшки. Горжусь тем, что в сообществе периодически возникают инсайты, которых не найдешь в свободном доступе. И просто горжусь нашим сообществом и буду рад видеть тебя в наших рядах! Заходи @vibe_coding_community

Я тут впервые попробовал нейрофотосессию. Посмотрел несколько мануалов на YouTube. Но в итоге остановился на российском серви
Я тут впервые попробовал нейрофотосессию. Посмотрел несколько мануалов на YouTube. Но в итоге остановился на российском сервисе facee.ru Мне понравился простой, удобный, минималистичный интерфейс, много готовых примеров фотосессий. Стоила фотосессия мне 299 рублей, не выходя из дома, не мандражируя перед камерой и фотографом, без долгих ожиданий обработки. Загрузил 20 своих фотографий для обучения модели, под капотом скорее всего Flux. Рекомендую загружать от 30 и выше, кто-то говорит для хорошего обучения от 50 и до 200 фоток нужно. Но у меня столько не было моих фото, так что загрузил что было. Сначала загрузил свои фото в ChatGPT и попросил детальное описание черт лица. Добавил это описание во вкладку "Постоянные признаки модели". Выбрал "Максимальное качество". Стиль оставил "Авто", портрет 2:3. Я генерил по 1 фото, потому что с мобилы был недоступен выбор, с компа можно выбрать по 2 и более. Но я бы по 2 генерил сразу. Всё, дальше можешь загрузить примеры фотографий которые тебе нравятся, или описать текстовым промптом. Если что там есть улучшатель промпта, он подсказывает какие детали еще можно добавить. И всё, жмите "Создать фото", и через пару минут, у вас первые "кадры". Скорее всего с первого раза не будет идеально, выбираете наиболее похожую на вас фотку, нажимаете "изменить", и говорите что нужно поправить. Например, мне он делал слишком рыжие волосы и широкий подбородок, я просил это исправить, и через 5-6 итераций довел до нужного результата. Дальше еще проще, можно менять фон, декорации, примерить одежду из ЦУМа, или применить какой-нибудь AI эффект. Ах да, можно еще посмотреть на себя в старости. В общем, пользуйтесь, делитесь с друзьями и родными и подписывайтесь! @vibe_coding_channel

Мой ТОП сообществ где я нахожу ценные ИИ инсайты. Соло-стартапер - звучит круто и кайфово. Кажется, что ни от кого не зависишь, не нужно контактировать с людьми, меньше конфликтов, и так далее. Но вспоминая свой опыт, самых крутых результатов я добился именно в команде, в сообществе заряженных людей. И самые сильные выгорания я заработал, когда пытался пилить продукт в соло. В этом посте я хотел поделиться своим топом сообществ, где можно найти интересные инсайты, познакомится с крутыми ребятами, и вместе создать крутой ИИ продукт. 1. SafeVibeCode - дружественное сообщество, в котором я черпаю идеи для промптов, подсматриваю новые сервисы и читаю что о них пишут участники сообщества. А еще важный топик - кибербез, без которого лучше не суваться в разработку своего ИИ продукта. 2. Vibe Coding Community - сообщество, которое я основал, чтобы собирать методики работы с кодом с помощью ИИ, анализировать успешные кейсы и создавать крутую методологическую базу, которая ляжет в основу образовательных курсов VCC Education, и станет фундаментом для команд в VCC Agency. 3. ПродСовет - это платное сообщество от одноименного YouTube канала. У них крутые видео, и крутая команда, там нашел интересные контакты, и слежу за их развитием. 4. Lab - достаточно активное сообщество, освещающее новые возможности которые рождаются благодаря ИИ, можно рассказать о своем проекте, и найти соратников. Ссылку не нашел, но могу добавить, если напишете. 💡Подписывайтесь -> @ai_skillful

Снизошло чудо, возможно на мгновение, но прямо сейчас сайты cursor.com, anthropic.com, ai.google.com открываются без VPN. Дол
Снизошло чудо, возможно на мгновение, но прямо сейчас сайты cursor.com, anthropic.com, ai.google.com открываются без VPN. Долго ли?)

Trae теперь доступен по подписке за 10$ в месяц. Но не это главное! Эту подписку можно оплатить с помощью сервиса wanttopay! А вот Cursor и Windsurf у меня не получается оплатить. Так что, Trae сейчас мой фаворит. Что мне нравится? - Стильный интерфейс, очень удобный, прям после VSCode и других - кайфую! - Стоимость 10$, это в два раза ниже, чем в Cursor, и в полтора раза чем в Windsurf. - Лимиты на приоритетные ускоренные запросы тоже выше чем у конкурентов. - Есть возможность добавить ссылку на документацию как в Cursor, а вот Windsurf так и не добавили эту фичу. - Удобный каталог MCP-серверов, с установкой в два клика Что еще стоило бы улучшить? - MCP сервера работают не очень стабильно, Context7 не сразу понял как подключится к моделям указанным в конфиге, а Sequence Thinking вообще так и не завелся. - Скорость немного, но все таки ниже Cursor и Windsurf, но значительно лучше, чем когда было бесплатно и с очередями - Была какая-то странная история с забыванием контекста, через 2 сообщения, но возможно это модель так отработала, не знаю, еще понаблюдаю, но по ощущениям забывает контекст. - Все равно нужен VPN, чтобы пользоваться. Несмотря на все минусы, достойный конкурент на рынке агентских IDE. Первый месяц 3$. Пользуйтесь, и не забывайте подписываться. @ai_skillful

Меня зовут Константин, и я пишу про ИИ в разработке и вайб-кодинг. Я больше 15 лет пишу код. С появлением ИИ моя производительность выросла в десятки раз. Теперь я могу писать на языках, которые давно хотел изучить, но не было времени. А могу вообще не смотреть в код, и делать рабочие приложения. Кто бы как не относился к вайб-кодингу, это теперь наша реальность, это есть, и это будет дальше развиваться, причем быстрее, чем нам сейчас кажется. На этом канале я буду писать о новостях в этой сфере, о собственных экспериментах и подходах, обзоры инструментов и моделей для написания кода, и интересных кейсах, которые найду в сети. А пока, я приготовил для вас подборку моих постов на эту тему: - Vibe Coding: выравниваем ожидания - Лучшие практики вайб-дебага, которые помогают выбрать из залипания - Оптимальная команда стартапа в 2025 года - 5 человек - Правила хорошего тона в вайб-кодинге - Действительно ли ИТ специалисты теряют работу из-за ИИ? - Две связки для эффективного осознанного вайб-кодинга Делитесь полезным контентом с друзьями и коллегами. И подписывайтесь на мой канал. @vibe_coding_channel

Куда дальше двигаем канал?
Anonymous voting

Мысли о ребрендинге. Когда я задумался о ведении своего канала, я решил создавать медиа бренд «Искусный Интеллект», канал про ИИ, про промпт инженеринг, новости, и немного личного. В процессе ведения канала, я во-первых нашел нишу в которой хочу дальше развиваться - Vibe Coding, а точнее её развивать. Во-вторых, мне не очень интересно писать новости, и обучающий контент, которых в сети и так полно. Я дал этой мысли вызреть несколько месяцев, а сейчас кажется готов, но хочу спросить что вы думаете? Качать медиа бренд «Искусный Интеллект» с новостями и обзорами ИИ сервисов. Или качать личный бренд имени Константина Чуйкова, писать про личные профессиональные наблюдения, проекты, инсайты. Запускаю голосовалку.

Установка и настройка домашнего сервера на Mac Studio. Часть 4. Запуск локальных моделей. А я обещал рассказать вам, про запу
Установка и настройка домашнего сервера на Mac Studio. Часть 4. Запуск локальных моделей. А я обещал рассказать вам, про запуски локальных моделей на моем домашнем сервере Mac Studio M2 Max, 32Gb. Что я тестировал: - Gemma 3, 27b и 12b - Qwen 3, 4b и qwen3:30b-a3b-q4_K_M - phi4, 14b - devstral, 24b - mistral-small3.1, 24b - DeepSeek R1, 14b (предыдущая версия) Всем моделям задавал вопрос: «Что ты умеешь?», и смотрел на качество ответов и скорость. Начал я с Qwen3 30b-a3b, и это была пушка с точки зрения размышлений и качества ответов. Отлично говорит на русском, не смешивает языки. Уровень о3-mini. Я даже задумался отказаться от подписки на OpenAI. Скорость к сожалению не очень, по ощущениям около 4 TPS, пока пишу пост под рукой нет точных цифр. Но я ее оставил для сложных аналитических задач. И рядом оставил версию 4b, чтобы делать простые задачи более эффективно. Дальше запустил Gemma3, 27b и 12b. 27b был очень медленный, хоть и ответы хороши. По русски говорит хорошо, языки не смешивает. Большой разницы с 12b не заметил, для творческих оставил эту версию. Потом запустил phi4, 14b. Скорость генерации 10-11 TPS (токенов в секунду). По русски говорит отлично, языки не смешивает. Оставил для суммаризации, кластеризации и сентимент анализа. Потом запустил старый deepseek-r1:14b-qwen-distill- q4_K_M, скорость 11 TPS, сходу ответил мне китайскими, и украинскими словами. Неожиданно, возможно был временный глюк и стоило провести больше тестов. Но после впечатлений от gemma3, qwen3 и phi4, уже не хотелось тратить на это время. Удалил. И последнее Mistral-Small 3.1, ответил неплохо, по русски, но скорость 4 TPS. Опять же после gemma3 и qwen3 уже казалось, что мои потребности закрыты на этом. Ну и попробовал devstral для кодинга. Пока у меня не получилось завести ее, чтоб она нормально запускала тулы в Zed IDE, и в RooCode. Не понял как завести в OpenHands, но потом разберусь думаю. Пока не удаляю. Скорость терпимая. TPS не замерял, потом расскажу подробности в @vibe_coding_community. Подписывайтесь -> @ai_skillful

Новая версия DeepSeek R1 доступна в Ollama в нескольких весовых категориях. Судя по бенчмаркам, DeepSeek сейчас входит в ТОП-
Новая версия DeepSeek R1 доступна в Ollama в нескольких весовых категориях. Судя по бенчмаркам, DeepSeek сейчас входит в ТОП-4 модели, обгоняя даже недавно вышедший Claude 4. Маркетинг или реальность? Давайте узнаем, делитесь в комментариях впечатлениями от новой версии.

Две связки для эффективного осознанного вайб-кодинга. Последние несколько недель много экспериментирую с разными вайб-кодинг инструментами. Cursor IDE - это конечно «пушка», но трудности с оплатой подписки вынуждают искать альтернативы. И вот какие связки я уже попробовал. 1) VSCode + RooCode + MCP 2) Zed IDE Agent + MCP Базовые настройки для обоих связок. Подключаю LLM-провайдеры: - Gemini 2.5 Flash/Pro - Claude Sonnet 3.7/4 Добавляю MCP-сервера: - Docker MCP - для управления докер контейнерами на естественном языке, помогает смотреть логи, и перезапускать контейнеры. - Context7 - помогает писать код используя свежую актуальную документацию библиотек и фреймворков - Task Master AI - берет PRD-документ и разбивает проект на задачи, отмечает прогресс по ним. Помогает придерживаться плана. Для RooCode: Режимы Architect и Orchestrator использую когда проект небольшой, и еще ничего нет, просто описываю архитектору задачу которую хочу решить, накидываю идеи по стеку технологий. Он генерит Markdown документы с архитектурой проекта. Оркестратор разбивает на подзадачи. Но если проект большой, и например, состоит из нескольких микросервисов, то лучше использовать Task Master MCP. Он каждую отдельную таску описывает в отдельном файлике и ведет учет что сделано, а что нет. Плюсом генерит правила под ваш стек. Лучше всего с планированием, архитектурой, и разбиением задач справляется Claude, особенно понравилась недавно вышедшая 4 версия. Она же хорошо придерживается плана, который накидал Task Master. Gemini 2.5 flash/pro, миксую для разных случаев интуитивно. На днях экспериментально включил индексацию кодовой базы в Qdrant и интеллектуальное сжатие контекста. Отпишусь потом как это влияет на качество работы модели. С Zed IDE вообще без MCP и Task Master лучше не суваться как по мне. Там еще нет разных режимов и много других фич, которые помогают улучшать качество вайб-кодинга. Но может кто-то, кто дольше им пользуется меня переубедит. А чем пользуетесь вы? Поделитесь в комментариях! Подписывайтесь -> @ai_skillful

GigaChat научился пересказывать видео из VK Video и Rutube. Важно: в ролике должна звучать речь, иначе GigaChat не сможет его обработать. Как пользоваться? ✔️ Указываете ссылку на ролик, например, с Rutube или VK Видео ✔️ Указываете, что нужно выписать: краткий пересказ, конспект или ключевые мысли. Пример:
Перескажи ключевые мысли из этого видео https://rutube.ru/video/320c3ab190c5eecdada1f1f447438ebc/
Видео больше 60 минут не получилось обработать, но вот тот 20 минутный ролик нормально суммаризировал. Вот результат:
В этом видео Марина Могилко делится своими мыслями и опытом о влиянии искусственного интеллекта (ИИ) на бизнес и повседневную жизнь. Она рассказывает о своем опыте использования приложения Replit для создания сайта и генерации контента, а также о том, как ИИ может помочь в автоматизации различных процессов. Марина подчеркивает, что ИИ не заменит людей, а станет инструментом, который поможет им работать эффективнее. Она также делится статистикой о росте рынка ИИ и о том, как крупные компании уже внедряют ИИ в свои процессы. Марина призывает зрителей адаптироваться к изменениям, изучать новые технологии и использовать ИИ для оптимизации своей работы. Она также упоминает о важности развития навыков, которые ИИ пока не может заменить, таких как креативность и умение чувствовать людей. В заключение Марина предлагает зрителям принять участие в челлендже по оптимизации процессов с помощью ИИ и делится планами на будущее развитие своего контента с использованием ИИ.
Подписывайтесь -> @ai_skillful

🤗 Доброе утро друзья! Если у вас включена функция памяти в ChatGPT, напишите простой, но забавный промпт: «Describe me in
🤗 Доброе утро друзья! Если у вас включена функция памяти в ChatGPT, напишите простой, но забавный промпт: «Describe me in three emojis». Делитесь результатами в комментариях. Всем хороших выходных!

Установка и настройка домашнего сервера на Mac Studio. Часть 3. Сервисы. Продолжаю цикл постов про домашний сервер. В этот раз расскажу для каких сервисов мне нужен был домашний сервер. N8N - это самая главная причина этой затеи. Супер крутая платформа для создания автоматизаций без программирования. Можно автоматизировать практически любые процессы, как линейно, так и с помощью ИИ агентов. Чат-боты, контент-заводы, дип ресерчеры, интеграция по API с любыми сервисами. Сейчас еще и MCP подкатил, а это значит что процессы можно запускать на естественном языке из любого MCP клиента, будь то Cursor или любой другой. Вот если что, небольшая подборка готовых автоматизаций для ознакомления. Ollama - тул для запуска локальных ИИ моделей. Полезно, когда важна приватность данных или просто хочется сэкономить денег на большом потоке данных, как в моем случае. На M2 Max 32Gb можно запускать модели весом до 32b (миллиардов параметров). Про модели я расскажу в следующем посте. SearXNG - это агрегатор поисковых запросов с открытым исходным кодом. Агрегирует до 246 поисковых сервисов. Так сказать собственный Google на максималках, без отслеживания твоих запросов. Есть API для интеграции с N8N. Crawl4ai - парсер сайтов с оптимизацией результатов для RAG и LLM. Бесплатно. Локально. Есть API для интеграции с N8N. Open WebUI - интерфейс для работы с LLM. Можно собирать свою базу знаний из документов, вести заметки, сравнивать результаты разных моделей, и еще много всего крутого есть в этом туле. Если хочется более подробный обзор какого-то инструмента, пишите в комментариях. А я подхожу, к самому интересному, результаты запуска локальных моделей на Mac Studio M2 Max. Подписывайся -> @ai_skillful

🏆 Конкурс на лучший трек про вайб-кодинг с помощью Suno. 💰Призовой фонд - 5 TON или 1000 Telegram Stars. Мы решили добавить немного музыкального вайба в Vibe Coding Community и устроили конкурс на лучший трек про вайб-кодинг. Можно использовать любой генератор песен, но конечно топовое качество пока за Suno. Треки принимаются в группе @vibe_coding_community до 24.05 23:59. 25.05 будет голосование. 26.05 - объявление победителя. Присоединяйтесь к группе, и присылайте свои треки, осталось 2 дня.

☕️ Доброе утро визионеры! Попивая утром кофе, получил рассылку от СберУниверситета, про визионеров, про тех, кто видит будущее и смело идет к нему, когда другие сомневаются. В посте приводятся три ключевых вопроса, которые являются компасом всех визионеров: Зачем? Для чего я это делаю? Почему иду в неизвестное? Как? Каким путём решить задачу? Что? Какую проблему я решаю? Эти вопросы заставили меня задуматься о Vibe Coding Community. Зачем я его основал? Собрать вместе профессионалов открытых новому, кто как и я, видит что кодинг уже не будет прежним, и нужно учится жить и работать в новой реальности. Как я решаю эту задачу? Создаю экосистему: Community > Education > Agency. Агрегирую лучшие практики и анализирую успешные кейсы, создаю образовательные программы и помогаю профессионалам расти и зарабатывать на этом. Что я хочу достичь? Новое поколение кодеров, синергично работающих с ИИ. Вам близки эти ценности и цели? Присоединяйтесь к сообществу! Если вы готовы стать лидером одного из трайбов: Community, Education, Agency, напишите мне в личку.

Халява от топовых нейросервисов! Не могу не поделится - https://www.aiengineerpack.com/ Starter Pack для тех, кому мало базов
Халява от топовых нейросервисов! Не могу не поделится - https://www.aiengineerpack.com/ Starter Pack для тех, кому мало базовых кредитов от сервисов. Авторизовавшись через GitHub, можно получить купоны на: ElevenLabs - озвучка текстов на разных языках. Creator plan на 3 месяца. Mistral AI - 25$ credits Hugging Face - 6 месяцев Pro. N8N - скидка 50% на любой план. И еще с десяток полезных сервисов для разработчиков и не только. Подписывайся -> @ai_skillful

Вот как это бывает, только задумаешь отказаться от платной подписки ChatGPT, как OpenAI выкатывает очередную фичу для кодеров
Вот как это бывает, только задумаешь отказаться от платной подписки ChatGPT, как OpenAI выкатывает очередную фичу для кодеров, доступную только для PRO. Сегодня OpenAI представили облачного кодинг агента Codex, и новую модель Codex1, о3 натренированную на коде. Работает с телефона, есть интеграция с GitHub. В общем, живи пока подписочка 😃