ar
Feedback
IoT классы школы 17

IoT классы школы 17

الذهاب إلى القناة على Telegram

Классы с изучением Микроэлектроники в Семнадцатой школе, Москва Рассказываем о том, как взращиваем новое поколение российских разработчиков чипов Контакт @tatiana_a_kirillova

إظهار المزيد
1 680
المشتركون
-124 ساعات
-47 أيام
-830 أيام
أرشيف المشاركات
Турнир Архимеда Как всегда, наша школа является площадкой для проведения Турнира Архимеда. Если вы хотите написать эту олимпиаду для 6-7кл в нашей школе, регистрируйтесь, мест очень мало: https://forms.yandex.ru/u/6781230cf47e7361f8fb7519/ Хорошая возможность почувствовать атмосферу и познакомиться со школой до начала официальных вступительных испытаний и без всяких обязательств, - а еще, после турнира мы организуем для детей командные игры, можно остаться и насладиться.

Классы с изучением микроэлектроники поздравляют читателей канала с наступающим Новым годом, желает вам найти дело по душе, и
Классы с изучением микроэлектроники поздравляют читателей канала с наступающим Новым годом, желает вам найти дело по душе, и крепко наслаждаться им! В прошедшем году мы выстроили более структурированные отношения в школе, расширились на некоторое количество юных и дерзких микроэлектронщиков, приобрели новых замечательных преподавателей, углубили отношения с рядом деловых партнеров и стали еще более заметными в отрасли. Но это все не так важно по сравнению с тем, что мы наслаждаемся тем что делаем - командой, в которую входит не только преподавательский состав, но и руководство школы, родители наших детей, наши ученики, представители отрасли и наблюдающие за нашим ростом читатели. Мы всех видим и всех сегодня поздравляем: ведь команда - это двигающиеся в одном направлении, когда каждому находится место в общем движении. Спасибо за то, что вы были с нами в этом году! В году наступающем будем еще больше менять мир в пользу хорошего технологического образования для детей которым это необходимо.

Те кто думают что преподаватели в неучебное время отдыхают - просто посмотрите это видео!:) Как вы думаете, нужно ли преподавателям выделить отдельное время для подобной работы?.. Например, методический день, в который они просто приходят в школу часикам к девяти утра, и, не обращая внимания на детей, пытающихся прорваться в кабинеты "мне только спросить!!", "можно я немножечко поделаю свой проект?!" - тихо и увлеченно моделируют пособия, пишут программы, и даже обедают вовремя, а не между делом. Иногда я думаю, что люди, работающие в офисах, намного счастливее тех, кто приходит в школу, и в шуме детских перемен пытается перевести дух, - а ночами пишет программы или моделирует. А потом я вспоминаю, что в офисах довольно скучно, там совсем нет детей, - и реальная миссия большинства компаний цинично не выходит за рамки "оправдать свое существование". И думаю, какое же счастье, что в школе мы встречаемся коллективом верующих в будущее взрослых, которые ежедневно вкладываются в его наступление. С наступающим праздником будущего, дорогие читатели канала! Новый год - время, когда контуры будущего кажутся одновременно оптимистичными и существующими. Это ведь наш профессиональный праздник, коллеги - праздник, напоминающий о том, что никакого другого будущего, кроме того, которое мы сделаем сами, не существует❤️

Ярмарка закончилась вчера поздно вечером:) Такого высокочастотного взаимообмена, таких щедрых и радостных предновогодних встр
+6
Ярмарка закончилась вчера поздно вечером:) Такого высокочастотного взаимообмена, таких щедрых и радостных предновогодних встреч, такой интенсивной совместной деятельности - школа еще, кажется, не знала. Нам есть что улучшать, - и мы уже планируем еще ярмарку весной:) Например, на улице, - потому что школа вчера трещала по швам!:)

ЯРМАРКА СЕГОДНЯ 17.00-20.00 Пока идет саундчек у музыкальных групп (ох, какие звуки инфернальные🤣) и украшение столов на ярмарке, я вам запощу, как это выглядит уже сейчас:) мы еще не можем забрать все столы: уроки пока идут, - но те, что уже забрали, выглядят вот так:

Немного о крутых задачах на спецмате - случайно заглянула на урок, восхитилась. Это ж то самое, для будущих проектировщиков в
Немного о крутых задачах на спецмате - случайно заглянула на урок, восхитилась. Это ж то самое, для будущих проектировщиков видение! Михаил Александрович обещал разобрать эту задачу на доске, когда в классе будет минимум трое решивших - в конце урока задача уже была разобрана, как я подглядела:)

Опять наши юные инженеры и микроэлектронщики играли в матбои (на самом деле на прошлой неделе играли 3 и 5 классы, - а на это
+4
Опять наши юные инженеры и микроэлектронщики играли в матбои (на самом деле на прошлой неделе играли 3 и 5 классы, - а на этой 4 и 6, так что я вам сегодня публикую немного фоточек с боев шестого класса - но их намного-намного больше!!). Победила дружба, и девочка, которая адаптируется в мальчиковой среде как боженька: я ее уже боюсь, красавишну такую, КАК она мотивировала парней решать! Места неважны: они хорошие, но неважны. Потому что когда у тебя в команде сплоченность и роли распределены до движения бровью, вы все равно уже победили🥰 Играть в матбои по различным правилам - веселая традиция наших проектов, которая позволяет в выходной день насладиться учебой без отметок, с настроем объединиться и победить. Огромное спасибо их организатору, Артёму Эдуардовичу Парьеву, и его команде педагогов, за счастливые эмоции детей и родителей!

Вы спросите, что это, и почему в канале микроэлектронщиков. А это у нас четвероклассники проекты делают с восьмиклассниками,
Вы спросите, что это, и почему в канале микроэлектронщиков. А это у нас четвероклассники проекты делают с восьмиклассниками, помните? У одной из команд малышей всходы появились в теплице!! И как не радоваться такому в декабре! Теплиц кстати сейчас несколько, только я видела три разных, от обычных до умных. Агро в нашей стране в будущем видимо под надежным присмотром😉

Дорогая Алла Николаевна! У меня единственная за все годы фотография, когда вы на секундочку застыли:) Потому что на всех меро
Дорогая Алла Николаевна! У меня единственная за все годы фотография, когда вы на секундочку застыли:) Потому что на всех мероприятиях, на всех выездах - вы куда-то бежите, даете указания и делаете так, чтоб все случилось! Для всех родителей проекта вы надежная скала, которая даст понять, что сделать необходимо!🥰 Для меня лично огромный успех, что мы успешно работаем вместе! Помню ваши сомнения в самом начале, ваш скепсис, - но когда вы приняли наших детей, это навсегда и целиком! Вы такая и есть, принятие - это навсегда и целиком! Спасибо вам за разговоры ночами, "что же нам делать с таким-то и его кризисом мотивации". Спасибо за то, что я всегда могу положиться на ваш огромный стаж работы Учителем, и ваше искреннее дружеское плечо! Обнимаю вас крепко-крепко! С днем рождения! Здоровья, творческих радостей и семейного благополучия вам и вашей семье!

Repost from Школа 17
ТВОРИ ДОБРО 👍Приглашаем 20 декабря в 17.00 в школьное здание по адресу Введенского, 28 на Благотворительную новогоднюю ярмар
ТВОРИ ДОБРО 👍Приглашаем 20 декабря в 17.00 в школьное здание по адресу Введенского, 28 на Благотворительную новогоднюю ярмарку! 👍Это будет встреча семей, объединенных общим делом помощи бойцам Специальной военной операции. 💯Приходите вместе с детьми, приносите для продажи свои поделки, сувениры, пряники, книги и домашние растения. Каждой семье будет выделен свой отдельный столик. 🎵Для всех без исключения приятная музыка, какао и печенье. 📲Вас ждут мастер-классы по японской новогодней открытке, каллиграфии от наших родителей, по цифровым устройствам для малышей от Классов с изучением микроэлектроники. Плюс юные микроэлектронщики откроют настоящую мастерскую по ремонту мобильных телефонов! 🔗Те, кто хочет помочь в проведении ярмарки, записывайтесь, пожалуйста, здесь. 🔗Тем, кто хочет прийти вместе с ребенком и открыть свой благотворительный семейный магазинчик на время ярмарки, нужно зарегистрироваться по ссылке. #Школа17 #ДОНМ #НашиЗащитники

Школа постепенно проявляет черты пространства, отчетливо разговаривающего на языке символов:) Где-то, как у нашего 8кл, уже у
+6
Школа постепенно проявляет черты пространства, отчетливо разговаривающего на языке символов:) Где-то, как у нашего 8кл, уже украсившего свой кабинет к новому году, фонит печеньем с корицей, дедушкой морозом в красном костюмчике, и отдаленным еще новогодним настроем, - где-то, как в коридорах школы, через окна картин на стенах пространство призывает творить, не дожидаясь завтрашнего дня, - а где-то в кабинете очень строгого преподавателя предлагает не относиться к жизни слишком серьезно. Выставка картин ученицы нашей школы открылась в коридорах. Дети украсили кабинет. Учителя принесли то, что нравится им самим. Влияет. На нас всех влияет то, как организовано пространство. Когда мы просим детей беречь совместное пространство, это очень о многом.

Робостеп - сегодня время обсуждать опыт участия. Пришли на короткую встречу на перемене не все ребята проекта, но интересно в
+1
Робостеп - сегодня время обсуждать опыт участия. Пришли на короткую встречу на перемене не все ребята проекта, но интересно все же многим. Наши к этому турниру можно сказать не готовятся (все равно они на голову лучше остальных участников: у нас робототехника непрофиль, но, естественно, дети это могут). Однако обидно получать не первое место, а второе, когда мааленький нюанс учесть - и все было бы еще лучше🤣 Спасибо Александру Дмитриевичу за то, что в очень нагруженном графике своем и детей нашел возможность провести с каждой командой не меньше двух занятий! Это достаточно, чтоб узнать нюансы - теперь только делиться опытом. Еще не все команды съездили, мы не помещаемся на одной площадке, - поэтому опыт первопроходцев пригодится уже в этом году. Дети огромные молодцы, и спасибо родителям: сегодня ребята-участники делились уже осознанным и пережитым. Родители сделали все, чтоб каждый ребенок мог идти дальше, присвоив опыт ошибок, - и даже быть готовым опытом делиться. В очередной раз признаю заслуги наших родителей: воспитывать инженера дело нервное, и они отлично справляются!!

Один урок из жизни проекта Классов с изучением микроэлектроники. В конце прошлой недели у меня было с полчаса, пробежаться по
+9
Один урок из жизни проекта Классов с изучением микроэлектроники. В конце прошлой недели у меня было с полчаса, пробежаться по этажам и кабинетам: чем заняты группы, которые прямо сейчас работают над заданиями преподавателей спецпредметов, - и к Артёму заглянула, у седьмых была физика.

+4
Осваиваем новую технологию производства плат. Планировали с весны, но проекты детей для нас важнее, нужно было подождать, пока дети смогут сами. Слава делает интерактивную систему замены звонка, востребованная у нас история, так что это по запросам из реальной жизни. Он самостоятельно определил задачу целиком, подобрал компонентную базу, принципиальную схему, развел плату, и вот - один из важных моментов производства, невозможный без лазерного станка. Раньше мы изготавливали платы химическим способом, но для школы это история не очень правильная. В ходе сотрудничества с Резонитом мы потестировали идею использовать имеющийся у нас лазерный станок для изготовления плат - и вот, результат налицо! Истории, подобные сегодняшней, и говорят об уровне обучения: инженеры слышат нужды и возможности среды; инженеры залезают глубоко в техпроцессы; инженеры любят находить решения вместе. Всему этому дети учатся на глазах:)

Repost from Школа 17
НАУЧИСЬ САМ! НАУЧИ ДРУГОГО! 🔥В Семнадцатой школе развит необычный формат волонтерской деятельности – «Научное волонтёрство». 💯Это когда старшеклассники помогают ребятам помладше узнать больше, например, в проектной деятельности. 👍Так интересно! ✔️Старших такой формат сильно мотивирует идти вперед: «Младшие вот-вот догонят! Они просто монстры, они умнее нас!» 👩‍🎓Ну, а если серьезно, то если «хочешь сам понять - научи другого». Для больших ребят помогать, возможно, даже полезнее. Яркие эмоции детей из начальной школы, когда к ним приходят волонтеры, мы регулярно видим на практике, а ученики восьмого класса срочно осмысливают свой опыт: «Что же я умею так хорошо, чтоб этим делиться?!» 👍Наша школа - большое разновозрастное сообщество, в котором всем находится дело по душе: дети растут вместе и обмениваются опытом. 🔝А еще участвуя в проекте научного волонтёрства старшие ребята получают часы для баллов индивидуальных достижений при поступлении в вуз. 👍Благодарим руководителя проекта, учителя физики Артёма Эдуардовича Парьева, учителя начальных классов Ольгу Валентиновну Сизикову и руководителя проектного офиса Наталью Борисовну Водопьянову за разработку интересного формата воспитательной и проектной работы. #Школа17 #ДОНМ #ШколыКолледжиМосквы

Наши дети. Микро8 и Инж4:) Кстати, в Семнадцатой существуют развитые традиции помощи 11 для 8: одиннадцатиклассники уже, как правило, получили классный результат на проектных конференциях и конкурсах, и с радостью помогают, ээ, "малышам". Странно так называть восьмых (у микро они пока старшие), но ведь факт!:)

Сегодня день рождения у замечательного человека, без которого проект Классов с изучением микроэлектроники был бы невозможен в
Сегодня день рождения у замечательного человека, без которого проект Классов с изучением микроэлектроники был бы невозможен в текущем виде. Наташа Аврина, глава объединенного родкома классов. Наташа, с днем рождения!! Пусть твой Путь будет богатым на открытия и щедрым на радости! Твоя помощь бесценна и огромна, и мне хочется делать больше и больше, зная, что это - в том числе для тебя и твоей семьи. Когда ты камертон для родителей, многое у нас в кругу своих становится возможным. Спасибо тебе за непрерывный личностный рост рядом: ты растешь, и мне нужно. Спасибо за твое всегдашнее дружеское плечо и щедрость души! Знаю, что тебе сейчас нужны эти слова: мы все есть еще и потому, что есть ты. Обнимаю тебя!

Сегодня вернулись из Карелии. Спасибо от Земли до Неба Цаплиной Алле Николаевне и Екатерине Сергеевне за организацию поездки
+5
Сегодня вернулись из Карелии. Спасибо от Земли до Неба Цаплиной Алле Николаевне и Екатерине Сергеевне за организацию поездки от нас с Артёмом Эдуардовичем, детей классов с изучением микроэлектроники и инженерных классов, одиннадцатого "И", и примкнувших десятиклассников! Все было оочень круто, от побега ночью смотреть на мосты (в Питере поезд стоит 75мин на Финбанне, просились трое, оделись и нетерпеливо поджидали нас 24!!); волшебной Рускеалы; красавиц-хаски, которые требуют, чтоб их гладили; чистых озер, шумных водопадов и стройных лесов; прогулок вечерами по Петрозаводску (дети так уматывались, что просились "можно уже обратно в номер", - но Алла Николаевна запрещала оставлять хоть сколько-то сил на шалости - потому спали все как убитые!); познавательных рассказов на экскурсиях (вы уверены, что в вашей крови нет немного Карелии? дети с удивлением обнаружили, что это важно: связь есть даже если она пока не была осознаваема, ведь тебе нравится природа, еда, твои корни отсюда!)... На третий день на обеде шестые и седьмые устроили эмоциональный баттл, можно ли сравнивать бесконечные пространства (отдохнули, значит!:)). Пришлось вмешаться Артёму Эдуардовичу и Екатерине Сергеевне: ты не ты, если ты не учитель, даже на берегу тихого лесного озера!:)

Три четвертых места в этот раз на Матсдаче у наших! Две команды пятых и одни шестые. Родители пишут: "а давайте еще турнирчик
+2
Три четвертых места в этот раз на Матсдаче у наших! Две команды пятых и одни шестые. Родители пишут: "а давайте еще турнирчик-другой, ну пожалуйста?!" - а мы с преподами отвечаем: "играем в школе на субботних математических играх, дорогие! нам некогда уезжать надолго, программа очень насыщенная!". Программа действительно насыщенная; и опять пришлось выгонять ребенка на каникулы: вчера, в субботу, в пять вечера, один младшеклассник пытался еще немного позаниматься в школе, "потому что я хочу маме подарок сделать во fusion, и быстренько распечатать его на 3D принтере". Был выгнан отдыхать беспощадно, чувствую себя злобной фурией, лишающей детей счастливого детства. В школе-то, понятное дело, веселее в каникулы!🤣

Прямо сейчас у 5кл:)
+1
Прямо сейчас у 5кл:)