SOUNDISOLATION
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пост-панк, готика, шугейз, метал, тёмная электроника, ориентальщина, немножко дарк-джаза и всякая эклектика Пощу что нравится и почти не разглагольствую Админ: @karinoizerr
إظهار المزيد288
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+117 أيام
+1430 أيام
أرشيف المشاركات
Theatre Of Tradegy - Aégis (1998)
Сегодня в Норвегии большущий праздник - день независимости. И посчитаю это замечательным поводом для переслушивания одного из лучших норвежских готических альбомов, Aégis от Theatre Of Tragedy.
Эгида - это щит Зевса, сотрясая которым, он внушает ужас людям и богам. К 1998 году уже началось формирование сцены готического метала, и она успела обрести массу флагманов, когда
многие европейские группы, изначально играющие дум/дэт-метал в поиске развития собственного звучания, обратились к использованию симфонических инструментов, женского вокала и в целом готичной романтики. Так и Theatre Of Tragedy после тяжеловесного Velvet Darkness They Fear шагнули в сторону от проявлений дум-дэта: гроул Раймонда Рохони уступил место бархатным речам, гитары перестали давить, почти пропали медленные дум-риффы; и так музыка превратилась в нежный в полумрак, наполненный красотой, шёпот, тягучие гитарные арпеджио, хрустальные клавишные и томное ощущение поздней осени. Я могу бесконечно описывать атмосферу этого релиза, но нежность, мрак, романтика и воздух - ключевые ассоциации. Незадолго до выхода Aégis Раймонд и Лив перестали быть парой, и эта трагедия была выплеснута в лирику и звучание. Тогда Theatre of Tragedy ещё не отказались от своего фирменного раннего английского, напоминающего смесь Шекспира и старинных мистерий, а Venus и вовсе наполовину написана на латыни. Античные образы, нимфы, сирены и трагические героини европейских легенд: Lorelei отсылает к германскому фольклору, Cassandra - к древнегреческому мифу, а Angélique вдохновлена рыцарской поэмой "Неистовым Роландом" Ариосто. Вкрадчивый голос Раймонда и ангельский вокал Лив Кристин продолжают конструкцию "красавицы и чудовища" (который, что важно, позднее становится темой злоупотребления) и, на мой взгляд, здесь, в этой эфирной медиевальной атмосфере это максимально уместно.
Кто-то называет Aégis первым релизом, ведущим к концу группы, кто-то позже назовёт этот альбом мостом между готик-металом и готик-роком, но для меня это прекрасное воплощение сущности готического метала, заключающееся в глубочайшем романтизме.
Cassandra 🌬️
Siren
Venus
Яндекс | Спотик | Ютуб
Ara - Hohe Tannen (2026)
Группа Ara из Вены играет блэк-метал, непременно с тегом raw. Но случай Hohe Tannen - не тот блэк-метал, который давит скоростью или агрессией ради самой агрессии. Релиз имеет то же название, что и известная народная немецкая песня (в переводе "высокие ели") о ностальгии по дому, охраняемому горным духом по имени Рюбецаль - и это знание уже настраивает на определённый лад.
Я падаю ниц перед вязкими, размеренными, краутовыми мелодиями со скрипучими нойз-роковыми соло, где от блэк-метала остаётся лютая сырость и фантомный дух жанра, а всё остальное звучит так, словно Йозеф Ван Виссем внезапно ударился в блэк и начал записывать саундтрек к зимнему обряду в заброшенном монастыре.
Первая половина альбома проходит для меня в абсолютно гипнотизирующем ключе, а затем Geweiht являет то, чем Ara занимались несколько лет назад - быстрый бластбитовый метал, который, тем не менее, органично вписывается в релиз с монастырскими песнопениями и таким же аутро. С этого момента начинается полнейшая дымная, суровая ритуальщина, смешанная с дроуном и дарк-фолком. На самом деле, Ara тяготеют к такому звучанию с предыдущего Mutterseelenallein und aus eigener Kraft, где есть свои жемчужины, но Hohe Tannen сейчас сражает меня атмосферой. Тёмная баллада Reines Herz, "чистое сердце", закрывает альбом таинственной и печальной нотой. Манифест дерева, крови и теней - так описала группа свой новый релиз, и я не могу не согласиться.
И обложка, конечно. На ней - "Война" Арнольда Бёклина.
Weit voraus 💀
Reines Herz
Mutter
Бэндкемп | Спотик | Ютуб
Crooked Mouth - Cosmic Folklore (2026)
Я вернулась из лесов дико заряженная на дарк-фолк, неизвестно сколько раз я переслушала прошлогодний Infinity Ring. А мартовский Cosmic Folklore ждал своего часа и подходящей обстановки, потому что у меня заведомо сложилось о нём впечатление как о хорошем релизе. После переезда из Канады в Вильнюс в 2022 году Иэн Кэмпбелл глубоко погрузился в балтийский фольклор и начал активно работать с литовскими музыкантами, которых мы могли слышать и на предыдущем альбоме. Cosmic Folklore заходит дальше: альбом объединяет английский, литовский, белорусский и французский языки, а рядом с каноничными для дарк-фолка, звонкими и безумно приятными акустическими гитарами (When the Sun Married the Moon 🖤) соседствуют аутентичные, глубокие неофолковые произведения с ритуальным настроением. В центре внимания фольклор, эзотеризм, циклы солнца и луны, жизни и смерти. Впечатляет состав участников и масштаб работы, здесь чувствуется не сольный проект как раньше, а почти целая сцена, собранная вокруг одной идеи.
When the Sun Married the Moon
Andeinė's Gift
Oj, Ty Sonca
Бэндкемп | Спотик | Ютуб
Scimitar - Errare (2026)
Слушая дебютный альбом группы из Лос-Анжелеса, первое, что мне захотелось сказать, это то, что в сочетании пост-панка и готик-рока он больше склоняется ко второму. Честно, я обнаружила эту мысль до того как осознала что на обложке весы - я думаю, что резвые гитары по-началу затмили всё, ведь группа изначально пробовала себя в дэт-роке и явно всё ещё тяготеет к грязненькому звучанию. Но это впечатление определённо неполное и альбом раскрывается гораздо шире: с индустриальной Consume, на сто процентов танцевальными Epitome и Astroturf, практически шугейзовой Fade и декларативно-панковой Algo Esta Pasanado.
Само название Errare отсылает к латинскому изречению Errare humanum est, "человеку свойственно ошибаться", и эта идея здесь ощущается скорее как прямолинейная концепция. Альбом колеблется (или я вновь ищу символы) между меланхолией, танцевальной механикой и панковской небрежностью, и звучит живым и разнообразным.
Fade
Razors
Epitome
Бэндкемп | Спотик | Ютуб
Darkswoon - Antivenom (2026)
Тёмное меланхоличное трио, снова из Портленда. Мрачный, притягательный, грувовый релиз демонстрирует эклектичное звучание на стыке дарквейва, пост-панка, шугейза и электроклэша. Над Antivenom группа работала четыре года и это принесло свои плоды - он звучит целостнее предыдущего Bloom Decay, на котором треки хороши как отдельные единицы, но вкупе звучат слишком разномастно. На фоне танцевальной драм-машины, одновременно с мелодичными парящими гитарами и синтовым сопровождением, каждый трек обладает ощущением воздуха и движения; либо это мои личные ассоциации на фоне бесконечной дороги, которые так или иначе сложились в легковесную меланхолию пути.
Бэндкемп | Спотик | Ютуб
+6
На этот раз у меня достойное оправдание пропажи - больше тысячи километров за рулём по чуйскому тракту и окрестностям⛰Релизную пятницу благополучно пропустила, но зато нагнала упущенное
Shadowlands - 004 (2026)
Новый альбом группы из Портленда носит скромное название - порядковый номер. Вокруг подвижных танцевальных ритмов 004 выстроены стены какой-то еле уловимой печали и тревоги, покрытые мягкими реверберирующими гитарами и синтезаторами. Вокал сестёр Эми и Энджи Сабин звучит тяжело и отчаянно, но мелодично, и в итоге складывается очень эмоционально многогранная картина где-то между отягощающей страстью и сном. Это звучит как этериальный пост-панк и дарквейв но в незаурядной интерпретации. Вторая половина альбома сбавляет обороты и в пониженном темпе раскрывается всё богатство и мастерство инструментала, являя длинные и сложные мелодии с тёмным психоделическим звучанием. От трека к треку появляются разные запоминающиеся кульминационные элементы, которые делают релиз очень разнообразным - на Wounds And Relics это вспыхивающий как звёзды синтезатор, в R/AGE это полифонический проигрыш, в Nothing Has Changed это скребущая нойзовая гитара, а закрывающая песня The Worst Light это шестиминутное воздушное прощание. Большое удовольствие и прекраснейший релиз, который я определённо вспомню в конце года
Burdens 🐨
Clicks
The Worst Light
Бэндкемп | Спотик | Ютуб
Почему именно шугейз так органично прижился в Японии - вопрос открытый, и я боюсь, что мои попытки на него ответить мало кого удовлетворят. Не то чтобы в Британии конца 80-х было мало замечательных жанров - и они вполне добирались до Японии, которая, к тому же, охотно перенимала западную культуру во многих вопросах. Тем не менее, звёзды сошлись именно на шугейзе.
Я склонна думать, что одна из первых причин - эстетическая. Возможно, дело в меланхоличном эстетитеском принципе Моно-но аварэ, означающем чувство мимолётной, печальной красоты, что совпадает со звучанием жанра; а также общее интроспективное настроение.
То может быть и просто историческое стечение обстоятельств. Импорт западных пластинок совпал с первыми гастролями My Bloody Valentine в 1991 в Японии, ещё и с Loveless - на самом пике, и эти гастроли имели невероятный успех. Местная сцена, уже хорошо знакомая с нойзом и эмбиентом, оказалась к этому более чем готова. Так, ключевым фактором я хочу обозначить японскую нойз-сцену, которая, конечно, заслуживает отдельного разговора. Ведь очень сложно отрицать как шумную природу шугейза, так и техническую реализацию жанра, для которой, как и для нойза, нужно большое разнообразие педалек, процессоров, усилителей и т.д. И в Японии это было, достаточно упомянуть хотя бы Merzbow, Boris, Melt-Banana и за ними потянутся десятки японских нойз-групп.
В качестве заключения хочу поднять важнейшую тему - тему кошек! На каждой обложке альбома Tokyo Shoegazer изображена кошка. Если вы дочитали до этого момента, вы увидели её также и на обложке Spitz - Namae wo Tsukete Yaru 1991 года. У тех же Coaltar Of The Deepers есть EP Cat (1997) с котом на обложке, и список релизов можно продолжать. Самый ранний альбом, что мне удалось найти - это британцы Pale Saints - The Comfort Of Madness (1990). Предполагается, что это смесь вдохновения и культурного восприятия японцами кошек как особенного символа удачи и нежности. А если говорить именно о Tokyo Shoegazer, то ответ прост: «На всех альбомах, которые хорошо продаются на шугейз-сцене, изображены кошки» - и они просто продолжили традицию. Источник - свежее интервью с Tokyo Shoegazer
Ну а Tokyo Shoegazer - Remains (2026) прекрасен.
В пятницу вышел новый альбом Tokyo Shoegazer и вызвал у меня некую рефлексию о японском шугейзе - жанре, который, родившись в Британии, обрёл в Японии практически вторую родину.
Становление шугейза в Японии можно разделить на две волны. Первая волна в 1990-х - это гибридные экспериментальные группы, которые лишь частично были шугейзом. Сцена начала формироваться с появлением таких групп, как Coaltar of the Deepers, чей дебют The Visitors from Deepspace сочетал шугейз с нойзом, довольно агрессивной альтернативной, электроникой и брейкбитом. Они же записывали каверы на The Cure и My Bloody Valentine. Например, Luminous Orange в 1992 году вдохновлялись британцами Pale Saints и транслировали более мягкое дрим-поп звучание. К концу десятилетия жанр укрепился благодаря дебютному Supercar - Three Out Charge (1998), который стал японской классикой шугейза: масштабное, почти 90-минутное полотно с женским вокалом и смесью инди, нойза и j-pop открыло жанр более широкой аудитории. Особенность первой волны в её гибкости и эклектике. Музыканты свободно смешивали шугейз с j-pop, visual-kei, пост-роком, инди. Spitz в начале 90-х экспериментировали с формулой шугейза, смешивая подражание Ride (не скрывая этого) с kayokyoku - прорадителем j-pop; а вижуал-кейщики Plastic Tree напрямую вдохновлялись MBV, включая их треки в концерты и насыщая свои записи характерными эффектами.
Хотя в Британии шугейз к середине 90-х пошел на спад под давлением гранжа и бритпопа, в Японии он, наоборот, получил вторую жизнь. Вторая волна пришлась на конец 2000-х- начало 2010-х и вывела японский шугейз на новый уровень. Ключевой группой этого периода стали Tokyo Shoegazer, группа, основанная Хироси Сасабути (экс-участник Plastic Tree). Они выпустили альбомы Crystallize (2011) и Turnaround (2013), а также трибьют Yellow Loveless, в очередной раз канонизируя MBV. Другие заметные проекты второй волны - My Dead Girlfriend, Pastel Blue и Kinoko Teikoku (переводится как "королевство грибов"), особенно с альбомом Eureka (2013). Группы второй волны установили на локальной сцене мечтательное дрим-поп настроение и привнесли новую эстетику в оформление обложек и визуал - пастельные оттенки розового, белого, голубого, облака и городские ландшафты. Именно эти коллективы показали, что жанр может выйти в более широкие массовые медиа - их треки звучали на радио и, что более важно, в аниме; а также окончательно утвердили особенную японскую мелодику и различную эклектику (что, впрочем, тянется из первой волны) в шугейзе под разные виды меланхолии. Так японская сцена вовсе перестала транслировать заимствование британского наследия. И она по-прежнему активна иначе этого поста не было бы: регулярно появляются новые исполнители и проходят фестивали, крупнейший из которых Japan Shoegazer Festival, который проходит аж с 2011 года; а такие релизы, как In Your Languages (2025) группы Yuragi, получают международное внимание и миллионы прослушиваний на Спотифае.
Часть 2
SDH - Rider (2026)
Новый, третий, альбом барселонского дуэта, известного под названием SDH (Semiotics Department of Heteronyms). Эклектика синтвейва и дарквейва обрамила релиз движением и каким-то мрачным ощущением побега (хотя и ярких танцевальных моментов достаточно), что я невольно строю ассоциации с дорогой.
Rider
Cruel
You Talk, I Listen
Бэндкемп | Спотик | Ютуб
Krishnv - Carving and dirges (2025)
Вязкий, тяжёлый, гипнотизирующий дум-метал с нотками прогрессива от малоизвестной группы из Японии. Возможно, что этот релиз не для нетерпеливых: мантроподобные тексты также на японском, при многократных повторениях они теряют смысл и полностью сливаются с бесконечно жужжащими гитарами и нарастающей спесью - и транс прерывают только брейкдауны, удивительно появляющиеся ровно тогда, когда нужно.
Torch
Ardere
Бэндкемп | Спотик
The Spoiled - When It Rains (2026)
Последние два года итальянец Джованни Сантолла крайне продуктивен, регулярно радует различными ремиксами и совместными синглами (особенно понравился Ravenous) и его проект The Spoiled постоянно на виду. Сегодня вышел третий по счёту LP с неизменно мрачным пост-панком. Мне вновь показалось, что звучание помягчало, появились интерлюдии, да и сам Джованни пишет о личных переживаниях.
Бэндкемп | Спотик | Ютуб
Theo Vandennoff - Saviour On The Spilled Blood (2026)
Дебютный альбом канадского трио, носящего псевдоним их фронтмена, Тео Ванденхоффа. Это прыткий, звенящий пост-панк/нью-вейв, построенный вокруг вокала Тео - драматического, театрального, непредсказуемого, дерзкого, мечущегося от рычания до чистейших нежных нот.
Wong Kar-wai
Бэндкемп | Спотик
Deathsomnia - You Will Never Find Peace (2021)
Британское трио Deathsomnia записали всего один альбом и от того его двойственность и декадентсво выглядят ещё романтичнее. Самым простым выходом будет описать звучание You Will Never Find Peace как сплав дарквейва, готики и индастриала, но он построит ложные ожидания. Ричард Паули, здесь ответственный за синтезаторы, параллельно играет пост-метал, что определённо повлияло на Deathsomnia - тяжёлые гитарные риффы и синтезаторы доводят припевы до абсолютно накалённого звучания, особенно в моей любимой Dysphoria, и в целом задают эмоциональную основу всему релизу. Второй столп альбома это голос вокалистки из Эстонии Кадри Саммел - проводник всей мистики и эзотерики.
Я очень люблю то, как Deathsomnia обернули тяжёлые смыслы и эмоции в такую живую и подвижную форму, не скатываясь в смиренное тоскливое звучание. Akinesia - песня про сонный паралич, призвание придать своим страхам олицетворение и победить; Deo Non Fortuna рассказывает о незавершённом духовном опыте. Katabasis - это путешествие в подземный мир: христианстве сначала происходит нисхождение, а затем восхождение, но в алхимических учениях всё наоборот, падение за триумфом, и вопрос в том, где ты сейчас. Dysphoria - несовместимость с самим собой. Void Oblivion о невозможности разорвать порочный круг, преодолеть инерцию и вернуться - это чертовски сложно. И иногда, когда кажется, что наконец-то это удалось, в последнюю минуту всё встаёт обратно на круги своя.
Возможно, You Will Never Find Peace вызывает во мне слишком много эмоций, понимания и тревоги, и поэтому я так цепляюсь за этот альбом, но, даже не знаю, с ним как будто не так грустно от того, что я не найду покой.
Dysphoria
Open My Eyes
Katabasis
Бэндкемп | Спотик | Ютуб
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
