Dota 2 supports
الذهاب إلى القناة على Telegram
5 642
المشتركون
-1024 ساعات
-267 أيام
-6830 أيام
أرشيف المشاركات
5 642
🐲 Винтер Виверна сейчас - один из самых неприятных саппортов в патче.
Я уже писал, что больше всего сейчас играю именно на ней. А ещё эту сборку мне помог написать всем известный бустер и лучший игрок на Виверне SunfameJr.
После баффа 💢 линия у ВВ стала очень сильной и максимально мерзкой для врагов.
Дебаф обновляется с каждой тычки (раньше для этого нужен был аганим), поэтому ты просто жмёшь первый скилл по кд и выбиваешь из противников ХП и желание играть. Потому что урона там очень много.
Именно поэтому максится первый скилл.
*️⃣Лайнинг
На 2 уровне появляется хил 💢, и стоять линию становится ещё проще.
Думаю, не только мне попадаются коры, которым религия не позволяет доносить себе хил. Он будет пинговать тебе на танго или фласку и плевать ему, что он получит в 2 раза меньше хила. Он скорее лайн сольёт, но хил себе покупать не станет. Будет брейсером лечиться. Играя на ВВ такие коры не будут проблемой.
На 4 уровне замедление от 💢 + 💢 позволяет легко убивать врагов, которые просели по ХП или ошиблись.
*️⃣Файты
Главное правило - не геройствовать и не лезть вперёд. Чем больше я играю на ВВ, тем больше понимаю, что главное на этом герое это позиционка.
Ты не тот, кто бежит первым.
Ты тот, кто стоит сзади и настреливает 💢 в ближайшего противника, а иногда вообще не показываешься, чтобы нажать хороший ульт.
✔️ всегда держишь позиционку в файте
✔️ используешь полёт не только для нападения, но и для сейва
✔️ кастуешь 💢 по кд
✔️ сейвишь через 💢
Очень важно:
твой ульт 💢 может как выиграть файт, так и заруинить его.
Под Курcой союзники не наносят урон, не забывай об этом.
*️⃣Айтем билд
Купив 🛒 используем книгу и вкладываем поинт в 💢
Дальше почти всегда:
🛒 ➡️ 🛒
🛒 обязательный предмет на Виверне. Помимо очевидных плюсов для ренж героя, который бьёт с руки, пикой очень удобно толкать от себя врага, на которого использован ульт. Благодаря этому можно зацепить Курсой даже тех противников, которые изначально в неё не попали.
Если играешь на 5 поз:
✔️ 🛒 - стоим в бэклайне и баффаем кора
✔️ 🛒 - если у врагов много магии
✔️ ✔️ - лучший предмет для позиционки, позволяет нажать идеальный ультимейт. Если вас бьют физой, можно сделать блинк-аут из колбы.
✔️ 🛒 - лучший лейт предмет, особенно, если есть блинк
Геймплей простой: стоишь сзади, спамишь 💢, сейвишь через 💢, ловишь момент под ульт.
Если играешь на 4:
🛒 с которым у Виверны становится очень много урона и ещё больше замедления, потом апаем его в 🪓
Ты жмёшь полёт и просто избиваешь ближайшую цель, пока она замедлена, параллельно кидаешь второй скилл и ждёшь момент под ульт. И да, на 4 позиции, в Курсу уже и сами можем прилично насыпать урона, зачастую получается сделать килл, даже если рядом с врагом были только крипы.
После 🪓 можно купить ✔️ и 🛒 или 🛒.
В заключении хочу ещё раз напомнить про позиционку, потому что хорошая позиция в файте - залог побед на Виверне.
И, конечно, заходите на стримы к Санфейму, чтобы посмотреть как он бустит ХАЙ ПТС аккаунты, играя на Виверне.
5 642
⚠️ Как саппорту выбрать правильную цель в драке
Многие саппорты в драке просто жмут кнопки в первого, кого увидели. Иногда это работает. Чаще всего нет. Саппортов можно условно разделить на 3 типа: контроль, урон и хил/сейв. ➡️Правильная цель в файте зависит от того, что именно сейчас нужно твоей команде и что из этого может сделать твой герой. *️⃣Если ты играешь на Ио, твоя задача не “поймать кого-то”, а не дать умереть своему кору. А если против тебя играет Шторм, который будет стараться первым убить именно тебя, в файте твоя главная цель - выжить самому, потому что пока ты жив, жив и твой кор. А что нам поможет выжить? Глиммер и позиционка. ➡️Если ты играешь на Лионе или Шамане против этого же Шторма, ситуация полностью другая. Ты уже не сейвишь. Именно ты должен его остановить. Поэтому, твоя задача не дать стан в первого попавшегося героя, а дождаться именно Шторма и дать контроль в него. Что поможет герою добраться до нужной цели? Правильно, блинк! Без него ты просто не сможешь выполнить свою главную задачу. Другой пример. ➡️У врагов Бейн, через его ульт будут убивать вашего кора. Ты играешь на Шадоу Демоне. Значит, твоя главная цель в драке вообще не противник. Твоя цель это ТИММЕЙТ, в которого ультанёт Бейн. Дизрапшн в тиммейта, в такой ситуации даст гораздо больше импакта, чем если бы ты нажал кнопки в любого противника. Поэтому главный вопрос, который нужно себе задавать: “каким образом я сейчас могу внести максимальный импакт?” Иногда это: *️⃣ законтролить конкретного героя *️⃣ сбить каст (ЦМке, Энигме, Бейну) *️⃣ продлить стан тиммейта *️⃣ засейвить тиммейта ➡️Иногда твоя задача дождаться каких-то действий от противника и сыграть на контр-инициации. Например, дождаться агр Акса или дуэль Легионки в тиммейта и поднять врага в Еул. Саппорты, такие как Трент, Феникс или Энигма не хотят бежать вперёд. Ты стоишь в деревьях и ждёшь момент, когда все уже сцепились, и только тогда врываешься и переворачиваешь файт. Ещё важный момент. Да, саппорт ограничен своим героем, но он может “добавить/улучить свои возможности” через предметы. ➡️Нужен контроль: хекс, еул, атос ➡️Нужен урон: урна, барабаны ➡️Нужен сейв: глиммер, форс, лотус, солар, мекка, гривсы Вывод Хороший саппорт это не тот, кто быстро нажимает кнопки, а тот, кто делает это в нужное время, в нужном месте и в нужную цель.
5 642
Играю я на основе на Виверне 4 (надо же гайд сделать на неё, к тому-же Санфейм согласился поучаствовать), и что-то у нас в лёгкой линии всё не очень, потом замечаю, что варды только я ставлю, а мой Варлок 5 забил и на дасты и на варды, зато дохнет по КД, форсит файты там где они не нужны, в итоге регулярно тянет за собой в таверну кого-то из тиммейтов. И, конечно же, Варлок постоянно во всех бедах винит нашего кэрри Алхимика.
Открываю я дотабафф Варлока и вижу, что ему, бедняге просто систематически с тиммейтами не везёт. Потому что иметь винрейт 34,76% надо постараться.
К чему я всё это пишу? А к тому, что по моим наблюдениям, чаще всего недоволен своей командой главный руинер.
5 642
+1
Прошла неделя с выхода балансного патча и уже можно делать выводы и отталкиваться от винрейтов.
От себя хочу добавить что лично мне сейчас безумно нравится Виверна через замакшенный 1й скилл. Очень сильная линия, и сам не знаю по какой причине, но у меня наконец-то стало получаться нормально жать курсу.
5 642
Создал канал в Максе, к сожалению, из-за того что ни в ТГ, ни в ВК у меня нет 10к подписчиков - я могу сделать только приватный канал, найти который можно только по ссылке. Если где-то (ВК, ТГ или Макс) получится набрать 10к - канал станет публичным, появятся комментарии и найти канал можно будет по названию.
Буду дублировать туда посты из ТГ, в свете последних событий прошу подписаться:
https://max.ru/join/eka4q48vspyldwkruAaKjRfJD7vHjkA1heB7doXmStU
5 642
🏆 Мы спросили у 15k саппорта: что делать после 10 минуты
Очень много саппортов нормально играют линию, а потом просто теряются. Стоят с кором “на всякий случай”, бегают без цели или ставят ✔️ в одних и тех же местах. После лайнинга саппорт либо ускоряет карту, либо тормозит её. Лайнинг заканчивается уже к 6 минуте (саппорт уходит с лайна законтролить активные руны, потом опыт...). Дальше начинается игра по карте. Что же делать потом? 1️⃣ Качаться Самая частая ошибка - саппорт, который не фармит. Боится добивать крипов, ничего не забирает по карте и с каждой минутой становится слабее. Саппорт без уровней и предметов это половина героя. *️⃣Что делать: - фармить то, что не фармят коры - делать стаки (это золото и для тебя тоже) - отпушивать линии, даже опасные - забирать кемпы у врага Если ты слишком бедный, никакой вижен это не компенсирует. Все 5 героев должны качаться. 2️⃣ Нажимать смоки Чем ниже рейтинг, тем реже жмут ✔️. И это огромная разница. Слабый саппорт ждёт команду. Сильный сам видит момент и колит. *️⃣Когда жать смок: - у вас паверспайк (блинк, ульты, шмотки) - у врага кд кнопок - вы сильнее прямо сейчас Важно: перед смоком нужно отпушить хотя бы 2 линии. Иначе смок легко читается. 3️⃣ Читать вражеские смоки Это очень недооценённая штука. Ты не просто говоришь “враги пропали”. *️⃣Ты думаешь: - куда им выгодно идти - кого они хотят убить - где сейчас опасно Иногда лучший мув это не нападение, а сказать: “сюда сейчас придут, отходим”. Если линии пушатся в сторону врага, а они их не трогают, почти всегда это смок. 4️⃣ Ставить правильный вижен Вижен не ставится просто так. Он ставится под действие. хотите играть сверху ➡️ варды там идёте на Рошана ➡️ вижен у Рошпита хотите поймать кора ➡️ вижен там, где он фармит Проблема большинства саппортов в том, что они ставят варды “по привычке”, а команда играет в другом месте. Вывод ✔️ После 10 минуты саппорт должен: - не выпадать по нетворсу и экспе - жать смоки в нужные моменты - читать карту - ставить осмысленный вижен И перестать быть нянькой. Хороший саппорт после линии это игрок, который задаёт темп игре, а не просто бегает рядом. Это была сжатая версия, в комментариях к этому посту будет полная версия ответа Doctorbum ⚠️ Не забывайте подписываться на Doctorbum, который делится с нами своим опытом и помогает мне делать эти посты: ТГ Doctorbum Твич Doctorbum Ютуб канал Doctorbum
5 642
Подрубил стрим который вы так просили. Заходите, я вас очень жду!
https://www.twitch.tv/dota2sup
5 642
Когда разлетается зараза от ульты Веника, вместе с ней передаются и негативные эффекты с цели, которые наложил Веномансер. Думаю, что урна должна очень круто смотреться в этом плане, потому что эффект довольно долгий и разбросать его на несколько целей будет круто. Ну а так же, можно нажимать хекс/орчид/атос и т.п. перед тем как зараза разлетится, чтобы эффект сработал не на одну цель, а на несколько
5 642
Смотрю на этого Лайфстилера и всё больше думаю о том, что Дум-саппорт это реально хорошая идея. Не знаю чем ещё останавливать гулю который будет сейчас в каждой катке
5 642
Что-то я не смог найти никаких новых интересных вардов. Очень маленький пятачок у парных порталов, где ты вард не поставь - до него всё равно сентря дотянется. Если кто-то всё же смог найти крутые ✔️ - делитесь ими в комментариях.
5 642
Фух! Наконец-то я дочитал этот патч. Вот на что я больше всего обратил внимание:
❌Убрали аспекты.
⚠️Стало сложнее забирать терзателя, который, теперь в низине
➡️Нейтралки выпадают с 0 минуты (неужели вернутся лесники?)
➡️Добавили много новых предметов, но больше всего выделяется ап урны в какой-то самогонный аппарат, используя заряд новой урны на врага мы раскрываем его невидимость и получаем его обзор на 8 сек (помимо урона от урны). Можно кастовать на область и получать вижн на 15 сек (значительно упрощает заход на ХГ) и если в этой области окажется противник - на него повесится эффект.
➡️Бейн - настакивает дебафф снижающий сопротивление эффектам Бейна до конца игры.
➡️Дум - думаю что может стать сильным саппортом. Земля восстанавливает ХП, с шардом можно пожирать эншей и увеличивает радиус перенятых способностей на 20%, а их урон на 40%.
➡️Лич - теперь может восстанавливать ману, вернули старый скилл которым можно было денаить своих крипов. Деная союзного крипа Лич получает опыт и восстанавливает себе ману. Из минусов кд скилла 2 минуты.
❌Джакиро - ликвидфаер стоит ману (Press F)
➡️Никс - отрубает пассивку ультой без шарда
➡️Омник - ульт с аганимом действует на всю карту
➡️Пугна - урон от варда в БМ будет дамажить героя
➡️Раста - классный шард, герой бросает горшок со змеёй создавая гигантский тотем (х4 от простого). Можно скипнуть вейв и даже не показываться на лайне, немного решает проблему с фармом.
➡️Течис - реактив тейзер можно кастовать на тиммейта без шарда и это очень сильно, потому что атаки по цели с тейзером не только дизармят, но и дисспелят. Новый шард фигня - мало урона и поставить можно только 1 мину.
➡️Веномансер - пассивку сделали врожденкой и добавили новый скилл, герой сажает пьявку которую нельзя сбить (но можно сдиспелить) эта пьявка наносит начальный урон и урон в секунду. дебаф длится 6 секунд, под дебафом противник будет получать начальный урон (40 урона на 1лвл) за каждую свою атаку, этот скилл отбивает любое желание драться в течении 6 секунд. Также мне понравился шард (старый был бесполезен), теперь он увеличивает дальность и скорость полёта геля, создаёт 2 чумных варда вокруг задетых героев. Аганим - с ним, когда зараза от вашей ульты разлетается, она каждый раз будет наносить начальный урон, а ещё ульт начинает снижать врагам маг сопротивление на 20%
Очень хочу поиграть на Венике и Бейне, которые мне так нравятся, а ещё потестить Дума. Но ещё больше хочу найти для вас новые крутые варды
5 642
🏆 Мы спросили у 15к саппорта: как выигрывать линию даже с плохим керри
Одна из самых бесячих ситуаций на саппорте, это когда твой керри слабее, пассивнее или просто хуже играет. Если коротко, задача саппорта здесь не «сделать чудо», а не дать линии развалиться. 1️⃣Перебивать на стрейфах Первый способ вытянуть сложную линию, это самому выигрывать размены через стрейфы. Мы говорили о том, как важно выгодно размениваться на стрефах в прошлом посте. Если твой керри слабый, это не значит, что ты должен тоже выпасть на линии. Саппорт может сам создать нормальные условия, если: ✔️будет грамотно размениваться ✔️выбьет реген у противника ✔️отвлечёт внимание на себя То есть слабому керри будет гораздо легче, когда врагу станет неудобно. 2️⃣Пуллы и стаки, чтобы свести линию к 50/50 Второй важный момент, это не пытаться прыгнуть выше головы и «выиграть» линию, которую выиграть нельзя. Иногда задача намного проще: свести её к 50 на 50. Для этого можно просто стакать свой кемп и пулить на него, чтобы свести линию на 50/50 даже с плохим керри. Это очень важный момент. Потому что многие саппорты, увидев слабого керри, начинают либо паниковать, либо бессмысленно драться. Хотя на практике часто нужно: ✔️ пулить пачки ✔️ уйти в мид загангать ✔️ Зайти в гейт убить на сайде, либо просто нажать телепорт на другой сайд ✔️ удержать линию ближе к своей вышке ✔️ стакать кемпы ✔️ не фидить, даже если твой кор это делает То есть, ты не обязан выигрывать лайнинг каждый раз. Иногда хороший результат, если ты просто не проиграл его и постоял 50 на 50. Выйграл по экономике стаками, либо же просто дифнул другую линию 3️⃣Пик сильного лайнера Третий момент начинается ещё на стадии драфта. Если взять сильного лайнера, то можно выиграть линию даже со слабым кором. Если ты понимаешь, что в паблике твой керри, мягко говоря, не всегда будет идеален, логично пикать тех саппортов, которые сами могут много сделать на линии. То есть героя, который: ✔️имеет много урона и сустейна ✔️хорошо разменивается ✔️создаёт давление ✔️может наказать за ошибку ✔️не боится выйти из под тавера Это очень практичный подход. Не надеяться, что тебе дадут идеального кора, а брать саппорта, который сам добавляет стабильности линии. 4️⃣Главная мысль С плохим керри не надо пытаться играть так, будто у тебя идеальная линия. Нужно играть проще и прагматичнее: ✔️самому выигрывать микро-моменты ✔️выравнивать линию через отводы ✔️выбивать из противников ресурсы ✔️не дать игре развалиться за первые 5 минут ✔️ играть иногда больше даже на себя и самому пытаться заполнить эту бреш в виде кора в команде, уроном или же сильными плеями Вывод Сильный саппорт отличается не тем, что он «тащит любого керри», а тем, что даже с плохим керри умеет сделать линию играбельной. Или же расшатать карту, стянуть вражеского сапа на другую линию, чтобы заставить его реагировать на твои плеи, или банально дифнуть 2 другие линии ⚠️ Не забывайте подписываться на Doctorbum, который делится с нами своим опытом и помогает мне делать эти посты: ТГ Doctorbum Твич Doctorbum Ютуб канал Doctorbum
5 642
Продолжение моих приключений:
Видимо, чтобы мне не было скучно, этой ночью Саратов начали атаковать беспилотники. Вой сирен, выстрелы а потом взрывы (очень похоже на громкий раскат грома). В моменты затишья я пытался поспать, но всё так же просыпался через каждый 10 минут потому что не мог сделать вдох. И с каждым разом это становилось всё страшнее. Хз даже как объяснить. Это настолько сильно меня напрягало, что на вторую ночь я, несмотря на то что почти не спал в первую, я смог заставить себя лечь спать только 2 раза. Просыпаясь я уже не только задыхался, но меня ещё и трясло, трясло очень сильно. Я в целом тяжело переношу недосып, а тут я очень мало спал в первую ночь и 2 раза по 10 минут во вторую. Даже не знаю как описать своё состояние, скажу, что мне было прям очень фигово и я уже не мог дождаться когда мне из носа вытащат эти затычки. Дождался, и нос мне заткнули уже ватой ещё на 4 часа. Поставил будильник и стал ждать. Дождался. И ещё час я очень осторожно отхаркивал все эти сгустки крови (потому что высмаркиваться категорически нельзя). С этого момента начинается счастливая история. Потому что проспал я больше 14 часов и стал похож на человека. Отёк после операции ещё спал не полностью, в носу всё ещё скапливается сукровица, приходится отхаркивать сгустки крови но всё это фигня если нос дышит 🥳 На данный момент нос у меня дышит как ДО операции. Поэтому я не сомневаюсь, что через 10 дней, когда спадёт отёк слизистой и можно будет уже высморкаться и нормально прочистить нос, я начну дышать значительно лучше. На сколько сильной будет эта разница - сообщу. Но в том что она будет, я не сомневаюсь. Подведя итог я могу сказать, что я: 1) не думал что мне так тяжело дадутся эти 2,5 суток после операции. 2) жалею что не сделал эту операцию раньше (знал о том что надо её делать ещё 20 лет назад), ведь если бы я сделал её тогда, то избежал бы целого вороха проблем, которые всё накапливались и усугублялись и 2 суток без сна в 20 лет и в 41 это разные вещи. Поэтому, призываю всех вас учиться на моих ошибках и ответственно относиться к своему здоровью.
5 642
Привет, мои хорошие!
Вот я и вернулся домой. Сорян, что не было постов и не выходил на связь - не работал интернет (как понимаю, он нигде сейчас не работает), а чтобы создать канал в Max нужно 10к подписчиков в ВК или ТГ. В комментариях просили рассказать подробности операции. Рассказываю: Подготовку к операции и анализы скипаю, там ничего интересного, кроме того что мне сказали надеть белые чулочки 🥵 Оказывается компрессионные чулки надевают перед операцией для профилактики тромбообразования. Пришёл в себя после наркоза и было ощущение словно я просто дико пьян, при этом голова работает нормально. У меня заплетался язык, закрывались глаза, но голова работала. Первым делом, как я пришёл в себя мне захотелось нет, сорян, не кружочек вам записать, а в туалет по малой нужде. При этом состояние было такое, что о том чтобы дойти в туалет даже речи не было. Ну вот, на вопрос медсестры о том, как я себя чувствую, я, своим дико заплетающимся языком, говорю что мне в туалет надо (ну чем не бухой 😂) Оказывается, что для мужиков есть специальные утки 🦆 я вот даже не знал про такое чудо. Осталось на бок перевернуться и прибор вставить в специальное отверстие. После того как сделал свои дела жить стало гораздо лучше и мне хватило сил позвонить родителям, жене и записать для вас кружок. Из-за того что нос закрыт и приходится дышать только ртом сильно сохнет рот и горло. Поэтому я постоянно пил водичку, ну и состояние ещё довольно долго было словно я очень хорошо выпил. Глаза всё время хотелось закрыть и в целом глазам почему-то было фигово, словно песка в них сыпанули. Делать не хотелось вообще ничего. Я просто лежал с закрытыми глазами дышал через рот и постоянно пил водичку. Через какое-то время мне стало уже значительно лучше и меня отвели в палату. Уже там в палате покормили ужином. Это был мой первый опыт лечения в платной клинике и я просто офигевал от всего. Начиная от того что все вокруг максимально вежливые (до этого у меня был опыт лечения только гос клиниках, где мне регулярно хамили, как-то раз забыли про меня и я 5 дней просто лежал и тому подобное), заканчивая палатой на 2 человека, санузлом в этой палате (а не 1 на целый этаж палат по 6 человек)... Так вот, еда была привычная для больницы (каша, котлета, суп с фрикадельками...) но всё это вкусное прям на 10 из 10 (пишу и слюнки глотаю). И вот начинаю я есть эту очень вкусную еду и понимаю, что всё не так то и просто. И главная проблема не то что из-за этой огромной повязки я не вижу ложку которую несу ко рту, а то, что дышать я могу только ртом. Возможно, это кажется не такой уж и проблемой. Но, вы просто попробуйте крепко заткнуть себе нос во время еды и вы всё поймёте сами. Пить, кста, тоже неудобно по этой же причине. С горем пополам я поужинал, почистил зубы и стал готовиться ко сну. Вот так мы добрались до самого трудного в этой операции (я хотел написать, что самое сложное это деньги найти на неё, но потом, всё же решил, что сон оказался даже сложнее). Дело в том, что абсолютно каждый раз, когда я засыпал, мой организм, ровно через 10 минут решал что не дело спать с открытым ртом и закрывал его. А нос, как мы помним, у меня закрыт. Раньше я никогда не боялся задохнуться. Я же занимаюсь подводной охотой и привык часто задерживать дыхание. Но тут происходит совсем другой. Тут у тебя заканчивается кислород и ты очень сильно пытаешься сделать вдох который на этот момент просто капец как нужен. А сделать вдох с заткнутым носом и закрытым ртом, мягко говоря, проблематично. И вот так, задыхаясь я просыпался каждый раз через 10 минут после того как засыпал.
5 642
🏆 Мы спросили у 15к саппорта: 5 вещей, которые почти никто не делает до 7к
Почему одни саппорты на тех же героях выглядят как крипы, а другие выигрывают катки почти в соло?
1️⃣Перебивают на стрейфах
Сильный саппорт не просто тычкует. Он двигается так, чтобы самому получать меньше урона, а выбивать максимум.
*️⃣Через стрейфы можно выиграть размен, сломать лайнконтроль, заставить врага ошибиться и создать спейс для кора.
2️⃣Умеют терпеть в драке
Не влетают в файт в первую же секунду.
Ждут нужную цель, важные кнопки врага и момент, когда их контроль реально решит драку.
Иногда лучшая игра саппорта это просто не умереть первым.
3️⃣Понимают свою задачу в игре
Сильный саппорт всё время спрашивает себя:
✔️"что я должен делать прямо сейчас, чтобы дать максимум импакта?"
*️⃣Иногда надо сейвить кора, иногда отпушить линию, иногда разбить смок, иногда уйти с лайна за руной, стаком или гангом.
Слабый саппорт играет все игры одинаково. Сильный играет по ситуации.
4️⃣Думают про таргетинг заранее
❌На лоу рейтинге в драке часто бьют кого попало.
✔️На хай птс заранее понимают:
*️⃣кого убивать первым
*️⃣кого вообще не трогать
*️⃣в кого давать контроль
*️⃣кто главная цель врага
Хороший таргетинг это когда до драки уже знают, кто что делает.
5️⃣ Отпушивают вейвы
Очень много игр проигрывается не в драке, а потому что никто не толкает линии.
От вейвов строится почти всё: смоки, инфа, Рошан, объекты, давление по карте.
Если линии отпушены, врагу сложнее двигаться, сложнее читать ваши мувы и сложнее играть
⚠️ Вывод
Саппорт 15k отличается не тем, что у него “лучше кнопки”.
Он лучше двигается на линии и по карте, понимает свою задачу, заранее думает про фокус и не забывает про вейвы.
Именно из таких мелочей потом и вырастает огромная разница в рейтинге.
💬Напишите в комментариях, какой из этих пунктов у вас самый слабый.
И если захотите, следующим постом из рубрики «Мы спросили у 15к...» разберём, как саппорт выигрывает линию даже с плохим керри.
⚠️ В комментариях к этому посту я выложил полную версию. Да, там много букв, но я очень советую потратить на это время, оно того стоит.
ТГ Димы doctorbum
Твич Димы
Ютуб канал Димы
5 642
🏆 Объявляю о старте рубрики, которая я надеюсь будет цитироваться и репоститься. Потому что такого количества столь подробной и полезной информации я ещё нигде не встречал.
Рубрика называется "Мы спросили у 15к..." в ней Дима doctorbum будет делиться с нами своим опытом игры на саппортах.
Изначально мы хотели сделать видео рубрику, но когда сели записывать, столкнулись с тем, что тут затрагивается огромное количество моментов и для такого чтобы найти их в игре (чтобы просто показать фоном) придётся потратить просто огромное количество времени. При этом сама идея рубрики мне очень сильно понравилась и мне очень хотелось её сохранить. Поэтому мы решили оставить её, но по техническим причинам, она будет выходить не в форме видео, а в виде текстовых постов.
ТГ Димы doctorbum: https://t.me/doctorbumdota
Твич Димы: https://www.twitch.tv/doctorbum
Ютуб канал Димы: https://www.youtube.com/@DoctorbumYT
5 642
В эту пятницу я ложусь на операцию по выпрямлению носовой перегородки. Эту операцию мне уже давно надо было сделать, но я всё время откладывал её на потом. И вот взял себя в руки и решился.
Уезжаю туда завтра и проведу в Саратове 4 дня (1й день анализы, потом сама операция и 3 дня там под наблюдением врачей). Заранее подготовлю для вас посты, чтобы не скучали без меня. Ну и от туда тоже что-нить выложу, если вам будет интересно посмотреть на меня с распухшей после операции рожей.
Помимо страхов самой операции, это "удовольствие" ещё и стоит просто офигеть как дорого (почти 88к плюсом к тем 10к, которые я уже вчера отдал), поэтому, если среди вас найдутся те, кто захочет и сможет поддержать старого саппорта рублём - я буду вам безмерно признателен.
карта Сбера: 2202 2032 6811 3026
5 642
Мы с Димой doctorbum - 15к ПТС, записали для вас гайд на Хаос Найта саппорта. Забегая вперёд, хочу сказать, что уже успел поиграть на этом герое и считаю его саппортом тир S+
У ЦК есть всё что нужно сильному саппорту:
1️⃣ Стан длительностью до 4 секунд, который, с аспектом, вылетает по 2 героям (3й герой получит урон) и имеет кд всего 10 секунд, а с ⬆️вообще всего 7 секунд!!! С ✔️ рядом с целью стана появляется ваша иллюзия 💢, которая наносит 85% урона (а ЦК бьёт очень больно).
💢 помогает не только снизить армор, но и стянуть свои иллюзии к цели и успеть убить её за стан.
💢 урон и хп реген - позволяет за счёт отхила фармить лес
💢 ОГРОМНЫЙ урон, с 🛒ЦК саппорт за счёт своих иллюзий может за стан в соло убить вражеского кэрри. А ещё (как раз в следующих постах поговорим о том что очень важно чтобы в команде был герой, способный не подставляясь, отпушивать линии) с помощью иллюзий от 💢 вы можете отпушивать лайны и не подставляться. С покупкой 🛒 ваш ульт спавнит не только ваши иллюзии, но и ваших тиммейтов (и эти иллюзии наносят 100% урона). Я уже успел сыграть с Медузой в моей команде и когда я купил аганим - игра для наших противников закончилась. Так ещё и пушит ЦК с аганимом круче чем Клинкз или ТБ.
Поэтому, я очень сильно советую постараться не думать шаблонно (все знают что ЦК - это кэрри и точка!), а включить логику - у этого героя есть всё что нужно сильному саппорту!
📡 с ВК какая-то беда - не могу загрузить видео уже 3 часа, поэтому пока есть только Ютуб, как ВК заработает, я сразу добавлю сюда ссылку
🎞 смотреть на Ютубе
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
