КОМПРОМАТОР
الذهاب إلى القناة على Telegram
"Неугодная правда о власти и деньгах" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com
إظهار المزيد965
المشتركون
+224 ساعات
-57 أيام
-1030 أيام
أرشيف المشاركات
965
Repost from Компромат ГРУПП
Депутат от «Единой России» Тигран Казарян, и без того недавно засветившийся в громких СМИ-разоблачениях, оказался связан с криминальным миром России на самом высоком уровне.
По нашим данным, в одном из инцидентов Казарян был замечен в компании людей, приближённых к вору в законе по кличке Шакро. Такое соседство красноречиво говорит о тесной дружбе и совместных «делах». И это, мягко говоря, объясняет многое, в честности, демонстративно вызывающее поведение народного избранника, и полное пренебрежение законом. Дело было еще в ноябре 2023 года в элитном гостиничном комплексе Royal Hotel, но фото и видео появилось только сейчас. В отеле Казарян устроил настоящий дебош: курил в общественном месте, употреблял алкоголь в лобби-баре и по словам очевидцев, использовал совсем непарламентские выражения. В ответ на замечание охраны заявил: «Я депутат, я сам знаю, как себя вести».
Но самое циничное – гостиница предоставляет жильё участникам СВО и членам их семей, в том числе бойцам легендарного батальона «Пятнашка». Казарян, будучи депутатом, не мог об этом не знать. Однако в состоянии сильного алкогольного опьянения и в окружении бойцов Шакро, Казарян нецензурно оскорблял даже военнослужащих.
Жалобы гостей кстати зафиксированы в книге отзывов и обращении в правоохранительные органы. Такой вот депутат я Ярославле – на понятиях…
965
Repost from Компромат ГРУПП
Мэр Анапы решила поиграть в борьбу с самостроями
Администрация Анапы проснулась и объявила войну самостроям. Нашли ещё 50 объектов - отели, магазины, гостевые дома и четырёхэтажный жилой дом. Мэр Светлана Маслова заявила, что закон един для всех. Раньше он, видимо, был един для избранных - тех, кто годами строил без спроса, пока мэрия смотрела в другую сторону.
Теперь чиновники изображают бурную деятельность. Нарушителям шлют предостережения, материалы тащат в суд, по 8 объектам уже готовы иски. Но четырёхэтажный дом - не иголка в стоге сена. Отели и гостиницы строились с кранами, бетономешалками и кучей рабочих. И все эти десятилетия мэрия мирно спала, пока кто-то пилил бюджеты на взятках за "незамечание".
Примеров очень много. Отель "Спутник" на набережной рос как на дрожжах без единого разрешения, пока прокуратура не заявилась в мэрию. Многоквартирный дом на Киевской строили вопреки всему - суд признал его самостроем и постановил снести. Гостевой дом на Таманской спокойно принимал туристов, пока не выяснилось, что он тоже вне закона. И таких историй - десятки.
Маслова грозится снести всё, что построено без спроса. Но сносить надо не только самострой - сносить надо саму систему, при которой четырёхэтажный дом-призрак мог спокойно стоять годами, пока мэрия сидела молча в сторонке.
965
Repost from АГЕНТУРА
В Минобороны РФ начались масштабные отставки и перестановки из-за провальной работы системы ПВО
Основная причина, по которой генерал-полковник Виктор Афзалов покинул пост главкома ВКС — системная неспособность выстроить эффективный «зонтик» над тыловыми регионами. Пока на его место назначен Александр Чайко, ревизоры начинают детальный разбор деятельности Афзалова.
Масштабные атаки на российские НПЗ и объекты ТЭК в апреле 2026 года обнажили критические бреши. Проверяющих интересует, почему при наличии современных ЗРК «Панцирь» и С-400 небо над стратегическими заводами оставалось фактически открытым.Ложные отчеты о перехватах. Существует подозрение, что статистика сбитых целей на бумаге значительно отличалась от реальности.
Выяснилось, что в частях возникли проблемы с регулярным подвозом БК для борьбы с низколетящими целями. Проверка должна установить: это следствие логистического хаоса или просчеты в планировании со стороны главкомата ВКС.
Под пристальным вниманием окажутся средства, выделенные на адаптацию РЛС к обнаружению малозаметных дронов. Есть вопросы, почему модернизация, о которой докладывали наверх, не сработала на практике.К Афзалову пока нет уголовных претензий, но его уход — это четкий сигнал о начале большой чистки за «дырявое небо».
965
Repost from Компромат ГРУПП
Челябинский авторитет 90-х Олег (Ильфат) Косанбаев, он же «Касымбай» — лидер ОПГ и претендент на титул «вора в законе». Уроженец Тракторозаводского района, с детства занимался боксом. Имел четыре судимости и значительную часть жизни провёл в местах лишения свободы, в общей сложности около 15 лет. Поддерживал связи с «синими» и другими авторитетами. Начинал с рэкета на Зелёном рынке в конце 80-х, где его интересы пересеклись с бандой Малеева, что закончилось убийством последнего. Имел тесные отношения с братьями Подивиловыми — лидерами собственной группировки. Совместно с ними сформировал преступное сообщество, опиравшееся преимущественно на кавказские ОПГ, а также на бригады Металлургического и Тракторозаводского районов. С начала 90-х годов заручился поддержкой «визовских» — Самосвала, Беляя и «вора в законе» Якутёнка. Имел связи с группировками Мануйлова (Мануля) и Татаринцева (Татарина). Контролировал ряд крупных предприятий, включая «Челябгипромез», хлебокомбинат «Победа» и «Бизнес+», участвовал в захватах и приватизации, занимался производством и реализацией алкоголя, включая суррогатный, а также контролировал гостиницы и казино. Считался одним из крупнейших наркобаронов региона. Косанбаев стал хранителем городского «общака», в котором на момент его гибели, по оценкам, находилось около 10 млн долларов. Создал собственные структуры разведки и контрразведки, продвигал своих людей во власть и пытался влиять на чиновников. Касымбай имел конфликт с авторитетом Камилем Шайнуровым (Камилой), переросший в 1999 году в вооружённое противостояние. К 2000 году у него возникли конфликты и с представителями других регионов. В январе 2000 года организовал поставку около 70 кг героина из Таджикистана через Троицк, однако 23 января канал был перекрыт милицией, что привело к многомиллионным потерям. 19 февраля 2000 года Олег Косанбаев пришёл в гости к знакомому, войдя в подъезд через чёрный вход, доступный ограниченному кругу лиц. Тем не менее его настигли пули киллера. Похороны Косанбаева были масштабными. По данным СМИ, на них собрались сотни людей со всей страны и из-за рубежа. У дома, где он проживал, скопилось до сотни автомобилей. Траурная процессия проследовала до Успенского кладбища, где его похоронили в дубовом гробу, установив двухметровый крест. В день его похорон правоохранительные органы не зафиксировали в городе ни одного правонарушения.
965
Repost from Компромат ГРУПП
Журналистам стало известно о масштабной проверке Счетной палатой РФ (контролируется Ковальчуками) РЖД . Уже выявлены масштабные хищения, грозящие серьезными неприятностями Аркадию Ротенбергу, который последнее время фактически контролировал госмонополию. Все попытки Ротенберга встретиться с Путиным не приводят к успеху – тот не общается с былым другом длительное время.
По словам источника, проверка уже выявила суммы в десятки млрд рублей, на которые РЖД по контрактам авансировало компании, связанные с Ротенбергом, но они своих работ не выполнили в установленные сроки и явно не собирались выполнять в обозримом будущем. Глава РЖД Олег Белозеров (ставленник Ротенбергов), чтобы итоги проверки не переросли в уголовные дела (сомнительно, что этого удастся избежать), дал отмашку запустил срочные процессы по требованию возврата авансов от компаний Ротенберга и приостановки выплаты им средств. Делается это по согласованию с олигархом (уголовные дела ему тоже не нужны), но эти процессы вызвали у подрядчиков РЖД (контролируемых Ротенбергом) огромные финансовые проблемы. Субподрядчики уже 3-4 месяца не получают средств, строителям на эти же сроки задерживают зарплаты и т.д.
Как рассказал собеседник, Аркадий Ротенберг предпринимает сейчас очередные попытки лично пообщаться с Путиным, который последнее время перестал с ним контактировать. По слухам, произошло это из-за истории с Кариной Ротенберг (гражданкой США)- супругой Бориса Ротенберга (брат Аркадия), на которую он записывал семейные активы за рубежом. Карина после начала войны осталась жить в Европе и много откровенничает про Ротенбергов и их отношения с Путным. Говорят, из-за этой истории «кошка пробежала» между Аркадием и Борисом, а Путин перестал лично общаться с первым.
По информации источника, Аркадий Ротенберг пытается наладить отношения с Путиным через Ильгама Рагимова — одного из ближайших друзей президента РФ, который по-прежнему имеет к нему доступ. Но тот уже дал понять, что задача это слабо решаемая.
965
Repost from Компромат ГРУПП
Олигархи – самая новая нефть
Еще недавно был популярен афоризм «люди – новая нефть». Но с учетом непростой внутриэкономической ситуации он был признан неполиткорректным и вышел из публичного обихода. Тем не менее его смысл-то не потерял актуальности, но приобрел другие, негласные формы.
Которые особенно отчетливо проявились в деле основателя «Русагро» Вадима Мошковича. Суд обратил в доход государства валюту на более чем 29 млн рублей, изъятую у Мошковича при обыске, а также ранее арестованные средства на сумму свыше 10,5 млрд рублей на счетах. И это не говоря уже об активах олигарха на 14 млрд рублей. Кстати, пробным камнем стала национализация экстремиста Галицкого, у которого изъяли денег на 7 млрд рублей.
Между прочим, 10 миллиардов наличкой – это десять годовых бюджетов среднего российского города, того же Урюпинска. Национализировав неважно под каким предлогом (экстремизм, мошенничество, незаконная приватизация и пр.) еще с десяток подобных «форбсов» (а Мошкович входил в список «Форбс» с $2,3 млрд), власти запросто закроют дыру в бывшем Пенсионном фонде. Если, конечно, эти деньги не будут потрачены на очередное «Интервидение» или блокировку «телеги» и VPN.
Остается только поаплодировать тому чиновнику (Минфина? АП? ФСБ?), который внес это предложение в антикризисный план по наполняемости бюджета в условиях «охлаждения»/«замедления» экономики.
965
Repost from АГЕНТУРА
Новый антикоррупционный иск в Краснодарском крае
В доход государства обратят активы бывшей замглавы Хостинского района Сочи Эллады Мартиросян. В октябре она уже получила шесть лет колонии за мошенничество с использованием служебного положения.
К чиновнице обратился бизнесмен, попросивший помочь с оформлением на себя участка в 16 соток с футбольным полем рядом с эстакадой «Джугба – Сочи». Эллада Гегамовна взамен потребовала больше миллиона рублей. По версии следствия замглавы района не собиралась решать вопрос и передавать деньги главе, обманув знакомого. Поэтому ее действия квалифицировали как мошенничество, а не взятку.
Теперь прокурор Сочи подал иск об изъятии активов, законное происхождение которых экс-чиновница подтвердить не может.
Эллада Мартиросян также являлась председателем участковой избирательной комиссии № 45-44, выдвинутой «Единой Россией». На выборах 2024 года она обеспечила почти 100% явку и примерно такой же результат за нужного кандидата. Как видим – не помогло.
965
Repost from Компромат ГРУПП
Силовики вплотную занялись деятельностью организатора автодрома «Белая стрела» и особо приближенного к руководству Краснодарского края общественника Романа Любименко. Он обвиняется в мошенничестве на 90 млн рублей при поставках БПЛА.
Сейчас объявлен в розыск и активно пытается найти поддержку покровителей. При этом оставил в Краснодаре супругу, которая, возможно, будет задержана, и троих детей - их в этой ситуации разместят в социальном центре.
В 2022-2024 годах департамент по делам казачества заключил с Любименко контракты на поставку дронов. Предпринимателя выбрали в качестве единственного поставщика по прямому указанию губернатора Вениамина Кондратьева через начальника антикоррупционного управления администрации Максима Туровца. Переговоры проходили в храме Святой Троицы станицы Динской. Такие показания дал арестованный вице-губернатор и атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.
Роман Любименко - гонщик-любитель и близкий к губернатору Кондратьеву человек. СМИ называют его общественным помощником главы региона по экологии. Он регулярно заседал на совещаниях в администрации, вместе с чиновниками инспектировал районы (например, ликвидацию ЧС в Анапе и строительство социальной инфраструктуры в Краснодаре), представлял «Деловую Россию» и ОНФ. Одновременно Любименко мелькал в сводках МВД и базе должников: судим за рэкет на Сенном рынке, позже фигурировал в других делах, которые удавалось замять. В апреле 2023 года арестован за то, что пригнал стилизованный под американский полицейский автомобиль BMW к дверям краевой администрации.
965
Repost from Компромат ГРУПП
Митрополит Леонид призвал к сменяемости власти на фоне коррупционных скандалов в Краснодарском крае.
Митрополит Леонид
А я думаю, что сейчас всё пойдёт на лад. Приехал патриарх, освятил храм в станице Динской. Злые коррупционные силы отступят под молитвой Святейшего.
Жаль только, что станица Динская — это продолжение Кущёвской. А сколько ещё таких кровавых и коррупционных станиц? Печально, но в духе наших дней. Всё и все повязаны.
Никогда мы на нашей земле не восстановим справедливость, если такое будет иметь место. Несменяемость власти порождает коррупцию и протекционизм.
А Церковь, наконец, должна занять нишу добра и справедливости, исправляя и помогая власти осознать народные запросы. Молчанием предаётся Бог.
965
Repost from Компромат ГРУПП
ФНС уличила предбанкротный Шебекинский меловой завод в «манипуляциях» с обязательствами перед сотрудниками
Федеральная налоговая служба (ФНС) заявила о многомиллионных претензиях к ушедшему в наблюдение Шебекинскому меловому заводу. Как следует из материалов Арбитражного суда Белгородской области, речь идет в том числе о неуплате страховых пенсионных взносов, что может говорить о «манипуляциях» предприятия с обязательствами перед сотрудниками.
Управление ФНС по региону направило заявление о включении в реестр требований кредиторов задолженности на сумму 62,08 млн рублей. В структуре требований: 22,7 млн рублей — это страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, 35,27 млн рублей — основной долг по обязательным платежам, еще около 4 млн рублей — пени и проценты.
Таким образом, значительная часть претензий налоговиков напрямую связана с неисполнением обязательств по пенсионным отчислениям за работников. Вероятно, суду предстоит определить, является ли это попыткой в предбанкротном состоянии перераспределить финансовые потоки в ущерб социальным обязательствам.
Суд принял заявление ФНС к рассмотрению в рамках дела о банкротстве завода, где ранее уже была введена процедура наблюдения. Инициатором банкротства выступило ООО «Белпромресурс», а временным управляющим утвержден Владимир Шафорост.
Финансовые проблемы Шебекинского мелового завода носят системный характер. По данным «Абирега», предприятие в последние годы испытывало серьезное давление со стороны кредиторов и государства. Ранее сообщалось, что предприятие накапливало задолженности по обязательным платежам, а его финансовое состояние ухудшалось на фоне снижения операционной активности.
965
Repost from Компромат ГРУПП
Тревожное прошлое и будущее Асят Выковой
Еще в далеком 2020 году Глава УФСБ Саратовскойобласти заявил об искажении статистики позаболеваемости коронавирусом в Саратовской области из-за «просроченных» результатов тестов, ему ответила и. о. министра здравоохранения Асят Выкова. Легкий нагловатый стиль ее общения стал тогда обсуждаемой темой в саратовских сми.
Вполне возможно что употребление «в медицинских целях» горячительных напитков принесло в дальнейшем дурную славу Выковой, когда в то время, Министрздравоохранения Саратовской области господин О.Костин(близкий друг А. Пригарова осужденного по уголовной статье) написал в своем аккаунте «Прошу не реагировать некоторое время на сообщение от моего заместителя Выковой»– в дальнейшем тему попытались смягчить указам что аккаунт Выковой был взломан. Трудно представить себе злоумышленников, которые потратили значительное время что бы взломать аккаунт простого регионального чиновника. В базе решений судов РФ Выкова А. так же упоминается неоднократно. Привлекалась она и к административной ответственности Дело № 12-422/2025 за халатное отношение по обращениям граждан Саратовской области, и сколько бы не пыталась она убедить суд, мол люди могут и подождать, карающий меч правосудия все же опустился на ее голову. Любимая тактика Асят это виртуозно перекладывать ответственность на нижестоящих по пищевой цепочке, которую она умело выстроила за время нахождения на различных постах в здравоохранении. По всей видимости, краткая\ память не позволяло ей вспомнить о своих служебных обязанностях и осознать, что единственным мерилом деятельности чиновника является результат а не написание писем и сбор слухов. с 2020 года Асят работала - заместителем министра по организации оказания медицинской помощи взрослому населению, а также курировала вопросы лекарственного обеспечения.5 лет, только задумайтесь 5 лет чиновник курировал вопросы лекарственного обеспечения и мы сегодня имеем в области такую картину. Еще в бытность своего министерства Костин заявлял, что доля граждан, отказавшихся от социального пакета (бесплатных льготных лекарств вместо денег) в рамках обеспечения за счет федерального бюджета, составляет более 84% (144 014 человек). Напомню, сто это 2021 год! Тем временем, в 2021-м году в Саратовскую область поступило препаратов для льготного лекарственного обеспечения на сумму всего-то 846 млн. рублей, выписано и обеспечено только лишь 7 тысяч рецептов на сотни тысяч больных саратовцев. Костин признает: «Число людей диагнозом «диабет» катастрофически растет с каждым годом, в Саратовской области - в среднем на 5%...Объем средств областного бюджета, направленный на лекарственное обеспечение данной категории, составил более 292 млн. рублей. Лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения обеспечено более 65 тысяч больных сахарным диабетом». Ой ли ? Бывают, конечно, чудеса. После долгих боев с врачами они «милостиво» выпишут вам, например, дешевый (но бесплатный!) метформин, который диабетику 2 типа, как мертвому – припарка. А настоящих эффективных лекарств типа «випидия» или «форсига» у нас диабетику ждать не приходится. Они дороги. У Костина и компашки – другие приоритеты. Напомню, что в этот период А. Выкова уже работает в Министерстве здравоохранения. Еще в 2021 году, Депутат Вадим Рогожин предложил министерству более тщательно заниматься планированием лекарственного обеспечения в аптеках, ведь известно, что у производителей есть прогнозы на то количество лекарств, что поставят в конкретном месяце.
«Под это должен проходить мониторинг, а позже доводить информацию до поставщиков и до аптек, и регулировать тем самым поставки лекарств, в том числе которые нужны. В чрезвычайной ситуации, где оказалась страна, должно быть более жесткое государственное регулирование бизнеса, который занимается лечением людей»,- сказал Рогожин.
Кстати, стоит отметить, что лекарственное обеспечение - это, в первую очередь, компетенция Росздравнадзора, но представители этого ведомства на совещание почему-то не явились.
965
Repost from АГЕНТУРА
Тревожное прошлое и будущее Асят Выковой
Еще в далеком 2020 году Глава УФСБ Саратовскойобласти заявил об искажении статистики позаболеваемости коронавирусом в Саратовской области из-за «просроченных» результатов тестов, ему ответила и. о. министра здравоохранения Асят Выкова. Легкий нагловатый стиль ее общения стал тогда обсуждаемой темой в саратовских сми.
Вполне возможно что употребление «в медицинских целях» горячительных напитков принесло в дальнейшем дурную славу Выковой, когда в то время, Министрздравоохранения Саратовской области господин О.Костин(близкий друг А. Пригарова осужденного по уголовной статье) написал в своем аккаунте «Прошу не реагировать некоторое время на сообщение от моего заместителя Выковой»– в дальнейшем тему попытались смягчить указам что аккаунт Выковой был взломан. Трудно представить себе злоумышленников, которые потратили значительное время что бы взломать аккаунт простого регионального чиновника. В базе решений судов РФ Выкова А. так же упоминается неоднократно. Привлекалась она и к административной ответственности Дело № 12-422/2025 за халатное отношение по обращениям граждан Саратовской области, и сколько бы не пыталась она убедить суд, мол люди могут и подождать, карающий меч правосудия все же опустился на ее голову. Любимая тактика Асят это виртуозно перекладывать ответственность на нижестоящих по пищевой цепочке, которую она умело выстроила за время нахождения на различных постах в здравоохранении. По всей видимости, краткая\ память не позволяло ей вспомнить о своих служебных обязанностях и осознать, что единственным мерилом деятельности чиновника является результат а не написание писем и сбор слухов. с 2020 года Асят работала - заместителем министра по организации оказания медицинской помощи взрослому населению, а также курировала вопросы лекарственного обеспечения.5 лет, только задумайтесь 5 лет чиновник курировал вопросы лекарственного обеспечения и мы сегодня имеем в области такую картину. Еще в бытность своего министерства Костин заявлял, что доля граждан, отказавшихся от социального пакета (бесплатных льготных лекарств вместо денег) в рамках обеспечения за счет федерального бюджета, составляет более 84% (144 014 человек). Напомню, сто это 2021 год! Тем временем, в 2021-м году в Саратовскую область поступило препаратов для льготного лекарственного обеспечения на сумму всего-то 846 млн. рублей, выписано и обеспечено только лишь 7 тысяч рецептов на сотни тысяч больных саратовцев. Костин признает: «Число людей диагнозом «диабет» катастрофически растет с каждым годом, в Саратовской области - в среднем на 5%...Объем средств областного бюджета, направленный на лекарственное обеспечение данной категории, составил более 292 млн. рублей. Лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения обеспечено более 65 тысяч больных сахарным диабетом». Ой ли ? Бывают, конечно, чудеса. После долгих боев с врачами они «милостиво» выпишут вам, например, дешевый (но бесплатный!) метформин, который диабетику 2 типа, как мертвому – припарка. А настоящих эффективных лекарств типа «випидия» или «форсига» у нас диабетику ждать не приходится. Они дороги. У Костина и компашки – другие приоритеты. Напомню, что в этот период А.Выковауже работает в Министерстве здравоохранения. Еще в 2021 году, Депутат Вадим Рогожин предложил министерству более тщательно заниматься планированием лекарственного обеспечения в аптеках, ведь известно, что у производителей есть прогнозы на то количество лекарств, что поставят в конкретном месяце.
«Под это должен проходить мониторинг, а позже доводить информацию до поставщиков и до аптек, и регулировать тем самым поставки лекарств, в том числе которые нужны. В чрезвычайной ситуации, где оказалась страна, должно быть более жесткое государственное регулирование бизнеса, который занимается лечением людей»,- сказал Рогожин.
Кстати, стоит отметить, что лекарственное обеспечение - это, в первую очередь, компетенция Росздравнадзора, но представители этого ведомства на совещание почему-то не явились.
965
Repost from Компромат ГРУПП
Открытие многострадального казанского ЦУМа, с легкой руки бездарных Минкультовских креативщиков ставшего Центром уникальных мастеров, наконец-то состоялось — с опозданием на полгода. Но не задалось. Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов остался настолько недоволен увиденным, что даже не вышел к микрофону на торжественной церемонии.
Открыть ЦУМ обещали неоднократно: сначала в декабре 2025, затем к 1 марта 2026, потом — 26 апреля 2026. Сроки неоднократно и неумолимо сдвигались вправо «по объективном причинам», как и стоимость строительства — к слову, это абсолютно нормальная ситуация для всех объектов компании «Евростройхолдинг+» короля татарстанских госзаказов Владимира Казилова. Точно такая же картина наблюдалась ранее и на строительства IT-парка на Спартаковской, и на возведении «супер-СИЗО» в Кировском районе Казани: все эти объекты были сданы с существенным опозданием от изначально запланированных сроков и с диким удорожанием. В частности, тот же СИЗО подорожал аж на ₽3,2 млрд, но вопросов это ни у кого не вызвало (по крайней мере пока).
Другой неприятной особенностью строек «ЕСХ+» является банальное кидалово: деньги в размере сотен миллионов рублей с завидным постоянством не доходят до подрядчиков Казилова, для которых работа с ним заканчивается судебными тяжбами и банкротством. Однако сам Владимир Александрович, по словам наших источников, близких к республиканскому Минстрою, чувствует себя прекрасно и никаких опасений за свою дальнейшую судьбу не испытывает.
Эти же источники сообщают, что недовольство Рустама Нургалиевича вызвало отсутствие жизни в реконструированном за 5,3 млрд рублей ЦУМе (начиналось все, кстати, с ₽3,9 млрд, то есть по ходу строительства сметы распухли более чем на миллиард — но чего вы хотите, это же Казилов). Раису Республики вместо эпицентра мастер-классов и ремесленной деятельности показали красивое, как с картинки, но абсолютно мертвое пространство, заселять которое уникальные мастера особенно не спешат — слишком уж кабальные условия аренды им предложили. Впрочем, именно так и бывает, когда строили не ради того, чтобы использовать, а ради того, чтобы освоить денег на строительстве.
Запасаемся чак-чаком и катыком и ждем, на кого обрушится гнев Рустама Нургалиевича: на Казилова, в очередной раз провернувшего одну и ту же аферу с государственными деньгами, или на министра культуры Татарстана Ираду Аюпову, инициировавшую и с самого начала курировавшую этот провальный аттракцион.
965
Repost from АГЕНТУРА
Кремль начал зачистку губернаторов приграничья из-за хищений на укреплениях
С 2025 года Кремль фактически дал силовикам карт-бланш на уголовное преследование губернаторов и чиновников приграничных регионов — Курской, Белгородской и Брянской областей. Поводом стали расследования о коррупции и хищениях при строительстве оборонительных укреплений.
Схема давления стала типовой: сначала задерживают подрядчиков и заместителей губернаторов, после чего следствие выходит уже на глав регионов. В итоге чиновники либо становятся фигурантами уголовных дел, либо уходят в отставку под угрозой ареста.
Наиболее показательной стала история бывшего курского губернатора Алексея Смирнова. После провала оборонительных рубежей и наступления ВСУ его арестовали, а затем приговорили к 14 годам колонии по делу о взятке. Позже в расследование оказался втянут и экс-губернатор Курской области, бывший министр транспорта РФ Роман Старовойт, который вскоре после отставки покончил с собой.
Аналогичные процессы сейчас разворачиваются в Белгородской области. Под удар попал губернатор Вячеслав Гладков: по делу о махинациях при строительстве укреплений уже задержан его заместитель Рустем Зайнуллин. Генпрокуратура требует взыскать почти 1 млрд рублей ущерба.
965
Repost from Компромат ГРУПП
Мэрия Нефтекумска обустроилась за счёт свалок. Мусор остался, кабинеты блестят
Нефтекумский чиновник подписал бумаги о ликвидации стихийных свалок на 14 миллионов. Свалки остались на месте. Зато подрядчик за свой счёт отремонтировал два кабинета в здании администрации. Не городские дороги, не детские площадки - кабинеты. Красиво придумали: ты мне - липовую ликвидацию, я тебе - уютный кабинет.
Пока на улицах Нефтекумска гниют отходы, городская администрация погрязла в собственных финансовых махинациях. Бывший начальник управления городского хозяйства Виталий Черченко и экс-директор предприятия Виктор Чайковский намеренно разорили "Жилищное хозяйство" с долгом в 35 миллионов рублей, чтобы передать дома "своей" управляшке.
Но самый страшный удар нанесён по жителям двух городских общежитий. В домах №15 и №17 люди выживают в нечеловеческих условиях: полчища тараканов, забитая канализация, искрящая проводка и холодные батареи, из-за которых многодетная мать с пятью детьми вынуждена мёрзнуть, а соседи - ночевать друг у друга.
Губернатор ещё в 2023 году требовал от мэра Дмитрия Сокуренко ⬇️ навести порядок, но прошли годы, а брошенные люди продолжают выживать с трудом в своих домами.
965
Repost from Компромат ГРУПП
❗️Уведомления об отключениях мобильного интернета с 5 по 9 мая получили жители минимум 40 регионов России — от Камчатки до Калининграда.
965
Repost from АГЕНТУРА
В местном районном суде уже начали рассматривать уголовное дело, которое окрестили «делом о непокорной даме». Бывшему директору организации предъявлено обвинение в мошенничестве с землей. Официальная версия прокуратуры выглядит железобетонно по её мнению, однако источники в местных элитах рисуют иную картину: уголовное преследование — не борьба с коррупцией, а хорошо срежиссированная акция по зачистке неудобного кадра и завладению интересным активом.
Губанова Л. А. успела зарекомендовать себя как фигура крайне неудобная для местного истеблишмента. Настойчивая рекомендация собственникам сменить директора успехом не увенчалась, в итоге сама администрация и стала владельцем организации, но "осадочек" остался...
"Она так и не научилась наклоняться, когда наклоняют", — описывает ситуацию инсайдер из административной среды. Публичные стычки неподконтрольного директора с представителями власти стали притчей во языцех. Дама перешла дорогу тем, кто привык решать вопросы без оглядки на формальности. В многочисленных судах юристы администрации не скрывают, что действуют в интересах Шутылева и Голобородько, которые поставили задачу: "Губанова и те из сотрудников, кто не согласились работать на определённых лиц в вопросе фактического передела бизнеса, в любом случае должны быть наказаны".
В любом случае, вы слышите? Нет состава — сфабриковать. Нет улик — нарисовать. И "свидетели", окрыленные поддержкой вышеуказанных глав, легко стали штамповать "улики".
Возникает закономерный вопрос: не является ли уголовное дело инструментом для наказания и подкрепления своей власти? Особенно пикантно это выглядит на фоне предыдущих разоблачений, касающихся тех же лиц, показаний свидетелей в судах и предоставления сфальцифицированных доказательств, якобы сделанных по непосредственной команде Шутылева.
В пресс-релизе, разосланном по СМИ, ситуация подается как торжество справедливости. Однако наши источники настаивают: это классический пример использования надзорного органа в интересах конкретной группы лиц. Сговор правоохранителей и чиновников превращает уголовное преследование в дубинку против непокорных.
Следим за ситуацией...
965
Repost from Компромат ГРУПП
Как в Новочеркасске «теряют» покушения на убийство
История, которая по всем признакам тянет на покушение на убийство, в Новочеркасске неожиданно превратилась… в «повреждение имущества», а затем и вовсе исчезла из уголовной повестки.
11 апреля 2024 года в отношении Цургозен О.И., владелицы 70% доли в ООО НПП «ВНИКО», было совершено, по заявлению потерпевшей стороны, покушение на убийство. У её автомобиля Hyundai Solaris были профессионально перерезаны тормозные шланги. Во время движения по городу тормоза отказали, что привело к аварии. Женщина чудом осталась жива.
Уже на следующий день автомобиль отремонтировали — имеются документы на сумму 11 600 рублей (без учёта ущерба от самой аварии). Было подано заявление в Следственный комитет по Ростовской области с требованием возбудить дело по факту покушения на убийство.
Но дальше начинается самое интересное. Следственный отдел по Новочеркасску не стал рассматривать заявление по существу и передал его в полицию — как обычное обращение. Там дело квалифицировали по ч. 1 ст. 167 УК РФ — «умышленное повреждение имущества». И только в феврале 2025 года возбудили уголовное дело, поручив его дознавателю Васильевой В.С.
В ходе дознания потерпевшая сторона представила экспертное заключение №5344 от 19.04.2024, где прямо указано: повреждения тормозных шлангов носят умышленный характер. Были названы и возможные причастные лица. Заявлялось ходатайство о переквалификации дела на покушение на убийство.
Формально материалы даже направили обратно в Следственный комитет — уже с признаками ст. 30 и 105 УК РФ. Но результат оказался предсказуемым: 7 июля 2025 года следователь Поликарпова В.Д. выносит отказ в возбуждении уголовного дела. Без внятной аргументации, без ссылок на конкретные показания, фактически проигнорировав экспертное заключение. Более того, в постановлении утверждается, что повреждения могли возникнуть при демонтаже деталей — версия, противоречащая выводам эксперта.
Параллельно полиция завершает и своё дело. 25 июня 2025 года дознаватель Васильева В.С. прекращает уголовное дело… за отсутствием события преступления. Основание — ущерб всего 1934 рубля.
И это при том, что официальные документы подтверждают расходы на ремонт минимум в 11 600 рублей, не считая последствий аварии. Откуда взялась сумма в 1934 рубля? Из заключения некой частной структуры — «ЭкспертПрофи». Кто заказывал эту оценку, на каком основании и за чей счёт — вопросы остаются без ответа.
Ещё один показательный момент: дознаватель даже не запросила у потерпевшей документы о ремонте, хотя они были и есть. Складывается впечатление, что задача была не разобраться, а максимально быстро закрыть дело.
В итоге имеем классическую схему: серьёзное преступление последовательно «упрощается» до минимальной статьи, затем обнуляется через сомнительную экспертизу, а материалы по более тяжкому составу просто отправляются в архив.
Финал предсказуем: дело закрыто, отказ по покушению на убийство вынесен, причастные лица не установлены. Остаётся только формальное утверждение решений надзорными органами.
И главный вопрос здесь даже не в конкретном эпизоде. А в том, сколько подобных историй в принципе может исчезнуть таким же образом — тихо, без последствий и без виновных.
965
Repost from Компромат ГРУПП
На графике 📸 падение стоимости акций компании "VK". Как утверждают некоторые наблюдатели, бумаги компании, которой принадлежат одноименная соцсеточка "ВКонтакте" и пресловутый malware-госмессенджер MAX, упали до исторического минимума. Одновременно в СМИ и телеграме публикуются сообщения, согласно которым компании планируют выдать из бюджета еще 40+ млрд. ₽. Любопытно, могли бы сосуществовать два вышеперечисленных факта в любой другой, отличной от сегодняшней многострадальной России, реальности?
965
Repost from Компромат ГРУПП
Севериловы нары: семья депутата Демченко пойдет паровозиком?
Стоило только силовикам взяться за кукловода логистического кабаре Андрея Северилова, как на арене тут же засуетился его партнер по мутным гастролям - сынок думского мандатоносца Ивана Демченко, тоже Иван. Прямо как в семейном цирке, где папа крутит политические номера, а отпрыск жонглирует активами.
В феврале Мещанский суд отправил экс-главу совета директоров FESCO в камеру за растрату в особо крупном размере. По версии следствия, в 2022-2023 годах труппа организовала изысканный номер: выкупила бумажную контору «Владпорттранс» по астрономическому ценнику, якобы для развития инфраструктуры. На деле же FESCO основательно «обули», а средства испарились в воздух - читай, в карманы артистов этого финансового варьете.
Даже готовность защиты выложить за свободу звезды 885 миллионов рублей не растопила сердце Фемиды. Северилов остался в СИЗО, а его партнеры по балагану - экс-акционер Михаил Рабинович и экс-президент Аркадий Коростелев - оказались в орбите дела. Правда, Рабинович, видимо, отлично читает программку: сумел вовремя смыться с арены.
Сам Северилов - большой поклонник офшорного жанра. Вспомнить хотя бы скандал с писателем Тюленевым, чей кипрский паспорт всплыл в сотне мутных кубышек. Номинальный владелец узнал о своем серийном предпринимательстве случайно и до сих пор пытается отбиться от такой сомнительной чести.
Потеряв влияние в FESCO, наш герой никуда из логистики не ушел - там же такие капиталы! В сентябре 2024-го создал АО «А7 Холдинг», вкачав туда 100 миллионов. Сейчас эта шарашкина контора с четырьмя сотрудниками демонстрирует убыток в 67 миллионов. Под нее передали три убыточные фирмы - морского грузоперевозчика, издательство с провалом в 40 миллионов и еще одного перевозчика.
Эти кубышки больше похожи на выводные трансатлантические трубопроводы. От одной компании следы ведут в Данию, где у Северилова, обладателя доминиканского гражданства, видимо, припрятан запасной кошелечек. Через паутину фиктивных фирм с нулевыми показателями и штатом из призраков деньги утекают к некоему Ларсу Камерфорду - персонажу, который всплывал в американских разведсводках как штамповщик сотен юрлиц для транзита сотен миллиардов.
Но главная интрига - в ООО «Тай Экспресс», убыточном морском перевозчике с амбициями. 50% там принадлежит Ивану Демченко-младшему. Пока папаша лоббирует семейные интересы в Госдуме, сынок рулит бизнесом.
Титул «стального короля» за кланом Демченко закрепился не зря: они контролируют Абинский электрометаллургический завод, чей металлопрокат прописывался почти в каждой госстройке юга России. География бизнеса парламентария зеркально совпадает с его округом - какое удивительное совпадение!
В орбите Демченко вращается и скандальный кубанский миллиардер Шалва Гибрадзе, он же Гия. В узких кругах его «сводят» то с Шакро Молодым, то с Тамазом Новороссийским. В 90-х полные тезки Демченко и Гибрадзе сидели в одном СИЗО по делу об убийстве. Удивительная случайность!
Гибрадзе засветился в скандальном проекте «Порт Виктория» и в истории с исчезнувшими кредитами Россельхозбанка, формально направленными на реконструкцию заводов «Новоросметалла». Средства бесследно испарились в цепочке посредников, а в материалах дела вновь всплыла фамилия кукловода.
Анализ показал: стоило Северилову загреметь за решетку, как в стальной империи начались странные рокировки. Личные доли Демченко прикрыли подконтрольными фирмами-прокладками. Боятся волны субсидиарной ответственности?
Есть чего опасаться: тезки отца и сына засветились в хорватском реестре как владельцы управляющей компании, а некий Демченко Иван руководит американской фирмой во Флориде. Не туда ли наши персонажи готовят запасной аэродром?
История с Севериловым - лишь увертюра к более громкому скандалу. Посидев полгодика в СИЗО, кукловод запоет соловушкой и сдаст весь свой погорелый театр, крутивший миллиарды из России за бугор. Занавес пока не опущен, но антракт затягивается - публика в предвкушении финального акта этой финансовой оперетки.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
