Как мы стали есть пшеницу. Продолжение
👉🏻Дальше, еще интереснее. Вторая промышленная революция в США и расцвет капитализма совсем поменяли мировую истроию питания. Появились заводы, машины, произошла автоматизация сельского труда под лозунгом "сделать дешевле - продать дороже".
Массово начали засаживать поля не телько пшеницей, но и рисом, кукурузой, сахарной свеклой и тростником. Для такого производства необходима территория, поэтому активно стали осваивать земли бывших неконтактных племен. Это происходило по всему миру! Малазийцам, индейцам, африканцам и др племенам (которые как раз имели еще крепкое здоровье, зубы без кариеса, функциональную широкую челюсть и стопы, ели жир, белок, субпродукты) стали активно "продвигать" новое питание - завозились мешки муки, тросника, кукурузы, консервы.
Не все люди соглашались бросать домашний привычный рацион, человеку вообще очень сложно адаптироваться и менять тысячелетние устои. Появился маркетиг и реклама. Когда через тв, газеты, баннеры шла пропаганда сухих завтраков, детского питания из баночек, смесей, растительных масел. И вот, мы живем с вами, когда "Окно Овертона" в действии. Нынешнее поколение РЕАЛЬНО считает, что детское питание - это баночки, сухие каши, соки. Мне реально пишут компетенции, "а зачем это тогда продают?" 🙈 То, что буквально 70 лет казалось немыслимым, вшито нам в подкорковую структуру мозга, как норма поведения. Мы уже не задаемся вопросом, как вводить прикорм, просто идем за баночкой.
Как еще людей заставить уйти от натуральной еды? Заставить их думать, что промышленное молоко, мясо, яйца БЕЗОПАСНЕЕ домашних. Таким способом сейчас истребляют животноводство (а оно гораздо сложнее поддается гормонам, антибиотикам, поскольку животные погибают от излишней стимуляции и инфекций, а вот пшеница как раз-таки нет, ее проще выращивать в оргромный масштабах). Очень много мифов и глупых суждений, страхов вбито в голову о заразном сыром молоке, яйцах, мясе и глистах в них.
Нам составили "Пирамиду питания" - еще одна манипуляция, через "доказание наукой", где на первое место, как основу рациона, поставили крупы и хлеб. И эта пирамида преподается во всех мед вузах 🤭🙃, кто пойдет против Гарварда?
Ну и про саму пшеницу! До расцвета промышленности хлеб никогда не был основой рациона. Во-вторых, зерна собирали вручную, протирали на небольших мельницах, мука получалась темная, поскольку зерно не очищалось, а перемалывалось вместе с клетчаткой. Далее, хлеб ферментировали, т.е. пекли его на закваске (закваска - это бактерии, которые помогают переваривать нам растерительную пищу), соответственно, нагрузки на пищеварительную систему не было, дрожжи добавляли после, чтобы сделать тесто пышным. Сейчас от хлеба одно название. Пшеница обробатывается серьезными химикатами, мука не содержит клетчатку, некоторые производители специально окрашивают в белый цвет дополнительно, хлеб пекут на дрожжах, без ферментов.
Простыми словами, все макароны, вся мука, даже из твердых сортов пшеницы - это клей, очищенный воспалительный растительный белок глютен, который при благоприятных условиях в кишечнике дает рост любым аутоиммунным процессам, вызывает скрытую непереносимость и ответ и иммунной системы (заболевания, которые вы никогда не свяжете с кишечником и употреблением глютена).