876
المشتركون
-124 ساعات
-57 أيام
-530 أيام
أرشيف المشاركات
Учащиеся и педагоги средней школы №73 г. Гомеля приняли участие в онлайн-форуме «Голоса молодежи по вопросам климата для ОНУВ 3.0 Беларуси», организованном в рамках разработки новой редакции национального климатического плана.
Мероприятие предоставило молодым экоактивистам возможность высказать свои предложения по снижению углеродного следа, адаптации к изменениям климата и «зеленым» инициативам. Представители школы №73 представили проекты по экологизации образовательного пространства и вовлечению молодежи в климатическую повестку.
💥Школа №73 г. Гомеля традиционно участвует в экологических проектах, подтверждая свою приверженность принципам устойчивого развития.💥
#экология
17 мая 2025 года в ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" прошел видеолекторий "Как уберечь себя от ВИЧ-инфекции?", приуроченный к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Мероприятие направлено на повышение осведомленности учащихся 8-11 классов о проблеме ВИЧ/СПИДа и способах профилактики.
В ходе видеолектория учащиеся смогли ознакомиться с актуальной информацией о ВИЧ-инфекции, ее последствиях и методах защиты.
#профилактика
#СППС
17.05.2025г. в 8Б классе ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля " прошёл круглый стол "Счастливая семья-счастливый Я", посвящённый Дню семьи.
+5
17 мая учащиеся 6 'А' класса ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" заняли второе место на районном мероприятии, посвященному Дню пионерской дружбы.
Во время квиз-игры ребята отвечали на различные вопросы об истории создания пионерского движения.
#СШ_73
#БРПО
Учащиеся 7 "Д" класса ГУО "Средняя школа номер 73 г. Гомеля" посетили кинотеатр «Мир». Они посмотрели фильм «Киношники» белорусского режиссера Кирилла Халецкого, который повествует историю из жизни кинематографистов, которые пытаются снять свой шедевр в условиях нехватки денег, времени и таланта.
#кинотеатр
В 6 "Г" классе ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля" прошло тренинговое занятие
"Я и конфликт". Цель занятия: способствовать формированию навыков конструктивного разрешения конфликтов.
#профилактика
+7
🇧🇾 В ГУО «Средняя школа N73 г. Гомеля» 17 мая для учащихся 2 «Г» и 2 «Б» классов прошло мероприятие, посвященное Международному дню семьи: «Моя семья - мое богатство».
✅Ребята познакомились с наукой «Генеалогия», узнали, что она изучает;
✅Рассказали о своих близких и дальних родственниках;
✅Рассказали о семейных традициях и обычаях;
✅Вспомнили и собрали пословицы о самом дорогом в жизни - семье;
✅Изготовили открытку для своих родителей.
🫂Мероприятие было окутано любовью, нежностью и уважением.
В рамках Информационно-образовательного проекта
«ШАГ» в 5Г классе ГУО «Средняя школа 73 г.Гомеля» прошло занятие на тему «Семья и Семейные ценности».
Ребята собирали фундамент дома под названием «Семья» и подбирали исключительно необходимые составляющие, поясняли свой выбор. Учащиеся выполняли задания , отгадывали зашифрованные в ребусах слова, собирали пословицы и раскрывали роль семьи в жизни каждого человека .
В качестве домашнего задания ребята получили купоны . Каждый купон - это задание, где необходимо выполнить домашнюю работу или сделать что-то приятное родным и близким , а также большая помощь родителям дома.
#ШАГ
Учащиеся 6 "В" класса ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля"
освоили искусство приготовления канапе на уроке трудового обучения.
В рамках урока трудового обучения девочки познакомились с основами кулинарного мастерства, научившись готовить изысканные канапе.
Узнали о принципах сочетания продуктов, технике нарезки и оформления закусок. В ходе практической части урока они самостоятельно создали канапе с различными ингредиентами: сыром, овощами, ветчиной и фруктами.
Урок прошел в увлекательном формате, позволив девочкам не только освоить новый навык, но и сплотиться в процессе совместной работы.
+6
17.05 в 1Б и 1Д классах прошел тематический час “Семья - сокровище души”.
В ходе мероприятия ребята узнали об истории праздника, поговорили о взаимоотношениях в семье. Каждый участник рассказал о своей семье, о том, как живут, отдыхают, проводят праздники и о делах, которыми они занимаются совместно.
#СШ_73
Repost from Гомель. Официально
+2
17 мая, суббота:
15:00 – гандбольный матч «Гомель–Городничанка»;
17:00-22:00 – акция «Ночь музеев-2025: Гуляла пава» в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова;
18:00 – ретро-дискотека «Танцплощадка»
на стадионе «Локомотив»;
18:00 – комедия «Брак по-итальянски» в Гомельском драматическом театре;
19:00 – мистическая драма «Панночка» в Гомельском молодёжном театре;
19:00-22:30 – акция «Ночь музеев-2025: Музейный субботник» во Дворце Румянцевых и Паскевичей;
21:00-23:00 – акция «Ночь музеев-2025» в Гомельском музее военной славы.
18 мая, воскресенье:
11:00 – спектакль-сказка «Осторожно, коза!» в Гомельском театре кукол;
17:00 – концерт «Живопись в музыке» во Дворце Румянцевых и Паскевичей;
17:30 – гандбольный матч «Гомель–БНТУ-БелАЗ»;
18:00 – нуар-мелодрама «Бульвар Сансет» в Гомельском драматическом театре;
19:00-22:00 – OPEN Air на площадке у Лебяжьего пруда от студии танцев «Cayo Largo»;
21:10 – фильм «Громовержцы» в кинотеатре им. М.И.Калинина.
16.05.25 учащиеся 6д класса ГУО" Средняя школа №73 г.Гомеля" посетили кинотеатр "Мир" , где прошло районное мероприятие "Здоровая семья - начни с себя" в рамках Республиканской акции "Вместе - за здоровую и крепкую семью"
Почетный гость мероприятия отец Александр рассказал ребятам о том, что нельзя мириться с вредными привычками: руганью, курением и алкоголем. Все яркое и сочное вянет от этих привычек.
Следует заниматься спортом, помогать родителям, дружить, и выручать тех, кто в беде.
Ну а как стать сильнее и что можно сделать, чтобы добавить себе твердости, мужества и терпеливости рассказали и показали самые сильные жители Гомеля, представители Федерации силового экстрима безэкипировочного пауэрлифтинга - Александр Хвесюк и Алексей Рубанов.
Завершилось мероприятие просмотром анимационного фильма "Про девочку Женю" производства Национальной киностудии "Беларусьфильм".
+9
Юные экологи в действии! 🌍♻️
Воспитанники дошкольного отделения ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля" активно участвовали в декаде "ЭКОЛОГИИ"! 📦🔋
Вместе мы собрали вторсырьё: макулатуру, батарейки, крышечки и пластик. Каждый маленький вклад – большой шаг к сохранению природы! 🌿
Особые поздравления малышам из 1-й младшей группы 1, средней группы 1 и старшей группы 2 – они получили сладкие призы и дипломы за свою активность! 🏆🍭
Гордимся нашими юными защитниками планеты! 💚
#Экология #ВтораяЖизньОтходов #СШ73Гомель #ДетскийСадик #ЗаботаОПрироде
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Каждый год, с наступлением теплой погоды, начинают проступать сообщения о трагических случаях выпадения малышей из окон. Открытое окно и москитная сетка становятся причинами гибели и тяжелого травмирования детей.
🚩15 мая в одном из районных центров, со второго этажа дома, выпал 6-ти летний ребенок. В медицинское учреждение доставлен с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой, переломом затылочной кости и иными травмами.Проверкой установлено, что в 14.30 ребенок выпал из окна, уперевшись в москитную сетку. 🟥Даже самая правильная и прочная москитная сетка рассчитана на москитов, а не на ребенка весом 10-15 килограммов. Следовательно, не может защитить малыша от выпадения из окна. Москитные сетки на пластиковых окнах только создают видимость надежности, тем самым, притупляя бдительность взрослых. Будьте бдительны! 🤚
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Рубрика «НИ УМА, НИ фантазии!»
Мы от нее никуда.
В отношении целой компании подростков и взрослого, но не обладающего умом гражданина, следователи возбудили уголовное дело. Двое учащихся школ и один учащийся колледжа после 9 часов вечера решили прогуляться по пригороду Гомеля. Да только не о высоких материях беседа была.Преступники крали высаженные для красоты и эстетики туи, расположенные возле домов граждан. Пока шли, 9 туй и снесли. Общий ущерб под 400 белорусских рублей. 🤚С причинами недальновидного поступка разбираются следователи. 🚩А мы опять напомним про важный принцип: «Не бери чужое и спи спокойно!»
+8
15 мая в 3 "А" классе прошёл единый урок, посвященный Дню семьи. Учащиеся обсуждали видеоролик, мультфильм о семейных ценностях, отвечали на вопросы викторины, высказывались , что такое семья.
+1
В 6 "Г" классе ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля" прошёл единый урок, посвящённый 15 мая - Дню семьи.
+5
15 мая 2025г у учащихся 4 "В" класса ГУО " Средняя школа № 73" прошел единый урок, посвященный Дню семьи. Учащиеся говорили о важности проявления внимания к близким людям и и значимости в нашей жизни. Семья- это социальный институт, в котором ребенок раскрывает природой заложенный потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию.
+1
15 мая 2025 года в 3 "Г" классе состоялся единый урок, посвященный Дню семьи "Всё начинается с семьи". Мероприятие стало важным этапом в воспитательной работе и позволило учащимся по-новому взглянуть на значение семейных ценностей. Урок прошёл в теплой, доброжелательной атмосфере. Ребята обсудили, что такое настоящая семья, поговорили о важности взаимопомощи, уважения и любви между родными. Особое место в рамках мероприятия занял конкурс рисунков на тему «Моя семья – моя гордость». Ученики с воодушевлением представили свои творческие работы, в которых отразили моменты семейного счастья, традиции, любимые занятия с родителями, братьями и сёстрами. Каждый рисунок стал отражением индивидуального взгляда ребёнка на свою семью.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
