ar
Feedback
Комиксы и разговоры

Комиксы и разговоры

الذهاب إلى القناة على Telegram

18+ и это важно. Работаю в ВШЭ, руковожу магистратурой «Иллюстрация и комикс» в Школе Дизайна, тут пишу о чем хочу и в том числе о комиксах. Для связи - @kistyakovskiy https://t.me/talkingcomics?boost

إظهار المزيد
1 805
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+97 أيام
+4630 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+50
في 6 قنوات
مايو '26
+45
في 4 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+20
في 1 قنوات
Get PRO
مارس '26
+81
في 6 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+78
في 6 قنوات
Get PRO
يناير '26
+36
في 2 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+39
في 6 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+41
في 5 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+53
في 7 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+51
في 7 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+29
في 1 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+31
في 4 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+36
في 7 قنوات
Get PRO
مايو '25
+32
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+34
في 4 قنوات
Get PRO
مارس '25
+28
في 2 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+40
في 5 قنوات
Get PRO
يناير '25
+86
في 3 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+46
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+37
في 2 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+57
في 1 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+185
في 1 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+71
في 7 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+60
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+73
في 4 قنوات
Get PRO
مايو '24
+54
في 4 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+99
في 10 قنوات
Get PRO
مارس '24
+109
في 10 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+69
في 5 قنوات
Get PRO
يناير '24
+76
في 5 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+51
في 2 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+93
في 8 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+75
في 6 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+83
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+92
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+43
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+77
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+21
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+24
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+17
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+15
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+18
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+302
في 0 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
24 يونيو+1
23 يونيو0
22 يونيو+7
21 يونيو+1
20 يونيو0
19 يونيو0
18 يونيو+1
17 يونيو+2
16 يونيو+1
15 يونيو+2
14 يونيو+1
13 يونيو+1
12 يونيو+3
11 يونيو+1
10 يونيو+1
09 يونيو+2
08 يونيو0
07 يونيو+1
06 يونيو+2
05 يونيو+4
04 يونيو+17
03 يونيو+2
02 يونيو0
01 يونيو0
منشورات القناة
Чем я займусь этим летом? Как минимум, сделаю краткие аннотации всей своей «Сотни хороших комиксов», по крайней мере если не
+8
Чем я займусь этим летом? Как минимум, сделаю краткие аннотации всей своей «Сотни хороших комиксов», по крайней мере если не писал про них отдельно. Прямо по алфавиту, без претензии на объективность расскажу что это, и почему я это люблю. Поехали! 20th Century Boys и 21st Century Boys — Наоки Урасава. 21st Century Boys это фактическое завершение сюжета «Мальчишек XX века», читать одно без другого бесмысленно. Представьте, что судьба мира зависит от того, сможете ли вы вспомнить свое детство в мельчайших подробностях. А вот героям «Мальчишек XX века» придётся, потому что глава загадочной миллениаристской секты «Друг» начинает использовать символ из их детской игры. Абсолютный мастер-класс параллельного повествования Урасавы, который использует регулярные флэшбеки к 1960-м чтобы развивать сюжет в настоящем, а потом полирует это несколькими таймскипами. При этом повествование балансируя где-то на грани сайфая, триллера и повседневности, не задерживаясь ни в одном жанре и оставаясь предельно четким и по-своему логичным. Я так увлекся бесконечными загадками Урасавы, что последние главы дочитывал запоем забив на сон. В России не издавалась, видел только пиратки. 5000 км. в секунду — Мануэле Фьор Комиксы про обычную жизнью иногда еще называют slices of life, и вот комикс Фьора это буквально «нарезка жизни» . Раз — и где-то в солнечно-желтой Италии юный Пьеро влюбляется в Лючию. Два — и вот уже повзрослевшая Лючия живет в бледно-холодной Норвегии с другим мужчиной. Три — мы видим как в горячечный молодой ученый Пьеро едет куда-то на юг пыльно-красного Египта, параллельно пытаясь выяснять отношения с Лючией по телефону (5000 километров в секунду это про скорость сигнала). И так еще несколько эпизодов, пространство между которыми автор оставляет на наше усмотрение — и Фьору удается идеально выдержать баланс повествования и умолчания. А ещё я восхищаюсь как он работает с цветом, и как деликатен с изображением героев в разные эпохи, при этом не стесняясь их превращения из хрупких подростков в неловких людей средних лет. В России издан «Бумкнигой», но в продаже давно не видел. Black Is the Color — Julia Gfrörer Я бы перевел как «Чёрный цвет», но устоявшегося названия у комикса нет, как и транскрипции фамилии Gfrörer. Её представляют то как Грофер то как Гефрер, и она терпит, но подозреваю, правильнее было бы Гфрёрер. XVII века. Матрос Уоррен, которого бросили в шлюпке посреди моря из-за нехватки провизии на Корабле, завязывает роман с русалкой Эулалией. Или Уоррен постепенно сходит с ума и отхаркивает черную кровь, а никакой русалки не существует. Чёрный из заголовка работает в комиксе на нескольких уровнях: состояние героя, его кровь на белом платке, отношение к нему капитана, непроглядное звездное небо, глаза русалок, выбирающих себе «мужей» из команды обреченного корабля. А ещё это чёрный юмор, потому что несмотря на происходящее комикс Гфрёрер довольно смешной, пусть это и этакий юмор утопленника. При этом рисунок Гфрёрер позволяет ей блестяще, немного в духе Шиле, показывать человеческую хрупкость и неловкость интимности, сопоставляя её с бесконечным хтоническим океаном. В России не издавался, хотя я когда-то хотел.

2
Чем заняться в субботу? Конечно же сходить на маркет наших бакалавров направления «Комикс» (и не только): В программе: - Арт-
Чем заняться в субботу? Конечно же сходить на маркет наших бакалавров направления «Комикс» (и не только): В программе: - Арт-маркет с крутецкими художниками - Лотерея от наших друзей и спонсоров - Своп арт-работами Художники, проверено, топовые, что своп хорошая тема мне недавно объяснили студенты (дедушка учится), но, прошу, присмотритесь к лотерее. Куча крутых курсов, а также возможность выиграть работы Юли Блюхер, Сони Сапожниковой и других прекрасных людей - это какой-то невероятный топ. А сам я там буду по работе к открытию, так что если мы давно не виделись, заходите. Если погода позволит, я вероятно даже буду в дурацком велоприкиде. 📍 Когда: 27.06 с 15:00 до 18:00 🗺 Где: Москва, ул. Большая Новодмитровская, 23с1, ближайшее метро Савёловская 🎟 ВХОД СВОБОДНЫЙ
302
3
Глобализация в дейстивии: Том Голд сходил на выставку малых голландцев в Британский музей, и на основании этого опыта сделал
Глобализация в дейстивии: Том Голд сходил на выставку малых голландцев в Британский музей, и на основании этого опыта сделал обложку для свежего «Нью-Йоркера».
407
4
Очень нравится серия кухонь от Лены Коленковой. И не только потому, что там на одной из иллюстраций мой кот штурмует шкаф, что ему строго запрещено.
429
5
говорят, на кухне можно не только кисточки мыть+6
говорят, на кухне можно не только кисточки мыть
400
6
20th Century Boys и 21st Century Boys- Наоки Урасава 5000 км. в секунду — Мануэль Фьор Aya (весь цикл) — Маргерит Абуэ, Клеман Убрери Black Is the Color — Julia Gfrörer Black Jack — Осаму Тэдзука Building Stories — Крис Уэйр Criminal (весь цикл) — Эд Брубейкер, Шон Филиппс Dan Dare (выпуски из журнала Eagle) — Дин Хэмпсон Do Admit! The Mitford Sisters and Me — Мими Понд EC Comics — любые подборки комиксов издательства и его авторов 1940-1950-х годов Feeding Ghosts — Тесса Халлс Footnotes in Gaza — Джо Сакко It’s Lonely at the Centre of the Earth — Зои Торогуд Kobane Calling — Зерокалькаре Krazy Kat — Джордж Херриман Love and Rockets — братья Эрнандез Mister X — Дин Моттер My Favorite Thing is Monster — Эмиль Фэррис No one else — Р. Кикуо Джонсон Planetary — Уоррен Эллис, Джон Кэсседей Shubeik Lubeik — Дина Мохаммед Slam Dunk! — Такэхико Иноуэ SPY x FAMILY: Семья шпиона — Тацуя Эндо V значит Вендетта — Алан Мур, Дэвид Ллойд Акира — Кацухиро Отомо Алиса в Сандерленде — Брайан Тэлбот Американское Великолепие — Харви Пикар и разные художники, особенно Роберт Крамб Арзак — Мёбиус Астериос Полип — Дэвид Маццукелли Берсерк (18+) — все что делал сам Кэнтаро Миура Божий Человек — Линд Уорд Босоногий Гэн — Кэйдзи Накадзава Бродяга Кенсин — Нобухиро Вацуки В окопах — Жак Тарди Валентина (весь цикл, но лучше ранние, 18+) — Гуидо Крепакс Весёлый Дом — Элисон Бехдел Война Чарли (Charley’s War) — Пэт Миллс, Джо Колкухоун Выход — Томас Отт Голиаф — Том Голд Город Грехов — Фрэнк Миллер Гостья в доме — ЭМ Кэрролл Графство Эссекс (вся трилогия) — Джефф Лемир Дилан Дог — весь цикл, особенно то что делал Тициано Склави Жизнь в картинках: Гэкига — Ёсихиро Тацуми Занарди (18+) — Андреа Пациенца Звери с Бренного Холма — Эван Доркин Здесь — Ричард Макгуайр Иерусалим — Ги Делиль Кальвин и Гоббс — Билл Уоттерсон Коллекционер — Серджио Топпи Контракт с Богом — Уилл Айснер Корто Мальтезе (все, но особенно поздние) — Уго Пратт Кот раввина — Жоан Сфар Кровавый след — Сюдзо Осими Люди внутри (People Inside) — Рэй Фоукс Лягушонок осенью (и позже) — Линнея Стёрт Малыш Немо в Сонной стране — Винзор Маккей Маус — Арт Шпигельман Мой часослов — Франс Мазерель Моника — Дэниел Клоуз Мышиная Гвардия (весь цикл) — Дэвид Питерсен НАС3 — Грант Мориссон, Фрэнк Куайтли Нимона — НД Стивенсон Ночные истории Китаро — Сигеру Мидзуки Одеяла — Крейг Томпсон Одинокий волк и его ребенок — Кадзуо Кокиэ, Госеки Кодзима Однастория — Джипи Пантера — Брехт Эвенс Персеполис — Маржан Сатрапи Пес, смотрящий на звезды — Такаси Мураками Песочный Человек (основной цикл) — Нил Гейман и разные художники Пинг‑понг — Тайё Мацумото Питтсбург — Фрэнк Санторо Понимание комикса — Скотт Маклауд Порочные + Божества (18+) — Кирон Гиллен, Джейми Маккелви Прекрасная Тьма — Вельман и Кераскоэт Приключения Тинтина (весь цикл) — Эрже Притворяться значит лгать — Доминик Гобле Прогулки — Дзиро Танигути Проповедник (18+) — Гарт Эннис, Стив Диллон Путешествие — Юити Ёкояма Родина — Нора Круг Сабрина — Ник Дрнасо Саламбо — Филипп Дрюйе Священная Болезнь — Давид Б. Скотт Пилигрим — Брайн Ли О’Мэлли Смех и смерть — Эдриан Томине Спираль — Дзюндзи Ито Спокойной ночи, Пунпун — Инио Асано Счастливчик Люк — все совместные выпуски Рене Госсини и Морриса Тайные Города (весь цикл) — Бенуа Питерс, Франсуа Скойтен Танкистка — все что рисовал Джейми Хьюлетт То самое лето — Джиллиан и Марико Тамаки Утки. Два года на нефтяных песках — Кейт Битон Хоукай. Соколиный Глаз — Мэтт Фрэкшн и Давид Аха Цереб — Дейв Симм Чёрная Дыра — Чарльз Бёрнс Чёрные мысли (Franquin’s Last Laugh) — Андре Франкен Этернавт — Эктор Оэстерхельд, Франсиско Солано Лопез Я убил Адольфа Гитлера — Джейсон
658
7
Меня миллион раз просили составить список лучших/любимых/самых важных комиксов, и я понятия не имею как его сделать. Классного чтения слишком много, наши вкусы постоянно меняются, и начинать всем лучше с того, что близко именно их интересам, а не Васе в телеграме. Тем не менее, Вася в телеграме подготовил список из 100 любимых тайтлов на свой вкус, придерживаясь нескольких произвольных правил: — один тайтл от одного автора, что в некоторых местах вызывало душевные муки, но в целом могу все объяснить (но не обещаю) — порядок алфавитный — если есть русский перевод или устоявшееся название, по возможности использовал его — никакой супергероики (кроме одного тайтла) из-за специфического порога вхождения — пока не стал добавлять российские комиксы, это будет отдельный список или часть следующего — выбирал по принципу того что люблю сам, а не важности для медиума, потому тут есть довольно много моего «комфортного» чтения — при этом наверняка половину любимых штук я забыл, собирал его смотря на полку и в электронный архив — если не включил какой-то ваш любимый комикс это не значит, что они плохой — над следующим списком уже думаю Итак, поехали:
493
8
Советую аниме на вечер: «Ночь коротка, гуляй, девчонка» Масааки Юасы 2017 года. Про любовь, книги, алкоголь, случайности, но+8
Советую аниме на вечер: «Ночь коротка, гуляй, девчонка» Масааки Юасы 2017 года. Про любовь, книги, алкоголь, случайности, но главное — про чувство свободы и счастья, которое иногда можно поймать теплой ночью и когда кажется что всё обязательно будет хорошо. Парень влюбляется в Девушку и старается устроить с ней «случайную» встречу. А Девушка... Девушка просто хочет насладиться свободой и взять от ночи всё — странные знакомые, экзотические алкогольные напитки и безумные приключения. Если пересказывать сюжет дальше, вы решите что у меня горячка, потому коротко, будут ещё: танец софистов, трехэтажный автобус, партизанский театр, соревнование пожирателей острой пищи, бог-покровитель фестивалей старых книг и ещё много всего столь же безумного. Всегда ли это самое логичное произведение? Нет, сюжет хочет быть то «Алисой», то «Улиссом», иногда застревает и ходит кругами, как пьяный. Вообще, по итогам «Ночи» наверняка захочется выпить — сами решайте, плюс это или минус. Но самое главное во всем этом конечно анимация Масааки Юасы. Если вы знаете кто это, но почему-то не смотрели «Ночь» — срочно включайте. Если же впервые о нем слышите, то ох как я вам завидую. Юаса из моего любимого типа авторов: это люди, которые растворяются в избранном медиуме и используют все его сильные стороны, а не эмулируют более «престижные» форматы. «Ночь» беззастенчиво экспрессивна, а реалистическое формообразование героев и мира здесь не более чем рекомендация. Персонажи пластичны и меняются по настроению сцены, выкручивая эмоциональность момента до предела недоступного, например, кино. Наверное знакомство с Юасой лучше начинать с его более статусных вещей: «На твоей волне», «Devilman crybaby» или «Руки прочь от кинокружка!» гораздо более цельные высказывания. а «Пинг-понг» я до сих пор считаю лучшим спортивным аниме. Но за наглую очаровательность и попадание в настроение я все равно как-то особенно люблю «Ночь коротка, гуляй, девчонка!».
667
9
Один из моих любимых моментов в комиксах, рассказ про очки из «Прогулок» Дзиро Танигути. Показывал его недавно студентам как+8
Один из моих любимых моментов в комиксах, рассказ про очки из «Прогулок» Дзиро Танигути. Показывал его недавно студентам как пример построения атмосферы и создания истории там где как бы ничего не происходит. Просто у нашего героях во время прогулки с собакой с собакой разбиваются очки. И дальше мы периодически смотрим на мир его глазами, то через мозаику трещин, то через близорукий муар превращающий всё в странные силуэты. Но самый эффектный момент ждет нас в середине. Уверен что герой, как большинство собачников, наверняка может пройти привычный маршрут хоть с закрытыми глазами, но тут вдруг останавливается на полпути. И вдруг привычный парк превращается в картину импрессионистов, японский вариант «Пикника» Жоржа Сёра насколько черно-белый формат манги такое позволяет. Неудивительно, что придя домой герой не сразу берёт запасные очки, а хочет ещё немного насладиться ускользающей красотой окружающего мира. Удивительно люблю эту мангу в целом, сейчас вот перечитал её просто чтобы вернуть любовь к комиксам после марафона защит.
657
10
Полный текст: Маржан Сатрапи - интервью для сборника The Education of a Comics Artist И несколько моих любимых цитат: В комик
Полный текст: Маржан Сатрапи - интервью для сборника The Education of a Comics Artist И несколько моих любимых цитат: В комиксах столько свободы, столько возможностей. Представь, что хочешь снять фильмы: нужно искать спонсоров, агентов, деньги, разбираться с бездарными капризными актёрами. А чтобы нарисовать комикс, нужны только пару листов бумаги и чернила. Делай всё, что хочешь и никто не будет стоять над душой. Люди называют мой стиль «псевдо-наивныи». Но это неправда, в нем нет ничего «псевдо», я просто не умею рисовать все эти мышцы, вены и кровь, текущую по венам. Я очень злая. Гнев — двигатель моей жизни. Но я стараюсь направить свой гнев в нужное русло, а не просто становиться агрессивной или злой Текст из "The Education of a Comics Artist" Michael Dooley, Steven Heller, 2005. Перевод мой.
651
11
Дал небольшой комментарий газете Метро по поводу смерти Сатрапи. Писал его в суете между защитами дипломов, потому там скорее
Дал небольшой комментарий газете Метро по поводу смерти Сатрапи. Писал его в суете между защитами дипломов, потому там скорее общие хорошие слова, которые я уже озвучивал — можете прочитать его вот здесь. А вечером я вылез в запрещенную соцсеть Х и почитал «прогрессивные» обсуждения Сатрапи и как начал злиться, что по-моему только сейчас закончил. Потому что Сатрапи там назначали ответственной за нападение США и Израиля на Иран. Не в смысле что она его спланировала, конечно, но мол, «Персеполис» подыгрывает западной империалистской демонизации режима и тем самым оправдывает бомбежки. Конечно активнее всего выступали люди которые никогда не были в Иране, но уж точно знали лучше иранки Сатрапи. А дальше, конечно, начали подсчитывалась когда она неправильно высказалась и по какому поводу промолчала... Тут я закрыл интернет и два дня старался к нему не подходить. Но всё равно злился так, что на парах в понедельник покряхтел по поводу невыносимых идеологических пуристов, и остановился только когда увидел испуганные глаза студентов где читалось «ну всё, дед наконец-то поехал, скоро будет объяснять что вот в его-то времена не было этих ваших трансформеров с синими волосами». Успокоиться мне помогло небольшое интервью Сатрапи, которое я нашел в сборнике The Education of a Comics Artist и быстренько перевёл для вас. Заодно опробую формат публикаций на telegraph чтобы не перегружать ваши ленты.
560
12
Выдал первому курсу задание на лето, и к его части вы можете присоединиться. По крайней мере к веселой части. В серьезной час+3
Выдал первому курсу задание на лето, и к его части вы можете присоединиться. По крайней мере к веселой части. В серьезной части студентам надо за лето сделать поэпизодник дипломного комикса чтобы потом не пришлось рисовать стахановскими темпами забыв про покой и сон. Но есть и веселая часть: смотреть классные штуки не только как «потребитель», но и как исследователь. Звучит страшно, а на самом деле вы просто к эмоции прибавляете ещё вопрос «почему» — почему этот сюжет, картинка, персонаж или что угодно ещё вызывают у меня именно такие эмоции. И, нет, это не отменяет магии произведения, только дополняет её. В целом, в исследовательской позиции можно смотреть/читать/слушать всё что угодно, но я всегда советую студентам расширять свой кругозор за пределы и комикса и вообще привычных форматов и жанров. Причем не только в сторону «высокого» искусства: «Безумный Макс» или «Рейд» могут помочь не меньше чем «Чункингский экспресс» или «Магазинные воришки» если вы их раньше не видели. Когда я на парах говорю про гиперреальность, то объясняю её на примере «Реальных пацанов». Ну и конкретные задания: 1. Посмотреть мультсериал «Аватар: Легенда об Аанге». Обращать внимание на: построение больших и малых нарративных арок, путь главного героя и второстепенных, построение мира. Почему «Аватар»: он одинаково подходит людям привыкшим к западной и восточной нарративным традициям, а три сезона посмотреть достаточно легко. Особенно полезно если хочется понять как прописывать убедительный путь героя. 2, Посмотреть сериал «Больница Питт». Обращать внимание на: раскрытие истории и характеров персонажей через их действия и реакции в условиях почти классицистического единства времени и места действия. «Питт» за 15 часов «реального» времени и всего тремя короткими флэшбеками создает невероятно емкие образы героев. Особенно полезно всем кто работает с персонажами в повседневном реалистическом контексте. TW: больница. 3. Смотреть документалки Вернера Херцога и Фредерика Вайсмана. Обращать внимание на: роль автора в документальном произведении и как они работают с «большими» темами. Две противоположности: громкий Херцог врывается в свои фильмы чтобы почти по-толстовски доходчиво все объяснит современному зрителю и молчаливый Вайсман, в фильмах которого вообще нет закадрового голоса, но который создает удивительный ритм повествования на монтажном столе. И при этом оба говорят о темах гораздо больших, чем попадают непосредственно в кадр. Ну и конечно читать комиксы, иллюстрированные книги и любые другие графические нарративы, опять же в идеале за пределами привычных. Насмотренность это фундаментально важно. Студентам я обычно стараюсь подобрать что-то под темы диплома, а вы можете пролистать тег #прочитано и выбрать по вкусу. Проверять выполнение не будут, полагаюсь на вашу старательность.
656
13
Выпустил две группы магистров, все невероятные, всех обожаю миллион всего крутого, про кучу всего вам ещё расскажу, но пока в
Выпустил две группы магистров, все невероятные, всех обожаю миллион всего крутого, про кучу всего вам ещё расскажу, но пока в легком опустошении сижу на балконе и смотрю куда-то вдаль, а вас оставлю с завершающим слайдом Эли с сегодняшней защиты.
746
14
Умерла Маржан Сатрапи, чей «Персеполис» — не просто блестящий комикс, но одна из поворотных точек в принятии медиума широкой
Умерла Маржан Сатрапи, чей «Персеполис» — не просто блестящий комикс, но одна из поворотных точек в принятии медиума широкой общественностью. С 2010-х она больше занималась кино, но переоценить её роль в истории современного комикса буквально невозможно. Умерла в 56 лет, по словам близкого друга, «от грусти после смерти мужа в прошломгоду». Три месяца назад перечитывал «Персеполис» в связи с одними печальными событиями, а теперь есть и такой грустный повоод.
3 401
15
Открытая защита дипломов направления «Иллюстрация и комикс» магистратуры Школы Дизайна. 5 июня, с 11.00 до победы, на Малой П
Открытая защита дипломов направления «Иллюстрация и комикс» магистратуры Школы Дизайна. 5 июня, с 11.00 до победы, на Малой Пионерской 11 в аудитории 384. Save the date! Сразу две группы магистров дьявольского культа защищаются в один день, так что вы можете получить двойную порцию красоты. Среди будущих тем дипломов: война за независимость Алжира, биография великой Дины Верни, разговорный комикс о том, о чем нельзя говорить, оживший бабушки ковер со стены, YA-хоррор про поколенческую травму и буллинг, Тигробабушка, память о депортации калмыков, грибы, пираты, экспериментальный пластически-архитектурный путь по римскому музею MAXXI и многое другое. Чтобы попасть, напишите в комментариях или мне в личку @kistyakovskiy свое ФИО, а в назначенный день не забудьте паспорт. 5 июня, 11.00, Малая Пионерская 11, ауд. 384. В 10.55 мы вас встретим на проходной и проведем, но аудиторию несложно найти и самим. На иллюстрации работа Алисы Королёвой.
1 138
16
Только я открыл — и восхитился — «Drome» Джесси Лонеграна, как его номинировалии на Айснера-2026 как лучший новый граф. роман+8
Только я открыл — и восхитился — «Drome» Джесси Лонеграна, как его номинировалии на Айснера-2026 как лучший новый граф. роман. Ну что, пришлось срочно дочитывать с восторженным писком. «Drome» похож на древние мифы незнакомой тебе страны, где боги творят землю, населяют ее людьми и чудовищами, а потом регулярно вмешиваются в их дела. Поначалу ты просто наблюдаешь как кровожадные люди выбирают вождей и создают свои «варварские» цивилизации, а потом убивают друг друга за мимолетную власть. Но постепенно из этого хаоса поялвяется героиня, и комикс начинает превращаться в акт творения, космогоническую историю о том, ради чего можно бросить выбор богам и перекроить устройство вселенной. Темпоритмом это напоминает «Primal» Тартаковского: минимум реплик, максимум мышц и действия, которые в то же время подчеркивают важность паузы и тихих моментов. Но конечно главное, что вы и сами уже заметили, это абсолютно бешенная фреймовая сетка. В «Drome» чаще можно встретить 15-20 фреймов на странице (и это далеко не предел), чем спокойные 6-9. И при этом Лонегран регулярно использует полиптих, то есть делит сплошное изображение на несколько фреймов и тем самым подчеркивает эпический характер происходящего. Ведь там где людишки за д. жину фреймов на странице успевают устроить войну и поубивать друг друга, на соседней фигура наблюдающего бога с трудом помещается в 35 фреймов. Масштаб ощущается почти физически, потому читаешь «Drome» с тем же детским чувством восторга, как когда-то приключения Геракла. Ну или скорее смотрел «Зену: Королеву Воинов», если бы её создателям вдруг выдали бюджет ААА-блокбастера. #прочитано
861
17
У Давида Маццукелли вообще примечательная биография. Он мог бы стать классиком супергероики. Не у каждого художника за карьер+8
У Давида Маццукелли вообще примечательная биография. Он мог бы стать классиком супергероики. Не у каждого художника за карьеру выходит один классический сюжет, Маццукелли нарисовал два за три года: «Сорвиголова: Рожденный заново» для Marvel (1985-1986) и «Бэтмен: Год первый» для DC (1986-1987). Сейчас его чуть заслоняет фигура соавтора на обоих, Фрэнка Миллера, но тогда оба были скорее молодыми талантами и задержись Маццукелли в жанре, он вполне мог бы стать звездой сопоставимых масштабов. Но он ушёл из мейнстрима. Потом в 1990-е угорел по криминальным комиксам и всякому инди-авангарду вроде его антологии Rubber Blanket. В каждом из трех выпусков последней были сторонние авторы, но в основном это работы самого Маццукелли: дико яркие, самобытные и вообще не похожие на то, что он делал в супергероике. И несмотря на восторг критиков, он фактически ушёл из комиксов — преподавать. А в 2009 ненадолго вернулся — с одним из моих самых любимых комиксов в принципе, «Астериос Полип». Я про него уже несколько раз тут по его поводу восторгался, так что не буду повторяться — но замечу, что и тут Маццукелли продолжает экспериментировать с рисунком, восхищаюсь его неугомонным экспериментам. Но после «Полипа» фактически снова авторская тишина и возвращение к преподаванию. Вот человек берет меткостью, а не кучностью стрельбы, не зацикливаясь на одном и том же. Восхищаюсь бесконечно. Ну и случайный факт: в 2014-15 мы связывались с издателями «Полипа», но там аванс был что-то в районе 10 тысяч евро. Даже в прекрасные времена «евро по 42» шансов отбить такое мелкому издателю за специфический комикс было практически невозможно, хотя мечтали все — выяснилось что еще как минимум двое коллег обращались, но их тоже отпугнула сумма.
694
18
Вот лежит передо мной классика американского постмодерна, «Нью-Йоркская трилогия» Пола Остера. Давно хотел её прочитать. В ви+8
Вот лежит передо мной классика американского постмодерна, «Нью-Йоркская трилогия» Пола Остера. Давно хотел её прочитать. В виде комиксизации Пола Карасика. То есть, можно не читать. Но там в соавторах Дэвида Маццукелли и Лоренцо Матотти. То есть, надо прочитать. Но я, к своему стыду, не читал оригинал. И что тут делать непонятно. И, да, я знаю, что это два разных произведения, что одно не отменяет другого и никто не мешает прочитать оба. Я сам так всегда отвечаю тревожным журналистам на вопросы в духе «Как же так молодежь вместо Достоевского будет читать комиксы по Достоевскому, куда мы катимся, ах-ох». Но когда в реальности у тебя много работы, гигантский бэклог всего и мало времени, вот так взять и прочитать оба сразу выглядит некоторой утопией. Я бы хотел жить в таком мире, но я, увы, не в нем. Выглядит комиксная «Трилогия» как-то странно, особенно в части которую делал сам Карасик (до того я его знал как составителя полного собрания комиксов великого фрика Флетчера Хэнка «Turn Loose Our Death Rays and Kill Them All! The Complete Works of Fletcher Hanks»). Но Матотти и Маццукелли как будто слишком крутые, чтобы совсем забить. А вместе это 400 с небольшим страниц, то есть так просто за кофе не прочитать. И что тут делать непонятно.
490
19
Графический рецепт самого вкусного и простого в приготовлении печенья на свете - итальянских бискотти! Поскольку комиксы давн+5
Графический рецепт самого вкусного и простого в приготовлении печенья на свете - итальянских бискотти! Поскольку комиксы давно стали работой, мое главное хобби - готовка. При этом десерты кажутся мне магией, где нужна хирургическая и химическая точность, а малейшая ошибка превращает все в рубероид. И вдруг оказалось, что мой любимый десерт, итальянское печенье бискотти, готовятся до неприличного просто. Потому последний месяц я готовил их почти в промышленных масштабах и почти так же часто объяснял друзьям рецепт. А потом позвал свою замечательную выпускницу, иллюстраторку и комиксистку Лену Коленкову, которая зарисовала весь процесс готовки. И теперь у меня есть универсальный графический рецепт бискотти. Прелесть этого рецепта в его пластичности. В классическом варианте для него нужен только миндаль, тогда печенье называется кантуччи. Я добавил сушеную клюкву и шоколадные капли, но вы легко можете их исключить, заменить миндаль на грецкие орехи и вообще экспериментировать по вкусу. Бискотти с клюквой и шоколадом: 250 г. муки. Обычной или мелкого помола («тип 00»), тогда текстура печенья будет мягче, «десертнее». 100 г. сахара 100 г. сырого миндаля. Половину можно чуть растолочь в ступке для более равномерного распределения 50 грамм сухой клюквы 50 грамм кондитерского шоколада 2 яйца шепотка разрыхлителя 1/2 чайной ложки соли 2 ст. ложки меда 1 ст. ложка ванильной пасты цедра половины лимона и половины апельсина 1. Яйца откладываете чтобы стали комнатной температуры 2. Все остальное последовательно смешиваете в миске — сначала сухое, потом влажное 3. После добавления каждого ингредиента хорошо перемешиваете венчиком или ложкой. 4. Добавляете яйца, смешиваете в единую массу довольно плотного теста. Это уже проще делать руками. 5. Если тесто слишком липкое, по чуть чуть вмешиваете еще муки до консистенции мягкого пластилина. 6. Разогреваете духовку до 175-180, противень чуть посыпаете мукой. 7. На противне делаете из теста похожий на плоскую колбасу или чиабатту ролл примерно 8 см. в ширину и 3 см. в высоту. Если теста много, поделите пополам и сделайте два. 9. Отправляете в духовку на 20-25 мин, достаете. Тесто должно быть достаточно плотным и удерживать форму, не прилипая к противню. 10. Даете остыть минут 15-20. Потом режете получившуюся форму дольками примерно по 2 см. шириной. 11. Раскладываете их боком на противне, разогреваете духовку до 160 и отправляете противень туда еще на 10-15 мин. (потому они и bis-cotti – дважды приготовленные) 12. Всё, приятного аппетита! Печенье отлично хранится, а даже если чуть подсохнет, его абсолютно уместно макать в кофе, чай и другие напитки на ваш вкус. Рисунки Лены Коленковой + моя фотография получившегося продукта.
0
20
Графический рецепт самого вкусного печенья на свете - итальянских бискотти! Поскольку комиксы давно стали работой, мое главно+5
Графический рецепт самого вкусного печенья на свете - итальянских бискотти! Поскольку комиксы давно стали работой, мое главное хобби - готовка. При этом десерты кажутся мне магией, где нужна хирургическая и химическая точность, а малейшая ошибка превращает все в рубероид. И вдруг оказалось, что мой любимый десерт на свете, итальянское печенье бискотти, готовятся до неприличного просто. Потому последний месяц я готовил их почти в промышленных масштабах и почти так же часто объяснял друзьям рецепт. А потом позвал свою замечательную выпускницу, иллюстраторку и комиксистку Лену Коленкову, которая зарисовала весь процесс готовки. И теперь у меня есть универсальный графический рецепт бискотти. Прелесть этого рецепта в его пластичности. В классическом варианте для него нужен только миндаль, тогда печенье называется кантуччи. Я добавил сушеную клюкву и шоколадные капли, но вы легко можете их исключить, заменить миндаль на грецкие орехи и вообще экспериментировать по вкусу. Бискотти с клюквой и шоколадом: 250 г. муки. Обычной или мелкого помола («тип 00»), тогда текстура печенья будет мягче, «десертнее». 100 г. сахара 100 г. сырого миндаля. Половину можно чуть растолочь в ступке для более равномерного распределения 50 грамм сухой клюквы 50 грамм кондитерского шоколада 2 яйца шепотка разрыхлителя 1/2 чайной ложки соли 2 ст. ложки меда 1 ст. ложка ванильной пасты цедра половины лимона и половины апельсина 1. Яйца откладываете чтобы стали комнатной температуры 2. Все остальное последовательно смешиваете в миске — сначала сухое, потом влажное 3. После добавления каждого ингредиента хорошо перемешиваете венчиком или ложкой. 4. Добавляете яйца, смешиваете в единую массу довольно плотного теста. Это уже проще делать руками. 5. Если тесто слишком липкое, по чуть чуть вмешиваете еще муки до консистенции мягкого пластилина. 6. Разогреваете духовку до 175-180, противень чуть посыпаете мукой. 7. На противне делаете из теста похожий на плоскую колбасу или чиабатту ролл примерно 8 см. в ширину и 3 см. в высоту. Если теста много, поделите пополам и сделайте два. 9. Отправляете в духовку на 20-25 мин, достаете. Тесто должно быть достаточно плотным и удерживать форму, не прилипая к противню. 10. Даете остыть минут 15-20. Потом режете получившуюся форму дольками примерно по 2 см. шириной. 11. Раскладываете их боком на противне, разогреваете духовку до 160 и отправляете противень туда еще на 10-15 мин. 12. Всё, приятного аппетита! Печенье отлично хранится, а даже если чуть подсохнет, его абсолютно уместно макать в кофе, чай и другие напитки на ваш вкус. Рисунки Лены Коленковой + моя фотография получившегося продукта.
1 012